Перейти к публикации

Тактично ли это? Как считаете?


devnull

Полезные сообщения

Вот люди часто дают советы, когда их не просили. Или тут, например, спрашиваешь всех - все и отвечают, без разбора. 

Ну так вот. Как думаете, если человек с неудавшейся карьерой даёт советы по служебному продвижению - тактично ли сказать ему, что с его анамнезом такие советы давать странно? Или женщина в разводе даёт советы как вести себя в браке, или человек с лишним весом даёт советы как похудеть, или человек без детей даёт советы, как тебе воспитывать своих.. Тактично ли это - сказать "сперва добейся"? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тактично,я бы сказала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая  если совета не спрашивали, то  почему бы и не осадить. 

А если спрашивали...то как-то странно после попрекать в чем-то. Да, даже, если спрашивали у "всех", но ведь спрашивали....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть теоретики, есть практики. Иногда действительно человек очень сведущ в некоем вопросе, хотя сам этого в жизни применить не смог по каким-то собственным причинам. Почему бы его советов не послушать? Может он отличный сапожник без сапог? 

И да, по-любому затыкать рот никогда не будет тактичным. Другое дело, что давать непрошенные советы тоже нетактично) Но одна нетактичность другую не нейтрализует, как по мне. Она может быть оправдана, правильна, разумна и рекомендована. Но останется нетактичностью. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступать человеку на его мозоль не тактично.

Перевести тему, не слушать, попросить не давать советов без "потому что ты в этой области лох, а не эксперт", а просто потому что "не хочу об этом".  

Быть не тактичным, потому что с вами не тактичны, все равно не тактично. Но с кем не бывает))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек не вызывает негатива своим авторитетом в целом, то не тактично! 

А вообще есть поговорка "послушай таксиста и сделай наоборот. Что бы не стать таксистом") Про говорить "сперва добейся" речи нет. Мне чаще проще промолчать. Но особо назойливых могу и на место поставить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому так не скажу, надеюсь не вру, считаю очень не тактичным. Можно просто сказать, что не согласен с тобой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать «сперва добейся» мягко говоря - нетактично. А прямо говоря - может прозвучать довольно хамски

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сапожника без сапог - в точку. Мне кто-то образованный (по моему моя мама) рассказывал про детских психологов без детей и про взрослых психиатров или психологов, ушедших из жизни суецидом. К сожалению, не запомнила фамилий. На слух плохая память.

Мать моя педагог отличный и психолог детский тоже, благодаря многолетней работе в школе. Вот прям советы дает хорошие и практические и теоретические. Но с родными детьми отношения фиговые. 

А с внуками вообще никаких отношений нет.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно быть хорошим теоретиком, практиком никаким. Или сапожником без сапог, как написали. 

Про воспитание детей. Люди этому учатся, получают соответствующее образование. Наличие своих детей тут не обязательно. И бывает наоборот. Почитаешь тут некоторых, как своих воспитывают. Да ну, нафиг такое советы, хоть и дети в наличии имеются)

Слушать и давать советы в жизни и на бп, вообще небо и земля. Здесь, если что спросил, то слушай всех подряд, кто решил вставить свои 5 копеек. Это форум.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

может люди дают советы исходя из своего негативного опыта.. Почему нет? тут вопрос больной самооценки скорее чем тактичности.. Если все норм с самооценкой никакие советы не могут раздражать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тактично.

И неудавшаяся карьера, личная жизнь и тд- не означают, что человек не знает теории.

Так же как и мама 5 детей может быть абсолютно не компетентна в педиатрии или гв. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас такое время,что все во всем разбираются, будь то экономика,политика, медицина и прочее и у всех есть своё мнение ничем не подкреплённое,никакими даже бедовыми знаниями по теме 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну я не имею в виду советы а-ля "смотри, я вот так делала - и как плохо все закончилось. Так делать не надо ". И не советы людей с соответствующим образованием. 

