Перейти к публикации

Радость или паника?


Amellie

Полезные сообщения

@KatyBulkina значит теперь я начинаю ещё больше утверждаться, что мужик то мне достался не плохой (в 31 годик от маминой груди забрала), это мне все мало.

Ещё пару высказываний, таких статей почитаю, то вообще поверю, что прям золото, а не муж)))

Себя тоже нужно уметь пожалеть и отдых дать. Но женщина иной раз (я не исключение) идёт на поводу капризов у мужчин. И тут ни раз читала "вот муж единственный добыдчик в семье, уходит рано, приходит поздно, не могу я его ещё детьми (ребенком) нагружать.

Вот муж в корень и наглеет. 

Но почему-то рожать или нет, если вышло, что жена за Б, должны решать оба. А у женщины должно щёлкать в голове "а потяну ли я одна детей?". То тогда зачем вообще рожать? Ну мало ли что

У автора нормальный адекватный муж, я так думаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

тяжеловато с финансами  будет только пока вы в декрете. это можно пережить. потом выйдете на работу. удачи вам!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ЛюляЮля сказал(а):

Автора поздравляю!  Девочки, а можно вопрос по поводу пособий? Сыну 1.5, хотим второго. Первый тоже дался с трудом, как и у автора после ЭКО. Расскажите (если у нас всё получится), если уйти во второй декрет не выходя из первого, как начисляется выплата до 1.5 лет? Или "выгоднее" выйти из первого декрета и только потом во второй? Мне просто любопытно. Выплаты до 1.5 у меня были хорошие

У меня даже больше было чем с первым ребенком,там у меня по ЗП рост был. Но даже с третьим чуть больше чем со вторым. Из декрета в декрет уходила

1 час назад, kacandra сказал(а):

@KatyBulkina значит теперь я начинаю ещё больше утверждаться, что мужик то мне достался не плохой (в 31 годик от маминой груди забрала), это мне все мало.

Ещё пару высказываний, таких статей почитаю, то вообще поверю, что прям золото, а не муж)))

Себя тоже нужно уметь пожалеть и отдых дать. Но женщина иной раз (я не исключение) идёт на поводу капризов у мужчин. И тут ни раз читала "вот муж единственный добыдчик в семье, уходит рано, приходит поздно, не могу я его ещё детьми (ребенком) нагружать.

Вот муж в корень и наглеет. 

Но почему-то рожать или нет, если вышло, что жена за Б, должны решать оба. А у женщины должно щёлкать в голове "а потяну ли я одна детей?". То тогда зачем вообще рожать? Ну мало ли что

У автора нормальный адекватный муж, я так думаю.

У нас трое детей. С детьми я ,бабушек и дедушек рядом нет. В полутора часах одни,другие 5-7 часов езды.но не приезжают часто. В год 3-4 раза. В основном мы к ним,к тем кто ближе. Муж работает,постоянно. Ипотека,сейчас ещё кредит на машину. Выплачивает все. Ещё пытается копить. Вопросов не возникает к нему. Да,он нас полностью обеспечивает. И да, детей мы хотели оба и понимали,что все ляжет по воспитанию на мои плечи. Когда есть возможность у него и выдаются выходные,он всегда с ними,чтобы я могла отдохнуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Усик а при чем здесь рост з/п во время вашего декрета?Вам либо начисляют за 2 предыдущих года трудоспособности,либо за любые 2 предыдущих года.И если вы в тот период сидели в декрете,то выплаты на новый декрет вам будут назначать с ваших выплаченных декретных-сумма фиксируется на весь период(если не изъявили желание начислять с трудоспособных годов),и рост з/п к ним никак не относится.Просто каждый год увеличивают минималку,и соответственно ей корректируют ваши выплаты до 1,5 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Усик сказал(а):

У меня даже больше было чем с первым ребенком,там у меня по ЗП рост был. Но даже с третьим чуть больше чем со вторым. Из декрета в декрет уходила

У нас трое детей. С детьми я ,бабушек и дедушек рядом нет. В полутора часах одни,другие 5-7 часов езды.но не приезжают часто. В год 3-4 раза. В основном мы к ним,к тем кто ближе. Муж работает,постоянно. Ипотека,сейчас ещё кредит на машину. Выплачивает все. Ещё пытается копить. Вопросов не возникает к нему. Да,он нас полностью обеспечивает. И да, детей мы хотели оба и понимали,что все ляжет по воспитанию на мои плечи. Когда есть возможность у него и выдаются выходные,он всегда с ними,чтобы я могла отдохнуть.

