Перейти к публикации

Двурогая матка = наследственная ген.поломка?


abyrvalg

Полезные сообщения

У подруги двурогая матка, беременна во второй раз, и второй раз история повторяется. Было узи 1 триместа - плод сформирован с множественными пороками внутриутробного развития (эктопия сердца, омфалоцеле органов пищеварения и спинного мозга).  Прошлую беременность пришлось прервать (помимо перечисленного у ребенка не было желудка), все врачи утверждали, что плод живет только за счет пуповины, и погибнет сразу после родов. Из-за особенностей матки и полного предлежания плаценты прерывание смогли сделать только во втором триместре, ждали, когда поднимется плацента, почти три месяца подруга носила ребенка, зная, что он не родится.

Сейчас во вторую беременность все повторяется. Будет еще экспертное узи для консилиума, но врача, который делал ей скрининг, я знаю, она отличный специалист и не могла в таком ошибиться. Генетик по направлению примет через месяц, гинеколог в ЖК посоветовала подруге другого врача, она с ним договорилась, чтобы подругу без очереди приняли. И вот этот генетик говорит, что проблема на 100% в подруге, у нее есть поломка в генах, которая передается детям. У нее этот дефективный ген проявился двурогой маткой, а вот детям передается в виде нарушений на этапе закладки органов. Что такие пороки развития могут случиться спонтанно один раз, но не дважды.  И он ей "как дочери" приватно советует идти на ЭКО с ДЯ, потому что даже ПГД ей не поможет. При этом никаких генетических исследований он ей и мужу не назначает и не рекомендует, потому что они им ничего объективного не покажут.

Я в генетике ничего не понимаю, конечно, но есть ощущение, что доктор несет пургу, хоть и специалист с регалиями. Подруга в абсолютно разбитом состоянии, ничего не хочет, сегодня несколько часов проговорили по телефону, наревелись обе. Жалко ее до безумия, у нее был бы первый ребенок ровесник моей дочери. Что ей посоветовать? Она говорит, что больше не хочет даже пытаться. Консилиум какой будет я примерно знаю - никто там не вникает в проблемы, подпишут разрешение на прерывание и все. Есть ведь какие-то исследования генетики абортуса, что в таких случаях нужно проверить? Может быть, что-то нужно сделать ей самой, какие-то анализы?

Девочки, кто категорически против абортов, пожалуйста, не надо писать про то, что любого ребенка нужно рожать и пытаться вылечить. Подруга решение приняла, переубеждать ее я не имею никакого морального права.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги, то сделать ребенку секвенирование генома вроде 50 тыс было может что найдут. Дело не в двурогой матке, да есть гены которые приводят к такому итогу, но их так сложно найти и их так много. Пол у детей один? Иногда, чаще с мальчиками возникают проблемы, а девочки здоровы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. У меня двурогая матка. Двое здоровых детей. Мальчики

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем в теме, но у меня вопрос-дети от обоих Б какого пола, не выясняли? Слышала. что бывает такое, когда именно проблема в поле ребенка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 3+2// сказал(а):

Если есть деньги, то сделать ребенку секвенирование генома вроде 50 тыс было может что найдут. Дело не в двурогой матке, да есть гены которые приводят к такому итогу, но их так сложно найти и их так много. Пол у детей один? Иногда, чаще с мальчиками возникают проблемы, а девочки здоровы. 

Первый ребенок был мальчиком, пол второго пока неизвестен.

@Myrlika-mama если второй ребенок тоже мальчиком окажется, получается, в ПГД может быть смысл все-таки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее дело не в матке, а генетике. 

Надо проверяться и жене и мужу и может идти на ЭКО с предварительным анализом эмбриона. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Первый ребенок был мальчиком, пол второго пока неизвестен.

@Myrlika-mama если второй ребенок тоже мальчиком окажется, получается, в ПГД может быть смысл все-таки

Да, пробовать с девчонкой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Первый ребенок был мальчиком, пол второго пока неизвестен.

