Перейти к публикации

Нет доминантного фоликула


Полезные сообщения

И нет овуляции 

 

Девочки, подскажите, просто я из Германии и здесь слишком все медленно и у всех все хорошо по словам врачей.  

Принимала ОК 1.6 года. До ОК врач тоже на основе гормонов поставила что не было овуляции. Ну и спросила- я планирую сейчас ? Говорю- нет. Ну она меня и посадила на гормоны чтобы цикл наладился. Цикл большой и месячные скудные были. В июне уже в другом городе у другого врача спросила- как начать правильно планировать. Говорит- допивайте этот месяц, и начинайте пить клавеллу ( CLAVELLA)  . По препарату очень хорошие отзывы. Мио инозитол+ фолиевая. 

 

И тут начинается для меня ужас. в августе апоплексия яичника. К счастью без  оперативного вмешательства. Ничего не назначают.  В сентябре иду на узи- и врач с удивлением говорит что не видит у меня ни ОДНОГО !!!! фоликула. ==От слова совсем. Я в такой панике - не передать . .  цикл удлиняется до 40-50 дней. В октябре-опять киста ( вроде как фоликурярная )  

В ноябре месячных нет- В декабре пошлию 

Врач толком ничего не обьясняет. Гормоны на руки не дает. Я записываюь в центр  к репродуктологу. Там говорят - если у вас нет инсулино резистентности- смысла пить Клавеллу- нет.  Сдаю анализы- Инсулинорезистентности нет.  По гормонам врач сказала что все хорошо. Клавеллу отменяет .  ЧТО ХОРОШО ??? Если с месячными такие проблемы и нет овуляции ? 

 

В от сегодня сказали В яичниках  очень много фоликулов. ( я обрадовалась любым , после того как у меня их не нашли в какой то момент )  Но нет доминантного.  И врач говорит- нет, бесплодия у тебя нет, проблемы не вижу, пытайтесь старайтесь ..( без овуляции и фоликула доминирующего ?)

 

Ставит мне СПКЯ , типо ой, такая мелочь, ничего страшного, проблема может быть в мужчине. Причем здесь мужчина не поняла вообще, у меня проблемы с менструациями, овуляцией , фоликулами,  .. у меня, не у него.  ( он еще ничего не сдавал ) 

 

Говорит ну вот Клавеллу тогда не пей , попей Folio forte   и Monchspfeffer  . попробеум отрегулировать месячные. Причем сказала что пить можно с любого дня.  Но это я так понимаю- тот же циклодинон ( или Агнус кастус ) . И не такая простая травка . У меня 12 день цикла. Сегодня Цикл был 40 дней. Единственно что эндометрий хороший , ну и в январе к ней, она посмотрит  могут ли у меня быть овуляции. Сказала что по УЗИ при СПКЯ нельзя определить.. и она не знает когда она будет и будет ли вообще.

 

Здесь в Германии проблема что невозможно самим все сдать- хоть и платно. . И я не знаю с чего начать. Какие вопросы задавать. и вообще что делать ? Подскажите . Помогите. Я так расстроена.  Скажите- много мелких фоликул- это все? СПКЯ ? и вот с чего начать ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПКЯ по УЗИ действительно не ставят. Но. Ряд проблем может указывать на СПКЯ. Это соотношение ЛГ к ФСГ, ановуляция, размеры яичников, инсулинорезистентность (это необязательно все сразу, может быть по отдельности). Окончательный вердикт только на лапаре. Поэтому врач права - прежде чем копаться в себе, надо проверить мужчину тоже. Может и там проблемы.

На 12 ДЦ при цикле 40-50 дней, может и не быть доминантного. Вам нужно походить на УЗИ ни раз и ни два за цикл, чтоб понять есть ли у вас овуляция. Нужна фолликулометрия в течение нескольких циклов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ответ. Хоть понемногу что то определилось. А через сколько дней надо ходить  на УЗИ ? Здесь еще и врачей не упросишь УЗИ сделать, даже за деньги. Я сегодня ( так получилось ) была записана к двум разным врачам , от первой вышла , и думаю послушаю  второе мнение. В другом праксисе. Врач выслушал, все записал, сказал смысла нет на УЗИ смотреть потому что только начало цикла . Ни платно ни бесплатно никак не захотел смотреть. 

У нас Рождество  впереди и я на две недели в отпуск еду. Прилечу - 8 .  Не получится в этом месяце уже? или если в пятницу сходить ( сегодня вторник) может уже что подрастет ? 