Так у вас нормальный муж. Детьми то занимается.

Тут речь о том, когда женщина пишет на бп, о том что она Б и с деньгами плохо. То сразу есть такие ответы "спросите мужа, а потянет ли он вас?" (а то у вас очередной козел, который смотается при первом же случае, и потяните ли вы детей одна?)

И это из темы в тему.

Нет, чтобы просто за человека порадоваться. Сразу же печальные прогнозы на будущее относительно мужа спрашивающего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, kacandra сказал(а):

 

Нет, чтобы просто за человека порадоваться. Сразу же печальные прогнозы на будущее относительно мужа спрашивающего.

Так,если муж золото-принимаем позу питона,держим оборону,чтобы на медальки не растащили.:D

А если серьезно,то буквально перед НГ утешала одну знакомую.2 детей,она год как вышла из декрета.На жизнь хватает без излишеств-отпуска на море и дорогие гаджеты и шмотки вместе с новой машиной им только снятся.Она вынуждена была на время прекратить пить коки-флебит вылез(наследственное),спираль нельзя (если не ошибаюсь,миомка небольшая есть).А её муженька "парнокопытного" фиг заставиш "скафандр" надеть,ему видите ли в нем не кайфово.Вот надеялись на ППА-надежда умерла последней.Сказала мужу что ждет 3-го,тот ей-ок,но больше я горбатится на 2 работах как в прошлые декреты не буду,все-я задолбался.Либо рожаешь и живем в 5-ом на ту зарплату,что я приношу,либо другой выход сама знаешь.Никто не спорит-муж в этом случае выглядит классическим представителем "парнокопытных",а ведь сколько их таких?Бывает и так,что при первом декрете крутится как может,а на второй/третий и т.д.- все,я устал горбатиться,детей больше не хочу.Нередко конечно мужики об этом ещё сразу предупреждают,до того момента "как",но наше женское-авось образумится и все наладится,заставляет нас идти на ухищрения и потом,уже по факту слезы лить,если видим от мужа иную реакцию,совсем не ту,на которую рассчитывали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KatyBulkina сказал(а):

@Усик а при чем здесь рост з/п во время вашего декрета?Вам либо начисляют за 2 предыдущих года трудоспособности,либо за любые 2 предыдущих года.И если вы в тот период сидели в декрете,то выплаты на новый декрет вам будут назначать с ваших выплаченных декретных-сумма фиксируется на весь период(если не изъявили желание начислять с трудоспособных годов),и рост з/п к ним никак не относится.Просто каждый год увеличивают минималку,и соответственно ей корректируют ваши выплаты до 1,5 лет.

В первый декрет у меня были меньше выплаты,так как считались года до того,как у меня выросла  ЗП. А последующие стали больше. Плюс там считались какие то переначисления,вот в третий декрет у меня выплаты до 1.5 лет выросли на 4 тысячи по сравнению с первым. Во второй декрет было на 2 тысячи больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KatyBulkina в таком случае они как малоимущие должны няшки всякие от государства получать, так что не складывается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Аня-Нюрок сказал(а):а разве в ФСС нет данных о вашей ЗП? Ведь налоги и отчисления в соцстрах работодатель делал. 

 

по-моему, вы сами можете обратиться в ФСС и написать заявление на пособие. Позвоните, узнайте

Да я обращалась, ничего не могут сделать. Все равно работодатель должен передать мое заявление и все остальные данные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Да я обращалась, ничего не могут сделать. Все равно работодатель должен передать мое заявление и все остальные данные. 

