Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте!

Вот только зарегистрировалась здесь, чтобы поделиться своей историей и попросить совета. Моя история такова: мне 38 полных лет (скоро 39), есть один ребенок, с зачатием которого проблем не было. В декабре 2018 года один раз у меня был очень короткий цикл, 12 дней, я сразу побежала к гинекологу и потребовала, чтобы она проверила гормоны (она пыталась отмахнуться, мол, ничего страшного, у всех бывает), потом она перезвонила и сказала, что все в норме, сама я в глаза результаты не видела, но поверила ей на слово. Мы планировали второго и потому я была начеку, думала, что держу ситуацию под контролем. В январе этого года я сняла спираль (стояла обычная, негормональная), после чего был один нормальный цикл, который мы пропустили (вроде как после спирали лучше не сразу), а потом... началась свистопляска... Цикл вдруг сбился, то почти 40 дней не было месячных, то каждые две недели начали приходить, поскуднели (они и так-то были не ахти какие), я, естественно, побежала к врачу, она сделала УЗИ и говорит, ну вот, у вас сейчас овуляция, старайтесь, а если не получится, то приходите назад. (Но через пару дней после этой якобы овуляции опять начались М. Или что это было, непонятно. Может, какие-то кровотечения, похожие на М?) Я опять настояла на анализах (гормоны) и вот она мне перезванивает и говорит: очень сожалею, но у вас нет шансов, только ДЯ. АМГ оказался 0,06!!! Мой мир рухнул. Слезы, шок. Потом я побежала по репродуктологам, и вот что имею на сегодня: мне предложили делать стимуляцию с инсеминацией. Один цикл сделали стимуляцию клостилбегитом. В начале цикла было 5 (!!! слава господу) фолликулов, на 8 ДЦ был ДФ 21 мм, уколола Прегнил 5000, но результата не было, потом было нечто непонятное вместо месячных, пара капель, но вроде как новый цикл, пошла на УЗИ, там две кисты фолликулярные и один маленький антральный (или как они называются). Сказали пить ОК. Я еще как-то насторожилась, с врачом созванивалась, говорю, а не отключат ли ОК мне мои яичники? Она говорит, мол, нет, надо, чтобы кисты ушли. В общем, пропила этот цикл ОК, и опять нет месячных!!! Вот вообще даже не пара капель на ежедневке, а только после похода в туалет на бумаге ниточки кровяные тоненькие. Сказать, что я расстроена, это ничего не сказать. Читаю форумы, ищу информацию, чтобы понять, что же лучше сделать и как, чтобы отловить эти последние клеточки? Боюсь, что только хуже стало от этого "лечения". Накануне стимуляции был один свой нормальный цикл с овуляцией (не факт, потому что без УЗИ, но тест показал и ЯБ был), старались, но тоже ничего не вышло. И еще эндометрий плохой (что неудивительно при таких скудных месячных). В цикле со стимуляцией, когда ДФ был 21 мм, эндометрий был всего 5,5. 

Дорогие соратницы по несчастью (с диагнозом СИЯ), подскажите, посоветуйте, как быть и что делать? Я еще не совсем в этом разбираюсь хорошо, поэтому решила довериться врачу, но пропавшие месячные меня прямо вгоняют в депрессию, боюсь, что исчезнут навсегда... 

И отчего этот СИЯ возник совершенно непонятно. Операций не было, на генетику проверили, на аутоимунные тоже. Нет объяснения у врачей. Простите, что длинный текст. 

Вообще, разве так бывает, что вот была норма, а потом бах, и через год все исчезло? Куда оно все делось? Вроде даже если менопауза начинается, процесс растягивается на года? Или бывает вот так, что бах, и вдруг все пропало? 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 16,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Olga-Olya у меня именно так и не в 38.... а в 30. Бах и резкое снижение. А я не замужем и детей нет. Вот 31 год и первый цикл без овули.

Так что бывает

@olka31 2,3 раза это и есть несколько. Это жизнь у врачей. Есть еще и эмоции кроме этого планирования.....

