Перейти к публикации

Какой шанс забеременеть после дриллинга яичников?


Полезные сообщения

@Аделина1986 под общим наркозом же. Не полостная, три дырочки. В день операции нельзя было вставать до вечера, но утром ходила. Я бы не сказала что как-то очень болело. Даже обезболивающих не понадобилось. Трубы смотрели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Аделина1986 сказал(а):

@daisy2023 спасибо)) что значит спермодонор ?? это  хорошо?

Конечно!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за лапароскопию. Прошла через неё с диагнозом СПКЯ. До лапары не беременела вообще, овуляции не было. После лапары, на 2 цикл(стимуляции клостом была) первая в жизни беременность, но увы, замерла. Но зато в 2018 самостоятельно без таблеток забеременела и родила. Но ТТГ у Вас действительно шкалит, разберитесь с ним. Здоровья Вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аделина1986 мне делали надсечки. Хоть и О своя.  Трубы тоже проверили.

Но у меня гиперандрогения. Ни мфя ни спкя по узи не ставили. А на лапаре оказалась толстая капсула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна @Ola-la-//@daisy2023 @lesyai капец девочки, столько всего неясного оказывается и столько проблем у нас может быть что аж голова кругом, я когда читаю не все еще понимаю ))) но так хорошо что люди пройденые гонь воду и медные трубы гораздо доходчиво что к чему могут объяснить , а то я хочу хоч по врачам и нечегошеньки не понимаю... и ведь ни когда не думала , что когда буду планироать беременеть столкнусь с кучей проблем. Спасибо всем! 

все таки я отложу лапору на месяц и буду готовиться к марту, думаю так будет надежней , за этот месяц преведу гармоны в порядок и еще раз схожу к эндокринологу .

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если честно сомневаюсь, что за месяц станут норм гормоны.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Аделина1986 сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна @Ola-la-//@daisy2023 @lesyai капец девочки, столько всего неясного оказывается и столько проблем у нас может быть что аж голова кругом

все таки я отложу лапору на месяц и буду готовиться к марту, думаю так будет надежней , за этот месяц преведу гармоны в порядок и еще раз схожу к эндокринологу .

Чтоб подкорректировать ТТГ месяца мало, тем более он у Вас в 9!!!! раз выше положенной для беременности нормы. У меня в беременность был 4,2 и то месяца 2 корректировали дозировку, чтоб на нормальном уровне держать.

Может всё же не откладывать лапару? Ведь те же Лг и Фсг после лапары могут в норму прийти. Эффект от лапароскопии до полутора-двух лет держится. А в моем случае и три года эффект держался. Подумайте, может не стоит упускать возможность?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Чтоб подкорректировать ТТГ месяца мало, тем более он у Вас в 9!!!! раз выше положенной для беременности нормы. У меня в беременность был 4,2 и то месяца 2 корректировали дозировку, чтоб на нормальном уровне держать.

Может всё же не откладывать лапару? Ведь те же Лг и Фсг после лапары могут в норму прийти. Эффект от лапароскопии до полутора-двух лет держится. А в моем случае и три года эффект держался. Подумайте, может не стоит упускать возможность?

Вам очень повезло. Обычно на полгода стараться отправляют. Бывает и меньше полугода эффект держится. От полутора и выше - это фантастика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Вам очень повезло. Обычно на полгода стараться отправляют. Бывает и меньше полугода эффект держится. От полутора и выше - это фантастика.

Может причина моего длительного эффекта в постоянном приёме дюфастона - искусственная имитация цикла. Врачи мне его назначали постоянно с 16 по 25, не смотря на то была по УЗИ овуля или нет. Вот и эффект сохранился - яичники не заросли. Зато после родов опять  возвращается эта хрень, но теперь хотя бы ИР обнаружилась и метф назначен, может удастся всё восстановить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Может причина моего длительного эффекта в постоянном приёме дюфастона - искусственная имитация цикла. Врачи мне его назначали постоянно с 16 по 25, не смотря на то была по УЗИ овуля или нет. Вот и эффект сохранился - яичники не заросли. Зато после родов опять  возвращается эта хрень, но теперь хотя бы ИР обнаружилась и метф назначен, может удастся всё восстановить.

