Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@Nikita79

24.08.2020 в 18:15, Nikita79 сказал(а):

Знаешь, эндик растет равномерно с дф, пропорционно скажем так, то есть с овулей на 10 ДЦ либо на 30 ДЦ, эндик растет также, то есть он подтягивается одновременно с ростом дф, не раньше и не позже. Так что не переживай! Хорошо что у тебя врач за чистый ЕЦ

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 16,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@iepurashu эх, если бы - в том то и дело, что у меня эндик отстает по размеру всегда, и чем меньше времени на 1-ю фазу, тем меньше он вырастет в итоге. Врачу у меня уже в принципе всё равно - я сама прихожу и говорю, что делаем и что пробуем в этот раз :-)

Я думаю, что на меня в клинике уже забили, чисто исходя из статистики - столько переносов и глухо как в танке. Вот в свежий со мной идти Ре готова, там она знает, чего от меня ждать и что более-менее ситуация будет, пару эмбрионов точно получим. А вот дальше - я неудобна, т.к. за 3 года и кучу переносов никакого эффекта, и причину хз как искать. В этот раз я ей сказала, что следующий свежий и сурмама наверное, так она даже оживилась, типа ну да, надо попробовать уже.

Ссылка на это сообщение

@Nikita79 а ты исключала мелкие полипы? Гистера была с рдв? Посевы из матки брали? Почему не растёт то.. Если например аденомиоз тогда визанна может помочь, если гормонов не хватает каких-то 

Ссылка на это сообщение

@jene4kin полипов нет, ттт. РДВ не делали, пожалели мой и так тонкий эндик (может, кстати, и надо было - у некоторых потом лучше растёт, когда полностью обновят, но щас уже поздно об этом). Посевы делала дважды (пайпель), чисто всё. Предельный рост у меня 8мм в среднем - и только один раз наблюдала 11мм на 8дпо, но так и не знаю, что его сподвигло тогда, больше повторить не удалось.

Ну а причины... ХЭ хоть и в ремиссии, но думаю, что сильно застарелый был (я ж до 35 лет по гинекологии вообще ничего не проверяла, не надо как-то было) - отсюда фиброз, а это хрен уберешь... Ну и гормональный у меня перекос есть, причём не самый типичный - кроме возрастных гормональных клинов у меня ещё очень сильно выше нормы ГСПГ и тестостерон нулевой, а ГСПГ, если нет тестостерона, связывает эстрадиол и он не доходит до органа-мишени, в моём случае эндометрия. Т.е. нужны ооочень большие дозы эстрогенов, но я пока не могу предположить насколько большие и не рискую пробовать, т.к. был обширный эндометриоз, ну и другие эстрогеновые проблемы в наличие. Ну и это пока только мои догадки, конечно, исходя из того, что читала и изучала - только одна врач-гинеколог сказала мне что типа я права, и так вполне может быть.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем доброго утречка. Кто знает, как эмбрион для крио отбирают?

Все думаю, готовиться мне к переносу или нет)

А если готовиться, может, анализы сдать? Что проверить? Гемостаз, ттг, что еще?

 

По поводу эндометрия у меня тоже не всегда растет хорошо. 7-8мм.

Я пью актовегин в табл, Омега 3 и Fertile CM. Заметила, что что то из этого списка помогает, наверное, FERTILE CM - там в аннотации написано, что способствует улучшению цервикальной жидкости и поддерживает здоровый эндометрий. Как то так.

В этом цикле 9 мм на 11 день

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, jene4kin сказал(а):

@БеременнаяMilady @Птичка_ , девочки хочу сдать на начало цикла экстра диол и фсг, дивигель продолжать или отменять? Если отменять то когда?

Решать буду по результатам о поддержке в следующем цикле, продолжать дивигель или нет. 

@Птичка_ @Nikita79 может не сразу он срабатывает? Я бы подмазала ещё дивигель и чуток андрогель до овули раз ты на него надеешься. И в овулю можно дивигель, прог будешь подключать? 