Ссылка на это сообщение

@Olga-Olya бывает так. Но скорее всего уже были звоночки? укоротился цикл, постепенно скуднели месячные, на узи количество антральных уменьшалось?

@Дейка согласна 2,3 это и есть несколько)) а планирование и так занимает большую часть свободного и рабочего времени(

Ссылка на это сообщение

@olka31 это эко, неудача и планирование.... прям разрушительно действует на мои отношения. Не знаю какие у вас у всех терпеливые мужчины.... ( мне категорически против дя.... а тут еще и овуляции теперь нет. Одно расстройство(

Ссылка на это сообщение

@Olga-Olya мне репро сказала, что если планируете ещё ребенка, спираль она никому не рекомендует, только ОК. Уже потом можно ставить что хочешь и когда угодно. У меня мирена стояла, было тоже самое. Короткий цикл, месячные никакие. Почти два года восстанавливаю. Уже поняла, что как было раньше (стабильный цикл, "хорошие" выделения при месячных) уже не будет никогда. И надо работать с тем, что есть. Либо забить и жить дальше. 

Ссылка на это сообщение

@Дейка я согласна с вами. Тут думаешь только как быть дальше, что делать. Отношениями уже не занимаешься.потому что нет ни сил, ни желания. 

@Дейка были, девочки правильно писали два раза в год это норма. Особенно после протоколов следующей цикл всегда такое было у меня. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Ленок_RZN у меня в цикле после прота как раз совулировал.... а вот через один тишина и яичник из которого взяли яйцеклетки уменьшился (2 см3), зато левый внезапно 4,5 см3 в объеме..... но там один фолик только...... ну и не доминантный. Наверно действительно после стимы, минимум 3 цикла надо после экошного.... а это только второй.

Ссылка на это сообщение

@Ленок_RZN с минимальной стимуляцией, 2 пятидневки были.... итог биохим беременность. Так что эмбрионов не осталось.... а вчера мч сказал что моя болячка.... это большой повод разойтись со мной, а люди расходяться и идут дальше гораздо по более мелким повадам... ипотека, кредиты ... еще что то

Ссылка на это сообщение

@Дейка мой тоже не хотел сдавать спермограмму и прочие манипуляции. Я для себя решила, что я вижу свою ситуацию и никто мне кроме меня не поможет, только я в этом заинтересована.  Поэтому спустя год уговоров мужа я для себя решила и ему сказала, что если он хочет совместных детей- он делает, если ему всё-равно или рано ещё или все что угодно, то я пользуюсь донорской мужским материалом. Ребенок нужен прежде всего мне, т.к. муж может и завтра со здоровой девушкой зачать, а я к сожалению нет. 

Ссылка на это сообщение

@ПолинаВе но это за один раз, насколько я понимаю... 3 раза это 3300 в месяц...  а я еще потеряла назначения Львовой....

И да, мне надо было дивигель с 3 д.ц., а я начала со 2-го.... но как то странно, если 1 день дал такой эффект((((

@ПолинаВе значит он вас любит, а у нас кризис 3-х лет и мы не женаты..... там сомнений гора и секс плохой стал после эко.... он вообще не может пардон кончить... при чем резко так.... как буд то хотеть меня перестал...это все сказалось. Этот прот чертов(

Ссылка на это сообщение

@Дейка Я правда, не думаю, что дивигель мог заглушить в такой дозировке.Но у всех разный организм.

7 минут назад, Дейка сказал(а):

@Птичка_ ну и этот первый, но уже страх ..... а будет ли в следующем?(

Да, я тоже боялась.Но овуляция была потом. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Дейка у нас было также!!! Муж стал меня избегать и обвинять, что я просто хочу забеременнеть. Тоже целая история, мне кажется мы все через это проходим.

Ссылка на это сообщение

@Дейка к сожалению мужики в основной массе слабее нас морально. И когда нам нужна поддержка, они этого вообще не понимают. Я вам сочувствую. Вам поддержка сейчас нужна. Может мама или подруга хорошая вам поможет отвлечься немного. 

@ПолинаВе да уж. Надо быть заботливой женой, охрененной любовницей, выглядеть всегда отлично и пофигу, что стимуляции влияют у кого то на вес, у кого то в целом на здоровье. 