Дюфастон тут не причем. Он никак не влияет на капсулу. Более того, дюфастон противопоказан при СПКЯ в большинстве случаев. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

была вчера у другого гениколога-эндокринолога, говорит операцию нужно отложить и пока она совсем не требуется, с такими показателями гармонов , операция не спасет, при таком гармональном фоне заберменть мооожет и возмлжно , новыносить вряд ли, гипотериоз под вопросом , завтра иду на повторные анлизы плюс узи щитовидки и молоч желез . потом к эндокринологу для корректировки лечения, и повторный прием у гениколога, сказала после заключения эндокринолога добавит препараты @Фурия Дормидонтовна @Ola-la-// @Фурия Дормидонтовна  

странно конечно разные врачи разные мнения!! кого слушать?? супруг говорит давай подлечись и будем планировать , так как гениколог сказала при таких анализах сейчас даже планировать не стоит.... 

завтра пойду сдавать повторно анализы, ттг пролактин и фсг, что еще дополнительно сдать ?? подскажите? завтра будет 3-ий день цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аделина1986 сдайте ещё на 17 ОН и тестостерон, если не сдавали. Ещё при СПКЯ желательно на инсулинорезистентность провериться.

9 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Дюфастон тут не причем. Он никак не влияет на капсулу. Более того, дюфастон противопоказан при СПКЯ в большинстве случаев. 

Ну в моем случае как раз помог. По УЗИ яичники в течение 3 лет после лапары с декортикацией оставались нормальных размеров без стромы.

9 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Более того, дюфастон противопоказан при СПКЯ в большинстве случаев. 

А почему противопоказан?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Аделина1986 сдайте ещё на 17 ОН и тестостерон, если не сдавали. Ещё при СПКЯ желательно на инсулинорезистентность провериться.

Ну в моем случае как раз помог. По УЗИ яичники в течение 3 лет после лапары с декортикацией оставались нормальных размеров без стромы.

А почему противопоказан?

Лечение Долгие годы существовало мнение, что вылечить СПКЯ можно приемом ОК. Сотни тысяч пациенток пили и пьют синтетические антиандрогены месяцами и годами. До сих пор большинство гинекологов–эндокринологов кроме гормонов ничего не назначают.. Помните: медикаментозный прогестерон (утрожестан, дюфастон) стимулирует также производство тестостерона, а это только усугубляет СПКЯ.
Найдено на https://www.babyplan.ru/forums/topic/22737-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 понятно. Но у меня с андрогенами как раз всё хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне гениколог которая меня отправляет на дриллинг пишет: как щитовидная железа влияет на операцию .. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Аделина1986 сказал(а):

была вчера у другого гениколога-эндокринолога, говорит операцию нужно отложить и пока она совсем не требуется, с такими показателями гармонов , операция не спасет, при таком гармональном фоне заберменть мооожет и возмлжно , новыносить вряд ли, гипотериоз под вопросом , завтра иду на повторные анлизы плюс узи щитовидки и молоч желез . потом к эндокринологу для корректировки лечения, и повторный прием у гениколога, сказала после заключения эндокринолога добавит препараты @Фурия Дормидонтовна @Ola-la-// @Фурия Дормидонтовна  

странно конечно разные врачи разные мнения!! кого слушать?? супруг говорит давай подлечись и будем планировать , так как гениколог сказала при таких анализах сейчас даже планировать не стоит.... 

завтра пойду сдавать повторно анализы, ттг пролактин и фсг, что еще дополнительно сдать ?? подскажите? завтра будет 3-ий день цикла.

Все правильно говорит гин-энд. Сначала коррекция гормонов, а потом операция.  Но дайте себе месяца 3. И за это время обследуйтесь. Сдайте еще гомоцистеин, инсулин, ферритин. Вит д принимаете?

Лапара при вашем амг вполне возможно. Но может и без нее получится ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Чтоб подкорректировать ТТГ месяца мало, тем более он у Вас в 9!!!! раз выше положенной для беременности нормы. У меня в беременность был 4,2 и то месяца 2 корректировали дозировку, чтоб на нормальном уровне держать.

Может всё же не откладывать лапару? Ведь те же Лг и Фсг после лапары могут в норму прийти. Эффект от лапароскопии до полутора-двух лет держится. А в моем случае и три года эффект держался. Подумайте, может не стоит упускать возможность?

