Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Полезные сообщения

Marittimo //, я думаю не имеет смысла. Надо сдавать в начале цикла. На 3 ДЦ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Janochka, не такой уж у тебя маленький АМГ. Просто совокупность низкого ФСГ и АМГ резкого снижения не есть хорошо.Но с АМГ ничего не сделать. а с ФСГ можно. Знаешь,есть положительные примеры здесь, когда девочки принимали Овариомин или кололи Овариум композитум-это все БАД,он улучшает качество ЯК. Как сказала мне врач, что если не поможет, то не навредит точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marittimo //, Может у врача на это какие-то мысли , если назначила на 21дц. Я читала научную статью про исследование и показания АМГ в разные дни цикла-он может меняться, но не сильно(я говорю про случай когда он повышается. так как априори он может только уменьшаться.)Так вот, по значению АМГ и Ингибина в разные дни цикла врачи что-то определяют. Точнее сказать не могу. Может лучше уточнить у врача. Анализ то дорогой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka, спасибо за ответ)

Надо сдавать в начале цикла. На 3 ДЦ!

я вот тоже к этому склоняюсь

 

prevasilisa, даже не знаю, перезвоню уточню тогда, вроде толковый Г., но этим как-то в тупик меня поставила :scratch:

 

Свой вопрос снимаю. Вот, что по нему нашла, может кому-то еще пригодиться:

АМГ (анти - Мюллеров гормон) является количественным маркёром овариального резерва, не контролируется гонадотропинами, а отражает только популяцию фолликулов. Он не вовлечен в классическую петлю обратной связи (в отличие от ФСГ, эстрадиола и ингибина В), не зависит от цикла, действует не как системный, а скорее как паракринный фактор регуляции. Рекомендации по срокам проведения обследования (3 - 5 день цикла) объясняется только тем, что в указанные дни возможно одновременное определение исходного уровня половых гормонов, в особенности ФСГ и эстрадиола.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, а что такое БАД? Бады от Тянь-Ши что ли? Я слышала они вредны могут быть. Раковые заболевания открываются от них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka,БАД это Биологически Активные Добавки и БАДы БАДам рознь, Тянь Ши тоже и Герболайф)), но смотря какие травы туда входят. Овариомин это наше изобретение.И ничего опасного в них нет).Я не агитирую, хотя сама принимала, но у меня пока нет результата и я отдыхаю от планирования полгода, т.к. после полостной операции по удалению миомы. А так, в этой теме есть девочки , которые перед протоколом ЭКО принимали Овариомин и у них получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, я к вам. Первый шок прошёл, стойко дожидаюсь встречи с врачом... Мне 28, АМГ - 0,73. :bye: Правда все остальные гормоны в норме. Прочла часть темки, пока слёзы глаза не застилали, и поразилась огромному количеству беременностей, несмотря ни на что!!! :clap: Безуспешному планированию уже больше 4 лет, так что всё равно собирались на ЭКО, только теперь страшно, что шансы наши ещё немножко уменьшились...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяка, Привет)0,73 это ж не 0!Все мы конечно получая результат АМГ в шоке, но практика и мессаги в этой теме показывают, что это не приговор и беременности происходят и самостоятельные! Так что хвост пистолетом! Удачи! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, спасибо большое! Эта мысль и у меня в голове сидит, но порой нужно, чтобы кто-то другой её высказал :)

Была у врача, она посмотрела и сказала, что странный АМГ, нужно пересдать, что она видит абсолютно нормальный фолликулярный аппарат... Пойду пересдавать.

Зато есть подозрение на полип эндометрия, но это уже совсем другая история :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня сильно повышен ФСГ при норме до 11,3 он у меня 31,1. поэтому назначили сдать АМГ на 4д.ц., но по моему АМГ лучше сдавать на 3д.ц.? И еще вопросик Ингибин б тоже желательно сдать или необязательно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любава//, я там выше отписывалась, АМГ можно сдавать в любой день цикла)

а вот по Ингибин б ничего не подскажу, не сдавала :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любава//, мне врач сказала, что АМГ сдаётся в любой день цикла. Ингибин не надо сдавать, пока тебе не назначили :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сдала гормоны. Ничего не понимаю. Может кто подскажет?