Подумаешь сдали семя свое, бедные несчастные. Витамин для подвижности попили. Секс им не такой стал))) бедолаги! Простите, накипело))) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Olga-Olya у меня практически аналогичная ситуация. пила ОК в течении 5 лет, потом 5 лет не пила ничего и предохранялись либо по календарю либо през-в;. прошлой весной готовилась к планированию, прошла узи гинеколога мазки. сказли все хорошо- вперед и с песней! после года попыток 0, пришла этой весной к врачу , сначало офигела от уровня фсг(15) и пролактина (1000) а потом летом все еще и амг 0,09 вылезло... стимулировали меня клостом 2 раза. результата нет, но на 20 день второго цикла вылез один фоликул-доминантный. взяли у меня его в заморозку. вот сейчас жду месячных и снова на узи... у меня еще муж лечится от лейкоспермии. надеюсь удачно. в сл месяце узнаем... я бы на вашем месте искала Репродуктолога и мужа не забудьте проверить тоже.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Дейка сказал(а):

@olka31 это эко, неудача и планирование.... прям разрушительно действует на мои отношения. Не знаю какие у вас у всех терпеливые мужчины.... ( мне категорически против дя.... а тут еще и овуляции теперь нет. Одно расстройство(

Попробуйте поменьше его посвящать в нюансы своего здоровья, чем мужчина меньше знает крепче спит)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Дейка  кризис это тяжело. он так хочет детей? или это просто повод к накалке отношений? 

у меня с прошлым парнем столько кризисов было. то давай женится, то уходит к маме жить, то возвращается и опять любовь морковь на несколько месяцев. а потом я просто поняла что ему никто не нужен кроме себя любимого, и я ему нужна как вторая мамочка-любовница. и как это понимаение пришло и любовь сразу кончилась в моем сердце. тогда выгнала его нахер ))) через пол года с мужем теперешним встретилась, и понимаю, как же я тогда правильно поступила. а бывший потом и звонил и приходил и ныл всячески, а я то уже поняла насколько мужчина может быть мужчиной рядом, а не эгоист эгоцентричный.

а насчет пустого цикла, не переживайте. я воспринимаю это как то, что яичникам тоже нужен отдых. тем более мы же нервничаем из-за всей этой ситуации, это и для них стресс. походите на массаж, займитесь каким нибудь хобби что вас успокоит. потерпите месяц и дальше в бой!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мужики с другой планеты ! Извините , но если думать постоянно о планировании , эко , овуляции и яичниках своих , то мужик так долго не протянет , им нужно эмоции и страсть, . Муж должен быть всегда на  первом месте , даже когда появится ребёнок 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки, выскажу свое личное  предположение, что ваше СИЯ в таком молодом возрасте 30+ это результат именно приема ОК или спирали. Но все поправимо! Вы бы подождали горячку пороть и дали бы пару месяцев своему организму  восстановиться. Конечно врачи вас в этом не поддержат, но это ваш организм и вам решать. 

Мне одна Ре назначила на 1 месяц ОК, чтобы убрать фол.кисту. Так вот до кисты у меня было по 5 антральных на каждый Я, после всего лишь месяца приема ОК- по 1 антральному на Я :( потом ситуация улучшилась.

Поэтому я и думаю: Вы так долго принимали ОК и буквально сразу после отмены побежали сдавать АМГ. Насколько верен этот результат? ? 

Ну а самое главное: возраст на вашей стороне, это не 40, когда все намного сложнее даже с хорошим АМГ. Просто в возрасте 30+ очень много я видела ЕБ с Амг до 1, в т.ч. на этом сайте полно историй.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

@Vita_99 мне первые полгода после сдачи амг впервые и посещения УЗИ  с 1 фолликулом перекрыло голову, очень долго я переживала и каждый цикл шла как в последний. Спустя полгода поняла,что к этому нужно относиться как к плану действий и не более,  не посыпать голову пеплом если что то пошло не так, но и не пускать на самотёк. Поняла что врачи не Боги, и делать всё что в моих силах.отпустило и стало легче 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...