Перейти к публикации

Лапароскопия при СПКЯ. Дюфастон и овуляция


Bellona*

Полезные сообщения

Девочки, очень нужна помощь, я уже в край запуталась..

После лапароскопии (резекция левого и электрокаутеризация правого ячников) назначили принимать Дюфастон по схеме: 1т 2р/д с 16 по 25 ДЦ.

Сейчас идёт только первый цикл после операции. На 16дц решила сходить на УЗИ, т.к. все же надеюсь на овуляцию и переживаю, что прием Дюфа мне может ее заглушить (хотя врач утверждала, что он только поможет ей произойти; мол подготовит эндометрий и поможет "дозреть" яйцеклетке). Собственный прогестерон сдавала до операции и он был критически низким (0,4). 

По УЗИ особых изменений нет, к моему великому сожалению..но, я так понимаю, что первый цикл не является слишком информативным.

В ПЯ - макс. фолликул 9мм

В ЛЯ - макс. фолликул 11мм

Эндом. - 7,7мм

УЗИ делала на 16дц, т.к. результат меня не особо порадовал, решила все же начать прием Дюфастона (также его советую пить после операции для профилактики появления эндометриоза).

Вот теперь я думаю, как мне быть в следующем цикле? Отслеживать овуляцию и принимать его только после нее - логично. Но что, если ее так и не будет?

Просто как я пойму работает ли мой организм, если буду продолжать его кормить пилюлями? 

Кто как делал после лапароскопии при спкя? Какие были назначения? Когда восстановилась ваша овуляция? Была ли беременность на фоне приема Дюфастона после операции? Не глушил ли он овуляцию, если свой прогестерон был очень низким?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не назначили или не помню, но точно, что ничего не пила: О (первую) почувствовала без узи. Беременность наступила на 5 цикл, без лекарств и поддержки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. Овуляция была в том же цикле, что и лапароскопия? О была поздняя или на 14дц?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была каутеризация обоих яичников, на УЗИ не ходила, ничего не пила, прогестерон во второй фазе был в референсных значениях, 3 цикла как часы, на четвертый началась задержка, по УЗИ фоликулярная киста, все закончилось ЭКО, но были ещё другие показания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* прошло почти 8 лет, деталей не помню, но на 2 цикл точно была О и цикл 28дней. Эффект держится до сих пор. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. у вас был только поликистоз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* по лапаре -  да, но были и другие диагнозы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* какая причина вашего СПКЯ? все остальное привели в норму?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Bellona* какая причина вашего СПКЯ? все остальное привели в норму?

Причину так и не нашли в гормонах. Говорят, что это все яичники или в свое время аденома способствовала такой картине.

С щитовидной все в норме (УЗИ и гормоны). 

Принимала КОК два года. Андрогены не повышены, но все на верхних границах. Повышен 17-оксипрог. ИМТ в норме. Повышен холестерин.

Есть микроаденома гипофиза. Наблюдаю в динамике, роста нет. Пролактин в норме, гомоцистеин и кортизол в норме.

По гормонам в данный момент сказать ничего не могу, т.к. сдавала все задолго до операции.

Была и стимуляция, но без результата. Фолликулы росли, но не лопались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересдайте все же гормоны в новом цикле.

Инсулин с нагрузкой как?

Что принимаете из витамин-препаратов?

И вот эти ваши "в норме" - речь про рефренсы? Или про нормы для планирующих?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Пересдайте все же гормоны в новом цикле.

Инсулин с нагрузкой как?

Что принимаете из витамин-препаратов?

И вот эти ваши "в норме" - речь про рефренсы? Или про нормы для планирующих?

Вот инсулин сдать хочу. Все никак.

Пока только глюкозу сдавала.

Витамины пока никакие не принимаю.

До этого были: цикловита, иноферт, коэнзим Q10 и по схеме пила: фолиевая к-та+глутаминовая+Вит.Е

Что касается гормонов:

С щитовидкой нормы для планирующих.

Остальные гормоны - референс.

Так и хочу, пересдать. Чтобы как раз понимать что происходит с организмом и чего ждать.

 

Сейчас остро стоит вопрос приема Дюфастона, т.к. не до конца понимаю какую пользу он принесет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никакой пользы он не принесет, если пить до овуляции.

Лучше эти деньги потратить на узи и попробовать отследить рост эндометрия и фолликулов.

Стандартные витаминки при спкя- омега3, витД, витВ , фолиевая. Можно еще цинк и магний.

