Перейти к публикации

Тактично ли это? Как считаете?


devnull

Полезные сообщения

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Ну я бы сказала "прекратить поток нравоучений". Но по сути, наверное, да, заткнуть. Можно и так сказать 

Проще всего сказать, ок, так и сделаю. Пока, я за мороженым))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, Бегущая сказал(а):

Ну я бы сказала "прекратить поток нравоучений". Но по сути, наверное, да, заткнуть. Можно и так сказать 

Тогда другой вопрос. А зачем, как вы думаете, люди дают советы? Даже если их не просят. Какую цель они преследуют в первую очередь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая нельзя давать оценку на здесь и сейчас, т.к. ты не в курсе какой опыт человек имеет за плечами. 

Вот даже от себя отталкиваясь, у меня были успешные похудения с длительным удержанием. Но глядя на меня сейчас те, кто не знает, скажут, иди ты со своими советами).

Или был неудачный брак. И мои советы из счастливого брака будут казаться неуместными).

Так что тут дело такое). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нетактично однозначно. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бегущая сказал(а):

Нет, ну я не имею в виду советы а-ля "смотри, я вот так делала - и как плохо все закончилось. Так делать не надо ". И не советы людей с соответствующим образованием. 

Я про то, когда человек  говорит: "мороженое можно есть сколько хочешь - не поправишься, потому что оно холодное, а холодное организмом не усваивается". И человек при этом весит 130 кг. 

Или когда женщина тебя поучает, что ребёнка надо держать в ежовых руковицах - а сама уже 10 лет не общается с сыном. 

Как-то так. 

Так хочется, чтоб совет про мороженое был правдой ? но я на мороженке больше всего набираю ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто бывает, что у людей теоретических знаний больше, чем практических навыков.

Например, женщина педагог по образованию, работающая с детьми в саду\школе явно знает что-то в воспитании, и если у нее нет своих детей, не значит, что она ничего не смыслит. Собственно, и не обязательно быть педагогом, есть люди интеллектуально развитые в определенных сферах в силу интересов или личного опыта.

По карьере тоже самое, можно быть супер специалистом, но не уметь себя показать перед начальством, из-за этого жить без карьерного роста. Таких примеров масса, и человек понимает, почему нет этого роста, но измениться не может в силу характера.

Если не нравятся подобные советы, легче пропускать мимо ушей, чем идти на конфликт и кого-то осаждать.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"или человек с лишним весом даёт советы как похудеть" - ну вот я такой человек) У меня сейчас много лишнего веса, и я точно знаю, как похудеть (и даже есть опыт, когда я с 80 худела до 60). Как бы методом проб и ошибок набивала шишки, знаю, как, но нет силы воли и мотивации, чтобы снова повторить это на практике с собой. Но при этом я дам правильный совет, как похудеть другому, если меня спросят.

Мне кажется, дело не в том, кто советует, а в том, как это делают. Если советуют навязчиво, высокомерно, или тогда, когда не просят - будет неприятно, хоть какой там опыт есть у человека. Отвечая на Ваш вопрос - если к Вам лезут с непрошеными или назойливыми советами, сказать прямо, что в них не нуждаетесь, всегда тактично

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нетактично, да. Но иногда очень хочется именно так ответить)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне непрошеные советы иногда сильно помогали...

А уж если сам спрашиваешь всех...  Мне в этом плане нравятся книги Комаровского - там все советы объясняются. Т.е. если видишь, что объяснение - лажа, то и совет игнорируешь.  Как в приведенном примере про мороженое.Но в любом случае "всем спасибо".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не удачный опыт в чем то, не означает незнание....  Есть много успешных людей, которые начинали с 0, но придержываясь своих принципов добивались многого. Разведенка завтра выдейт замуж... толстый похудеет... и тд..  

Я не могу забеременеть.... как глупо наверное выглядят мои советы иили просто беседа о воспитании детей.... 