Пишите в трудовую инспекцию, что за непутёвый работодатель такой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сказка Севера какие "няшки"? Младшему ребенку 3,4.Сертификат на мат.кап. лежит дома неустроенный.Ребенок давно в садике.Малоимущими у нас в регионе считаются с доходом в виде 1 прожиточного минимума(в среднем 9800- они этот порог перешагнули).Если бы пошла рожать третьего-была бы единовременная выплата по рождению ребенка,выплата за ранние сроки,увеличенное пособие до 1,5 лет-у нас в регионе минималка 6700(ну будет она получать чуть больше).Никаких региональных капиталов у нас нет-денег нет,но вы держитесь.Был бы третий- государство бы дало ещё 450 тыр.на ипотеку и 30% субсидия на жкх.Вот и все "няшки",аж "обняшится" можно....

@Усик вы между декретами работали?У нас одна сотрудница уходила в декрет со мной.Ей бухгалтер предложила 2 расчета:первый-взять 2 трудоспособных года еще до первого декрета,в таком случае она будет получать выплату как в первом декрете,т.к. сумма её заработка за те 2 года не изменилась и никакой индексации больше не подлежит,потому как все налоговые отчисления уже сделаны и отчетность сдана.Второй вариант-она до ухода в декрет успела поработать 11 месяцев,и конечно официальная зарплата на этот период немного выросла по сравнению с той,с которой она уходила в первый декрет.Так вот ей бух. посчитала доход за 11 месяцев трудоспособных и 13 месяцев декрета с неизменным пособием.Уж что конкретно она выбрала,я не в курсе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Пишите в трудовую инспекцию, что за непутёвый работодатель такой?

Скоро буду писать, но он все равно не сможет ничего сделать. Надеюсь, суд примет решение о банкротстве и будет яснее ситуация. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly пишите в трудовую,она вас направит в суд.Далее,по исполнительному листу со счетов организации будут списываться деньги в вашу пользу+материальный ущерб и неустойка(это на усмотрение суда).Если счета заморозят,это автоматически будет считаться процедурой банкротства.Не все регионы еще перешли на прямые выплаты в ФСС,поэтому к сожалению такие случаи встречаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KatyBulkina у нас прямые выплаты. Организация мне не должна ничего платить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly ну в таком случае ФСС обычно само заявление принимает,наш регион с НГ перешел на прямые выплаты-я ездила сама в ФСС писала заявление(так бух.сказала),а данные по зарплате передавать-прямая обязанность работодателя.Если он этого в положенный срок не сделал,вам правильно сказали ехать в трудовую инспекцию,только она скорее всего ограничится предложением идти в суд и в случае суда будет представлять ваши интересы в нем.У меня так соседка себе декретные выбивала с организации,которая процедуру банкротства затянула. В прокуратуру ходила,и в труд.инспекцию,вердикт один-все в суд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KatyBulkina ну вот наши не хотят принимать мое заявление. Да и в законе такого нет. Если будет начата процедура банкротства, тогда да, можно в ФСС. У моей организации суд пока не принял решение о банкротстве. Да, мне наверно в суд дорога, но пока подожду. С малышом это все так неудобно (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KatyBulkina нет, я между декретами не работала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

03.02.2020 в 15:24, Amellie сказал(а):

Я и про свои выплаты не до конца уверена - как мне лучше поступить? Может, тут есть специалисты, которые точно знают!