Ну смотри как у меня было: я пила фемостон 2/10 без перерыва (могла сделать перерыв в 1 день, если О еще не случилась, а у меня начинались таблетки с прогом там 14+14, либо наооборот, начались М а уменя еще остались таблетки с прогом, я их бросала и наинала новую пачку, но это буквально 1-2 таблетки. И я сдавала фсг для ре на фемостоне и эстрик. Фсг был 8-9 не больше (норма до 11.9), эстрадиол был 100+ при норме до 180 при моем родном эстрадиоле максимум 60, а то и 30-40. 

Поэтому, если ты в след цикле не встпуаешь, можно продолжить мазать дивигель (прог отменить после теста на Б) и на дивигеле сдать гормоны. Единственное, в день сдачи я бы не мазала перед анализом (если мажешь утром). 

А можно отменить эстрик за сутки до М и тоже сдать. Но, ты же не знаешь, сколько тебе дивигель его в кровь добавляет. Потому и не сможешь сделать вывод как быстро упал и вообще. Учитывая, что ты готовишься к проту и фсг впервые такой здоровый, я бы пошла по пути непрерывного приема эстрадиола с контролем гормонов, чтобы видеть , что эстрик не шкалит. 

Если вступление в прот затянется, то после 2х цифлов на згт, я бы отменила эстрик в конце цикла и сдала уже гормоны без згт , определить как быстро падает. И дальше по ситуации уже смотрела. 

Если непонятно написала, спрашивай. 

т.е. мы с Птичкой уже поняли, что у нас эстрадиол падает очень быстро и вступаем мы снова на высоком эстрадиоле. Но, честно скажу за себя, с фсг 30 я бы села на згт уже точно. Пока он то 20, то 15 я еще барахтаюсь. Но, выше, я уже боюсь. Но, у меня и яйца маленькие уже, поэтому прием згт вопрос времени. Схожу вот в прот еще разок и буду выбирать дя , либо вообще без детей. 

33 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Ну смотри как у меня было: я пила фемостон 2/10 без перерыва (могла сделать перерыв в 1 день, если О еще не случилась, а у меня начинались таблетки с прогом там 14+14, либо наооборот, начались М а уменя еще остались таблетки с прогом, я их бросала и наинала новую пачку, но это буквально 1-2 таблетки. И я сдавала фсг для ре на фемостоне и эстрик. Фсг был 8-9 не больше (норма до 11.9), эстрадиол был 100+ при норме до 180 при моем родном эстрадиоле максимум 60, а то и 30-40. 

Поэтому, если ты в след цикле не встпуаешь, можно продолжить мазать дивигель (прог отменить после теста на Б) и на дивигеле сдать гормоны. Единственное, в день сдачи я бы не мазала перед анализом (если мажешь утром). 

А можно отменить эстрик за сутки до М и тоже сдать. Но, ты же не знаешь, сколько тебе дивигель его в кровь добавляет. Потому и не сможешь сделать вывод как быстро упал и вообще. Учитывая, что ты готовишься к проту и фсг впервые такой здоровый, я бы пошла по пути непрерывного приема эстрадиола с контролем гормонов, чтобы видеть , что эстрик не шкалит. 

Если вступление в прот затянется, то после 2х цифлов на згт, я бы отменила эстрик в конце цикла и сдала уже гормоны без згт , определить как быстро падает. И дальше по ситуации уже смотрела. 

Если непонятно написала, спрашивай. 

т.е. мы с Птичкой уже поняли, что у нас эстрадиол падает очень быстро и вступаем мы снова на высоком фсг. Но, честно скажу за себя, с фсг 30 я бы села на згт уже точно. Пока он то 20, то 15 я еще барахтаюсь. Но, выше, я уже боюсь. Но, у меня и яйца маленькие уже, поэтому прием згт вопрос времени. Схожу вот в прот еще разок и буду выбирать дя , либо вообще без детей. 

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

@БеременнаяMilady спасибо Оль, я с тобой полностью согласна, при подготовке к порту для меня важнее не уйти в климакс. Мне кажется такие скачки фсг и вообще гормонов раскачивают организм, а мне хочется стабильности. Хотя может тут уже конечно ничего не сделаешь но попробую побарахтаться. 

Буду сдавать на эстрике, посмотрю на уровень, может мне пол пакета как слону дробина. 

