Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@aveshig1 не надо плакать и расстраиваться . Завтра можно с утра написать ре и если нет возможности приехать раньше ( можно ж и на 3 дц начать), то перенесете протокол. Я думаю , что вы могли себе цикл сбить таким приемом фемостона . зато есть время поснижать фсг немного ) все будет хорошо! 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 16,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@aveshig1 что то неверно поняли наверно врача. Не может быть что в первую половину цикла подходили бы таблетки с прогестероном, это чушь какая то. Не переживайте, все путаются. У вас все в порядке будет. Но наверно с нового цикла надо новую пачку принимать, спросите своего ре.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Подскажите, я в растерянности. Сижу в клинике эко и не знаю, что делать. В прошлом месяце должны были начать первый протокол, назначила эстрогеновый прайминг до месячных прогиновой,  пришла на 2 день цикла, а у меня всего 2 фолликула на оба яичника, я была в шоке, врач сказала подождать следующего месяца и опять выписала этот прайминг прогиновой с 22 дня цикла и до месячных. Расписала протокол и сказала, что уходит в отпуск, а я  начну протокол с другим врачом и продолжу с ней потом. И вот сегодня прихожу к другому врачу, и эта опять видит 2-3 фолликула. И говорит типа сами решайте начинать протокол или нет. И ещё очень усмехнулась такому протоколу (элонва 150 и мериоферт 75) типа она впервые такое сочетание видит и при сия никогда не назначает элонву. Я вообще в ступор впала. Врача выбирала долго, в основном, по отзывам, а сейчас сижу в каком-то шоке и не понимаю, что делать. Вопроса 2: 1. Стоит ли начинать протокол? Было ли у вас так, что фолликулов не было, а потом появились? 2. Слышали ли вы о схеме элонва + мериоферт? 

И ещё могла ли прогинова так повлиять, что у меня на начало цикла единичные фолликулы? Обычно их не менее 10 на оба яичника на 3 день цикла

Ссылка на это сообщение

Вообщем, написала я своей Ре , она сказала допить эти оставшиеся 3 табл фемостона , и что ничего страшного и ждёт меня на приеме в четверг… капец!

слава Богу у меня не льётся кровь как при месячных  , но кровянистая мазня уже три дня, и я в шоке что так относятся врачи , что назначают гормоны абы как. 

4 часа назад, Дейка сказал(а):

@aveshig1 что то неверно поняли наверно врача. Не может быть что в первую половину цикла подходили бы таблетки с прогестероном, это чушь какая то. Не переживайте, все путаются. У вас все в порядке будет. Но наверно с нового цикла надо новую пачку принимать, спросите своего ре.

Была у двух разных гинекологов и они обе назначили фемостон( чтобы поддержать «женское здоровье» и на всякий случай чтобы фсг не повышалось, причём я спрашивала у обеих а ничего страшного что месячные уже кончились и я начну их

пить, ответ был -пей ! 

Ссылка на это сообщение

@Nota31 1. У меня было так, что на УЗИ в женской консультации видят 6-7 фолликулов, а я приезжаю к репродуктологу в том же цикле и она видит максимум 2, а на стимуляцию в итоге отвечает 1. Вы смотрели фолликулы всегда у своего репродуктолога? Если у Вас диагноз СИЯ, то 2-3 фолликула, думаю, даже хорошо. При условии, что они потенциально могут пойти в рост. Я бы стимулировалась. Сейчас у меня даже 2-3 нет и ФСГ за гранью, поэтому даже стимулировать нечего. Какие у Вас анализы ФСГ, экстрадиол?

2. Мериоферт используют при СИЯ. И у меня тоже был на нем протокол. Элонву, насколько я знаю, при СИЯ используют редко, но у некоторых есть на нее ответ, может у врача расчет на этот небольшой процент. Я бы просила стимулировать мериофертом, особенно если протокол за свой счёт.

И ещё)) я думаю, что прогинова положительно влияет, поскольку используется именно для снижения ФСГ. А по какой схеме вам ее назначили?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Nota31 сказал(а):2. Слышали ли вы о схеме элонва + мериоферт? 

Привет , у меня была схема элонва + менопур , мне к сожалению, не подошла. Но мне именно элонва не подходит. 

Относительно стоит ли сейчас начинать протокол : если вам именно  ваш ре ранее считал 10 фолликов , то я б пропустила этот цикл, и подождала б хорошей закладки . 

@aveshig1 я бы пила фемостон только первой фазы, так как у вас начало цикла . Зачем сейчас прогестерон нужен ? А в четверг она стимуляцию планирует начать ? Это какой дц будет ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Lika21 сказал(а):

Привет , у меня была схема элонва + менопур , мне к сожалению, не подошла. Но мне именно элонва не подходит. 

Относительно стоит ли сейчас начинать протокол : если вам именно  ваш ре ранее считал 10 фолликов , то я б пропустила этот цикл, и подождала б хорошей закладки . 

@aveshig1 я бы пила фемостон только первой фазы, так как у вас начало цикла . Зачем сейчас прогестерон нужен ? А в четверг она стимуляцию планирует начать ? Это какой дц будет ?

В четверг 19д.ц,  и если мазня не закончится то это будет 6 день как начались эти странные  выделения. Вряд ли будет протокол , наверное посмотрим узи, и т д и будем решать что делать . А фемостона есть прогестерон? 

