Перейти к публикации

Вопрос по онкомаркерам


//Sessa//

Полезные сообщения

Здравствуйте! 

Не знаю корректно ли сформирован вопрос, но он таков: если СА 125, СА 19-9 повышены, РЭА в середине нормального диапазона, то есть вроде в норме, но не ноль- говорит ли это о наличии злокачеств.образования в организме? 

Если кто-то разбирается, подскажите пожалуйста! К врачу на неделе только 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не забивайте себе голову. Это очень и очень ненадёжные показатели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочтите инструкцию к данному анализу, как и когда его назначают и по каким принципам интерпретируют показатели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Са125 часто бывает повышен при эндометриозе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 4ertowka сказал(а):

Прочтите инструкцию к данному анализу, как и когда его назначают и по каким принципам интерпретируют показатели. 

..... 

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Са125 часто бывает повышен при эндометриозе

Это помню, спасибо. Просто ещё два других показателя. Есть предположительно миома в матке. Думала может кто знает, что в совокупности "светит" 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Sessa// Вы не написали в связи с чем вам назначили данный анализ, на наличие злокачественных новообразований он не указывает. 

Чаще всего данные анализы назначают уже при подтвержденном диагнозе, для тактики дальнейшего лечения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@4ertowka спасибо, уже прочла подобное. В связи с образованием в матке назначено сдать. 

25 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально совсем недавно была ситуация у знакомой. Была мазня в середине цикла, потом она пошла к гинекологу, потом на узи. Подозревали миому тоже вроде, сдала онокмаркер, завышены. Она в слезы, все как без меня будут жить мои трое детей, положила себя в гроб мысленно. Пошла к еще одному врачу на узи, тоже ничего утешительного.

Записалась к онкологу на прием, но не успела до него дойти. Попала в больницу с кровотечением. В итоге оказывается это был выкидыш, беременность 8-9 недель. И как врач и два узиста не увидели, непонятно.

Так что онкомаркер очень очень неточный показатель. А, и еще, она недавно пересдала онкомаркер - все в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melvins здесь не беременность, женщина в менопаузе. Иногда чуть кровит. 

Ну то, что они не точны в диагностике, я поняла, спасибо! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Онкомаркеры вообще не используют для первичной диагностики онкопроцесса. Но то что у женщины в менопаузе кровит, не есть хорошо. С такими симптомами (в менопаузе) нужно обращаться ко врачу зразу же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, //Sessa// сказал(а):

@Melvins здесь не беременность, женщина в менопаузе. Иногда чуть кровит. 

Ну то, что они не точны в диагностике, я поняла, спасибо! 

У моей мамы была миома, менопауза...у нее периодически были коричневые выделения...врачи сразу не заметили...а когда уже поняли...то саркома 4 ст. К сожалению, когда мама лечилась, то с ней вместе еще было несколько женщин, у которых в менопаузу миома перешла в саркому((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@anyushka обратились, спасибо! Она и назначила сдать

@Ольга240790 ну вот меня лично в УЗИ большеватый размер матки напряг. А так не знаю. Сами онкомаркеры на чуть повышены. Эти два. А третий в норме.. 

Матка 74*56*78

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Sessa// а толщина эндометрия/миометрия описана? За счёт чего такие размеры?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

М-эхо 8 мм и написано, что есть какое то в матке образование. На словах узистка сказала, что похоже на миому, но не написала конкретно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, //Sessa// сказал(а):

М-эхо 8 мм и написано, что есть какое то в матке образование. На словах узистка сказала, что похоже на миому, но не написала конкретно 

Врач на УЗИ не может определить миома это или нет? УЗИ переделать у другого врача или на крайний случай МРТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, 3+2// сказал(а):

Врач на УЗИ не может определить миома это или нет? УЗИ переделать у другого врача или на крайний случай МРТ.

Ну с одной стороны может не всегда можно 100% диагностировать что за образование? Я не знаю. Когда-то слышала, что самоуверегный узист плохо, потому что на УЗИ прям 100% не видно. Я не знаю касается ли это определения миомы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Sessa// подтвердить или опровергнут на 100%  по биопсии ткани, онкологи считают онкомаркеры не информативными и нормальные из них говорят не тратить деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...