Перейти к публикации

Самый трудный и самый лёгкий период с ребёнком


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

6 минут назад, Mамба сказал(а):

Но вообще, вот даже если ответы почитать, у всех на столько все по разному) Считаю, что это, конечно, зависит от ребенка. И от ожиданий мамы.

Вот и я задумалась... Для многих идеальный ребенок - кабачок, который только ест, спит, какает и плачет. А мне так, чем старше, тем интереснее и прикольнее. Единственное - не знаю, как буду переживать, когда дочка начнет отдаляться от меня в силу возраста, появятся свои секреты, любовь, парни, блин...

Эх... поэтому, каждую минуту наслаждаюсь близостью сейчас, самый мамский возраст

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Ой... А я все думаю, что дальше будет проще. 

Я так же думала)) а сейчас такой период, сидеть не хотим, на руках то хочет, то не хочет. И все ей куда то надо..Глаз да глаз, так как начался период хочу все потрогать, и куда то залезть. Ни минуты покоя 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Вот и я задумалась... Для многих идеальны ребенок-кабачок, который только ест, спит, какает и плачет. А мне так, чем старше, тем интереснее и прикольнее. Единственное - не знаю, как буду переживать, когда дочка начнет отдаляться от меня в силу возраста, появятся свои секреты, любовь, парни, блин...

Эх... 

Я тоже не любитель "кабачков". Оба с мужем ждали, когда подрастёт и станет интересно. Щас дочка уже очень много всего понимает. Мы бесимся с ней, скачем, обнимаемся,  играем, занимаемся. У нас сейчас такая идиллия. Жду, когда разговаривать полноценно начнет. Мне хочется ей столько всего рассказать, показать, книг прочитать.

И очень переживаю, хочу, чтобы все это не потерялось с возрастом. 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит  от  ребенка. со  старшим самый тяжелый -  с рождения и до 8 мес. самый легкий -  с 9 мес до 7 лет.  с остальными  самый легкий - с рождения и до года. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое легкое до полугода-года, потом он побежал и все, не остановить. Чуть легче стало, когда стал спать, до 3,5 лет просыпался по 5-6 раз за ночь. 

Сейчас сыну 6 лет. Очень устаю морально. Миллион вопросов, на все надо ответить, все объяснить, себя контролировать, чтоб не орать :D. Мое главное желание быть одной, очень скучаю по одиночеству. 

У всех по разному автор) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было сложно до года. До полугода хуже всего, потом по проще. После года начинает проявлять разумность и мне становится интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые комментарии читаю и спрашиваю  - зачем Вообще рожали ? Очень нравится статья у прородительства на эту тему - спокойный ребёнок , который ничего не делает , все время спит и не мешает маме - больной ребёнок . 
каждый период прекрасен и неповторим . И каждый по своему непростой . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое легкое в начале. Либо спит, либо сосет. Благодать) 

В первые годы сложно, когда сокращается сон. Вроде только привыкла к определенному режиму, подстроилась, завела какие-то дела и график, а бац, и все кувырком. Только выстроила свои планы заново - бац, и опять все иначе. Потом сон остается только ночной и этот вопрос исчезает. 

С младшим было сложно, когда всё в рот пошло. Старший так не делал, поэтому с младшим  я заколебалась)) 24\7 ходить хвостом, в туалет не отойдешь. 

Но все фигня, лишь бы не болели. Радостей-то все равно в миллиард раз больше. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лайт и кайф - первый год. Всё эти улыбки, умелки, постоянный контакт, ГВ в радость. Дальше - уже сложнее, но с каждым ребёнком по-разному. 

Со старшей после 2-2,5 стало все сложнее и сложнее. И до сих пор, а ей 5 лет через неделю. Баласнсирую на грани, пью успокоительные и стараюсь быть мудрой. 

С младшей к двум стало очень легко. Я не ожидала, что бывают послушные дети с сильным инстинктом самосохранения ?Думала, что все такие, как моя старшая. Только тогда стало доходить, как со старшей тяжело. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С двумя детьми по разному.

Со старшим сыном чем старше, тем легче. Ооочень тяжело было с ним в младенчестве и до 5 лет. Мы с мужем просто вешались. Очень подвижный, очень своенравный, упрямый достался ребёнок. Вот после 5 намного легче стало, он стал слышать, что ему говорят, сейчас в 7 лет золотой ребёнок.

С младшим чем дальше, тем сложнее. В младенчестве просто подарочный вариант был, ел, спал, улыбался. После 2 лет начал проявлять характер. Сейчас ему 4 года, очень сложно с ним. Причём в саду и в гостях это милашка-улыбашка, а дома вопящий монстрик. 

Колики-зубики это всё ерунда по сравнению с непослушанием и упрямством. Самый треш начинается, когда ребёнок начинает прощупывать границы дозволенного и пытаться прогнуть взрослого

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

У нас этот период отключался с появлением более-менее нормальной речи. Вот прямо как выключатель срабатывал. Все четверо заговорили в разное время, и все 4 раза сразу стало нааааамного легче. Ну не со впадение же)

А что с первым классом не так?:think1:

Он вроде как и занимается, но вот пинать надо чтоб сел и написал прописи. или почитал. Все с такой неохотой-я играть буду. не хочу делать это. Одну математику с удовольствием делает))) Пока в школу ходит. то более менее норм. но после болезни так расслабляется. что туши свет, ничего делать не хочет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Септария Вот у меня двое таких, бесстрашных, без инстинкта самосохранения ?

