Перейти к публикации

ЭКО. После пункции.


Полезные сообщения

Всем девчонкам привет. В налии у меня СПКЯ,ановуляция. Идёт протокол ЭКО. У меня была пункция. Взят 21 ооцит. Капаю кальция глюконат. Колю Клексан. Сегодня первый день после пункции, живот очень болезненный при пальпации,напряжён, чувство тяжести. До пункции был 86см. обхват, сейчас 89см. Может слегка побаливать ниже пупка и в правом яичнике. Врач категорически настаивала на КРИО из-за риска гиперы. Я еле еле упросила врача на подсадку эмриончика. День назначен. А теперь не знаю, не схватит ли меня тяжёлая гипера,если эмбриончик приживется. Ну оооочень хочу подсадку, планируем уже 3года, каждый месяц на что-то надеюсь. Надеялась на этот цикл, хочу ребёночка и боюсь осложнений капитальных. Подскажите на сколько процентов вероятность тяжёлой гиперы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина Алексеева 50/50. У меня при почти таком же кол-ве (чуть больше было) и постоянных капельницах глюконата все таки взяли на подсадку. Но если честно, я сама уже сомневалась, врач настроен был. На УЗИ все врачи обалдевали от того, что видели там на аппарате. В результате у меня беременность и роды в срок. Но наверное больше бы так рисковать не стала. Видела девочек с гиперой на скорой увозили. Да и сама чувствовала себя как бочонок, боялась лишнее движение делать от этого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина Алексеева  смотрите по состоянию к 5 дню - ну и какого размера яичники будут и сколько жидкости, если врач посчитает, что лучше крио - идите в крио, ничего страшного, в следующем цикле спокойно перенесёте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В % соотношении я вам не скажу какие шансы. Но на мой взгляд - низкие. Я бы больше такую глупость не сделала. При средней гипере на постоянных капельницах не было даже попытки имплантации. Во втором свежем протоколе ушла в крио, хотя и по другой причине, но гипера тоже была средняя. И хотя крио был не скоро, зато я была спокойна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После пункции взяли 20 клеточек. Однозначно врач сказал крио. Я не сопротивлялась. На второй день после пункции ( или не третий, не помню точно уже, прошло 4 года) уехала по скорой в больницу. Гиперстимуляция , три недели в больнице. Жидкость в лёгких, животе, яичники огромные были. В первый же цикл после гиперы поехали на крио - пролет. На следующей цикл - сынуля)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

В % соотношении я вам не скажу какие шансы. Но на мой взгляд - низкие. Я бы больше такую глупость не сделала. При средней гипере на постоянных капельницах не было даже попытки имплантации. Во втором свежем протоколе ушла в крио, хотя и по другой причине, но гипера тоже была средняя. И хотя крио был не скоро, зато я была спокойна. 

Т.е. Вы имеете ввиду лучше крио? Не охота мне опять эта вазня с анализами и документами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sintia сказал(а):

После пункции взяли 20 клеточек. Однозначно врач сказал крио. Я не сопротивлялась. На второй день после пункции ( или не третий, не помню точно уже, прошло 4 года) уехала по скорой в больницу. Гиперстимуляция , три недели в больнице. Жидкость в лёгких, животе, яичники огромные были. В первый же цикл после гиперы поехали на крио - пролет. На следующей цикл - сынуля)

Гипера не зависит от количества ооцитов. Гипера не от слова "много" клеточек, а от гипертрофированной реакции организма на стимуляцию. Я не говорю, что у вас риска гиперы не было, но посыл не совсем правильный. Знаю и когда при 10 клеточках риск гиперы и при 42 - отсутствие ее 

47 минут назад, Алина Алексеева сказал(а):

Т.е. Вы имеете ввиду лучше крио? Не охота мне опять эта вазня с анализами и документами.

А кони двинуть охота? Или потерять эмбрион, который не приживется...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, при гипере думаешь только о гипере. Ни о какой подсадке и мысли не приходит. И да, лучше переносить на спокойный фон. В вашем случае риск гиперы достаточно велик и без переноса. В случае имплантации гипера пойдет в разнос, а выбор препаратов для ее снятия минимизируется.

В случае крио хоть новый год спокойно встретите;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алина Алексеева сказал(а):

Т.е. Вы имеете ввиду лучше крио? Не охота мне опять эта вазня с анализами и документами.