Инозитол 2-4 мг в сутки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала лапару, помогло,  ЕБ. Но я овуляцию прекрасно чувствовала,  да и по графику видно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще относительно холестерина. Вся остальная биохимия в норме? Для печени что-нибудь типа расторопши не пробовали принимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, BlacкCat сказал(а):

Делала лапару, помогло,  ЕБ. Но я овуляцию прекрасно чувствовала,  да и по графику видно.

Вам резекцию или дриллинг делали?

17 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Еще относительно холестерина. Вся остальная биохимия в норме? Для печени что-нибудь типа расторопши не пробовали принимать?

Да, остальное в норме. Холестерин уже длительное время повышен, сдавала липидограмму:

Холестерин - 5,85 (норм 2,90-5,2); ЛПВП 1,68 - норма, ЛПНП - 4,10 завышен (норм меньше 3,90), ЛПОНП - 0,07 понижен (норм 0,10 - 1,04), коэф. атерогенгости в норме 2,48 (норм <=3).

Думаю, что может быть причина в желчном (есть загиб, который может приводить к застою желчи). Пила Хофитол.

Расторопша - отвары?

Просто я вот думаю, если овуляции так и не будет, то Дюфастон хуже сделает?

По сути, проблему то он не решает, а просто делает видимость регулярного цикла.

За длительно время его приема прогестерон у меня выше так и не стал..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* кактеризацию ( тот же дриллинг?). Я при этом достаточно долго держала низкоуглеводную диету (года два, практически), инозитол принимала, перед этим долго сиофор. То есть, на время проведения лапароскопии у меня уже был хороший гормональный фон, я чувствовала и до этого овуляцию, и по графику, но оказалось что была лютеинизация фолликула. На лапараскопии увидели, что очень плотная оболочка на яичниках, после каутеризации цикл стал идеальным, и после родов тоже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BlacкCat сказал(а):

@Bellona* кактеризацию ( тот же дриллинг?). Я при этом достаточно долго держала низкоуглеводную диету (года два, практически), инозитол принимала, перед этим долго сиофор. То есть, на время проведения лапароскопии у меня уже был хороший гормональный фон, я чувствовала и до этого овуляцию, и по графику, но оказалось что была лютеинизация фолликула. На лапараскопии увидели, что очень плотная оболочка на яичниках, после каутеризации цикл стал идеальным, и после родов тоже. 

Употребляли продукты с низким гликемическим индексом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* прогестерон растет при овуляции. А не от приема дюфастона в ановуляторных циклах.

Расторопшу попробуйте в таблетках. Типа Расторопша максимум от эвалара.

Просто вот эти повышенные андрогены,  ановуляции, спкя часто из-за метаболического синдрома. Ну и проблемы печени сюда до кучи.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* да,   это целая система питания , важен не только гликемический, но инсулиновый индекс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не назначили после лапары (спкя). Овуляция была в том же цикле, но забеременела на второй цикл. Я бы не принимала ничего, чтобы посмотреть как работает организм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Bellona* прогестерон растет при овуляции. А не от приема дюфастона в ановуляторных циклах.

Расторопшу попробуйте в таблетках. Типа Расторопша максимум от эвалара.

Просто вот эти повышенные андрогены,  ановуляции, спкя часто из-за метаболического синдрома. Ну и проблемы печени сюда до кучи.

Вы бы на моем месте не принимали Дюфастон?

Я попробую, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько вам лет и какой вес? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* у вас до операции без дюфа были длинные циклы ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, BlacкCat сказал(а):

@Bellona* да,   это целая система питания , важен не только гликемический, но инсулиновый индекс. 

Давно хотела попробовать посидеть на подобной диете, но все никак. Надо всерьез заняться этим вопросом.

9 минут назад, lesyai сказал(а):

Ничего не назначили после лапары (спкя). Овуляция была в том же цикле, но забеременела на второй цикл. Я бы не принимала ничего, чтобы посмотреть как работает организм. 

Спасибо за ответ.

Как у вас дела с городами обстояли?

6 минут назад, Malek. сказал(а):

Сколько вам лет и какой вес? 

25 лет, вес 58 кг при росте 160 см

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Bellona* у вас до операции без дюфа были длинные циклы ?

Тут есть смысл небольшой предыстории..

Первая менструация была в 16 лет. С самого начала и речи не было о регулярности цикла, задержки бывали до полугода. В 21 меня посадили на КОК. В 23 начала планировать беременность и на отмене КОК у меня не было ни разу своей менструации (6 мес. ждала). Только на Дюфе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* тогда лично я еще б недельки 2 последила без дюфа за фолликами и эндометрием. И если ничего не будет, тогда уже дюф. Вообще эндометрий у вас уже неплохой вырос.

Ну и витамины -диету. Инсулин можно и сейчас посмотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...