и как часто я слышала... у тебя нет детей... откуда ты знаешь....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, моя подруга. 9 лет не могла забеременеть, сейчас чудом получилось, приходила ко мне в гости. 

И вот мой ребенок начал плакать, она мне: не бери на руки, избалуешь! 

Даю ему игрушку - не давай, пусть сам доползет и возьмёт! 

Вот у меня язык не повернулся ей что-то сказать, хотя очень хотелось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороша ложка к обеду. Совет надо давать, когда тебя спрашиваю, а не когда человеку уже не надо, а ты продолжаешь лезть с душу со своими советами. В этом случае будь готова, что тебя могут не тактично послать на хутор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Бегущая сказал(а):

Как думаете, если человек с неудавшейся карьерой даёт советы по служебному продвижению - тактично ли сказать ему, что с его анамнезом такие советы давать странно? Или женщина в разводе даёт советы как вести себя в браке, или человек с лишним весом даёт советы как похудеть, или человек без детей даёт советы, как тебе воспитывать своих.. Тактично ли это - сказать "сперва добейся"? 

Да че там советы, народ "коучит" за деньги на темы, в которых своя жизнь не сильно удалась. Имхо, это не очень тактично. Но очень хочется.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя домработница, ни семьи ни детей в 40 лет, рассказывает как надо жить)) как с мужиками обращаться и даже как молоком кормить новорожденного, и спортивные советы раздаёт мне... вот как не сказать ей что б промолчала?! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ольга Вареньевна сказал(а):

Мне моя домработница, ни семьи ни детей в 40 лет, рассказывает как надо жить)) как с мужиками обращаться и даже как молоком кормить новорожденного, и спортивные советы раздаёт мне... вот как не сказать ей что б промолчала?! 

У меня много вариантов.  Но ни одного тактичного :(

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Тогда другой вопрос. А зачем, как вы думаете, люди дают советы? Даже если их не просят. Какую цель они преследуют в первую очередь?

Ответа, видимо,так и не дождусь, расскажу свое видение вопроса. Причин, почему люди дают советы несколько. Первая - хотят поделиться опытом и принести пользу. То есть из благих побуждений, хотят помочь, потому что человек симпатичен. Вторая - просто поболтать, возможно, потешить свое самолюбие, но опять же, никаких негативных мотивов нет, просто почесать языком - я бы сделала так, а врачи рекомендуют так, а вот мой опыт подсказывает, что так лучше и т.д. Во время конфликта "ценные советы" мы не рассматриваем, потому что там другие обстоятельства, соответственно другой коленкор.

Ну так к чему я. Вот человек из благих побуждений (некоторые просто пытаются быть вежливыми и таким образом поддерживают разговор) дает вам какой-то совет, а вы ему в ответ бьете по его больным местам. И спрашиваете, тактично ли это. Не нравится совет - не прислушивайтесь, делайте как считаете нужным. В чем проблема? Почему нужно ткнуть куда-то в ответ? 

У меня есть двоюродная сестра, постоянно мается мигренями. Видимся редко. Прихожу - сидит, курит. Говорю, не надо этого делать, никотин плохо влияет на сосуды, головные боли будут чаще. Молчит, лицо скукожила, типа, какое твое дело, че ты знаешь - я на три года ее младше. Ну ок. Через время звонит - прикинь, я курить бросила, голове легче. Спасибо. Ну я в ответ посоветовала обливаться холодной водой, опять услышала мол че ты знаешь, ты не врач. Посмотрим..

