Перейти к публикации

Неужели надо успеть накопить кучу денег?


Полезные сообщения

На жизнь не копила. Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, anisimova_anna сказал(а):

На других форумах пишут, что на послеродовое восстановление здоровья может уйти кучу денег, и у ребёнка могут быть проблемы со здоровьем и не все можно получить по ОМС и траты могут быть по несколько сотен тысяч . Плюс 10 тыс каждый месяц минимум на памперсы и смеси. 

Вот это правда.Я полтора года хожу по врачам,восстанавливаю свое расшатавшееся здоровье после беременности и родов.Денег ушло очень много.Но если у вас,в принципе,крепкое здоровье,то может и все нормально быть.2 мои подруги,родившие по мной почти одновременно , тьфу-тьфу отлично себя чувствуют,и к врачам, соответственно,не обращаются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, если вы личность внушаемая мой вам совет бегите отсюда и вообще не ходите на подобные ресурсы совсем,  максимум на румседсервис. Никаких денег вам не хватит если будете загоняться по вещам, которых у вас нет даже в теории. Вы пробежитесь по форуму сколько дам бегают по лабораториям потому что они там что-то бояться, десятки тысяч на исследования своих страхов и фобий и это порой либо до беременности либо на начальном её этапе, после рождении там список вообще бесконечный. Живите и радуйтесь жизни, копите по мере возможности, мужика на работу пните и не забивайте себе голову всякой ерундой до добра это не доводит.

  • Нравится 6
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Ну чё. Вон есть же мамы натюрель. Против подгузов совсем, стирают. Носят в слингах. 

Угу только нормальный слинг стоит столько же, сколько коляска, а хороший слинг - в разы дороже средней коляски.))

Система естественного пеленания, типа Disana - 30000 руб, а на 2-3 года, до горшка, она не одна потребуется. 

Я знаю много таких современных «естественных» мам, это не для экономии, это наоборот развлекушечка для обеспеченных.

Сама носила второго ребёнка в слингах, а к третьим родам продала штук пять, и на эти деньги родила в частном роддоме.?

У кого денег мало, те не марлю стирают, а берут самые дешёвые памперсы, типа слип энд плэй, покупают б/у коляску и кроватку на авито, одежду тоже там. И это неплохо.

Автор, только вот здоровье (ваше после родов, или ребёнка) если не дай бог подведёт, денежная подушка всё равно должна быть, бесплатные врачи только угробить способны в большинстве случаев.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы копили, но в принципе потратили деньги на другое - купили квартиру) 

Декретных у меня было около 160(или 140), не помню, на всё хватило и осталось ещё мне на первое время. Кроватку, коляску и комод нам подарили бабушки . Ежемесячно платили 17 тысяч до 1,5 лет, тратила на себя и на ребёнка, костюмчики, игрушки. А всё остальное муж. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, anisimova_anna сказал(а):

Вот читаю на других форумах, пишут, что надо кучу денег, несколько сотен тыс, что непредвиденные расходы и все такое. Реально ли нужно столько денег, а как же тогда в провинциях живут люди с зп 15-20 тыс? 

Я только не поняла, автор, вы копить будете или рожать передумали? Деньги никогда не лишние.

 

Мы с сыном в больнице оказались после роддома. Условия такие,что я брала платную палату (бесплатно только приезжать и уезжать от новорожденных), вышло 50тр. Можно было бы как остальные, с утра до вечера у ребенка,а ночью домой, но я один раз только выдержала уехать. Вот вам и непридвиденные расходы.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, anisimova_anna сказал(а):

Уверенности быть не может никогда, сейчас он на коне, а во время декрета его уволят или он заболеет или в больницу попадёт..да мало ли что 

Ну мало и мама заболеет, попадет в больницу и не дай Бог, умрет. Как же ребенок без матери? лучше тогда вообще замуж не выходить, детей не планировать, а то мало что...

А то сразу ни в чем нельзя быть уверенным, зачем значит копить, а то вдруг деньги прогорят?

