Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@Liliya2020 тут все смешалось. Официально диагноз есть ПНЯ (это когда уже гипоэхогенные яичники). Он есть в мкб. А большинство просто со сниженным резервом. Сильно сниженным это уже СИЯ наверно. Возможно кто то по другому это представляет или знает больше. У меня в карте Кулаково ПНЯ.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 16,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Liliya2020 сказал(а):

Девочки, а когда ставят диагноз СИЯ? У меня тоже диагноз сниженный овариальный резерв. Я думала это одно и тоже🤷‍♀️

Тоже думаю, что это одно и то же

Ссылка на это сообщение

@Liliya2020 Я тоже думала это одно и тоже, "синдром истощенных яичников", а официально они пишут "снижение овариального резерва". А теперь засомневалась)) У меня диагноз "снижение резерва")

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Елена А. сказал(а):

@Liliya2020 Я тоже думала это одно и тоже, "синдром истощенных яичников", а официально они пишут "снижение овариального резерва". А теперь засомневалась)) У меня диагноз "снижение резерва")

"Снижение овариального резерва" сплошь и рядом пишут. Но я ни разу не видела, чтоб написали "СИЯ".

Только на форуме эту формулировку узнала - СИЯ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот я нашла, что СИЯ это синдром резистентных яичников. То есть фолики есть, но не отвечают на стиму. А то что тут в основном описывается, на мой взгляд это тенденции к ПНЯ.

Ссылки скрыты.

 

Основное отличие ПНЯ — это признаки снижения или прекращения работы яичников:

  • приливы жара;
  • ночная потливость;
  • приступы удушья;
  • озноб;
  • ощущение усиленного сердцебиения;
  • слабость и сонливость;
  • беспричинное беспокойство и раздражительность.

Синонимы ПНЯ: преждевременные  и менопауза, — говорят сами за себя. Диагноз преждевременной недостаточности яичников для женщины может оказаться полной неожиданностью и потребует пересмотра сроков и методов планирования беременности

 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Елена А. сказал(а):

@Калипсо82 У меня такая же картина по узи, в прошлый вступала с 5 фолликулами в протокол, они все растут, но после пункции только 2 ооцита находят. А по поводу прогиновы- не знала, что она так ФСГ снижает, у меня никто не смотрел ФСГ перед протоколом и не снижал. Это ведь эстрогены?

да, это эстрогены, насколько я поняла у них с фсг принцип обратной связи: роль фсг - заставлять яичники работать, когда яичники мало вырабатывают эстрогенов, то фсг свой растёт чтобы при меньшем кол-ве эстрогенов поддерживать репродуктивную функцию (овуляцию итд), а если эстрогены повышаются (организм-то не знает, от своих яичников или от прогиновы), то фсг уже столько не надо и он снижается. Почему надо снижать - как сказала моя ре от высокого фсг яйцеклетки портятся и поэтому перед протоколом решила «обмануть природу» и снизить. У меня тоже как у вас - по фоликом вроде насребается на омс, а по ооцитам беда - в первом протоколе из 7 фоликов было только 3 клетки из которых только 2 зрелые, обе оплодотворились но эмбрионы не дожили и до 5го дня. Тогда вступила с фсг 14, но ре ничего не сказала снижать, хотя я об этом была начитана и спросила ее. и даже про эстрогеновый прайминг ее спросила, на что она ответила что его эффективность не доказана. сейчас пробую с другим врачом. мне пока тоже рано говорить, насколько это эффективно) в субботу пункция а там посмотрим, буду писать.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

@Калипсо82 вот и мне простой гинеколог говорила, что по-идее в моем случае обязательно надо добавлять эстрогены. А репродуктологи не добавляют, надо самой тоже начать спрашивать про эстрогеновый прайминг перед протоколом у репродуктолога, тем более если от ФСГ может влиять на качество ооцитов. 

Держим за вас кулачки! И верим в хороший результат по ооцитам :udachi:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
49 минут назад, Калипсо82 сказал(а):

Почему надо снижать - как сказала моя ре от высокого фсг яйцеклетки портятся и поэтому перед протоколом решила «обмануть природу» и снизить.

Так а если был-был высокий ФСГ (попортил клетки), снизила его перед протоколом - и клетки резко стали хорошими, что ли?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, ЛяськиМасясь сказал(а):

Так а если был-был высокий ФСГ (попортил клетки), снизила его перед протоколом - и клетки резко стали хорошими, что ли?

