Перейти к публикации

Д димер повышен, а все остальные норм.


Katre

Полезные сообщения

Всем привет! 

Активно планируем 6 Мес. Последние 3 выкидыш сразу же после имплантации (хгч, тесты, бт, косвенные признаки подтверждают). Потологии с эндометрием и овуляцией исключили, прогестерон в норме+дюф 11-25 пью. 

Вопрос собственно про гемостаз:

На днях сдала

Гомоцистеин 5.1 мкмолль/л (норм) 

Гемостазиограмма расширенная 14 показателей - все в норме

А вот д димер завышена 375 вместо нормы 243.

Сдала ещё и Волчаночный антикоагулянт - не обноружен 

Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела 1.02 (норм) 

Девочки, кто понимает в гемостазе? 

Подскажите пжл в чем может быть причина повышенного д димера? 

PS год назад сдавала анализы, гомоцистеин и некоторые показатели кауголограммы были завышины - до сих под пью тромбитал. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только про Д-димер.

Тромбы образуются и рассасываются. В моих документах Д-димер норма 440. У меня он тоже повышен был более чем в 2 раза. Причина - варикозное расширение вен. Пролечила - пришел почти в норму. Ну и кардиомагнил постоянно пью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby у меня на ногах вены стали видны года два назад.... Т. Е. Это состояние нормализуется и можно будет нормально выносить? Как вы думаете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katre  сдайте расширенную коагулограмму и к гематологу. выносить можно - под строгим контролем гематолога, + прием препаратов.

в моем случае варикоз в виде сеточек уже более 15 лет, сеточки по всему телу и некоторые маленькие венки как змейки и выпирают. при планировании по коагулограмме прописали Магникор (аспирин 75 мг+магний). в анамнезе замершая подтвержденная - двойня на раннем сроке (6я и 7я недели). при последующем планировании куча анализов - определили тромбофилию, тоесть носительство мутаций и склонность к тромбозу. сейчас в протоколе и с самого начала на уколах низкомолекулярного гепарина.

я сдавала также и Д-димер вначале беременности (отсебятина) - врач сказал не сдавать его, он не информативен, так как может прыгать от многих факторов, например насморк, синяк или еще что. у меня от простуды прыгнул с 300 ед до 700, при этом другие показатели были в норме. потом снизился. а врач контролирует кроме коагулограммы еще и показатель РФМК. + состояние плаценты и кровотоки, развитие ребенка.

вот РФМК и фибриноген растут с каждым месяцем. по словам гематолога, загущение крови происходит и в норме, но в случае тромбофилии главное чтобы не было слишком резкого тромбообразования. дозу уколов уже увеличили и контроль, постоянный. постоянно страшно за малыша, но каждая неделя - это победа и приближает к заветной цели.

а, и еще компрессионное белье носить. у меня колготки. вот только на моем сроке уже очень трудно в них влезать, нужна помощь при одевании, так как живот мешает изогнуться и натянуть на стопы :dash_kolob_girl:

все у вас получится, найдите хорошего гематолога и не пропускайте контрольные анализы.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое дюф 11-25? Вы с 11ДЦ принимаете дюф? Когда у вас овуляция и какие показания к приему дюфа?

Причинами срыва беременности может быть и АФС и мутации генов гемостаза и вообще не женщина, а мужчина.

Один Д-Димер вряд ли виноват в трёх срывах беременностей подряд 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сдавали на мутации гемостаза? Что с протеинами? И при повышенном д-димере беременность должна под наблюдением гематолога проходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@нетеряюнадежду спасибо вам большое за поддержку! Удачи вам с вашей беременностью! 

@daisy2023 диагноз нлф, - ранее сдавала прогестерон - был в норме, но на нижней границе + фолликулометрия поэтому врач выписала дюфастон с 11 по 25 дц. Овуляция точно была-узи подтвердило. 

Сдала ещё и Волчаночный антикоагулянт - не обноружен  Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела 1.02 (норм) 

Гомоцистеин 5.1 мкмолль/л (норм)  Гемостазиограмма расширенная 14 показателей - все в норме

 

К гемостазиолог конечно записалась, просто думаю вдруг кто-то что-то ещё подскажет, будет время сдать анализ... 

 

Спермограмму с мар тестом муж сдавал в процессе подготовки год назад - все ок было. Сейчас тоже собирается....

А вот про мутации генов гемостаза 

Я не слышала... 

 

На всякий случай прикрепляю результаты анализов 

д-димер.pdf гомоцистеин.pdf гемостазиограмма.pdf

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолатный у вас скорее всего нормальный.

А вот гены гемостаза стоит наверное глянуть. Но это не дешевое удовольствие. В роду инфаркты-инсульты у близких родственников есть?