Я сделала вывод для себя, что шансы сводятся к минимуму. Кровь как кисель, если с ней и так проблемы есть (по себе сужу), то вообще шансы нулевые. Потому лучше документы ещё раз и немного ожидания, чем напрасны надежды и потеря эмбрионов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // у меня взяли 10 клеток и гипера была, так понимаю лёгкой степени, переносили один эмбрион. Врач почему то не ожидала гиперу и обнаружила только на переносе(((. Крыло меня слегка 2 раза: после пункции и при имплантации эмбриона. И да, тоже сама ходила все объем живота замеряла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина Алексеева Рисковая вы девушка)! Понимаю, когда очень хочется, мы готовы на все, только бы сейчас и больше не откладывать, ведь это месяц, а не день!! Мы с врачом изначально решили делать криоперенос. Я была рада, что не прийдется бояться последствий гиперы, Вы не спешите! Зачем рисковать?  Крио в ЕЦ наоборот славится удачными результатами как раз по причине того, что организм отдохнул, гормональная нагрузка минимальная и уж точно никакой гиперы! Решать вам и я в любом случае желаю только победы! 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было неудачное эко в свежем с лёгкой гиперой, удачное крио. В крио гораздо легче. Легко конечно сказать, лучше не торопитесь, но по факту так и получается. Лучше не торопиться. Мне тоже прям жгло в тот момент, с учётом ещё, что протокол отменили и пришлось немного пролечиваться. В любом случае, рано или поздно ваша детка будет с вами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких исходных данных я бы ушла в крио. У меня взяли 7 клеточек, в день пункции яичники спокойные были, в день переноса тоже. А на узи в 5 недель и 5 дней картинка гиперстимуляции. Яичники огромные, в обоих кисты до 5 см. Обошлось без скопления жидкости, без болей, сгя легкой степени. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Гипера не зависит от количества ооцитов. Гипера не от слова "много" клеточек, а от гипертрофированной реакции организма на стимуляцию. Я не говорю, что у вас риска гиперы не было, но посыл не совсем правильный. Знаю и когда при 10 клеточках риск гиперы и при 42 - отсутствие ее 

А кони двинуть охота? Или потерять эмбрион, который не приживется...

Ну неужели у нас в России теперь не делают свежих переносов. Если бы все "двинули кони" , по идее на законном уровне должно быть крио без свежего переноса. Я уже за эти 3 года чего только не читала, начиная с литературы и заканчивая отзывами. Бывает пишут что не делали свежих переносов, во избежание осложнений, а потом несколько раз делали крио и никак не получается, эмбрионы потрачены все и приходится по новой стимулироваться. Ведь не все эмбриончики переживают заморозку. Вот и думай потом, ломай голову, то ли потерпеть и пройти через гиперу (вдруг прикрепится и будет со мной до родов), то ли идти в крио и так же не быть уверенной что прикрепиться. Ведь эндик у меня всегда наитончайший, а тут очень хороший. А для крио нужно опять пичкаться чтобы нарастить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алина Алексеева В удачах или пролетах скорее не тип переноса имеет значение, а какие-то другие факторы, начальное здоровье.Речь о том, что переносить имея риск гиперы-неоправданные жертвы, которые можно избежать.  Нам ведь не дают 100 процентов гарантии на успех при любых раскладах. Просто все стараются себя максимально обезопасить ,и даже не себя, а эмбрионы. Я читала истории про удачный свежий перенос, но в котором была сильная гипера, капельницы и интенсивная терапия, а потом прерванная беременность. Не скажут вам тут скорее всего, что гипертсимуляция это ерунда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в возможности свежего переноса, а в рисках именно для вас. Имхо, в конкретной ситуации шансы на успех в крио выше. И если эмбрион хороший и эмриолог с руками из плеч, заморозку переживет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам шашечки или ехать? Если не все благополучно, то вы просто эмбрион потеряете, если перенесете на гиперу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена123// это в удачном протоколе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я лежала в патологии перед родами, к нам подселили девушку с животом примерно как у нас (на 35-40 неделе), ну может немного поменьше. Оказалось, что у нее всего 12 недель, а живот от жидкости, которая скапливалась из-за гиперы, и жидкость постоянно откачивали. Прогноз был такой, что она всю беременность проведет в больнице. Мне этого было достаточно, чтобы понять риски гиперы, и если бы у меня был хотя бы намек на нее, обязательно бы уходила в крио. 

Понимаю, Ваше нежелание откладывать перенос, но поверьте, добиться беременности это только первая ступень, а вот потом проблемы, которые обостряются/вылезают в беременность, с ними зачастую справляться сложнее, и не всегда они приводят к желаемому результату. 

