Перейти к публикации

Знаю, что решать мне, но хочется мнений...


Lampadka

Полезные сообщения

Добрый всем день, не раз БП вправлял мозги, может и на этот раз поможет.

Ситуация следующая- летом было неудачное ЭКО, эмбрион прикрепился, но через 10 дней все сорвалось, на 1000 хгч. Потом было сильное воспаление, левая труба раздулась, я лечила ее всю осень раза 4 пила антибиотики для закрепления результата, ну и другие дорогостоящие мероприятия. Делала ЭКО  в МиД. Я из МО, на квоту подавала через Балашиху. Там ( в Балашихе) вроде очень хорошие врачи, пришла я к ним за следующей квотой зимой. И хочу у них (в Балашихе) делать ЭКО. А они берут меня в программу только при условии удаления этой левой трубы. А в МиД возьмут и так, не считают это важным. Типа, удаляйте если хотите, а нет, итак сделаем. В принципе в МиД я итак была в принципе довольна результатом, долго описывать. Что делать? Скоро идти квоту забирать, не могу решиться, куда брать.

Как бы вы поступили? В МиД могут уже в следующем месяце взять, в Балашиху- пока операция-в течение месяца очередь, потом 2 месяца отдых от операции, потом длинный протокол (уже сказали, что будет длинный). Мне 35. Время капает...Эндометриоз не дремлет и все такое...Не могу  понять что же выбрать. СЕЙЧАС труба не беспокоит, уже месяца 4-5. И мне ооочень не хочется, конечно, лишний раз наркоз и вообще что-то себе отрезать.. Но я такой человек, если НАДО, отрежу. А надо ли???

Кстати, если это важно -ЭКО со стимуляцией готова пройти только этот последний раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не стала трубу убирать (при условии возраста в 35). Но держала б руку на пульсе - т е. сразу подтверждение маточной беременности, и все анализы мониторить - не увидела диагноза, что там с трубой всё-таки - чтоб никакого воспаления и инфекции. Был бы возраст как у меня (мне 30) скорей всего удалила бы трубу,чтоб и голова не болела. Ну и в случае неудачи в протоколе, пошла б и убрала ее перед следующей попыткой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диагноз был гидросальпинкс, но изначально вроде как врачи пришли к мнению, что трубу раздуло от крови, при выкидыше. Вроде как матка не сразу открылась...До выкидыша труба была нормальной.

@Julsyk инфекцию потом нашли по анализам, тщательнейшим образом лечила ее

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lampadka если от крови, то ладно, а если гидросы, то лучше удалить - представьте, если в б воспалится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалять. Зачем она вам, все равно не рабочая. Гидрос токсичен для эмбриона.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в трубе есть воспаление, хоть 100 эко сделайте ничего не приживётся 

Я за удаление.

Если вам попу жгет квота, простимулируйтесь, но уйдите в крио. Удалите трубу и сделайте перенос

Что у вас с клетками? Амг? Фсг?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю в большинстве случаев при подозрении на гидрос нормальные врачи трубу удаляют. Даже, если вы не чувствуете дискомфорт - это не означает, что все в порядке плюс после гидроса сложно восстановить проходимость трубы. Реснички уже не так будут работать.

Тут думать, думать, думать...и может ещё одного врача послушать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При гидросальпинксе жидкость из трубы может "засасывать" эмбрион при подсадке. Поэтому рекомендуется удалять воспалённые/склонные к воспалению трубы

У меня одна была удалена при ВБ, вторая тонкая,но проходимая (делала ГСГ (гистеросальпингография)), в том же МиД не было вопросов. По ОМС может и заставили бы.  Вторую же трубу вам не трогают?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и риск внематочной снизится тогда. Вы же знаете, что при ЭКО тоже бывает внематочная? При чем не сказала бы, что это редкость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk вот эта неизвестность меня и мучает: что было уже не узнать, что будет не понятно(((

@Аленка_Пелёнка// мне не столько квота, сколько время жгёт попу. Как представлю, что на полгода все это... При этом конечно пугает что потороплюсь и зря... В протокол в принципе они берут только после лапары.

