Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@Симачка55 добрый день, у меня не так давно был длинный протокол, с 21 дц колола Декапептил 0,1. К сожалению, на него у меня ответа совсем не было и на 8дс с протокола сняли . 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 16,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый вечер, девочки. Никто не в курсе куда делась @птичка.? У нее оставался один э и на этом она пропала. Захожу иногда ,смотрю сообщения,а ее тут нет. Хотя она была активным чатовцем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем добрый день/вечер) Подскажите, может кто знает. В этом цикле планирую гистероскопию. Планировала сделать ИГХ развернутую, но судя по тестам на О. не предвидится(( , вот думаю стоит ли делать анализ? Должно было совпасть на 5-7 дпо, но как обычно... Или это не имеет значения была или нет О.?

Ссылка на это сообщение
03.05.2021 в 19:42, Фроня сказал(а):

Добрый вечер, девочки. Никто не в курсе куда делась @птичка.? У нее оставался один э и на этом она пропала. Захожу иногда ,смотрю сообщения,а ее тут нет. Хотя она была активным чатовцем.

Ты в профиле у неё не смотрела, она вообще заходит на форум? Графики не ведёт? Тоже думаю про неё

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

Ты в профиле у неё не смотрела, она вообще заходит на форум? Графики не ведёт? Тоже думаю про неё

Может затаилась, как обычно бывает. Ой, дай Бог!

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение

@ptashka-милашка у меня не было овуляции в цикле гистеры. И она показала недостаточность прогесторона и отсутствие пиноподий. То есть в овуляции есть смысл как я понимаю. 

Девчат, есть кто у кого ттг ниже нормы нижней границы? Допустим гипертериоз диагноз. 

Ссылка на это сообщение

Про операцию IVA. Кулаково. Ну что ж. Сходила на узи, на 6 день цикла. Яичники пустые, гипоэхогенные. Швы на яичниках видны. Посадили на циклопрогинову. Будем ждать, вдруг активизируются на следующий цикл. Из еще двух девочек, чьи приемы я слышала, пока ждала. У одной тоже пустые. У одной на 1 день бвл фолик 6 мм, на стиму гоналом не отреагировал. Все переведены на згт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Дейка представляю как организм сейчас перестраивается! Помимо узи какие-нибудь показатели гормонов нужно контролировать?ты на узи к кому в Кулакова ходишь ? 

Ссылка на это сообщение

@ПолинаВе узи у репродуктолога. Да, мониторила на 1-ый день цикла фсг, лг, эстрадиол. Но был высокий фсг 13,5. Эстрагеновсовсем мало 15,9. 

У меня гистология плохая, ни одного преанрального фолика по ее результатам. 

У меня не сохраненый мц уже считается, так как есть циклы без антральных фоликов вообще, после ковида. Не то что овуляции нет, а без фоликов, пустые яичники совсем.

Ссылка на это сообщение

@Дейка спасибо за информацию, тоже интересна была эта оп, вначале ее рекламировали как панацею, но на выходе получается как кот в мешке .. А  что врач говорит, какая дальнейшая тактика?

Ссылка на это сообщение

@Маллори результаты от нее есть, но все достатосно сложно. Пол года наблюдаем. Пока ждем, как сказали достатосно часто первый цикл пустой после операции. 

Я слышала про результативность всего 10-15%. Но, в моем случае это лучще чем 5% на спонтанное востановление функции. У меня действительно резкое и ранее истощение. Настоящее ПНЯ, а не как мне 45-к и я очнулась.... или мне яичники резали (оставив четвертинку одного) или генетика, какой-нибудь синдром Шерешеевского — Тёрнера Просто мне не свезло и я вошла в роковой 1% женщин с этим заболеванием. Поэтому если у вас не такая ситуация, а есть овуляция и каждый цикл хотя бы один антральный я бы так не рисковала. Но безусловно, рез-ты этой операции на женщинах с сохранным менструальным циклом гораздо выше. Но они и выше при попытках стимуляции в естественном цикле, ведь правда?)