Бред полнейший!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно всю жизнь бояться жизни) искать лучшего мужа, копить на непредвиденное...а потом тадам..и 40.. Или 50.. и уже не родить.. надо просто понять чего хотите! Хотите ребенка или отсутствия проблем?! Если ребенка, то не загоняйтесь! Рожают с разным достатком.. находите тарелку супа для себя, найдете и ребёнку!.. что-то сами купите, что-то подарят, что-то помогут.. подрастёт ребенок- сделаете карьеру, возможно и мужа поменяете),возможно муж вдохновится и у него попрет!..  ещё есть мнение, что каждая душа заряжена своей энергетикой и кармой: т.е., ваш ребенок принесет в вашу жизнь позитив и достаток.

Если же хотите комфорта и боитесь проблем- то займитесь собой, своим образованием, спортом и ТД..

Главное то что? Чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитое время!!!;))) А вот что есть БЕСЦЕЛЬНО- это для каждого своё! Для себя определите, что ЭТО для вас и вперёд!

Удачи в принятии решения!;))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotoryba ну никто ж не говорит про нормальный слинг и Дисану))) натюрель тоже разный бывает же, в Африке бюджетный натюрель и носят на себе..И да, экономия пока что одна из самых распространенных причин или один из немаловажных факторов отказа от памперсов, ранних высаживаний и стирки марли, тут на БП это не раз обсуждалось и озвучивалось адептами, но есть исключения, да, только их значиельно меньше. И кроватка реально не нужна, если у мамы с ребенком вышел СС, правда вот это уже не из экономии у людей выходит чаще всего, но можно ж и в целях экономии нацелиться на СС, как и на ГВ, чтоб на смеси не разориться :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, anisimova_anna сказал(а):

Если это физически возможно, я бы могла бы выходить на работу по выходным, оставляя ребёнка мужу 

Угу. А муж в курсе что за ребенок вам попадется, как за ним ухаживать будет ли ГВ...или вы сразу решили быть ив? Ребенка мужу, сами на работу. Да? А рожать тогда зачем?

Кроме того, учитывайте, что если ваши потребности 20 тыс в месяц (интересно это сколько туда оплата жилья, коммуналки, одежда, лекарства,...уходит или это только еда), то с ребенком будет раза в 2 больше. Потому как кроватка, бутылочки, смеси, подгузники, сами, крема, одежда (ладно первые полгода можно б/у брать), но дети быстро растут, а после года даже б/у одежда не очень потому как дети ползают, ходят, не аккуратно едят, рисуют,...короче одежды много надо, растут дети быстро.

И т.п. посчитайте это не на 1 месяц, а на 36, с учётом что могут ещё госсад не сразу дать (а за него тоже платить), и с учётом что 1-2 года в саду дети часто болеют (с кем ребенка оставлять?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юан ну да, часики тикают у тебя лично, а расчитывать предлагается на чужие подарки, помощь, деньги тянуть с родителей вон автор чуть раньше пишет можно ж. Да, удобно понять чего хочешь и обеспечение этих хотелок вешать на окружение и авось))) это ли не бесцельно прожитое время в инфантилизме и зависимости от других в наглую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, anisimova_anna сказал(а):

На других форумах пишут, что на послеродовое восстановление здоровья может уйти кучу денег, и у ребёнка могут быть проблемы со здоровьем и не все можно получить по ОМС и траты могут быть по несколько сотен тысяч . Плюс 10 тыс каждый месяц минимум на памперсы и смеси. 

Напишу, как было у меня. 

Смесь мои дети не ели, кормила грудью. Считай, полгода на питание ребёнка не потрачено ни копейки. На памперсы уходило около 3 тыс в месяц.

Что там ещё у вас в списке? Восстановилась сама и после первых, и после вторых родов, хотя возраст был 32 и 35 лет. Единственное, отремонтировала зубы. Но это и без родов у меня всегда было проблемное место.