Вы получается на аспирине....тогда наверное и гемостазиограмма должна быть немного с иными нормами...

Вот примерно какой анализ

Ссылки скрыты.

Но можно поискать дешевле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// офигеть.... 

инфарктарктов или инсультов не припомню, а вот варикоз сплошь и рядом.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Katre сказал(а):

@нетеряюнадежду спасибо вам большое за поддержку! Удачи вам с вашей беременностью! 

@daisy2023 диагноз нлф, - ранее сдавала прогестерон - был в норме, но на нижней границе + фолликулометрия поэтому врач выписала дюфастон с 11 по 25 дц. Овуляция точно была-узи подтвердило. 

Сдала ещё и Волчаночный антикоагулянт - не обноружен  Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела 1.02 (норм) 

Гомоцистеин 5.1 мкмолль/л (норм)  Гемостазиограмма расширенная 14 показателей - все в норме

К гемостазиолог конечно записалась, просто думаю вдруг кто-то что-то ещё подскажет, будет время сдать анализ... 

Спермограмму с мар тестом муж сдавал в процессе подготовки год назад - все ок было. Сейчас тоже собирается....

А вот про мутации генов гемостаза 

Я не слышала... 

На всякий случай прикрепляю результаты анализов 

д-димер.pdf 59 \u041a\u0411 · 1 скачивание гомоцистеин.pdf 614 \u041a\u0411 · 1 скачивание гемостазиограмма.pdf 60 \u041a\u0411 · 2 скачивания

Я не про то, что она была. А на какой день она у вас. Дюфастон готовит эндометрий к имплантации и принимается строго после овуляции, а не по схеме. Иначе можно сдвинуть имплантационное окно.

 

Год для СГ много. Могло все поменяться. А вы год планируете или полгода, я запуталась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 принимать начала до овуляции. Врача спрашивала несколько раз, каждый раз она меня заверяла что дюфастон не влияет на овуляцию... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас вспомнила. Я все это писала вам. И про то, что на 25 день отменять дюф нельзя, не убедившись в отсутствии беременности. Врачи канеш...без комментариев

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katre те вы прогестерон отменяете при Б цикле?

Анализы вне Б могут быть в норме. Это не значит,, то в Б ничего не вылезает. И прогестерон сгущает кровь. 

По описанию вам прямо к гематологу. Только панель мутаций сразу сдайте, чтоб два раза не ходить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Katre сказал(а):

@daisy2023 принимать начала до овуляции. Врача спрашивала несколько раз, каждый раз она меня заверяла что дюфастон не влияет на овуляцию... 

Ага. На овуляцию может не повлиять, то есть она и на его фоне произойдет. А вот на имплантацию очень даже может влиять. Испортите эндометрий ранним приемом дюфа, и вот вам проблема.

Просто интересно- если дюф с 11 дня, то например на 13 дц у вас еще нет О? А какая тогда структура эндометрия?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на графиках у вас все ПА указаны? Если да, то вы часто  не попадаете в О. Мало ПА. Одна ЗБ не показатель проблем. Ну и прогестерон непойми как принимается-тоже проблема. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Katre сказал(а):

@Elephant_baby у меня на ногах вены стали видны года два назад.... Т. Е. Это состояние нормализуется и можно будет нормально выносить? Как вы думаете? 

да кто ж его знает. Может быть, что у невынашиваемости и повышенного д-димера одно причина, а может д-димер повышен из-за варикоза вен на голени и к беременности это вообще никакого отношения не имеет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 да) это мы с вами переписывались)). В январе я дюф отменила после хгч. 

 

@Violetta в последнем цикле пила дюфастон до того, как результат хгч пришёл меньше 1. Панель мутаций это анализ который стоит около 10 тыс? 

@Ola-la-// я не сильна в этом, но на узи в ноябре эндометрий был 11мм, в январе дюф. Начала пить с 11 дц, эндометрий был уже 8 на момент овуляции. Сама Овуляция в ноябре была на 17дц (по тестам), а в январе на 19 по узи

Гинеколог сказала, что структура у эндометрия хорошая, хоть и тонкий, но и к 8мм эмбрион может имплантироваться. 

Вы хотите сказать, что из за раннего приёма дюфастона эндометрий мало нарос? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Katre сказал(а):

@daisy2023 да) это мы с вами переписывались)). В январе я дюф отменила после хгч. 

@Violetta в последнем цикле пила дюфастон до того, как результат хгч пришёл меньше 1. Панель мутаций это анализ который стоит около 10 тыс? 

@Ola-la-// я не сильна в этом, но на узи в ноябре эндометрий был 11мм, в январе дюф. Начала пить с 11 дц, эндометрий был уже 8 на момент овуляции. Сама Овуляция в ноябре была на 17дц (по тестам), а в январе на 19 по узи

Гинеколог сказала, что структура у эндометрия хорошая, хоть и тонкий, но и к 8мм эмбрион может имплантироваться. 