А еб тоже никто не отменял, за овулей слежу, кекс без упаковки. ☺️

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, доброе утро. Нужен очень ваш совет ??? планирую крио,но до этого меня отправлЯют на гистеру. Какой то участков 4 на 4.5 мм им не нра. Врач,кто делает операцию, говорит что надо снимать весь функциональный слой . А я что то трушу(((

Ссылка на это сообщение

Ты фсг тоже сдавай. И тестостерон я бы сдала. У меня прям закономерность все таки фсг -тестостерон. 

Тут перебирала бумажки, нашла гормоны за 16 год вроде.. Там свой тест на середине нормы, фсг тогде был 9 или 10 при норме до 11. Или даже ниже.. А сейчас мой тест в той же лабе ниже нижнего попрога. Т.е. они не могут его померить. В прошлом году мне андрогель помог выправить картинку А в этом году уже нет. Т..е организм не дурак, привыкает :) 

3 минуты назад, Фроня сказал(а):

Девочки, доброе утро. Нужен очень ваш совет ??? планирую крио,но до этого меня отправлЯют на гистеру. Какой то участков 4 на 4.5 мм им не нра. Врач,кто делает операцию, говорит что надо снимать весь функциональный слой . А я что то трушу(((

А зачем весь то слой. 

Ссылка на это сообщение

@Фроня а твой ре что считает? Какие показания к рдв? Надо быть уверенной в враче который будет гистеру делать и понимать что после рдв может эндик придётся восстанавливать не один месяц. Хотя тут зависит от того сколько он вообще, если гиперплазии например... 

@БеременнаяMilady Оль а Тестестерон какой сдавать? А дгеа надо? 

Блин вот тоже обратный эффект этот привыкание. Я вот об этом думаю, может надо маленькими дозами гормоны добавлять, может наоборот ударными чтоб организм расшевелить, хотя ударные как раз в протоколе будут... 

А может надо разного типа, то эстрадиол в одном цикле, то Тестестерон, хз... 

Ссылка на это сообщение

@jene4kin вот Юля, @Лапусёнокточно знает какой тест сдавать. Либо свободный либо общий, я не помню. Но, я раньше до тестостерона сдавала обычный, что назначают перед эко. Дэга мне никто не назанчал. Но я сдавала, низкий был. Вот ктсати да, в том году с июня по сентябрь я сидела на дозе 1гр, т.е. пакетика на 5 раз, ну иногда на 4.. А с января по март я пактетик за 3 раза измазывала... В итоге тест выше нормы (но не сильно выше, в обоморок не упала от него), а фсг был 20.. Хотя, возможно без андрогеля был бы 30.. Но, теперь уже не узнаю. 

@jene4kin Женя, а по узи у тебя фолликов не уменьшилось число? 

Вот какие мы все разные да.. У меня амг самый низкий был 0.5 в 16м году, потом только выше.. А фолликов все меньше и меньше.. Хотя в мае амг 0.9 пришел. А фолликулов единичные в каждом яичнике.  у кого-то амг 0.5 , а фолликов еще 3-4 в каждом, а то и больше. 

Ссылка на это сообщение

@БеременнаяMilady фолликов вроде не уменьшилось, хотя какие они по качеству вопрос, пгд думаю надо обязательно делать. АМГ даже не сдаю, хотя наверное надо будет, я столкнулась с тем что некоторые клиники заставляют какие-то анализы сдавать у них. Вот куда я собираюсь точно например спермограмму у них чтобы сдавали настаивают, надо будет узнать что ещё.. 

 

@БеременнаяMilady Оль я слышала что разовая  высокая гормональная нагрузка как в эко иногда благоприятный эффект даёт, организм просыпается, ну это наверное для предклимаксных барышень как раз, поэтому после эко много самостоятельных беременности, даже у меня бхб была после последнего прота. 

Так что может иногда есть смысл. ?

Ссылка на это сообщение

@jene4kin у нас частные клиники все хотят чтобы СГ сдавали у них. Я в принципе не против этого, тк сг будет делать тот же эмбриолог, что и в протоколе. Пусть заранее видит материал. 