У детей были небольшие проблемы по неврологии, лекарства выписали бесплатно. Узи бесплатно. Старшему делали два курса массажа у хорошей массажистки за отдельную плату, младшему массаж не прописывали.

Коляска, колыбелька, кроватка, шезлонг и т.п. было куплено на авито в идеальном состоянии и там же продано чуть позже за ту же цену.

Вообще, в материальном плане самые легкие были первые полгода ребенка.

Никаких сотен тысяч в заначке не лежало. Но муж поменял работу на более прибыльную плюс подработки. 

Автор, как будет у вас никто вам не скажет. Может, вам и понадобится дорогостоящие лечение и реабилитация. А может и нет. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

@Kotoryba ну

И да, экономия пока что одна из самых распространенных причин или один из немаловажных факторов отказа от памперсов, ранних высаживаний и стирки марли,

 но можно ж и в целях экономии нацелиться на СС, как и на ГВ, чтоб на смеси не разориться :)

А аллергия на все подгузники, потому как ребенок часто писает и много пьет, вам как одна из частых причин раннего отказа от памперсов не являлась?

На счёт гв, автор планирует ребенка на выходных оставлять мужу, а это с ГВ не пойдет. Не пойдет 4 дня ГВ, а 2 дня не ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам расскажу свою ситуацию, а Вы сами судите, надо сбережения или не надо) Когда я забеременела, у нас была пара сотен тысяч сбережений, которые мы планировали потратить на ЭКО. Получилась ЕБ, мы с мужем на тот момент зарабатывали выше среднего в регионе, были абсолютно спокойны насчет финансов.

И тут у меня начинается веселье) Буквально с первых дней беременности отслойки, сохранения. На лекарства траты - актовегин, дюфастон в больших дозах, флебофа это основное, плюс еще было что-то - это все не дешево, где-то 2 тыс в неделю. Плюс анализы, узи - практически все платно, потому что бесплатно пока дождешься, уже и не надо будет.

Все это время я провожу на больничном, а з/п у меня сдельная, оклад копеечный. Больничные без госпитализации не дают, лежать все 9 мес в больнице не хочется. Решила уволиться и работать как-то по удаленке. И тут ко второму триместру ближе меня хлопает гестационная гипертония, давление скачет как заяц. Сердце ерундит, почки ерундят, непонятно, что дает давление. К тому же начинает сильно ерундить гемостаз, назначают клексан на постоянку. На врачей, анализы, узи и лекарства в месяц уже уходило тыс. 15-20. 

И тут, та-дам) у мужа на предприятии глубокий кризис, ему срезают з/п вдвое (у него также минималка оклад, остальное сдельно по выполнению плана). Специализация у него довольно узкая, найти быстро работу с з/п повыше нереально.

А меня направляют бесплатно в весьма хреновый роддом, гинеколог мой говорит, что с моим анамнезом мне туда никак нельзя, нужно проситься либо в перинатальный, либо в областной. Обиваю пороги там и там, смотрят мою обменку с выпиской на три страницы, вздыхают и говорят что да, надо бы Вас конечно к нам, но у нас приоритет девочкам с областной пропиской, сейчас все забито, и мы не можем гарантировать, что сможем взять вас рожать.

Звоню в страховую, в минздрав, жалуюсь, какого фига мне все положено, но по факту шиш - ни лекарств, кроме копеечных витаминок, ни роддома нормального. В страховой мне говорят, что ничего мне не положено. Из минздрава дрюкают мою гинеколога в ЖК и дают мне вежливую отписку, что мне все положено, но в порядке очередности 

Ок, все понятно, иду считать, сколько будет стоить контракт в перинатальном и понимаю, что на ЕР мне хватит вот просто в притык, а если КС, то надо будет искать деньги. Врач, у которого я наблюдалась в ПЦ, видя это дело, сжаливается надо мною. 

В итоге отложенные деньги мы порядком "подъели", покупали все дочке по суперэкономклассу) Слава Богу, что после родов не было ни у меня, ни у нее никаких осложнений, которые требовали бы серьезных обследований или дорогого обследования. Если бы не было у нас этой небольшой фин.подушки, я не знаю, пришлось бы занимать, лезть в кредиты. 