@daisy2023  смех сквозь слезы, еще у двух врачей спрашивала, один за, другой против удаления, ну сколько же их нужно обойти)))

 

@~Марина~ да, знаю, вторая труба останется, риск тоже есть, но с ней я не готова расстаться, мечтаю о чуде. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lampadka не надо спешить, лучше  подготовиться,  чем пережить очередной пролет

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда шла в последний протокол по ОМС, на УЗИ нашли гидрос, репра сказала только удалять, день поплакала, на следующей неделе уже удалила обе трубы, правда платно в их клинике, ждать не хотела, тоже возраст, да и боялась что бесплатно оставят культи от труб, плюсом сделали гистеру, в следующий цикл в протокол. Мелкому уже год. На работе коллега сохраняла трубы, получила две внематочные..  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б удаляла и не спешила. Да, время не на вас работает, но это не годы, а несколько месяцев. С такой трубой велики шансы на очередной провал. Я поспешила первый раз, не дообследовалась, как итог не только пролёт, но и куча денег. А тоже торопилась, потому что возраст. Было 37.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margosha_13 , @// Счастью быть //  спасибо за примеры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже спешила, надо было срочно, еще вчера.

все-таки в итоге удалила трубы, толку от них никакого, а как потом результат гистологии получила, ужаснулась и вообще пожалела, что не удалила их еще раньше. 

кстати, хирург говорил, что в протокол можно чуть ли не сразу, в следующий цикл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то никто не пишет, что при удалении трубы чикают яичники, а если не дай бог неудачно, то и фолликулы перестают расти и падает амг и пиши пропало. Если все так плохо с трубами, конечно удалять, но лучше бы эмбриончиков в крио поднакопить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, katarina ku сказал(а):

Почему-то никто не пишет, что при удалении трубы чикают яичники, а если не дай бог неудачно, то и фолликулы перестают расти и падает амг и пиши пропало. Если все так плохо с трубами, конечно удалять, но лучше бы эмбриончиков в крио поднакопить. 

Потому что трубы с гидросом в разы хуже 

У меня две внематочные, с удалением труб, ничего не отчикали, и до удаления труб были проблемы с амг.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*МамуЛенция** мне тоже сказали ждать не долго, но даже пара месяцев портит все планы на год :girl_cray:

@katarina ku  кстати, да. В 2018 зимой уже делала лапару, трубы были проходимы! Отправили домой Б самостоятельно...как результат -Б не наступила, АМГ упал на 1 единицу (пока еще высокий, но все же..), яичники чикнули зачем то...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы удалила. К чему лишние риски? И так нет гарантий на удачный протокол. А если приживется, но ВБ? Будет куда обиднее, чем потерять сейчас несколько месяцев. А уж сколко при плохом раскладе их еще потерять придется? В общем, не рисковая я... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоял такой вопрос ограничился просмотром того как проходит контраст на узи.  И ещё под рентгеном предлагали смотреть проход контраста,  но я отказалась. 

Забыла названия этих всех процедур. 

Обсуждали с репродуктологом,  что если эти исследования будут плохие,  то удалить лучше перед протоколом

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, katarina ku сказал(а):

Почему-то никто не пишет, что при удалении трубы чикают яичники, а если не дай бог неудачно, то и фолликулы перестают расти и падает амг и пиши пропало. Если все так плохо с трубами, конечно удалять, но лучше бы эмбриончиков в крио поднакопить. 

Если проблема с яичниками,то может и чикают. У меня экстренная была операция, полостная, трубу удалили, больше ничего не трогали. Спайки по пути почистили. На ЭКО в обоих яичниках по 4-6 антральных было (удаляли левую трубу).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ  в моем случае эта процедура оказалась бесполезной- перед прошлой лапарой делала ГСГ (гистеросальпингография), трубы были не проходимы, по факту- был сильный спазм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

Да и риск внематочной снизится тогда. Вы же знаете, что при ЭКО тоже бывает внематочная? При чем не сказала бы, что это редкость.

Я однажды подобную тему создавала, так там кто-то отписался, что и с удалённым трубами при эко внематочная... в "обрубке" этом....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// @Шри-Мама девочки, я с вами и не спорю. Я к тому, что трубы то с яичниками связаны как не крути и кто-то ювелирно их удаляет, а кто-то "хорошенько" задевает яичник. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, still* сказал(а):

Я однажды подобную тему создавала, так там кто-то отписался, что и с удалённым трубами при эко внематочная... в "обрубке" этом....

Сейчас не оставляют культи, раньше при удалении труб, от трубы оставляли часть и девочки зарабатывали третью вб 

Причём такую Б лапароскопией не достать,  только полостная операция 

Только что, katarina ku сказал(а):

@Аленка_Пелёнка// @Шри-Мама девочки, я с вами и не спорю. Я к тому, что трубы то с яичниками связаны как не крути и кто-то ювелирно их удаляет, а кто-то "хорошенько" задевает яичник. 

Как не крути любое вмешательство в репродуктивную стену нарушает кровоток и страдают яйки. Но надо выбирать меньшее из зол

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...