Перейти к публикации

Мамская


Полезные сообщения

@Gloriya77 а ничего, что они маткап не оформляют до конца карантина, а только онлайн, а онлайн стало возможно подать на первого только с 15 апреля? Ну напомни им про 10 дней на оформление маткапа и 8 на выплаты. Тем более, для выплат нигде не запрашивают данные сертификата или его наличие.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Gloriya77  я тож мат капитал подала позже чем пособие , тк ссылка на сайте пфр не работала для первенца 2020,  а требовала 2-го ребенка добавить 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь уже прикорм вводил?

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суфле рано. Примерно ближе к 6 месяцам. И там надо смотреть по признакам, есть ли пищевой интерес.

С первым в 6 начали, все хорошо, кроме того, что я нервничала из-за норм, что должен съесть ребенок. А полностью порции стал съедать примерное к 9 месяцам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nata19 Схемы просто есть разные, где-то с 4 месяцев. Пока хочу понять от чего это зависит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суфле от ребенка. Смотри на признаки пищевого интереса. Сейчас у моей любовь к кулакам, прямо пальцы обсасывает, но иногда это думаю из-за того, что спать хочет, а не может. Вот если у тебя будет смотреть как ты ешь и интересоваться-это первве признаки. Потом должен угаснуть рефлекс когда из рта все языком выталкивает. Где-то читала, что атопикам раньше лучше давать, но если ребенок не готов, то смысл.

Почитай 

Ссылки скрыты.

 это блогер, но она опирается на мнения педиатров. Педагогический прикорм, просто прими, что есть такой, но это зло и многие педиатры против. И да где-то читала, что прививки теперь можно совмещать с прикормом и ни чего не отменять. Такая тема много всего, почитай-даже я уже много чего забыла. Главное поняла тише едешь дальше будешь, но кусочки дать успеть в промежуток от 8-9 мес иначе потом будут проблемы с жеванием

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nata19 Спасибо, почитаю! ? В том то и дело, что интерес к еде есть, очень заметно это. Но я не знаю это интерес к самой еде или к процессу?) 2 раза не выдержала и дала ему потрогать яблочко и блинчик. А потом подумала, что наверное так не правильно, ведь еду едят, а не трогают)

Про стульчик 3в1. Пригодился он сейчас,  тк сын еще не сидит, не ползает, лежать ему надоело, а гулять с ним на руках полдня не прикольно) Качается в люльке, игрушки наминает. А если включить проектор с огоньками, то всё, ребенок счастлив и занят.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема, лежать не хочет, носите его на руках)))) стульчик такой тоже купили , только без проектора, музыка только есть, но он в нем не долго катается, больше его гуляние по квартире интересует

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суфле пусть трогает, развивает нервные окончания-это очень полезно. Они же многие руками потом едят, лазают по шкафам-любят все не игрушечное трогать

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gloriya77 Проектор это типа диско-шара)) Разноцветные диоды крутятся) Брали в Оби или Хофф давно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кому там пфр не начисляет без сертификата - вот с сайта пфр вопрос-ответ:

 

0D6E09A5-19BD-407E-8D1C-047F9F27362D.png

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно, только не будут они сами ничего оформлять, я выслушала что я не оформив мат капитал лезу за 5 тыс, и вот когда оформят мне мат капитал, то тогда я повторно должна писать заявление на 5 тыс, это так же как везите свид-во о рождение, которое они из загса должны получать. После праздников если не получу буду звонить ругаться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суфле я тож даю иногда лизнуть что ем, банан мятый немного, но вводить полноценно прикорм мес с 5 буду.

Ползать любим, стали в коленолоктевой стоять по несколько секунд, качаться любим в качельке, а когда устает, то на руки просится.

Сегодня месячные пришли без вариантов и сомнений.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@svetmoi Ого, вы уже в коленно-локтевой?)) Молодцы! ) А мой даже переворачиваться никак не хочет, хочет только болтать и смеяться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мой не переворачивается .. только с живота на спину.. обратно никак 

у меня тоже мс  пришли 28 апр... 

@svetmoi  а ты же на ГВ ?   

