Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@***Артемида*** да, можно с 5го, и посмотреть на УЗИ что там происходит. Если там  на 5 д.ц. уже большой будет, то думаю и раньше можно, О он уже не забьет.

Я когда в протокол вступала, то дивигель и на 1 д.ц. мазала, т.к. попасть к Ре могла только на 3 д.ц. Она одобрила мои действия. Протокол был правда неудачный, но это препарат мне не подошел. Элонва была, она СИЯшкам вообще мало кому подходит.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 16,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@***Артемида*** в вы прям 10 дней пили летрозол ? Его ж вроде больше 5 дней не пьют ? 
я думаю стоит рассмотреть вариант с пункцией большого фоллика, а то так ждать можно ещё фиг знает сколько . У меня кстати после стимы летрозолом в следующем цикле был конь ( первый раз за пол года ). 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Lika21 сказал(а):

@***Артемида*** в вы прям 10 дней пили летрозол ? Его ж вроде больше 5 дней не пьют ? 
я думаю стоит рассмотреть вариант с пункцией большого фоллика, а то так ждать можно ещё фиг знает сколько . У меня кстати после стимы летрозолом в следующем цикле был конь ( первый раз за пол года ). 

Я пила  с 5 ДЦ по две в день, всего 10 таблеток, получается 5 дней. И вот все три стимуляции, на последней таблетке начинаются М. Что за такая реакция странная, не пойму. Вообще не встречала такого. 

Неужели нет вариантов? Я вроде что то слышала про Норколут, но его назначают при кисте и тогда якобы все фоллики ровные на начало нового цикла. Интересно, если его просто пропить?

Ссылка на это сообщение

@***Артемида*** скажите плиз , а где prp яичников делают ? Вообще как проходит процедура ? Особая подготовка нужна? Очень мало инфо, нашла доктора шефову в инста,но ее помощник никакую инфу предварительно не даёт , надо придти к доктору на консу и там она типа расскажет, а только сама конса стоит 4 т.р.

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, ***Артемида*** сказал(а):Назначает Летрозол, я пью, на 10 таблетке начинаются месячные, это 10 ДЦ. Ре говорит, нужно сдать ФСГ. Но я решаю сначала посмотреть на УЗИ, ушел ли этот большой фоликул, хотя понимаю что вряд ли. Так какой смысл сдавать ФСГ. Еду на УЗИ, он на месте. Пишу Ре, ФСГ не сдавала, сначала решила УЗИ, фоллик большой на месте, смысл сдавать. Он мне все равно сдавайте ФСГ. Но я правда не понимаю, зачем сдавать ФСГ при большом фолликуле? 

У меня кстати так было , когда мес начались , только была элонва , ре сказала сдать гормоны - так вот у меня фсг был 89 с копейками , а эстрадиол меньше 11 ( они даже посчитать не смогли :) 

@***Артемида*** а у меня также было 5 дней , я просто подумала , что ре назначил 10 дней, поэтому удивилась :) я думаю , у вас также как у меня случилось , летрозол это же антиэстроген , вот он съел весь эстроген , фсг ушёл в небо , и на фоне этого кровотечения начались :( наверное вам не подходит летрозол просто. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Маллори сказал(а):

@***Артемида*** скажите плиз , а где prp яичников делают ? Вообще как проходит процедура ? Особая подготовка нужна? Очень мало инфо, нашла доктора шефову в инста,но ее помощник никакую инфу предварительно не даёт , надо придти к доктору на консу и там она типа расскажет, а только сама конса стоит 4 т.р.

Можете почитать мой график за январь 2021 год. PRP было 29 января. Эффект пол года. Но и опять же, это не панацея, а всего лин шанс. Кому то помагает, кому то нет. Но я из Украины. Сдается небольшой список анализов, в день процедуры у вас берут кровь, потом ее очищают, наполняют чем то там и под наркозом обкалывают яичники. 