Свежие переносы прекрасно делают, если женщина хорошо перенесла стимуляцию. Но лучше на месяц сдвинуть перенос, чем рисковать здоровьем женщины и эмбрионом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, // Счастью быть // сказал(а):

Я сделала вывод для себя, что шансы сводятся к минимуму. Кровь как кисель, если с ней и так проблемы есть (по себе сужу), то вообще шансы нулевые. Потому лучше документы ещё раз и немного ожидания, чем напрасны надежды и потеря эмбрионов. 

Абсолютно соглашусь.

И количество клеток не причем. У меня 5 взяли и риск был. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алина Алексеева сказал(а):

Ну неужели у нас в России теперь не делают свежих переносов. Если бы все "двинули кони" , по идее на законном уровне должно быть крио без свежего переноса. Я уже за эти 3 года чего только не читала, начиная с литературы и заканчивая отзывами. Бывает пишут что не делали свежих переносов, во избежание осложнений, а потом несколько раз делали крио и никак не получается, эмбрионы потрачены все и приходится по новой стимулироваться. Ведь не все эмбриончики переживают заморозку. Вот и думай потом, ломай голову, то ли потерпеть и пройти через гиперу (вдруг прикрепится и будет со мной до родов), то ли идти в крио и так же не быть уверенной что прикрепиться. Ведь эндик у меня всегда наитончайший, а тут очень хороший. А для крио нужно опять пичкаться чтобы нарастить.

При чем тут "не делают свежих переносов" и все "двинули кони". Далеко не у всех гипера в свежем протоколе. И даже риск ее. Речь конкретно про вас. 

Естественно бывает, что не делали свежих, а делали крио и не получилось, а ещё чаще бывает - и свежий делают, и крио - и не получается. И приходится и по 5 и по 10 протоколов делать. Какая ваша история будет - никто не знает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Взят 21 ооцит. Капаю кальция глюконат...т живот очень болезненный при пальпации,напряжён, чувство тяжести. До пункции был 86см. обхват, сейчас 89см.


Автор, для оценки риска СГЯ ориентируются не только на кол-во взятых ЯК и объем живота, а на примененную дозу фоллитропинов, уровень эстрадиола в крови и на объем яичников по узи. И уж если врач видит предпосылки к гипере, она их видит не впервые в жизни. Да, она может перенести, дождаться положительного хгч, но на этом ее ответственность кончается. У вас что там, эндометрий, что ли, шикарный, что вы так в подсадку уперлись?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // протокол удачный. Правда зб окончился по другим причинам(((.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Monifa++ сказал(а):


Автор, для оценки риска СГЯ ориентируются не только на кол-во взятых ЯК и объем живота, а на примененную дозу фоллитропинов, уровень эстрадиола в крови и на объем яичников по узи. И уж если врач видит предпосылки к гипере, она их видит не впервые в жизни. Да, она может перенести, дождаться положительного хгч, но на этом ее ответственность кончается. У вас что там, эндометрий, что ли, шикарный, что вы так в подсадку уперлись?

У меня эндометрий даже на клостилбегиде (до ЭКО) был 4мм, после О доростал до 8мм. А сейчас ещё во время уколов уже был 7мм. Потом не знаю какой, никто ничего не говорил, всё молча. Спрашивать каждый раз стеснялась . Сразу после пункции яичники были не больше 6см. Жидкости не было. И не знаю.....отлеживаться дома....или платно сделать УЗИ брюшной полости (на наличие жидкости). Живот как обычно, но больно трогать,напряжён и нет складок когда сидишь (смешно наверно это читать). И оооочень воздух там бурлит. Это пока все симптомы, но сегодня получше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Алина Алексеева сказал(а):

У меня эндометрий даже на клостилбегиде (до ЭКО) был 4мм, после О доростал до 8мм. А сейчас ещё во время уколов уже был 7мм. Потом не знаю какой, никто ничего не говорил, всё молча. Спрашивать каждый раз стеснялась . Сразу после пункции яичники были не больше 6см. Жидкости не было. И не знаю.....отлеживаться дома....или платно сделать УЗИ брюшной полости (на наличие жидкости). Живот как обычно, но больно трогать,напряжён и нет складок когда сидишь (смешно наверно это читать). И оооочень воздух там бурлит. Это пока все симптомы, но сегодня получше.

На клосте эндик и будет тонким. Клостилбегит угнетает эндометрий и подключают препараты для его роста - прогинову, дивигель. Так что это как раз объяснимо, что эндик такой на клосте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...