@Gloriya77 и я видимо буду звонить ругаться, 12 апр подала на 5 тыс, 24 только приняли к рассмотрению 

денег нет ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Freyа гв не защищает только до 6-8 недель, потом цикл может возобновится. 

У меня что-то было ровно в 6 недель, но это так, сейчас ни чего такого, но ощущение, что овуляция восстанавливается.

У нас гуление активно, может в глаза смотреть и что-то напевно гулить, за игрушкой следит, но не пытается схватить. Нравится деревянная пищалка в  виде коровы, но думаю это из-за того, что черно-белая. Голову держит хорошо, ногами так перебирает, что думаю на бок скоро уже повернется, но не факт может это просто так получается, а не осознано

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Freyа я подала 10 принято 22, денег нет

Моего если перевернуть на бок или на живот, назад заваливается сам, а так нет))) научился руками до пальцев ног доставать, теперь так играет, задерет ноги и пытается за пальцы схватить))))  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчули.? мы тоже потихоньку растём. В субботу нам уже 4. Мы умеем держать голову около 2 минут, любим смотреть мультики, иногда разговариваем после сна, модем держать предметы но все тянем в рот а не используем по назначению т.к очень сильно беспокоят десны и пару раз пробовали повернуться на левый бок, но быстро эту идею оставили. На этом у нас все..Хочется что бы малыш умел больше, но он у нас ленивец?, так что всему своё время.. 

девочки а никто не слышал ничего про мат капитал и его отмену или заморозку? А то ходят слухи, что в связи с большими тратами на борьбу с вирусом в бюджете образуется денежная дыра и мат капитал на первого или заморозят или отменят вовсе..

и ещё вопросик, а вы не сидите в мессенджерах? Просто с компьютера не всегда есть возможность зайти сюда на сайт, а вот если бы создали группу в Вотсапе или Вайбере или телеграмм было бы очень удобно это делать... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама Сыночка? я с телефона захожу. К компьютеру вообще редко подхожу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nata19 я тоже редко, поэтому и сюда не часто получается зайти..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суфле зато мы ток гулим и улыбаемся, ну повизгивает, а смеяться не умеем пока

@Мама Сыночка? я с телефона тут, у меня просто вкладка в хроме открыта

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже с телефона , не не против если будет группа в месенжере

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама Сыночка? Всегда есть резервный бюджет в стране) Ничего такого не слышала. В мессенджерах не сижу,  читаю с телефона)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама Сыночка? Ничего такого про мат.капитал не слышала... откуда инфа? Вот сегодня только пришли 5000 от ПФ. захожу как с компа, так и с телефона, мессенджерами пользуюсь разными, но больше вотсапом. 

Девочки, сделали таки наконец сегодня зондирование слезного канала в Морозовке, сердце кровью обливалось, но смотреть на это уже не было сил - ни массажи, ни капли надолго не спасали, только чуть лучше становилось в плане гноя, но слеза практически с рождения стояла в левом глазу. Но дочка  прям удивила стойкостью - плакала немного в процессе за дверью, но когда ее вынесли к нам, уже успокоилась и только слеза застыла на щеке. А еще врач сказала, что там уже была плотная пробка с гноем и никакие массажи бы уже не помогли, мол, если в течении 2-3 месяцев с массажем не помогло, то нужно делать зондирование.  

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже За группу в Вайбере или вацапе?

Вике сегодня 3 месяца) вес 6170, рост 61 где-то. Улыбается во всю, переворачивается со спины на живот уже как пару дней, но на локти пока не хватает сил подняться. Голову держит хорошо. В целом, все ок, колики уже меньше беспокоят. Вчера купали в большой ванной с кругом, полёт нормальный) 

Прикорм планирую вводить к 6 месяцам ближе, пока ничего пробовать не даю) 

Спит в своей кроватке с 00 до первого кормления около 4 часов. Забираю к себе в кровать, кормлю и спим дальше вместе, пока так) 

Прививку ставили в 2 месяца инфанрикс гекса. Тут про неё писали, перенесла отлично. Вот ждём когда позовут след раз, вроде как в начале мая должны. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...