Ссылка на это сообщение

@jene4kin @БеременнаяMilady  девочки, так а что вы хотите от андрогеля? Он никак не расшевелит организм, чтоб он свой тестостерон начал вырабатывать. Т.е. пока мажете есть, перестали - ушёл, и всё. А вообще там всё взаимосвязано - с возрастом падает дгэа, оттуда соответственно, тестостерон ниже, оттуда эстрогенов меньше и тд по цепи.

Вот я жалею, что не обращала внимания на свои мужские и не изучала вопрос раньше - типа не повышены, в низу нормы, так это ж хорошо! (как я думала) В итоге тестостерон ниже нормы, не определяется, дгэа очень низкое, по низкой границе - а попить я не успела его, как раз тут спрашивала недавно, когда опомнилась, где его брать...

 

Ссылка на это сообщение

@БеременнаяMilady якобы вдруг там что то в эндике,он не увидел а в новом цикле опять на УЗИ что нибудь такое. Плюс он может не увидеть этот участок и просто выйдет. А по УЗИ он опять будет

Ссылка на это сообщение

@Nikita79 У меня тестотерон и дгеа высокие... А сия, по 1 антральному в каждом яичнике....

Хотя я тоже читала что если мужские в норме.... то и эстрагены и далее в норме...

Ссылка на это сообщение

@Дейка не, ну там же не прямо пропорциональная зависимость, или как там :-)

если сильно высокие мужские - тоже плохо, забивают остальное... ну и кроме них причины могут быть, по факту ничего ещё на 100% не изучено, что там в организмах происходит у нас

я вот цикла 2 назад мазала андрогель, причем понемногу - так у меня фоллик не рос вообще, пока я не спохватилась, что странно что-то и не перестала мазать на 14дц, так за 3 дня вырос и совулировал потом (а в предыдущем цикле все нормально было на андрогеле)

так что хз как оно там действует

Ссылка на это сообщение

@Nikita79 да, просто видела несколько статей (научных именно).... что если тестотерон есть, то это ситуация лучше.... а по моим узи так не скажешь)

Не, у меня в нормы вписывается просто выше медианы)

 

Мне Львова отменила дгеа, сказала свой хороший.

Ссылка на это сообщение

@Дейка ну нормы ж тоже средние разработаны - может для твоего конкретного организма выше среднего это много, надо меньше

мы на ты или нет? тьфу, все время забываю с кем уже да, с кем еще нет :-)

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Nikita79 сказал(а):

@Дейка 

мы на ты или нет? тьфу, все время забываю с кем уже да, с кем еще нет :-)

Можно и на ты) У меня проф деформация со всеми на Вы) но мне и на ты нормально)

@Nikita79 наверно это совпадение, но нс нем через 2 месяца вместо 3-4 антральных стало 1-2.... хотя возможно это тоже совпадение)

Ссылка на это сообщение

@Nikita79

57 минут назад, Nikita79 сказал(а):

@jene4kin @БеременнаяMilady  девочки, так а что вы хотите от андрогеля? Он никак не расшевелит организм, чтоб он свой тестостерон начал вырабатывать. Т.е. пока мажете есть, перестали - ушёл, и всё. А вообще там всё взаимосвязано - с возрастом падает дгэа, оттуда соответственно, тестостерон ниже, оттуда эстрогенов меньше и тд по цепи.

Вот я жалею, что не обращала внимания на свои мужские и не изучала вопрос раньше - типа не повышены, в низу нормы, так это ж хорошо! (как я думала) В итоге тестостерон ниже нормы, не определяется, дгэа очень низкое, по низкой границе - а попить я не успела его, как раз тут спрашивала недавно, когда опомнилась, где его брать...

Я вот думаю возможна ситуация когда что-то ещё работает в что-то сбоит, тогда компенсация извне может поправить ситуацию. Как с анемией например. Понятное дело что есть причина, но бадами можно поправить, и для полноценной жизни курсами это дело надо поддерживать. А нам обязательно бы до беременности. 

Девочки я на инозитол полгода сидела, ничего там по антральные не уменьшилось, мне кажется сказки это, зато когда он у меня кончился и я решила ну отдохну от него, пока заказ с айхерба идёт - вот увидела прыжок фсг. Совпадение тут тоже возможно. 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...