В общем если у вас еще не климакс и есть месячные без згт. Нафиг туда лезть, хотя для Кулаково такие пациенты гораздо перспективней.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Дейка яичник у меня всего один т тот оперированный , труба которая к нему- отрезана, было сильное воспаление в трубе и мне такое понаделали..в общем ЕБ невозможна.  месячные ходят черте как. Но на згт все гуд, и фоллики в достаточном количестве , только боюсь на ней сидеть Долго , разленится мой и так ленивый яичник. В общем , я бы пошла на эту оп, терять особо нечего. Только вот с оперированнным яичником не берут, да? Я вот не понимаю такую выборку их : у  тех , которые проходят и так шансы при эко выше.. а 10-15 проц результативности имеется ввиду на восстановление функции на короткий срок для взятия як? Или возможно на не короткий срок? Спасибо что так развёрнуто отвечаете , я вот Реально бы пошла , если бы взяли

Ссылка на это сообщение

@Маллори Я бы не рисковала, раз фолики есть и попробовала бы стимулироваться, с мин стимуляцией. У меня такая ситуация была. Я половую жизнь начала поздно, в 24 года, почти в 25. С 25 лет принимала КОК (с перерывом раз в год). Каждые пол года ходила на узи к гинекологу, все было хорошо. В 29 лет за пару месяцев до 30-летия. Яичники на КОК стали маленькие, спящие. Сказали отменить. Отменила в августе 2019, в октябре 2019 сбой менструации... 47 дней задержки, дюфостоном вызвали. Месячные стали ходить каждые 25-26 дней. Ждали когда яичники заработают. В марте 2020 (мне уже 30 лет, я сентябрьская) сдала первый раз в жизни амг, фсг и лг на 6 д.ц., результат амг=0,11 фсг=32, лг=9 эстрадиол-норма. Думали ошибка лаборатории, в яичниках на тот момент по 3-4 фолика в каждом. В апреле пересдала на 2 дц. Результат фсг-11 (норма), лг-норма, амг 0,27 ингибин b-норма. Тогда яичники еще больше 4 кубов по объему. Начали планировать беременность, овуляция есть-не беремению. С июня 2020 Львова посадила за згт (0,5 дивигеля) 200 мг утрожестана. Август 2020 года-эко. Ответ на стимуляцию правый яичник (пурегон+менопур). 3 фолика->2 яйциклетки->2 эмбриона 5 дневки. Пустой фолик пунктировали из левого, но он был меньше нормы по размерам... взяли на всякий, заодно. О чем я кстати узнала только из эмбриолиста. Львова даже не упомянула об этом. В итоге перенос 2-х пятидневок 2bb и ковитирующей морулы,  итог биохимическая беременность. Далее до ноября 2020 года есть овуляция, но после эко Львова переводит на 1 г дивигеля, яичники уже меньше 3 кубов в объеме. В ноябре заболели ковидом, хотя как раз в ноябре собирались в протокол. Затем декабрь->гипоэхогенные яичники, февраль 2021->тоже пустые яичники ФСГ=23, Лг=7, Эстрадиол=7,2 пг/мл. Львова отказывается меня вести, советует в Кулаково на операцию. В карте написано, правый яичник->отсутствует овариальный резерв. Левый яичник->снижен. Март 2021 иду на консультацию в альта-виту к Осиной (есть фолики 1 в левом и 2 в правом на 1д.ц., в правом доминанта 5 мм). В Кулаково попадаю на 8 дц, доминантный уже 12 мм в левом яичники 5 до 0,4 см, в правом 4 фолика, один доминанта остальные до 0,5 см. Но Адамян меня берет на операцию. В апреле 7 числа ложусь в больницу. 8 апреля 2021 проведена операция. Найден эндометриоз на брюшине, удален. Трубы проходимы, IVA провели, левый яичник объем 2,8, правый яичник объем 2,4. Результат гистологии яичников корковый слой с фиброзными изменениями стромы и кистами (кисты->свидетельства овуляции на этих местах несколько циклов назад). Но это я и без них знала, до ковида (ноябрь 2020) была овуля каждый месяц.  Подтвержденная репродуктологами. По генетики, с моим заболеванием прежде всего смотрят на нее. Поломки x-хромосомы нету. Кариотип норма.

Сейчас после операции... писала выше результаты. Яичники пустые, пока в них еще нитки торчат. Судя по статьям Адамян, если преантральных по результатам гистологии нет... маловероятен успех. Надежда глупое чувство).

если есть фолики и есть свои месячные, если яичники не гипоэхогенные и все таки не объемом меньше 3 кубов.... зачем тула лезть? Еще их чикать? На эко надо с сильной эмбриологией в клинику. Я так понимаю, пока что с ранее прооперированными яичниками они не берут. Но это пока и все может уже поменялось. По четвергам Адамян в порядке живой очереди принимает в Кулаково. И вроде как по субботам она принимает в клинике МирА. Второе, по слухам... уже после операции про это услышала, сама сейчас не проверяла. Смысла нет.