@Myrlika-mama если второй ребенок тоже мальчиком окажется, получается, в ПГД может быть смысл все-таки

да, получается, что есть. Если и с девочкой такое же будет (не дай Бог, пусть все хорошо будет!), тогда уже думать дальше. А сразу ЭКО с ДЯ как-то странно вообще....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ВареЖка201112 сказал(а):

 

Надо проверяться и жене и мужу и может идти на ЭКО с предварительным анализом эмбриона. 

А если стандартный набор 46 ХУ и такие пороки? Глубоко в генетику на ПГД не зная какой ген поломан ни кто не полезет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Myrlika-mama сказал(а):

сразу ЭКО с ДЯ как-то странно вообще....

вот и мне показалось странно очень. Какой бы ни был врач опытный, обычно они стараются избегать вот такой прямо категоричности, а тут с первого взгляда - проблема в тебе, лучше даже не пытайся

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет подруге?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 3+2// сказал(а):

А если стандартный набор 46 ХУ и такие пороки? Глубоко в генетику на ПГД не зная какой ген поломан ни кто не полезет

Сначала нужно это проверить, а потом исходить из результатов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 3+2// сказал(а):

А если стандартный набор 46 ХУ и такие пороки? Глубоко в генетику на ПГД не зная какой ген поломан ни кто не полезет

вот с первым плодом такой результат по генетике и пришел, а о секвенировании генома никто не говорил

3 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

А сколько лет подруге?

29, молодая женщина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

вот с первым плодом такой результат по генетике и пришел, а о секвенировании генома никто не говорил

29, молодая женщина

ну тогда точно еще время есть. чтобы найти причину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ВареЖка201112 сказал(а):

Сначала нужно это проверить, а потом исходить из результатов.

Мы проверили меня, мужа и ребенка- у всех всё ок. Эмбриологи мне сказали что даже ПГД не гарантирует рождение здорового ребенка без пороков с кариотипами 46 ХУ или 46 ХХ

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 3+2// сказал(а):

Мы проверили меня, мужа и ребенка- у всех всё ок. Эмбриологи мне сказали что даже ПГД не гарантирует рождение здорового ребенка без пороков с кариотипами 46 ХУ или 46 ХХ

Вопрос в теме не о вас. Я отвечаю по теме. По вашему вопросу не скажу, так как не специалист в генетике. Удачи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, abyrvalg сказал(а):

почти три месяца подруга носила ребенка, зная, что он не родится

??? Боже, бедная девочка!

Надо Стилл и Лару ждать, они дело подскажут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Двурогая матка - это врожденная особенность, а никак не признак генетических аномалий у потенциальных детей. У меня седловидная матка (вариация двурогой), здоровый ребенок и пгс делала перед эко, все эмбрионы хорошие. Я бы в другом направлении копала и генетика бы сменила.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в роддоме лежала в палате с девушкой с двурогой маткой. У нее два мальчика с разницей в 2 года и оба здоровые. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно репродуктолог объяснял, что когда пгд делают, то ищут конкретную поломку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnyVova поэтому есть еще пгс, когда в принципе проверяют на самые распространенные генетические отклонения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza возможно. у меня вероятно поломка редкая, поэтому и объяснение такое было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз имеется дефект нервной трубки и порок развития сердца, может проблема с фолатным циклом, подруга не сдавала на мутации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Oh my cat сказал(а):

Раз имеется дефект нервной трубки и порок развития сердца, может проблема с фолатным циклом, подруга не сдавала на мутации?

это мутации гемостаза которые? у нее были выявлены нарушения, связанные со свертываемостью, гемостазиолог сказал, что нужно будет следить за коагулограммой и подключать гепарины. А так фольку пьет, фемибион.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прав врач так-то. двурогих маток много, рождаются нормальные дети

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...