Негативная реакция на любой совет (прошенный или непрошенный) характеризует только вас, автор, а никак не собеседника. Потому что это ваша реакция на, возможно, невинную болтовню. И почему она такая, нужно задуматься вам. На чужой роток не накинешь платок, сколько можно думать о том, кто и что вам сказал и как оценил вашу личность и способности. Прекращайте волноваться и переживать, как вы выглядите в чужих глазах, и жизнь станет проще. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка в тему)))09432FAE-F62A-456D-93B8-7BD217774D13.thumb.png.6e73228ede23f38dca252a0ae2a49e88.png

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан я не ответила, потому что не хотела лезть в психо-философские дебри :notknow:

Вопрос вроде простой - вежливо или нет. А его опять переводят на какие-то дефекты моей личности. 

Не смешно уже даже. Нельзя задать вопрос на отвлеченную тему, чтобы тебя не обвинили в фрустрациях. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Бегущая сказал(а):

я не ответила, потому что не хотела лезть в психо-философские дебри :notknow:

а почему? просто вопрос намного глубже, чем ваше поверхностная вежливость. Тыкать в несовершенства других не то что нетактично, неприлично и ведет к конфликтам, вас такой ответ устроит?

На самом деле иногда ответить себе на такие вопросы бывает очень полезно. Мотивы других людей часто многое объясняют. И очень редко кто-то делает что-то с мыслями о подлости или вреде. Обычно все из лучших побуждений.

7 минут назад, Бегущая сказал(а):

А его опять переводят на какие-то дефекты моей личности. 

где хоть слово про дефекты? Это особенности вашей личности, которые никоим образом вас не порочат. Все мы разные. Я просто говорю о том, что пересмотрев некоторые взгляды, можно стать спокойнее и таким образом счастливее. Но тут как обычно, не хотите - ваше дело.

8 минут назад, Бегущая сказал(а):

Не смешно уже даже. Нельзя задать вопрос на отвлеченную тему, чтобы тебя не обвинили в фрустрациях. 

Обвиняют в суде. Я говорю о том, что вытекает из ваших тем. 

А вот почему безобидные разговоры о ваших реакциях вы считаете обвинениями, и принимаете за дефекты - это второй вопрос. Каждый видит то, что хочет видеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан , брейк, брейк! 

Я не любитель поковыряться в себе, не хочу этим заниматься. 

Вопрос возник вообще не от того, что кто-то мне надавал советов. 

Просто в одной из недавних тем беджерм попытались заткнуть разводом, и это выглядело ужасно. А потом я вспомнила, как сама написала унике, что с её отношением к мужчинам у неё два развода за плечами. И чем я лучше? Хотя тогда это казалось логичным аргументом. 

Вот я и спросила у общественности. Тактично это или нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Бегущая сказал(а):

Я не любитель поковыряться в себе, не хочу этим заниматься. 

человек не сможет познать мир, пока не познает себя. Восточная мудрость.

по существу вопроса я уже тоже написала, тыкать другим в их несовершенства некрасиво. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан мне тут заявили "нельзя превращать грудь в пустышку" :))) мне, дважды и подолгу откормившей, человек ни кормивший ни когда))) я что должна сказать?! Отсутствие ума это несовершенство, конечно)) но кто то должен сказать человеку что н и когда следует говорить а когда лучше придержать язык. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ольга Вареньевна сказал(а):

@Наисчастливейший таракан мне тут заявили "нельзя превращать грудь в пустышку" :))) мне, дважды и подолгу откормившей, человек ни кормивший ни когда))) я что должна сказать?! Отсутствие ума это несовершенство, конечно)) но кто то должен сказать человеку что н и когда следует говорить а когда лучше придержать язык. 

отсутствие ума же не зависит от того, кормил ли человек грудью, сколько раз и как долго)) потому и ответить можно и нужно без привязки к этому факту, если нет цели хамить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая человеку который постоянно лезет к тебе с тупыми комментариями уже хочется нахамить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ольга Вареньевна сказал(а):

@Нaвсикая человеку который постоянно лезет к тебе с тупыми комментариями уже хочется нахамить)

Ну домработнице же, мне кажется, всегда можно поставить рамки, запретить комментировать вообще всё и сразу. Там же на первом месте стоит - ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...