Я про то, когда человек  говорит: "мороженое можно есть сколько хочешь - не поправишься, потому что оно холодное, а холодное организмом не усваивается". И человек при этом весит 130 кг. 

Или когда женщина тебя поучает, что ребёнка надо держать в ежовых руковицах - а сама уже 10 лет не общается с сыном. 

Как-то так. 

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Бегущая сказал(а):

человек  говорит: "мороженое можно есть сколько хочешь - не поправишься, потому что оно холодное, а холодное организмом не усваивается". И человек при этом весит 130 кг. 

:Crazy::Crazy::Crazy: Ну тут только понять и простить)))) 

Но хамство не перестанет быть хамством, какими бы не были порывы, побуждающие к нему. Иногда без этого никак, я понимаю, некоторые понимают только речь на которой они сами говорят. Но нужно понимать, что это ты опускаешься, а не они поднимаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо за совет, возможно пригодится.  (Вариант воспитанный,при хорошем и настроении)

При плохом настроении - от тотального игнора до "на три буквы - это туда ?" ?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Бегущая сказал(а):

Я про то, когда человек  говорит: "мороженое можно есть сколько хочешь - не поправишься, потому что оно холодное, а холодное организмом не усваивается". И человек при этом весит 130 кг. 

Или когда женщина тебя поучает, что ребёнка надо держать в ежовых руковицах - а сама уже 10 лет не общается с сыном. 

Как-то так. 

А когда все тоже самое советует ведьма-стройняха без проблем с фигурой и мать двоих выросших детей с хорошими с ними отношениями, то как бы ответили? Вот так же и ответьте людям с другим анамнезом, почему хочется в ответ именно грубить? Вредные советы дают все, и с опытом, и без, так же как и полезные.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

А когда все тоже самое советует ведьма-стройняха без проблем с фигурой и мать двоих выросших детей с хорошими с ними отношениями, то как бы ответили? Вот так же и ответьте людям с другим анамнезом, почему хочется в ответ именно грубить? Вредные советы дают все, и с опытом, и без, так же как и полезные.

Нуууу.. Да, для меня гораздо более ценен совет от человека, успешного в данной сфере. Если человек очень успешен - тогда вообще молчу и ловлю каждое слово. 

Разве это неправильно?

И я не говорю про откровенное хамство, понятно, что это совсем грубо. Я про ответ вроде "теть Даш, ну вот у вас мороженое обожемой как усваивается".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Бегущая сказал(а):

Разве это неправильно?

Очевидно же, что нет. Для большинства совет "ешь все и не будешь толстеть" таки не действенный. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Бегущая сказал(а):

Нуууу.. Да, для меня гораздо более ценен совет от человека, успешного в данной сфере. Если человек очень успешен - тогда вообще молчу и ловлю каждое слово. 

Разве это неправильно?

И я не говорю про откровенное хамство, понятно, что это совсем грубо. Я про ответ вроде "теть Даш, ну вот у вас мороженое обожемой как усваивается".

Ну...не совсем правильно) я вот ведьма от природы, могу с уверненностью советовать есть булки и тортики, они не влияют на вес же вообще:))) так же как и с воспитанием, мать может быть уверена, что именно ее конкретные действия способствовали чему то положительному в ребенке, но есть еще папа, куча родственников и других факторов, ребенок мог вполне вырасти вопреки. Так что мнения лучше слушать разные и от разных людей и слушать именно аргументы, рассуждения, а по ним уже свои личные рассуждения формировать с поправкой на собственные обстоятельства, а не вестись на чужой  итог, который вообще может не зависеть от спрашиваемого:)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем? Какую цель преследуете, просто заткнуть собеседника? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А зачем? Какую цель преследуете, просто заткнуть собеседника? 

Ну я бы сказала "прекратить поток нравоучений". Но по сути, наверное, да, заткнуть. Можно и так сказать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...