Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Полезные сообщения

Оляля84, Привет, о тебе очень мало информации, и из того что ты рассказала, к сожалению ,вывод сделать сложно. Мое мнение посоветуйся со специалистом(мы то все практики))).Может даже не в этой темке, а про стимуляцию и овуляцию. И какие в твоей лабе нормы ФСГ?Если намного превышает-обычно ФСГ понижают перед стимуляцией, разве твой врач тебе не назначал для этого специальные препараты? Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

prevasilisa, спасибки за ответ :giverose:

Схожу тогда в понедельник к врачу, сдам АМГ, потом отпишусь :write:

P.S. а про эндометриоз- это у УЗИстки подозрение возникло, но Г это пока не подтвердила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iriska57, ой, УЗисты часто говорят про эндометриоз по УЗИ. Мне вот последний раз даже Аденомиоз поставили(т.е. эндометриоз уже на яичниках)...Я на эту тему даже не заморачиваюсь, поскольку когда мне делали операцию по факту эндометриоза то у меня почти и не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa,

Спасибо за ответ! Я сдавала в инвитро ФСГ нормы до 12, у меня около 10, просто вроде как говорят, если ФСГ больше 8, то Б не наступает. Ну вот пойду к врачу в конце цикла буду у нее спрашивать все. Хотя на пробирке задавала такой вопрос репродуктологу, мне ответили, что ФСГ снижать бессмысленно, он показывает ситуацию в яичниках, а не является причиной :hmm: .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а можно ли сдать этот гормон во время приема ОК? Никогда не обращала внимания, назначали ли мне его... У меня один Я и тот резецированный. Вот и думаю... Я сейчас после зб, планировать до января нельзя, поэтому, чтобы в холостую не тратить яицеклетки, новая Г мне назначила пока ОК, чтобы их поберечь. Кто такое слышал? Кто так же их "берег" и что из этого вышло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля84, привет! Как интересно проФСГ.Но мне ФСГ понижали пр норме 12 у меня перед протоколом он вдруг стал 15, поэтому один цикл я его понижала с помощью Фемостона. Возможно в твоем случае,когда ФСГ не выходит из рамок нормы его не стоит понижать.А про то что ФСГ в пределах нормы , но когда он больше 8 и Б. практически невозможна, не соглашусь.. бред.Возможно как то ты не так поняла.Может я и ошибаюсь, век живи-век учись. Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

varvarka, Привет, я думаю, можно сдать АМГ и при приеме ОК(хотя в нете надо порыться) .Я как рассуждаю, если АМГ показатель оставшегося резерва и качества ЯК, то он должен быть у женщины не зависимо - принимает она ОК или нет. Замечательная статья была в нете на эту тему, надо поискать, найду-сброшу ссылку.А про такое "сберегание" ЯК-это классический прием некоторых Г., сажают на ОК для того , чтобы яичники отдохнули, а потом они вроде как должны выдать здоровую ЯК, единственное НО, я не знаю сколько тебе лет, но с возрастом такие эксперименты опасны, и если яичники не особо активны, они могу с помощью ОК впасть в спячку и не выйти из неё. Мне вот такой способ как раз таки и не подходит, хотя я года 3 назад очень хотела попробовать, говорят, что на отмене ОК беременеют многие, так называемый ребраудинг эффект(как-то так))).У нас здесь есть Пчелка ру. спроси у неё, она опытная планировщица, у неё та же история с яичниками, но она заБ и родила чУдную дочу Милану.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa,

Я фемостон тоже пила.... В общем буду пытать врача своего в следующем цикле (очень надеюсь, что его не будет :D ). Про ФСГ выше 8 вычитала на сибмаме, вроде как Я слабая и если Б и наступает, то большой риск ЗБ. Действительно, век живи-век учись!

varvarka,

Я сдавала АМГ на фоне према ОК, моя врач говорит, что показатель этого гормона не зависит ни от дня цикла, ни от приема гормонов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

varvarka, привет!