Операция направлена на взятие яц. И достижение беремености, успех считается беременная женщина. Так или иначе. бывают спонтанные, но больше эко.

Кстати все эти иголки, пиявки, стоун терапии тоже были. На протяжение этого года. Но, для меня это все как мертвому припарки.

Так что ориентироваться тут на других смысла вообще нет. Как девочки тут любят. У каждого индивидуальная история. 

Ссылка на это сообщение

Фолики есть, когда цикл не скачет, срок в срок, то есть згт. Может  посидеть правда несколько циклов подряд и попробовать стимить? У меня ни разу не было пока эко, все жду чуда, а чуда при отсутствии трубы у яичника быть не может. Время идёт и в нашем случае не наш союзник.. я когда в первый раз услышала об этой оп, столько надежд было..

кстати тоже после ковида сильно сбился цикл, тоже хожу на иголки , но не вижу ничего 

Ссылка на это сообщение

@Маллори Ну это как то просто нелогично, то что вы делаете. Трубы нету, фолики есть. Зачем вам эта операция? Она вам трубу что ли приделает новую?

Ссылка на это сообщение

@Маллори зачем вам цикл востанавливать? Есть случаи возрата своих менструаций, но это только на 3 месяца. Я не помню сколько вам лет, но что вам это даст на 3 месяца нормализация цикла? 

Имхо, процент успеха маленький. Туда стоит соваться, только когда все плохо. Еще говорят она может качество яйцеклеток улучшить у женщин 40+. Но вы готовы так рисковать? Потерять весь свой резерв, ради мифического улучшения клеток?

В любом случае, если хотите->лучше сходить на консультацию к врачам, а не слушать теток на форуме. Есть 2 опции альтра-вита и Кулаково. Я была и там и там.

Сама искала отзывы в итнтернете об этой операции. Вменяемых не нашла, поэтому решила тут как дневник вести. Вдруг кому пригодится.

Японец (ковамура помойму) вообще берет на свою операцию только тех женщин,у кого репродуктологи с мин.стимой могут получить беременость и без операции. Когда  я спросила Осину, но это же сделано для таких как я... мне сказали что да, но.... пока это все неотработанное и каждая неудача это в минус. Поэтому перестраховываясь пытаются брать пациентов более переспективных. У меня только молодой возраст в плюс и срок нахождения на згт меньше года сыграл.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

@Маллори не знаю, вряд ли доработанной технологией кто-то тут из нас успеет воспользоваться). Вообще, в Мск средний возраст наступления климакса 45 лет. Моя история вообще не норма. Без операций в 31 год. Уже совсем цикл сбоит. А в 40-к лет сниженный овариальный резерв, с операциями тем более. Даже думать что "какая то не такая" или "востанавливать операциями месячные" не имеет смысла. Тут стоит бороться за беременость, а не за психологический уход от "не нормы". Это как бы не удивительно и ожидаемо.

Что касается родов после 40-ка. Мою маму, моя бабушка в 42 родила. При чем это 63 год. Все ок.

А у меня шанс родить без врт и операций был.... мммм в течение 4,5 лет (с 25 по 29,5). Но я предохранялась). Вот такая жизненая незадача.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Дейка я живу в Москве , ни у одной из подруг или знакомых такой проблемы нет, ни одной с климаксом в 45.. хотя именно знакомые вряд ли будут об этом кричать.. перед лапарой на удаление трубы никто из врачей не сказал о риске снижения резерва, тем более по ходу пьесы еще и яичник удалили .. знать бы щас , ни за что бы не пошла на оп, лечила бы гидрос другими способами..хотя это разговоры о том, как бы сделала так или этак в прошлом деструктивны , надо работать с тем, что есть. 

Ссылка на это сообщение

@Маллори не говорят, пьют згт. Эта инфа именно от гинеколога из гос клиники. Все стесняются этого, так же как и вы. Я понимаю, что если есть цикл... это психологически кажется что все ок. У меня примерно те же ощущения. Пишу тут и самой страшно)

Ссылка на это сообщение

@Маллори почему? Главное ведь чувствоаать себя хорошо. Мне на згт сидеть до 50-ти, лет 20-ть.... еще. Меня пугает только то что у меня варикоз и клапанная недостаточность вен нижних конечностей... а эти гормоны плохо влияют. Но кажется у меня нет выбора). Флебологи не в восторге от моей ситуации, но в 30-ть без эстрогенов, с приливами и без либидо.... это уже не жизнь. Так что хорошо хоть згт есть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...