8 минут назад, Lika21 сказал(а):

У меня кстати так было , когда мес начались , только была элонва , ре сказала сдать гормоны - так вот у меня фсг был 89 с копейками , а эстрадиол меньше 11 ( они даже посчитать не смогли :) 

@***Артемида*** а у меня также было 5 дней , я просто подумала , что ре назначил 10 дней, поэтому удивилась :) я думаю , у вас также как у меня случилось , летрозол это же антиэстроген , вот он съел весь эстроген , фсг ушёл в небо , и на фоне этого кровотечения начались :( наверное вам не подходит летрозол просто. 

Да у меня после Летрозола пришел ФСГ 57,7, я чуть со стула не упала, но Ре успокоил, говорит это из за него.

Ссылка на это сообщение

@***Артемида*** да , вот у меня так после элонвы было , я сдала гормоны , так как планировалась вторая стимуляция, но начались кд, в итоге все отменили:( ре тогда сказала сразу фемостон начинать. 
про норколут мне девочка одна писала его надо 10 дней пить по 2 таблетки, но тут в темке ранее девочки писали , что качество яц после него страдает. Не знаю правда или нет, не пробовала. 
так а на фемостоне у вас тоже конь вылазит? В нем то эстрогены во всех таблетках есть.

Ссылка на это сообщение

@Lika21 @***Артемида*** я чет тогда не пойму. Если летрозол уменьшает действие эстрагенов, то зачем его в нашем случае назначают? Он же тупо поднимет ФСГ еще выше и все... я просто никогда с ним не сталкивалась.

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Lika21 сказал(а):

@***Артемида*** да , вот у меня так после элонвы было , я сдала гормоны , так как планировалась вторая стимуляция, но начались кд, в итоге все отменили:( ре тогда сказала сразу фемостон начинать. 
про норколут мне девочка одна писала его надо 10 дней пить по 2 таблетки, но тут в темке ранее девочки писали , что качество яц после него страдает. Не знаю правда или нет, не пробовала. 
так а на фемостоне у вас тоже конь вылазит? В нем то эстрогены во всех таблетках есть.

На 1/10 сбой, позже Ре назначил 2/10- сбой, новый цикл- большой фоллик, ре назначает Фемостон 2/10 + 1 г дивигеля, результат киста. Начали убирать Норколутом, сразу не ушла, в новом цикле ещё была, но уже меньше, снова Фемостон 2/10 и в этом цикле не жданно случается овуляция в другом яичнике. И уже в начале нового цикла все норм, но сработал ли Фемостон не понятно, получается. 

Вы конечно извините, за много букв и сумбур, но я вот села перечитывать свои графики и в недоумении что происходит что делать. Или у Ре неправильный подход или у меня реально уже закат и не стоит барахтаться.

31 минуту назад, Jul_R сказал(а):

@Lika21 @***Артемида*** я чет тогда не пойму. Если летрозол уменьшает действие эстрагенов, то зачем его в нашем случае назначают? Он же тупо поднимет ФСГ еще выше и все... я просто никогда с ним не сталкивалась.

Без понятия...при чем когда меня вела гиня, и назначила мне Летрозол, я держала Ре в курсе событий, он мне тогда сказал что это не мой случай, но проходит время и он же назначает мне этот Летрозол. Короче много вопросов. Такое впечатление что он забывает что мне отвечает. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Jul_R Он как бы сьедает эстрогены и за счёт этого растёт свой  фсг, что даёт толчок к росту фолликов. эффект примерно такой же , как от элонвы ( чистый фсг) или других стимулирующих препаратов на чистом фсг
 У меня например была 5 дней стимуляция летрозолом, потом докалывала менопур ( фсг и лг) по 75, чтобы все созрело. И летрозол мне подошёл , а вот элонва совсем нет. 

@***Артемида*** Я думаю , что вам просто не подошёл летрозол, и нужно попробовать что то другое. 3 раза у вас сбивался цикл на нем, смысл опять на те же грабли наступать. Можно это с ре обсудить. А свой фсг у вас какой? Просто первый раз слышу , что назначают фемостон 1/10, обычно сразу 2/10. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Lika21 сказал(а):

@Jul_R Он как бы сьедает эстрогены и за счёт этого растёт свой  фсг, что даёт толчок к росту фолликов. эффект примерно такой же , как от элонвы ( чистый фсг) или других стимулирующих препаратов на чистом фсг
 У меня например была 5 дней стимуляция летрозолом, потом докалывала менопур ( фсг и лг) по 75, чтобы все созрело. И летрозол мне подошёл , а вот элонва совсем нет. 