Ссылка на это сообщение

@Beatlina14 спасибо за ответ! У меня этот диагноз не стоит, но его заочно предполагают. Вот уже 10 лет ФСГ от 10 до 13 колеблется, все эти 10 лет АМГ был 1,4, эстрадиол около 65, а тут просто резко после ковид и ещё ДГЭА пропила (не знаю, что конкретно повлияло), АМГ резко за полгода упал до 0,78, и тут у меня паника и началась. Всегда насчитывали не менее 10 фолликулов все и гинекологи в ЦИР, Кулакова и других центрах, и разные репродуктологи (долго выбирала, ходила много). За последние полгода невероятное количество репродуктологов и гинекологов-эндокринологов было пройдено ( мать и дитя, МАМА, витроклиник, РЕМЕДИ, Фертимед, Кулакова, ещё где-то было, сейчас в GMS) и везде видели не менее 10 на оба яичника, в апреле ещё видели 11 шт, а в мае пришла в gms на 25 день цикла, она насчитала 10 фолликулов и желтое тело, назначила прогинову с 25 дня цикла по 1 т 2 раза в день до 2 дня цикла и в протокол. Я прихожу и тут как обухом по голове 2 фолликула. Она сказала ждём месяц, может, просто месяц неудачный типа сама видела, что было много  и сказала подойти на 19 день цикла. Я пришла, а там вместо 2 в левом 3, в правом 5 и желтое тело🤷‍♀️Она опять назначила с 22 дня цикла по 1 т 2 раза в день прогинову до 2 дня цикла и 1-2 день цикла к ней. Сегодня прихожу, а там опять единичные фолликулы 2-3 шт. Если в прошлом месяце я как-то попыталась успокоить себя, что так бывает, просто месяц один фиговый, а сегодня я уже реально напугалась, что либо резко капец наступил(( я все таки дозвонилась своей ре в отпуск, она сказала начинать типа если уже второй месяц так, то сколько ждать. Вот и кипишую 

@Lika21 спасибо за совет! Я тоже так думала, что нужно ещё ждать, но ре сказала начинать типа второй месяц подряд такая хрень, будем пробовать и смотреть по факту. У меня такая мыслишка промелькнула, может, они у меня начинают  появляться во второй фазе цикла, если такое бывает (я в этом ничего не понимаю🙈). Почему в начале цикла единичные, а во второй уже 8-11. Короче, ничего не понимаю

Ссылка на это сообщение

@Мариша Марина 1.5 это сниженный?чет я совсем от жизни отстала,новые формулы?у меня в 2012 амг 0.17,дочь в ец.2014 амг 0.11 дочь в ец,сейчас фсг 25,клеток нет амг 0.01,че я еще барахтаюсь.....

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

@ksenik-flying вот как то так,...в моей выписке Ре так и написала- сниженный резерв к тому же старший репродуктивный возраст ,Считала она на начало цикла только перспективные фолликулы, которые ,с ее слов ,ответят на стимуляцию,типа на обычном УЗИ считают неправильно.У вас отличный результат ,2 дочки-это мечта:)

Ссылка на это сообщение

@aveshig1 нет, вы однозначно их не так поняли) 2 врача не могли вам реуомендовать пить таблетки с прогестероном после месячных, в первую фазу цикла. Вот если вы в чем то не уверены, то можно прочесть инструкцию. Затем по инструкции задать вопросы своему врачу. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Nota31 на самом деле, бывает такое , что фоллики ближе к второй фазе выклёвываются , но они на стимуляцию вроде не реагируют , и тогда вроде как предлагают двойную стимуляцию. Так что такой вариант тоже можно рассмотреть .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Lika21 поняла, спасибо! Тут ещё один вопрос мучает. Вчера был 1 день цикла, а в листке узи написано эндометрий 7,1. По-моему, это очень много. Я понимаю, что, наверное, это от эстрогенового прайминга прогиновой, но не сильно ли дофига? Такое значение может быть или это уже что-то не то?

Ссылка на это сообщение

@Nota31 про эндометрий я не в курсе ( я пока пытаюсь эмбриончиков раздобыть:) , но мне кажется, что он ещё на 1дц мог не отторгнуться хорошо. Сейчас может кто то из девочек подскажет , кто в курсе )

Ссылка на это сообщение

@Дейка на начало протокола  Ре  сказала,что видит только несколько перспективных фолликулов и поставила мне сниженный резерв,в итоге получили 11 ооцитов и из них 6 яйцеклеток.В этом цикле на 4 -й день в правом яичнике 5 фолликулов больше 4 мм,в левом мелкие по  3 мм ,такие репродкутологи не считают со слов узиста.В общем на обычном УЗИ фолликулярный резерв выражен,а у Ре снижен.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Мариша Марина сказал(а):

@Дейка на начало протокола  Ре  сказала,что видит только несколько перспективных фолликулов и поставила мне сниженный резерв,в итоге получили 11 ооцитов и из них 6 яйцеклеток.В этом цикле на 4 -й день в правом яичнике 5 фолликулов больше 4 мм,в левом мелкие по  3 мм ,такие репродкутологи не считают со слов узиста.В общем на обычном УЗИ фолликулярный резерв выражен,а у Ре снижен.

11 фоликов получили? ооцитов 6

Ссылка на это сообщение

@Nota31 У меня была схема Элонва + менопур. Все фолики оказались пустыми. Элонва вообще не подошла. Прайминг на количество не сказывается, только если особенная реакция организма :sorry:

@aveshig1 может все таки стоит на цикл оставить организм в покое? Прогестерон в начале цикла никак нельзя, вы просто получите очередной гормональный сбой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...