И хотела спросить - а что такое   ЛГ к ФСГ

инсулинорезистентность -     у меня нет.  Лишнего веса- нет. А про какие еще гормоны надо спросить ? 

 

Просто читаю  про лечение СПКЯ - и физио назначают и уколы и еще что то. А мне получается ничего ? ну кроме травки ? но если у меня еще надеюсь не запущено, то я получается запускаю и не лчу? вот что переживаю.

 

и еще переживаю - врач сказала  про стимуляцию.  если не получится самим .. а поучается она же кисты стимулирует? У меня и так за пол года две кисты ( еще и одна с разрывом )

 

И еще что удивляет - перед репродуктологом  ходила к другому врачу,здесь в Германии.  Ну попила я клавееллу. Потом он не увидел фоликул. И  выписал мне Клостибегил ?  говорит немного простимулируйся.. ничего никаких анализов не взял.. и витамины какие то выписал.  Я не стала этот Клост пить.  Прихожу к нему- он смотрит- у тебя киста. хорошо что стимулироваться не стала..а то бы она еще больше выросла.   

 

Я прям если честно испугалась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немочка @Немочка  Фолликулометрию делают - 2-3 раза до овуляции и раз после овуляции, чтоб подтвердить эту самую овуляцию. Так же при этом смотрят на толщину и структуру эндометрия, как он себя ведет в течение цикла. Подрастет или нет что-то ко вторнику - неизвестно. 

ЛГ к ФСГ:

ЛГ - лютеинизирующий гормон, ФСГ фолликулостимулирующий. Их сдают на 2-3ДЦ. При этом ФСГ отвечает за рост фолликулов и он должен быть выше ЛГ в начале цикла. ЛГ отвечает за овуляцию и он начинает расти ближе к овуляции. Всплеск ЛГ приводит к разрыву фолликула и происходит овуляция. На этом построена работа тестов на овуляцию - поймать всплеск ЛГ. Если поделить ЛГ на ФСГ, сданные в начале цикла, то такое соотношение тоже может косвенно указать на проблему. В норме должно получиться от 0,5 до 2,5. Если выше, чем 2,5 - это может указывать на СПКЯ.

Если все таки СПКЯ подтвердится на лапаре, то на лапаре же можно на яичниках сделать насечки, чтоб помочь выходить фолликулу.

СПКЯ не лечится. С ним борются всю жизнь. 

Есть специализированная темка, девочки лучше подскажут какие витаминки, диеты и т.д.

 

Клостилбегит - это стимуляция овуляция. Как в России проходит (и по моему мнению как она должга проходить):

1. Проверка женщины - ЗППП, мазки, проверка труб (в обязательном порядке, иначе достимулируешься до внематочной);

2. Проверка мужчины - спермограмм с морфологией по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом;

3. УЗИ на 2-3ДЦ малого таза, чтоб исключить кисты и всякие бяки;

4. Фолликулометрия на протяжении всего цикла, с тем, чтобы изменить схему стимуляции, если нет ответа яичников на выбранную схему, подключение препаратов для эндометрия, потому что клост угнетает рост эндометрия и на тонкий ничего не прикрепится;

5. При достижении фолликула овуляторного размера (от 18 мм) укол ХГЧ для гарантированной овуляции (или другой триггер овуляции)

5. Последнее УЗИ для подтверждения того, что овуляция случилась.

Если что-то из этого перечня отсутствует - лучше клост не глотать - это не витаминки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

самое простое , что вы можете делать - это измерять базальную температуру. и использовать тесты на овуляцию.

и да - вероятнее всего у вас спкя. и неплохо бы знать уровень своих гормонов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немочка искать по отзывам хорошую клинику ,гинекологи помойму репродуктологией вообще не занимаются ,моя  по УЗИ даже ,что овуляция была ,не увидит,дала  направление к репро в конце цикла ,а я оказалась уже беременной была ,п врач сказала мне менструацию ждать,я ее 36 недель и ждала )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, мне кажется, что мио инозитол не такой плохой вариант, но эффект быстро вряд ли будет. А может и не быть...но стоит попробовать. 
Я вас понимаю на счёт врачей, записи и невозможности самому что-то сдать и сделать. Ищите ещё своего врача, который как минимум будет предлагать стимуляцию (если вы точно знаете, что своей О нет).  Они есть и здесь, но нужно искать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...