@***Артемида*** Я думаю , что вам просто не подошёл летрозол, и нужно попробовать что то другое. 3 раза у вас сбивался цикл на нем, смысл опять на те же грабли наступать. Можно это с ре обсудить. А свой фсг у вас какой? Просто первый раз слышу , что назначают фемостон 1/10, обычно сразу 2/10. 

 От 30-40.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Lika21 сказал(а):

@***Артемида*** ну тогда тем более странно, зачем начинать с 1/10? 
Получается с этим ре ни одного протокола не получилось ? 

У нас с этим Ре было две попытки в 2019 году.

17-05-2019 г - ЭКО в ЕЦ ( ФСГ 22.3 ) - развилась 5 дневная бластоциста высшего качества, БХБ? 15-07-2019 - ЭКО в ЕЦ - клетка до третьего дня развивалась отлично, но потом начала отставать в развитии. На пятые сутки, подсадили эмбрион соответствующий 4-дневной моруле.  Пролет.
В конце 2019 года у мужа случилась ВСД, мы потеряли год. В 2020 году уже циклы начали по тихоньку сбоить. Была на консультациях у нескольких врачей, все рекомендовали Фемостон, но я оттягивала. 

В конце 2020 года с моих слов что циклы уже стали не совсем регулярные, Ре и назначил Фемостон 1/10. 

 

Ссылка на это сообщение

@***Артемида*** понятно , ну тогда я бы обсудила с ре вариант с пункцией коня в начале цикла (если не поможет прайминг) и однозначно бы не пробовала опять летрозол. Кучу всяких препаратов для стимуляции , надо выбрать тот, который вам подходит. И все получится 🤞 и да, однозначно надо пробовать , не сдавайтесь 😉

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Lika21 сказал(а):

@***Артемида*** понятно , ну тогда я бы обсудила с ре вариант с пункцией коня в начале цикла (если не поможет прайминг) и однозначно бы не пробовала опять летрозол. Кучу всяких препаратов для стимуляции , надо выбрать тот, который вам подходит. И все получится 🤞 и да, однозначно надо пробовать , не сдавайтесь 😉

Я ему написала что Летрозол мне не подходит, не может же быть совпадения, три раза. Он ничего не ответил. Я ещё попробую, вообщем буду мазать дивигель по два пакетика до начала М. А не подскажите куда его ещё можно мазать, кроме низа живота? На внутреннюю часть бедра можно?

Спасибо, девочки, всем кто ответил! Как хорошо что есть такая темка. Всем удачи!!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@***Артемида*** да конечно это не совпадение , на меня так элонва действует. Пробовала 2 раза с разницей в 3 года , больше не буду :) может вам вообще лучше фсг+лг, что то типа менопура?  А сколько на старте обычно фолликулов ? Может есть смысл опять в ец попробовать ?
 

Ссылка на это сообщение

@Jul_R он для Сия, или как? Меня обычно стимят гоналом и мериофертом. Ре говорит что мне это подходит, но в последних двух протоколах были плохие результаты, мне кажется растут не очень равномерно. 

Ссылка на это сообщение

@jene4kin да, перговерис для СИЯшек очень хороший препарат. По крайней мене кого знаю с СИЯ и кто чисто на нем стимился, результат был положительный. Поэтому в последний протокол я пришла к Ре и сказала давайте чистый перговерис. Завтра уже иду на первое УЗИ смотреть малявку. ХГЧ рос 10 дпп - 187,7, 12 дпп - 520. Больше не сдавала. Завтра 19 дпп будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 14
Ссылка на это сообщение
50 минут назад, Lika21 сказал(а):

@***Артемида*** да конечно это не совпадение , на меня так элонва действует. Пробовала 2 раза с разницей в 3 года , больше не буду :) может вам вообще лучше фсг+лг, что то типа менопура?  А сколько на старте обычно фолликулов ? Может есть смысл опять в ец попробовать ?
 