у меня с 16 ттг за 2 недели падал до 6 на дозе 100. так что вполне реально за месяц снизить. единственно что за месяц точно не подобрать себе дозировку.....у мамы 32 ттг был, на дозе 75 ниже 4 держится. а у меня при 75 подскакивает до 8.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@/konfetka/ у каждого организма разная реакция. До беременности при уровне Ттг 4 дозой 25мг у меня за 2 недели до 0,2 упал. После родов, спустя год ттг поднялся до 5,2 , три месяца пропила назначенные 25 эутирокса и офигела , упал только до 4. А потом узнала, что оказывается КОК (которые мне назначили) снижают эффект эутирокса, да и врач не совсем в теме, оказывается, хотя гинеколог-эндокринолог, блин. Так что тут с ТТГ этим надо все нюансы учитывать. А ещё врач сестре (у неё АИТ) сказала пить что-то с кальцием, так как эутирокс и аналоги выводят кальций из организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При планировании ттг должен быть ниже 2-2.5.

А если на лтироксине, то ближе к 1. 

Я почти год принимаю, был меньше 3. Начинала с дозировки 25, и она совсем не работала. Вот дошла до 50 и наконец нужная цифра. На это мне понадобилось 10 месяцев!!! Но я повышала 25 сначала на 37.5, потом пришла к 50. Постепенно, отслеживая ттг и т4.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// как думаете что можно сказать геникологу который говорит : причем тут щитовидная железа и операция?? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Аделина1986 сказал(а):

@Ola-la-// как думаете что можно сказать геникологу который говорит : причем тут щитовидная железа и операция?? 

А в чем по мнению Г смысл операции? И как длительно продлится эффект от нее?

В среднем - выше правильно написали- эффект от лапары 6-12 мес. А что если за это время вы не наладите гормональный фон? Получится, что операция зря? Лучше ее все же сделать вовремя. Ну и у хорошего специалиста, это не менее важно. Когда моя врач отправляла меня на операцию, то записввала к определенному хирургу. По ее словам- та не завотделением, но рука легче и надсечки делает более успешно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// сказала мне что все проблемы идут от спкя !  оперативное лечение не решит проблему спкя, она улучшит состояние яичников , и в после операционной периоде мне нужно будет сильно худеть сидеть на диете и заниматься спортом . Вот ее ответ , а другой гениколог говорит что мы будем гормональный фон менять медикаментозно, и на фоне изменения после приведения все в норму , яичники возможно сами буду работать как надо . Кому верить?? Я в расстерености вообще капец ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аделина1986 так и почему бы спорт, похудение и  тд не начать сейчас? До операции? Извините, но примерно месяц после лперации запрещены физнагрузки. Какой спорт? 

У вас на метформине я так поняла О появилась. Нужно и по другим фронтам работать. Возможно с уменьшением ттг  вес начнет активнее уходить.

Я повторюсь- в вашей ситуации вполне можно сходить на лапару. Но не бежать туда сломя голову. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// операцию перенесли на март , диету я уже поддерживаю , овуляция у меня без препаратов есть , по крайней мере по узи посл раз было , но я и так чувствую когда она есть. Она говорит что после лапоры через месяц в течении 6 месяцев планировать ... как то так , завтра сдам анализы , может есть изменения 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аделина1986 мне делали дриллинг. До этого было 4 года медикаментозного лечения - всё зря. После лапары беременность наступила месяцев через 8 и тоже только на стимуляции. Поэтому я за лапару всячески.

Но. Девочки вам правильно сказали, сначала привести в порядок гормоны щитовидки, проверить гормоны надпочечников, инсулинрезистентность, и только потом ложиться на операцию.

Дриллинг истончит капсулу яичников, сделав возможным выход яйцеклетки, нормализует соотношение ФСГ/ЛГ, что необходимо для полноценной овуляции. Ваш АМГ позволяет делать лапару. Но вопросы щитовидки, инсулина и гиперандрогении (если они есть) лапара не решит. Так что у вас в итоге как максимум должны остаться амг, фсг и лг не в норме, а остальное должно быть как по книжке.

Опять же, нормализовав щитовидку, возможно, вы обойдетесь и без лапары – всё заработает само.

На лапаре смотрят всё: и трубы, и спайки рассекают, и миому прижгут, если есть. 

В любом случае, желаю вам удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...