Но! У нас вот так сложилось, а могло ведь быть нормально - если бы беременность протекала хорошо, если бы мне не пришлось увольняться, если бы мужу не срезали так з/п или он смог бы быстро устроиться на др. работу. Короче, у нас сразу несколько неудачных факторов сложилось. Поэтому я за то, чтобы подкопить на беременность и роды хотя бы немного, хотя бы 200-300 тыс. А Вы решайте сами)

ой, фигасе я накатала простыню:Dя графоман, сорри)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@liarny вполне пойдет, 8 часов рабочий день, 2-3 раза покормить из бутылки, а в 5 месяцев уже прикорм можно давать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пособие получать не будете?

Маткапиталл можно использовать для пособия с 1,5 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, liarny сказал(а):

А аллергия на все подгузники, потому как ребенок часто писает и много пьет, вам как одна из частых причин раннего отказа от памперсов не являлась?

На счёт гв, автор планирует ребенка на выходных оставлять мужу, а это с ГВ не пойдет. Не пойдет 4 дня ГВ, а 2 дня не ГВ.

Я о наиболее часто встречающихся причинах озвученных тут и в окружении, конкретно ваша в число частых не входит, она редкая))) и автора она пока не касается и не известно коснется ли, автора интересует то, что можно хотя бы попытаться спланировать заранее - экономия.

ГВ у кого то вполне совмещается с отлучками на день, была б возможность и желание сцеживаться и жонглировать заморозкой и хранением молока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлый декрет мы все пособия по больничному и +деньги от продажи моей машинки бухнули в ипотеку и закрыли ее. К рождению ребенка были без долгов. Но у мужа, правда, деньги под большие % лежали, их не трогали.

Ну а вообще эти лишний повод мужу поднапрячь булки.

Мы ещё и как-то умудрились к трем годам ребенка на первоначалку за вторую квартиру накопить. Правда, я в год вышла на неполный день работать удаленно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, liarny сказал(а):

А аллергия на все подгузники, потому как ребенок часто писает и много пьет, вам как одна из частых причин раннего отказа от памперсов не являлась?

На счёт гв, автор планирует ребенка на выходных оставлять мужу, а это с ГВ не пойдет. Не пойдет 4 дня ГВ, а 2 дня не ГВ.

Отлично можно сцеживаться и даже сделать молочную заначку. Ну чуть потратиться на молокоотсос и тару.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Отлично можно сцеживаться и даже сделать молочную заначку. Ну чуть потратиться на молокоотсос и тару.

Первые полгода? Когда у некоторых ГВ безостановочно? Типа кормление по требованию?

16 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Я о наиболее часто встречающихся причинах озвученных тут и в окружении, конкретно ваша в число частых не входит, она редкая))) и автора она пока не касается и не известно коснется ли, автора интересует то, что можно хотя бы попытаться спланировать заранее - экономия.

ГВ у кого то вполне совмещается с отлучками на день, была б возможность и желание сцеживаться и жонглировать заморозкой и хранением молока.

Ага, ещё с мытьём бутылочек жоглировать надо. Сцедись, молокоотсос помой, бутылочки,...совсем не затратно по времени.

29 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@liarny вполне пойдет, 8 часов рабочий день, 2-3 раза покормить из бутылки, а в 5 месяцев уже прикорм можно давать

Да можно вообще сразу ребенку смесь давать. Чего мучиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, liarny сказал(а):

Первые полгода? Когда у некоторых ГВ безостановочно? Типа кормление по требованию?

Да именно первые. Месяца в 3-4 как раз раздоилась и можно было оставлять. Но у меня всегда и пачка смеси была под запас. Сын с РД знал вкус и спокойно принимал замену, сиська все равно вкуснее была и в полгода как раз отказался от бутылок совсем,вот тут сложнее стало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, liarny сказал(а):

Первые полгода? Когда у некоторых ГВ безостановочно? Типа кормление по требованию?

