Перейти к публикации

Кто делал РДВ при лапороскопии кисты яичника


Niveja

Полезные сообщения

Собралась удалять кисту на яичнике ( по всем признакам эндометриоидная) столкнулась с тем, что при подготовке к плановой лапороскопической операции через ЖК, отправляют на РДВ ( раздельное диагностическое выскабливание матки).  Говорят, что без этого не сделают операцию. Я не улавливаю связь кисты яичника и выскабливание матки. Девушки с Беларуси, кто с таким сталкивался проходили ли вы через это выскабливание перед плановой операцией в больницах! Я уже всю голову сломала, как быть. Подскажите, пожалуйста, кто что знает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Не делала. Но у меня не эндометриоидная правда она была.

Фгдс и биопсию эндометрия делала. И анализы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// вы с Белоруси? Платно делали или по направлению, в больнице и в какой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, делала. По узи нашли 2 эндометриоидные кисты. Ну сначала наблюдали их месяц или 2. Потом стала готовиться к лапароскопии. Из обязательной подготовки было: фгдс, колоноскопия, рдв. Сказали, что это обязательно, "по протоколу" и обсуждению не подлежит, т.к. без этого на лапароскопию не возьмут. Не знаю, что именно там смотрели, наверное на биопсию что-то отправляли, т.к. моя гиня ждала результатов рдв, чтобы писать мне направление на лапару - типа если что-то там будет "не так", то на лапару не возьмут.

П.с. Я тоже из Беларуси, всё делала через ЖК бесплатно в своей городской больнице. О чем уже не один раз пожалела, т.к. разрезы от лапары сделали кривые и большие (как будто с первого раза не прорезали как следует, и резали еще), имеющиеся спайки во время операции не удалили (хотя могли и надо было, просто не захотели). А еще после всего этого появилась интрамуральная фибромиома - о которой гиня говорила, что возможно из-за того, что не очень аккуратно сделали рдв.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@svetaad @Ola-la-//@svetaad большое спасибо за ответ, а вам где делали операцию? Меня направляют в 5ГКБ, Минск тоже отзывы не очень и рдв тоже туда. Вот и я не хочу выскабливание, хотела идти просить к гинекологу, что б заменили аспиратом с матки,  но чувствую, что наврятли....то же самое, говорят, что операция в 2 этапа, сначало рдв, ждут анализы, потом лапороскопия. Как у вас прошло РДВ? По ощущениям? И с лапороскопией бесплатной боюсь, обзвонила все больницы, мать и дитя, 8 Гб, нигде платно не делают, только по направлению. Уже думаю, может в эмбрио идти, но там цены заоблачные .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра оперировала эндометриоидную кисту и ни кто не требовал подобного и тем более колоно и фгдс.Зачем в матку лезть лишний раз вообще без показаний.Чтоб потом синехии там или эндометрит щаработать чтоли? Без показаний в виде полипов или других нарушений нормальный врач в матеу не полезет.В Ростове оперировалась сестра.В Питере знакомая по тому же поводу и такого не требовалось.

@Dunjascha лучше уж переплатить, чем лишние и не оправданные манипуляции терпеть, которые несут за собой частенько последствия.Если им нужна матка ваша на лапаре пусть сразу и гистеру проведут и одним наркозом меньше будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dunjascha сказал(а):

а вам где делали операцию? . Как у вас прошло РДВ? По ощущениям?

Я делала в своем городе, Витебская область. На сегодняшний ум - поехала бы в Витебск делать платно, но тут вопрос финансов, конечно.

РДВ делали одним днём, с утра приехала в больницу, оформилась, подождала свою очередь - за минут 20-30 всё сделали и привезли в палату отходить от наркоза. Как проспишься - отпускают домой. Но у меня почему-то всё очень болело, просила дополнительно обезболивающее. Соседки по палате говорили, что я стонала во сне. Мне из-за этого предлагали остаться на ночь под наблюдением. Но говорили, что обычно все переносят хорошо, и что странно, почему у меня не так. Блин, я своими рассказами вас запугаю больше :mamamia: я считаю, что мне просто не повезло с оперирующим врачом (рдв делала она же). Если у вас есть возможность выбрать врача - было бы отлично.

13 минут назад, Dunjascha сказал(а):

И с лапороскопией бесплатной боюсь, обзвонила все больницы, мать и дитя, 8 Гб, нигде платно не делают, только по направлению. Уже думаю, может в эмбрио идти, но там цены заоблачные .

Платно наверное только в репро-центрах делают, поузнавайте везде - может цены отличаются. Витебск далеко от вас? Там точно делают платно (но по сумме не знаю сколько). В "Бине" в Витебске очень хвалят хирургов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в Минске делала. И по знакомству ложилась.

Но пакет направлений от жк.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@svetaad я с Минска, и платно только если идти в эмбрио. Думала в мать и дитя, так не делают платно там. Ужас, в России таких ужастных протоколов с обязательным РДВ перед операцией нету. Это только у нас такое.

Может ещё кто-нибудь через это проходил, напишите, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так сразу и поняла,что вы с Беларуси...по ходу это только у нас в протоколе стоит рдв...я жутко не хотела этого делать, но пришлось...таков порядок...в июне нашли эндокисту...июль все анализы ,фгдс и даже нужно было колоноскопия делать, но ТТТ там блат был, так написали) в августе рдв, в сентябре лапара

Вобще процедура очень лёгкая...они не все выскабливают, а частями по чуть чуть...уже толком не помню мелочи..2015 год был...но помню,что переживала больше чем нужно..и тоже тут вопрос такой задавала. Наркоз мгновенный, лёгкий, поставила и проснулась уже в палате и болючим животом, через 2 часа уже бегала в окно выписку новорожденных смотреть и молила Бога, чтоб я так скоро выписывалась с лялькой..на завтра выписали..естественно анализ был хороший...мне врач так и сказала,это для галочка...а вдруг какой микрополип...но ТТТ все было чисто! Удачи вам! 

По поводу места, я живу в Молодечно, делала тоже тут. В Минске была в Эмбрио, благодаря Тишкевичу О.Л. у меня есть сынок)))) обожаю эту клинику!!! И этого врача!!! Хирург там Правдин, тоже врач от Бога! Если туда пойдете, то не ничего не бойтесь!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@?Полосатый енот❤️ большое спасибо вам за ответ! А можно ссылку на ваш вопрос, который вы здесь задавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dunjascha я честно говоря не знаю как это искать и где...щас попробую...но не обещаю,что найду 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...