Но с другой стороны - да, сложно, но уже намного интереснее, чем до года, уже диалог можно построить, договориться ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Септария сказал(а):

Я не ожидала, что бывают послушные дети с сильным инстинктом самосохранения ?Думала, что все такие, как моя старшая. Только тогда стало доходить, как со старшей тяжело. 

А представляете, насколько сложнее, когда все наоборот? :) Считаешь себя великим Макаренко, старший спокойный, в рот не тащит, на высоту не лезет. Любых опасностей избегает. А тут вдруг рождается второй и он соооовсем другой! )))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Mellprince сказал(а):

Очень нравится статья у прородительства на эту тему - спокойный ребёнок , который ничего не делает , все время спит и не мешает маме - больной ребёнок . 

Да?  Мои здоровые))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Thirteen сказал(а):

Завидую белой завистью) У нас щас как-то наоборот выходит((

Тоже так было, заговорила в 2 года и тут же началась жесть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До года золотое время и после 2,5. А вот с года до 2,5 для меня просто ужас ужасный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим старшим 17 и 15, я всё думаю, когда меня отпустит? Да, никогда. Всё время буду переживать за них, как дошли, как в школе, как экзамены, как личная жизнь? Я не могу успокоиться. Малышка рядом и ей год и три, пока только физически мне тяжело, а морально тяжело со старшими - идёт становление характера, бои за независимость, бесконечные разговоры и убеждения. Легко не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

Но вообще, вот даже если ответы почитать, у всех на столько все по разному) Считаю, что это, конечно, зависит от ребенка. И от ожиданий мамы.

А ещё зависит от условий. Я считаю что если есть помощь, например та же бабушка раз в неделю возьмёт погулять, поиграть,...что сложного?

Или например с 1 ребенком не только мама,...или с 2-3 детьми с небольшой разницей 1 мама. Разница будет или одинаково?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ляля ферапонтовна// сказал(а):

Поддержу многих , из наших 10 мес , первые 6 мес были самые легкие. 

А я то жду 6 месяцев... типа легче будет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чем старше, тем тяжелее. Дочке 10 и сыну 5 лет. Время в декрете было самым легким. А сейчас все тяжелее и физически, и морально. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке год и месяц. 

Тяжело очень было первый месяц, но скорей из-за того что у меня были очень тяжелые роды, большая потеря крови,  и швы после КС разошлись, я просто себя ужасно чувствовала и через день мотались в больницу на перевязки.

Потом попустило. Следующий тяжелый момент был где то в 7 месяцев, когда у дочки росло 5 зубов одновременно, один нижний и 4 верхних. Думала вздернусь. Сейчас очень тяжело, потому что зубы лезут, спит плохо, а я уже 2 месяца как работаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 1,10, я тоже ждала когда поползет, сядет, встанет, пойдет, тоже думала, что постепенно будет становиться легче. Но пока кабачок - колики, потом 3-4 месяца - уже все интересно, в коляске не лежит, потом пополз - убираем все повыше, смотрим чтоб не съел что не надо, потом сел - смотрим чтоб не свалился, встал - тоже самое, плюсом за ручки водить в скрюченном состоянии, пошел - убираем все совсем высоко, смотрим чтоб не лез куда не надо, клыки у кого как, у моего 39 температура была, и лезли по 2 штуки. Сейчас сын носится как электровеник, пытается говорить, но пока не особо получается, психует. Из последнего - сегодня зашли в магазин, захотел пить, говорю иди, бери водичку. Сначала психи, что не увидел водичку как он хотел, потом психи, что я взяла ту какую хотел, но с жёлтой крышкой, а он хотел с оранжевой. Естественно все это на пальцах, пока я поняла, что крышка не того цвета, он уже был готов на пол ложиться. Главное, что дети есть, а легче станет только когда вырастет, и то не факт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 14. Тяжелее всего физически было совмещать работу и младшие классы со спортом и кружками. Какая-то бесконечная карусель, и не выдохнуть, потому что домашнее задание. Помню, едем с занятий и по дороге учим цвета на английском, за окном 9 вечера, дождь, ноябрь, тоска беспросветная. А дома готовка-стирка-глажка и вставать в 6 утра. А морально тяжело сейчас, мой милый мальчик времеными становится колючим ежом, который все лучше всех знает. Дочке 2, отдыхаю с ней в декрете и телом, и душой, хоть и капризы бывают, и тяжело из магазина тянуть ребенка-коляску-пакеты, одновременно развлекая ее разговорами, и ночи бессоные.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

до года прекрасно, они такие младенчики сладкие, мои спали без задних ног всегда, сами засыпали в этом возрасте

 потом огнище с 1 до 4 ))))))))))для меня это самая жесть))))этот дурацкий сон дневной,приходится весь день кроить под него , всему учатся, кухня в ауте после каждого приема пищи ( у дочи моей точно, старший педант), характер проявляется, капризы истерики...потом мозгов Побольше становится и легче прям...)))))))старшему сейчас 6,5 лет, это кайф, это мой компаньон, напарник, коллега, друг, с ним хоть куда!!!!! офигенный возраст!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый легкий период во время Б, всегда знаешь где ребенок и чем занимается.

  • Нравится 3
  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...