Мне кажется не резко становятся хорошими, но вероятность улучшения есть) Я тоже про такое читала. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Елена А. сказал(а):

Мне кажется не резко становятся хорошими, но вероятность улучшения есть) Я тоже про такое читала. 

Ну а как не резко, если за несколько дней :Crazy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Елена А. сказал(а):

@Калипсо82 вот и мне простой гинеколог говорила, что по-идее в моем случае обязательно надо добавлять эстрогены. А репродуктологи не добавляют, надо самой тоже начать спрашивать про эстрогеновый прайминг перед протоколом у репродуктолога, тем более если от ФСГ может влиять на качество ооцитов. 

Держим за вас кулачки! И верим в хороший результат по ооцитам :udachi:

Я когда у своего реародуктолога спрашивала про то, нужно ли мне перед протоколом снижать фсг (на тот момент был 14), она сказала, что нет смысла🤷‍♀️ Доверилась ей

Яйцеклетка зреет очень долго. Не один цикл даже. Не помню точно, но около 200 дней. Снижение фсг за несколько недель до пункции вряд ли как то повлияет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Маллори в чем смысл? Яйцеклетки в каком-либо виде заложены с рождения и высокий фсг хоть разовый уже их подпортил, пусть и на уровне преантральных фоликов (до их 3-х месячного старта/роста), разве нет? Мне так кажется.  Я так понимаю фсг снижают перед стимой что бы рост фоликулов на стиме был более предсказуем. Хотя это чисто предположение.

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Дейка сказал(а):

@Маллори в чем смысл? Яйцеклетки в каком-либо виде заложены с рождения и высокий фсг хоть разовый уже их подпортил, пусть и на уровне преантральных фоликов (до их 3-х месячного старта/роста), разве нет? Мне так кажется.  Я так понимаю фсг снижают перед стимой что бы рост фоликулов на стиме был более предсказуем. Хотя это чисто предположение.

Мне тоже так кажется

Ссылка на это сообщение
Только что, Дейка сказал(а):

@Маллори  Я так понимаю фсг снижают перед стимой что бы рост фоликулов на стиме был более предсказуем. Хотя это чисто предположение.

Да, и это тоже, чтобы ответ на стимуляцию был лучше, это я тоже читала) Кстати, я вчера сдала свой ФСГ и ждала краха, последний раз был высоковат 12,28, а тут пришел результат 9,2, т.е. он даже без эстрогенов снизился сам, единственное я пол года активно решила заниматься спортом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Елена А. он так и будет плясать от цикла к циклу вот с девочкой с которой я на пункции познакомилась, у нее фсг то 70, то в норме. От цикла к циклу все пляшет и приливов нет и цикл без згт есть.

Ссылка на это сообщение

@Елена А. @Елена А. все индивидуально). У меня не было на второй день цикла более 25 ФСГ. А фоликов при этом нет. То есть наверно узи и отсутствие приливов говорит о более позитивном течении.

Девочки, у вас после пункции сколько болит яичник? У меня вчера прошел, но вечером я прошлась погуляла и пипец. Разболелся так что сейчас умираю просто. Еще вина выпила вчера. Не прекращая ноет и вчера еще подкровило, когда ходила. Не понимаю куда бежать(

Ссылка на это сообщение

@Дейка Вера писала , что фСг ,условно говоря, жарит Яц, для качества лучше снижать и держать его сниженным как можно дольше перед протоколом, а Вере я верю больше  чем многих врачам. Она очень много дельных советов тут давала) Впрочем, я не настаиваю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Маллори меня всегда поэтому и мучил вопрос, смысл стимуляции препаратами фсг в нашем сслучае.Ну вот мы снизили фсг,а репро все-равно назначает малые дозы фсг.и эту логику  я понять не могла. 

Я понимаю что других схем стимуляций мало

Ссылка на это сообщение

Девочки я тут новенькая, подскажите где тут можно найти подружек по диагнозу Пня в возрасте до 30 лет, собираюсь в первый протокол, боюсь нужна поддержка и хочется с кем нибудь обсудить перспективы эко с собственными клетками.Может есть какой нибудь клуб для таких бедолаг как я)

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...