4 максимум было, по 2 мм, Ре почему то не захотел тогда стимить, сказал очень маленькие, не те что нам нужны. Чаще 1, 2

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Lika21 сказал(а):

Он как бы сьедает эстрогены и за счёт этого растёт свой  фсг, что даёт толчок к росту фолликов. эффект примерно такой же , как от элонвы ( чистый фсг) или других стимулирующих препаратов на чистом фсг

Я вот в этом месте не совсем понимаю. Ведь, когда низкий эстроген, то фоллики не растут. А низкий эстроген = высокий ФСГ. Т. е. при высоком ФСГ фоллики не растут, такой ведь вывод логический?

У меня в прошлом цикле после фемостона была овуляция, но там фемостон я начинала с 34-го д. ц., пачку допить не успела - пришли месяки, и, соответственно, на узи в конце цикла не попала, а собиралась посмотреть, что растет. А в новом цикле была уже киста ЖТ. Опять ждала месяков до 38-го д. ц. и снова начала фемостон. Сегодня 18-й день приема таблеток, пошла на УЗИ, посмотреть, растет ли что. Энд. 7 мм и один фоллик 15*11 мм. И теперь я в недоумении, вроде доминантный фоллик есть, но овуля если будет, то дней через 4-5, например, это останется уже 5 таблеток второй фазы, и новую пачку надо начинать будет. Какой-то обрыв цикла будет ведь? 

И в то же время по опыту приема фемостона в последнее время пачки остаются недопитыми

:think1:

Ссылка на это сообщение

@ЛяськиМасясь нет, фолликулы растут от ФСГ (фолликуло-стимулирующий гормон), эстрадиол вырабатывается в том числе фолликулами при их росте. У вас получается ситуация, когда вы начинаете пить таблетки фемостона второй фазы, когда еще не было овуляции. Результат - гормональный сбой, кисты и прочее. Я конечно не доктор, но фемостон для планирующих, да и вообще для женщин репродуктивного возраста не подходит. Он подходит в менопаузе, когда создается искусственная имитация цикла и климакс легче переносится.

Прогестерон можно пить только во второй фазе.

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Jul_R сказал(а):

Прогестерон можно пить только во второй фазе.

Да это я знаю, но я ж фемостон должна пачку выпить как она есть

Если б я на узи не пошла, пила бы и всё

Ссылка на это сообщение

@ЛяськиМасясь как я поняла , действие летрозола аналогично действиям любого стимулирующего препарата на чистом фсг, просто фсг поступает не из вне, а вырабатывается свой собственный, за счёт того, что снижается эстрадиол. Но он плох тем, что может не нарасти нужный эндометрий, поэтому с ним часто уходят в крио. Моя ре говорит , что таблетками просто дешевле стимулироваться, нежели  уколами ( те в которых чистый фсг), а принцип тот же. Кому то например, подходит только фсг +лг ( менопур и аналоги). У меня на чистом менопуре ничего не получилось ( до пункции не дошли). На перговерисе, который говорят прям создан для сияшек, у меня тоже был стоп протокол ( мой самый первый протокол в Европе, и ре сказал, что это супер препарат ) Но тут я грешу на неправильное хранение , мне кажется я его подморозила в холодильнике. 
По фемостону : я его пью , чтобы фсг не шкалил, у меня на нем всегда есть овуляция ( по узи ). И у меня очень часто кд начинаются , когда пачка ещё не закончилась , тогда я начинаю новую ( так ре сказала). 

3 часа назад, ***Артемида*** сказал(а):

4 максимум было, по 2 мм, Ре почему то не захотел тогда стимить, сказал очень маленькие, не те что нам нужны. Чаще 1, 2

Ну так если 1 можно в ец попробовать, тем более удачный опыт был :) 

я кстати хочу попробовать в ец , но попить овариамин и поколоть овариум :) может вырастит что )))

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...