ФСГ - 11.91(норма 2-8.78)

АМГ - 3.347(норма 1-2.5)

Это как? Я считала, что при повышенном ФСГ должен быть пониженный АМГ. Все остальное в норме, поликистоза нет. Почему так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalista, Да странно как то я тоже думала что так должно быть,но ранее в этой темке уже ранее встречала такие же результаты у кого то из девочек как и у тебя. А что врач говорит? Может пересдать и перепроверить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любава, ко врачу еще не скоро - 7 августа. Я живу в маленьком городе и наши врачи в ЖК от анализов на гормоны как от огня шарахаются - сразу отправляют в областной город. А туда только в августе смогу поехать. Вот и остается только в интеренете пока читать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. Мне 27. Сдавала АМГ, результат менее 0,16... т.е. может быть и 0, 15 и 0,01 и даже полный 0 :beee: На ЭКО меня не взяли, сказали только ДЯ... Что делать не знаю..... Читая тему видела случай б. и с показателем 0,1. Но слышала, что даже если каким-то чудом б. наступит, то выносить ребенка маловероятно... Поделитесь, кто может, своим опытом, те у кого низкие показатели, может ДЯ и есть единственный выход....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. Мне 27. Сдавала АМГ, результат менее 0,16... т.е. может быть и 0, 15 и 0,01 и даже полный 0 :beee: На ЭКО меня не взяли, сказали только ДЯ... Что делать не знаю..... Читая тему видела случай б. и с показателем 0,1. Но слышала, что даже если каким-то чудом б. наступит, то выносить ребенка маловероятно... Поделитесь, кто может, своим опытом, те у кого низкие показатели, может ДЯ и есть единственный выход....

Привет!

А какой у тебя ФСГ? Ты только один раз АМГ сдавала? Если другие гормоны в норме, то я посоветовала бы пересдать. Мне 28, АМГ меньше 0,83, все остальные гормоны в норме, врач сказала пересдать.

По-моему, нет никакой связи между резервом наших Я. и вынашиванием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте еще раз. Если кто меня помнит, то я появлялась здесь уже однажды. Мне 37 лет. АМГ 0,14, ФСГ 37, ЛГ тоже высокий, прогестерон практически на нуле, сбои цикла сильные постоянные в течение полугода, ранний климакс в роду, я очень хотела родить еще ребенка, начала пить Фемостон по назначению врача, не во что не верила уже, депрессия жуткая была, но на третьей упаковке забеременела. Беременность была непростая, мазня, кровотечение, но у меня и прошлая была такая же. Родила на 37 неделе мальчика, 3050 кг, 50 см, для меня это ребенок очень маленький, прошлые дети по 4 кг были, как врач сказала "ты уже себя всю израсходовала", видимо действительно не зря поздних детей последышами, поскребышами называли. Роды прошли не очень удачно, опять же по сравнению с прошлыми, когда все было как по книжке; в этот раз отошли воды, а схваток не было совсем, от стимуляции я отказалась, потом все-таки через 4 часа схватки начались, но мне ничего не делали, не кололи, все естественно шло, и хорошо что так, ребенок был незрелый, он бы стимуляцию плохо перенес, принесли его мне только на 5 сутки, дышал сам, но его капали, светили. Сейчас нам 2 месяца, все хорошо, вес прибавляет, растет, я думала что трястись над ним буду, но нет, закаляю как и остальных детей, совершенно нормальный ребенок. Назвали Федором, что переводится как дар Божий. Очень тяжело морально было всю беременность, каждый день проживала с трудом, я ведь уже опытная мама и все понимаю, и знаю чего бояться, что может быть. Сначала выкидыша боялась, потом генетических отклонений и пороков развития. Сейчас послеродовая депрессия тяжелая очень. Усугубляется тем что молока как всегда практически нет, тем что понимаю что это все в последний раз. Я даже до конца не могу поверить в свое счастье. Заболталась я, девочки, верьте, что все у вас получится, кто-то детей нам все-таки дает, только ему надо иной раз в этом помочь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, связь между резервом и вынашиванием может и нет, но между АМГ и вынашиванием есть-вот какого порядка: АМГ показатель не только запаса ЯК,но и их качественной стороны, если ЯК слабые , то соответственно они могут плохо развиваться, что влечет раннему прерыванию беременности или зБ.