1 вариант: весной выйти на работу (на довольно маленькую, но все же зарплату, лишняя копейка в семью), официальный выход в гипотетический следующий декрет (30 недель) ориентировочно начало августа, тогда наверное планирую перед ним взять большой очередной летний отпуск - пожить на даче с дочкой и новой беременностью (не отгуляла 56 дней за 2016-17 гг, + висит еще 4-5 дней, + какие-то дни наверное насчитают с момента выхода на работу

2 вариант: на работу вообще не выходить, ужаться, досидеть до конца этого декрета (конец июня) и опять же не выходя взять недостающие до выхода в новый декрет дни отпуска

Вопросы: 1. Не повлияет ли маленькая зарплата в случае выхода на 3-4 месяца на выплаты по больничному и уходу? До декрета зарплата была гораздо больше и выплаты были более-менее приличными. Или мне в любом случае будут считать по зарплате за полные 2 года перед первым декретом (2015 и 2016)? 

2. Как мне должны оплатить отпускные за неотгуленный очередной отпуск за 2016-2017 гг? По годам той большой зарплаты или, в случае моего выхода в этом году, уже по новой маленькой зарплате?

По поводу отпуска, оплата будет производиться, если выйдешь на работу, из этого заработка что будет в этом году! А на декретный и пособие до 1.5 этот год (2020) на расчет не повлияет! Так как средний будет браться за предшествующие два года....соответственно то что у вас было до первого декретного.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NINAA Спасибо!

А если вы в курсе, может быть еще подскажите про замену лет? Те выплаты были за 2015 и 2016 г, причем в 2016 зарплата была почти в 2 раза выше, еще работала в 2017 примерно 3,5 месяца тоже с высокими зарплатами (но за 2017 при себе нет справки 2 НДФЛ, так что точных сумм не помню). Если я правильно понимаю, я смогу воспользоваться заменой лет и выбрать либо 2016 с пустым 2018  (период исключения), тогда мне все будет рассчитано по зарплате 2016 г, либо 2016 с 2017 (3,5 месяца, остальной год - тоже будет периодом исключения)?

 

@NINAA И если я не буду выходить на работу, а с конца этого декрета возьму неотгуленный очередной отпуск, тогда отпускные будут начислять по зарплате 2016-2017 года? (Похоже, получить большие отпускные мне будет выгоднее, чем 3-4 месяца новой полставочной зарплаты без подработок):confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amellie Если не выходить из отпуска по уходу за ребенком и сразу оформить отпуск (основной), тогда в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР! 

По поводу замены лет для декретного:

Если работница в течение этих двух лет находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право заменить расчетный период для расчета пособия на предшествующие календарные годы. Главное условие при замене лет расчетного периода – чтобы новый расчетный период повышал размер декретного пособия. Замена лет расчетного периода при расчете пособия производится на основании заявления работницы. Это очень важно, так как данное заявление является обязательным документом, запрашиваемым проверяющими при возмещении расходов из ФСС. Заменить расчетный период – это право работницы. И не обязанность работодателя. Поэтому, если сотрудница не предоставила заявление о замене лет расчетного периода, организация не обязана самостоятельно производить замену лет при расчете.

Источник: 

Ссылки скрыты.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NINAA Спасибо большое!  Надо будет взять справку за 2017 г и посчитать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amellie Пожалуйста:reverans: только обязательно надо написать заявление, а то посчитаю ближайшие два года, где есть доход!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NINAA  Что-то на расчетах зациклилась... Наверное, это я так отвлекаюсь, пока мозги с новыми мыслями и планами на место не придут!  И, раз уж мне выгоднее досидеть до конца декрета и получить большие старые отпускные (вариант, чтобы выйти и взять сразу отпуск сейчас, а потом до начала августа (нового декрета) работать, рассматривать не хочется - большую часть лета проработать сильно беременной, да еще и водить дочку в совмещенную группу садика вместо пребывания на даче как то не очень. Озадачилась поиском неофициальной подработки на ближайшие месяцы - тоже пока приемлемых вариантов не нахожу. Буду думать. Да и для начала надо немного подождать и удостовериться, что все идет нормально, а то уже грандиозные планы строю:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amellie мне тоже кажется, если есть возможность лучше дома посидеть и тем более лето скоро....сама на работе с трудом сижу, хотя только начало ?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amellie мужу сказали?на УЗИ не ходили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...