Я бы на твоем месте проконсультировалась еще с другим специалистом, потому что прием ОК с надеждой на ребаунд-эффект - метод действительно очень спорный. Я ОК (Регулон) принимала в лечебных целях (лечили гиперплазию), побочек никаких не было, но в рез-те после отмены (на фоне сниженного резерва) получила серьезные проблемы с гормонами (ФСГ - до 50), нарушенный цикл, приливы как при климаксе... Раньше я всегда защищала ОКи, когда кто-то их критиковал, а сейчас считаю, что очень-очень осторожно с ними нужно быть, особенно с небольшим запасом яйцеклеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня какая то ерунда. В том цикле сдавала гормоны фсг был 31 при норме до 11. Сдала в этом цикле в другой лабе 1,37 при норме от 1,37-9,9. Как это понять? Ошибки лабы или гормоны так скакать могут? А еще сдала АМГ он 0,88 при норме от 1-2,5. Гинеколог когда увидела результат сказала иди на ЭКО и все. Хотя до этого и стимуляции предлагала и ХГЧ колоть, так как своей овуляции нет, но после увиденного АМГ сказала нет смысла! Что на самом деле уже нечего ждать? P.S. У меня была резекция яичников и ИК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля84, prevasilisa, спасибо большое! Мне 27. Дело в том, что у меня еще проблемка с эндометрием и фолликулярная киста, и отчасти ОК мне назначили в терапевтических целях. Всего на 3 месяца, надеюсь, что это небольшой срок, и вреда не будет.

SimSimSim, я с тобой согласна, сама ОК не жалую. Но, как я уже сказала, у меня есть еще другие показания, кроме ребаунд-эффекта. На него я как раз не очень расчитываю, т.к. ОК я буду пить до октября, а планировать можно только в январе... Умом я понимаю, что лечиться гормонами не есть хорошо, но усталость взяла верх, замучали болезненные овуляции и боли в ПЯ во вторую фазу, плюс длинные М - вот и согласилась отдохнуть. Вообще, я Логест уже принимала раньше, лет пять назад. Надеюсь, что этот курс перенесу нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, еще пару слов насчет аденомиоза. Это не когда на яичниках, а когда на(в) матке т.к. само название говорит о проблеме с маткой. Мне его по узи тоже предположили под большим вопросом, и мотивировали тем, что одна из стенок потолще других. Правда я по глупости пошла на узи перед М, и оно как высянилось, неинформативно) Надеюсь очень на ошибку с их стороны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще вопрос. Кто ведет графики, скажите пожалуйста, при низком АМГ бывает ли овуляция по БТ (базальная температура)? Я понимаю, что теоретически невозможно, но вроде кто-то писал, что по БТ вырисовывается 2 фазы стабильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала сегодня этот гормон, теперь жду и переживаю!! Хоть бы все хорошо было... А ждать еще пару дней, трудно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

varvarka, Привет, у меня при сниженном АМГ 0,79 практически всегда есть О(и по УЗИ подтверждали и доминир. фоллик есть и фазы обе по классике(можешь посмотреть в моем дневнике). Если снижен АМГ -не значит , что О. не, возможно просто ЯК не качественная или слабая.

А относительно аденомиоза, может я что-то не так поняла, я даже не стала заморачиваться, сколько мне раз по УЗИ Э. ставили...и сколько не ставили, при чем хорошие специалисты с опытом... так что... надоело морочиться :pardon: . Может еще после полостной операции матка еще не оклемалась моя).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любава//, Пытаться надо всегда и не опускать руки! А относительно разных ФСГ,тебе остается проверить 3 раз. Скачки ФСГ возможны, но в таком разбросе.... даже не знаю..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, Я конечно надеюсь и не опускаю руки, просто думаю как мне теперь поступать не терять время и идти на эко т.е. либо пытаться выбивать квоту, либо искать на платное денег, либо пока пробовать самой и не дергаться, что то я уже запуталась с этим лечением. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любава//,