Я думаю, стоит пересдать АМГ и другие гормоны. Я знаю только один случай Б. с таким показателем . но с помощью ДЯ и ЭКО. Это Шишоня, найди её здесь на сайте и почитай в дневничке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nata12, Какая ты умница!) Силы и здоровья вам!!!!! :friends: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!У меня проблемы с гормонами,читаю все темки с моими проблемами,но уже запуталась в конец.Сдавала на 3 д.ц. АМГ-6,98(при нормах 1-2,5), ФСГ-6,07(1,8-11,3),ЛГ-10,49(1,1-8,7).Г. сказала что надо будет делать ЭКО.Планировать начали недавно,а проблемы выявила еще ранее,то был пролактин повышен,понизила,теперь вылезли вот эти гормоны. может кто сталкивался,подскажите ваше мнение по поводу моих анализов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetok L, как же модно стало посылать на эко...( я не вижу причин беременеть с помощью эко, все гормоны практически в норме. АМГ повышен это не так непоправимо, как если бы он был понижен.Возраст всего 27 лет ,так что я думаю, что надо понаблюдаться на тему поликистоза цикла 2-3(скачут ли циклы по длительности, происходит ли О., есть ли доминантный фолликул и т.д и т.п. и промониторить еще раз ФСГ, ЛГ, Пролактин в разные фазы цикла-3-5дц и в 21-23 дц(но опять-таки это из расчета, что цикл 30-31день)и только потом делать выводы.И ГЛАВНОЕ-без паники)))Удачи!) :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки :wave: У меня назрело несколько вопросиков...

Цикл у меня всегда был относительно стабильный, примерно 31-33 дня. В последнем цикле на фолликулометрии сказали, что есть подозрение на СПКЯ, сказали на 3 ДЦ сдать АМГ, 17ОН и кортизол. НО! дело в том, что у меня уже 53(!!!) ДЦ, а М всё нет и нет. Нужно ли их как-то вызывать или следует ещё подождать пока придут? :scratch: Подскажите пожалуйста... :cray: :beg: :confused:

 

Если это чем-то поможет, то вот результаты гормонов: ЛГ - 7,8 (норма 1,1-8,7 мМЕ/мл), ФСГ - 8,4 (норма 1,8-11,3 мМЕ/мл), пролактин - 280 (норма 67-550мМЕ/мл), тестостерон - 1,5 (норма 0,26-1,22 нг/мл), эстрадиол -16 (норма 13-190 пг/мл), ДГСА-S - 1.8 (норма 0.40-2.17 мкг/мл). ИППП не обнаружено.Флора: эпителиальные клетки; лейкоцитов-15-20 в п/зр; палочковая флора.

 

И ещё вопрос, тестостерон 1,5 - это в пределах нормы или повышенно? Я спросила у Г, она сказала, что сейчас нормы изменились (стали до 2,2) и это вроде бы нормально, но всё равно как-то волнительно... :worried:

 

Откликнитесь пожалуйста... :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iriska57, Привет, я думаю, небольшое отклонение от нормы тестостерона не страшно, у меня было такое с 17-ОН, Г. объяснила, что это могут быть личные особенности. Все-таки надо сдать АМГ, в данном случае не дожидаясь М.(т.к. он особо в цикле не меняется) и если он будет высоким, то явное СПКЯ, что и объясняет такой удлиненный цикл.И потом нужно работать уже над проблемой СПКЯ.

Прочла твой дневник, относительно врача, хорошо , когда врач-не паникер и не пугает. Только вот относительно эндометриоза странно, при чем тут гормоны и эндометриоз? У меня гормоны были в норме, а Э. присутствовал(правда совсем немного. И длина цикла и эндометриоз никак от друг друга не зависят...Признаки явные Э. это- обильные М., мазня в течении цикла может быть, но при чем здесь гормоны.

Удачи!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Осилила практически всю темку :) . Вы такие молодцы все :give_heart: . Подскажите, пожалуйста, нужно ли снижать ФСГ, если он у меня около 10? АМГ сдавала рез-т 8 при нормах 1-10, по узи фоликулов нормальное количество видят. У меня просто, к сожалению, нет овуляции, непонятно по каким причинам, потому что с гормонами все в порядке, поэтому приходится стимулироваться. Стимулировалась 1 раз в прошлом цикле, все хорошо шло прям как по учебнику, но Б не наступила, сейчас 2 цикл стимуляции, пока непонятно будет ли что-нибудь, но я тут начиталась и призадумалась :read: . Везде пишут, что нужно сначала снизить ФСГ, а потом стимулироваться, мое значение тоже нужно снижать? Чего-то расстроилась, т.к. если это действительно так и 2 цикла впустую, а еще и денег потрачено не мало, т.к. гонадотропинами стимулируюсь.... Подскажите чего-нибудь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...