Ага, ещё с мытьём бутылочек жоглировать надо. Сцедись, молокоотсос помой, бутылочки,...совсем не затратно по времени.

Да можно вообще сразу ребенку смесь давать. Чего мучиться?

Именно первые полгода, я знаю людей с подобным опытом и не одного, если у вас чего то не было или было - это не значит, что у всех так)))))

Да, хочешь экономить на смеси и выделять себе время на подработку, жонглируй и трать время, пока работает муж, потом смена караула, тут противоречий нет. Смесь денег стоит и это не одноразовая трата) хочешь рожать ребенка с долгами и без стабильного дохода - придется помучаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@liarny так можно, кому как удобнее))  мне удобнее было сцеживаться, правда, я не на работу ходила))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как было у меня.

Сначала были годы планирования, долго, муторно, дорого.

Надо сказать что у нас нет бесплатных узи, лекарства в аптеке примерно в 2,5-3 раза выше чем в России, в ЖК ничего не выдают бесплатно, из анализов ОАМ и ОАК, а то что я сдавала раз в неделю гемостаз всё выходило в хорошую денежку. И узи у меня было 17 шт за Б 

В общем беременность моя протекала сначала более менее нормально, утрик пачками я даже не считаю, а вот после 20 недель начались большие проблемы, и начался Клексан в большой дозе, и куча препаратов кроме него. Ко всему мне запретили работать так как нельзя было сидеть (кровоток плохой), а работа сидячая. Итогом с 24 недель я как попала в стационар больше не работала. 

У мужа оплата сдельная, бывало по-разному, основная часть доходов была с моей стороны. Жили за мою ЗП, мужа доходы откладывали, мою подработку тоже. Копили в общем на квартиру по-тихоньку. 

 

Пособия до 1,5 лет как у вас 40% от ЗП у нас нет, платят всем одинаково 30 долларов в месяц, этого не хватит даже на памперсы.

Роды тоже прошли не лучшим образом, шла в ЕР, потом ЭКС, дочка родилась маловесная, кормить грудью не получалось, сначала цедила, но так как молокоотсос не тоже самое что ребенок, молока много не было, а становилось с каждым днем все меньше, к месяцу закончилось вовсе.  То есть были на смеси, сначала для недоношеных и маловесных детей, жидкие, очень дорогие, потом подбирали обычную, но подошла та которая не самая дешевая по цене.

Беременность+ роды нам обошлись около 6 тыс долларов. Слава Богу что не у всех конечно такая ситуация, но нужно быть готовым. Родителей с которых можно тянуть деньги у меня нет. Мама пенсионер, ее содержу я уже лет 5 точно.

Мне выплатили неплохие декретные по выходу перед родами, за них купили всё для малышки из глобального

Слава Богу глобальных проблем с ребенком после такой Б и родов не было, немного ходили по врачам, но не критично.

 

Подработку я не бросала в принципе, по чуть-чуть работала в свободное время. 

 

Так с доходов мужа (они в этот год были совсем не очень) + моя подработка и что то из отложеннного прожили год.

 

В год дочки вышла на работу, бабушка с мелкой. Если бы не было варианта бабушки пришлось бы нанимать няню, так как мою должность держали только год. Вот уже 3 месяца почти работаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что проблемы надо решать по мере их поступления. Если нужен ребёнок, то надо рожать. Если думать, что денег хватит или нет на него, так можно и до старости прождать или до планирования с эко , а там уж точно дороже выйдет...Первого родили - денег не было лишних вообще ещё и свекровь занимала последнее на мясо отложенное , деньги появились - второй появился , сейчас третий. На платные мед услуги приходилось тратить и последнее с первым, покупали подержанные коляски и тп, а когда деньги есть - новое покупать стали . Но тут главное -это ваши приоритеты ценностей. Видимо вы очень сомневаетесь и ищите причину в нужности беременности и родов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...