такой скачок за 2 месяца, странно. Действительно лучше перепроверить ;) .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любава//, Привет).Ты знаешь, у меня та же история, АМГ понижается .(в 2010г. был 0,79),гормоны вроде в пределах нормы, хотя ФСГ тоже скаканул перед протоколом, а может он сейчас часто так себя ведет, я ж не мониторю, в основном все ОК, а Б. не наступает, я и ЭКО делала, собираюсь еще раз в следующем году.Но у тебя есть время, я думаю, по-любому пробивай квоту на ЭКО, а платное ты всегда успеешь и параллельно проверяй гормоны. Может лаба ошиблась, может жара повлияла, все бывает в этой жизни.Наметь план и действуй).И все получится обязательно).Посмотрела твои два графика, ты не пробовала показать их своему Г., или лучше найти хорошего репродуктолога и посоветоваться, мне кажется , что у тебя дело не совсем в АМГ, а в других гормонах , промониторь цикла три гормоны 1й фазы, 2я у тебя классическая (судя по 1 графику конечно это маловато).Т.к. ставили Э., БТ (базальная температура) в первую повышена, 1-я фаза короткая(может ЯК не успевает вызревать)-это чем -то обусловлено.Но к репродуктологу лучше придти с анализами и графиками БТ за 3 цикла, чтоб можно было поразмышлять о дальнейших действиях.Это мое ИМХО.)Удачи!) :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любава//, привет!

А ты когда из ИК вышла? Скорее всего, ФСГ после ИК еще не нормализовался. У меня после лечения Регулоном ФСГ был около 50, но за три цикла вернулся к норме (никаких лекарств для снижения ФСГ я не принимала). Тебе нужно в динамике ФСГ смотреть в течение нескольких циклов. А с какой целью в ИК вводили?

АМГ 0,88 - это, на мой взгляд, не повод для такого категоричного решения: "На ЭКО и все!". На этом форуме, как минимум есть 3-4 девчонки (Enya777, я и еще были, точно помню :)) с пониженным АМГ (ниже 0,1 - а это намного меньше, чем 0,88 :) ), которые забеременели сами.

Я ездила в апреле на консультацию по поводу ЭКО в Альтра-Виту (у меня подруга там делала успешное ЭКО с первой попытки), у них первая консультация бесплатная. Врач мне сказала, что хоть шансы и не очень большие, но в процессе подготовки к ЭКО (планировали зимой 2012 г) могу и сама забеременеть. Что и случилось... :yahoo: Так что раньше времени не ставь на себе крест! Шансы есть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, Да с графиками у меня точно не пойми что творится, гормошки конечно еще буду мониторить обязательно. Факт в том, что овуля не происходит. :glare:

SimSimSim, Из Ик вышла 7 месяцев назад и левый яичник только как два месяца назад начал работать я уж думала вообще не начнет, может гормошки медленно но восстановятся постепенно. А АМГ низкий наверно из за резекции яичников+длительный ИК 6 уколов было. В Ик вводили после удаления эндометриоза и кист. Я тоже склоняюсь сходить на консультацию к репродуктоглогу и послушать что скажет. Ну и надеюсь на чудо конечно! :) Спасибо девочки за ответы! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки добрый день!

 

Мне нужна ваша помощь :beg: пришел мой анализ (2 д.ц.)

АМГ 2.73 (норма 1-2.5)

Ингибин В 120.86 (норма 40-100)

ФСГ 8.8 (норма Фолликулярная фаза 1.37-9.90)

ЛГ 5.6 (норма Фолликулярная фаза 1.68-15.00)

Эстрадиол 108 (норма Фолликулярная фаза 20.0-160.0)

 

 

Меня врач отправила сдавать анализы потому, что ставит мне пониженный резерв яичников. Вроде ожидала низкие показатели. В протоколе у меня более 5 яц не получали, не при длинном, не при коротком. На 2 д.ц. в закладке по 3-4 фоликула в каждом яичнике. ФСГ бывало и 11 правда при норме до 11.9. О чем говорят эти анализы? Это очень плохо, что они так сильно завышены? Врач сейчас в отпуске и увы смогу к ней попасть только в сентябре.... :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блэки, Вообще-то,картина по анализам хорошая. А то что ингибин повышен, мне кажется, что это говорит, что твои Я. плохо поддаются стимуляции(что и показало в протоколах.Это мое ИМХО.)) Удачи тебе!) :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ! Меня, если честно, напугали ссылки на возможные образования... всякие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, ты меня озадачила... впервые об этом узнала. У меня в феврале был пузырный занос, причина скорее всего в "неправильной" яицеклетке (кто в теме-поймет), вот я и думаю теперь, а не том ли причина. В сентябре выйдет из отпуска та Г, у которой мои гормоны, посмотрю сразу сдавала ли я АМГ, если нет-сдам. Хотя, страшновато...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...