Вы хотите сказать, что из за раннего приёма дюфастона эндометрий мало нарос? 

Вы не понимаете. Дело не только в толщине. Дело в структуре. Природой заложен синхрон двух процессов - готовность эмбриона имплантироваться и готовность эндометрия его принять. Они как бы притягиваются друг к другу. Это называется имплантационное окно, длится пару дней всего. Под воздействием не вовремя принятого дюфа эндометрий начинает трансформироваться раньше и к моменту когда будет готов эмбрион, не факт, что эндометрий будет готов принять его, он будет старым. Эмбрион, не найдя себе место, просто погибнет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Боже... Сколько нюансов!!!! Напрашивается мысль сделать так, как вы советуете, не смотря на рекомендации врача. С одной стороны эксперимент над своим организмом (ведь уже 2 врача мне говорят, что ничего страшного не случиться если начать дюф. До овуляции) а с другой так много женщин придерживаются вашего мнения.... 

Т. Е. Получается, нужно сначала подтвердить овуляцию на узи, и только потом принимать дюфастон до хгч? 

Опять же в декабре на 21дц у меня прогестерон был 27,4 (ближе к нижней границе нормы). А выкидыш все равно случился... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katre у вас не выкидыши. у вас проблемы имплантации.

а этому могут причины - проблемы с эндометрием, проблемы с гемостазом и тд

есть у вас заключения узи на руках? вот такие, чтобы еще О не было, но уже после приема дюфа. день так на 14-16?

кроме всего прочего - О на 17 или 19 дц - это поздновато. очень вероятно, что вы своим дюфом портите гормональную картину. из-за лишнего прога вырабатывается мало эстрогенов, отсюда тонкий эндометрий и медленный рост фолликулов.

12 минут назад, Katre сказал(а):

Опять же в декабре на 21дц у меня прогестерон был 27,4 (ближе к нижней границе нормы).

у вас в декабре овуляция по графику поставлена на 17 дц. на 21 дц в вашей ситуации некорректно сдавать прог. его сдают в середине второй фазы. то есть нужно было сдавать на 24 дц. когда желтое тело активно работает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Katre сказал(а):

@daisy2023 Боже... Сколько нюансов!!!! Напрашивается мысль сделать так, как вы советуете, не смотря на рекомендации врача. С одной стороны эксперимент над своим организмом (ведь уже 2 врача мне говорят, что ничего страшного не случиться если начать дюф. До овуляции) а с другой так много женщин придерживаются вашего мнения.... 

Т. Е. Получается, нужно сначала подтвердить овуляцию на узи, и только потом принимать дюфастон до хгч? 

Опять же в декабре на 21дц у меня прогестерон был 27,4 (ближе к нижней границе нормы). А выкидыш все равно случился... 

Можно УЗИ, можно хотя бы тесты на овуляцию. А можно и вообще не принимать. Не уверена что у вас есть прогестероновая недостаточность. Если вы 2-3 раза сдали прог по всем правилам - то есть на 7 день после подтвержденной овуляции - и он низкий, то тогда можно говорить о прогестероновой недостаточности. А на 21 ДЦ прог не информативен при поздней овуляции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// на руках узи нет. 

Овуляцию тестами отслеживала с ноября - 17дц (дюф. Пила после +хгч и начавшийся мазни) 

Дек. 17дц.

Янв.19дц (дюф. 11-33дц)

У меня длительность цикла скачет

Август 19 - 32дня, Сент-35, Окт 28, Нояб 33, Дек 34, Янв. 33дня

Всё узи 19г. Был хороший эндометрий не менее 11мм

 

@daisy2023

как считаете нормально ли вот такая схема действий на ближайший цикл:

 

Тест на овуляцию с 15дц. (+ контроль по бт)
Узи в день овуляции
Прогестерон на 7 день после овуляции

И подскажите пожалуйста когда сдавать эстроген и флг? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Katre сказал(а):

Был хороший эндометрий не менее 11мм

его толщина это дело второстепенное

и еще - дюф сгущает кровь. с вашими предрасположенностями к варикозу не уверенна, что вам его можно в принципе

@Katre вы начиная с августа каждый цикл принимали дюф с 11 дц?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// нет, только в январе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Katre сказал(а):

@Ola-la-// нет, только в январе

а до этого? принимали?

тесты нужно делать с дня 11, вот вообще - как только начнут разжижаться выделения, так и делать тесты на О.

можно и бт подключить.

гормоны 1 фазы - лг,фсг, эстрадиол и тд - сдают на 2-3 дц.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...