Перейти к публикации

Неужели надо успеть накопить кучу денег?


Полезные сообщения

@M.Maya овощи и мясо надо тоже на что-то покупать.Даром не дают.

Ребенок-это не бесплатно.Кроватку,коляску надо покупать в любом случае.Посмотрите сколько стоит хороший зимний кобез и все станет ясно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sobaka сказал(а):

@M.Maya овощи и мясо надо тоже на что-то покупать.Даром не дают.

Я написала чем  стращали меня ), а стращали меня именно этим, и именно это оказалось для меня пффф. Дело в том, что у нас на детские банки заоблачные цены, не как в России, т.к. все привозное плюс монополия на реализацию. Покупать свежее намного выгоднее, да, к тому же, бюджет семьи к этому готов, ведь такая статья расходов была и до рождения ребенка.

Жить вообще даром невозможно. Речь же не об этом. Вроде я ясно написала про определенный контингент, который прям старательно нагнетает обстановочку в любом деле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sobaka сказал(а):

@M.Maya овощи и мясо надо тоже на что-то покупать.Даром не дают.

Ребенок-это не бесплатно.Кроватку,коляску надо покупать в любом случае.Посмотрите сколько стоит хороший зимний кобез и все станет ясно.

Кроватку и коляску можно купить бу. А это не так дорого. Комбезы тоже разные бывают) можно купить китайский за 1500. а можно финский за 7000. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama можно их купить и новые недорогие,но все равно это деньги.Если учесть,что потенциальный отец не зарабатывает,то декретные все уйдут на коляски-кроватки итд,но после рождения деньги нужны будут и не мало.

Китайский комбез за 1500 явно уступает в качестве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotoryba у вас , наверное, слинг ценят и разбираются в них. А у нас таких единицы. Сразу после родов я по об'явлению на местном диспуте купила у одной мамочки слинг эллевиль за 5$ как новый. Заиньку до 2х лет относила . Потом ещё подружке с ее дочкой давала ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sobaka 2500 тысячи стоит комбез, если по акции и не в сезон. Я вообще не брезгую брать с рук, хоть и могу позволить купить новый. 

А вот соседка у меня берет Лесси 180 утеплитель за 10 тысяч в Меге. Куому за 5. Кому что, кароч.

Кроватку бу брала, за 2 тыщи. Ребенок ни дня не спал в ней. Коляску за 7, тоже бу. 5 месяцев откатала, за 4 продала ещё.

Автолюльку подруга отдала, потом забрала ещё и дальше по наследству передала. Кресло за 2,5 отличное взяли.

Если все брать новое и брендовые, то 100-200 тысяч запасов улетят вмиг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому своё. Первого рожала не думала о подушках, да и вообще не думала, как буду учиться работать. Просто хотела родить. Это не плохо не хорошо. Это мои силы и было не тяжело. 

Со вторым я уже так не думала. Хотела сидеть спокойно до 3 лет, не работать и заниматься только ребенком и семьёй. Не рассчитывать на бабушек. Естественно, чтобы был достаток и всё, что хочу могу позволить сама без просьб к мужу.

Весь вопрос, что хотите вы? Вещи с Авито или новые? Работать или не работать. Обеспечивать себя самой или надеяться на мужа. Как вам удобно. Составляйте список расходов, посчитайте и копите. 

Кстати, на Авито можно купить практически новые вещи коляски. Вот совсем недавно беременюля думала как продать новую коляску. А кому то срочно надо за бесценок. Так что мониторьте рынок и вперёд))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашими потребностями - не парьтесь, не пропадете. но всё же то что зарабатываете, постарайтесь по максимуму откладывать до самых родов. но если муж будет об этом знать, может сильнее расслабится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Народ, вы что думаете в провинции нет потребностей? Что за ??? Почему в Москве все должно быть новое, а в провинции и с авито сойдёт? Какую- то фигню пишете. 

Не в Москве тоже с Авито многое берём. Просто всегда поражает как в провинции на 30000 люди живут. И послушаешь и мясо от фермеров и квартиры и ремонты)))

Кстати коляску люльку купила новую, продала на Авито всего на 5000 дешевле. Так что и тут можно покрутиться и сэкономить)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность, откладывайте, лишним точно не будет. У меня лично здоровье поехало после родов и на восстановление уходит много денег. Не все врачи есть в пк, вернее не все адекватные. Иногда нет возможности ждать и приходится идти в платную. Поэтому да, чем приличней подушка безопасности, тем лучше.

На ребенка по-началу уходило много, подгузы, массаж, педиатр платный, многие обследования платные. 

На 2 первые недели мы попали с малышом в больницу. Там свои траты были.

На одежду малышу я за 9мес потратила 3тр, но нам отдали много, потом надарили. На игрушки пару твсяч, остальное надарили и их уже девать некуда.

Кроватка может быть и бюджетной, а вот на матрасе не экономила. Коляска средней ценовой категории, пожалела, что взяла 3 в 1, в итоге сейчас купили прогулку отдельную.

Но ребенка нужно еще растить и траты растут с возрастом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Не в Москве тоже с Авито многое берём. Просто всегда поражает как в провинции на 30000 люди живут. И послушаешь и мясо от фермеров и квартиры и ремонты)))

Так это могут быть не те люди, которые на 30 живут. На точность не претендую, прожиточный минимум около 11 тысяч, поэтому семья из 3 человек муж, жена, ребёнок с общим доходом 30 тыс считается малообеспеченной.

И если работают двое, то это не 30, а 50 или 45 хотя бы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Кроватку и коляску можно купить бу. А это не так дорого. Комбезы тоже разные бывают) можно купить китайский за 1500. а можно финский за 7000. 

А можно наш Артель за 2000 только не в магазе, а закупках, конверт вообще б/у элементарно какой хочешь его износить новорожденному нереально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VasheVelichestvo сказал(а):

в процентном соотношении доходов-расходов, 10% это всегда мало ощутимая разница. Иначе говоря, ни одна семья не умрет с голоду за месяц, от того что начальство оштрафовало на 10%. При этом, если нет привычки делать сбережения, то рост этой зп, на 10-20% не обустроит копилку, а только увеличит расходы ровно на эту сумму. Это давно описанная в миллионе книг премудрость.

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. За месяц не умрет, займет, поголодает, не отремонтирует кран, посидит в холоде, НО не умрет. При каждомесячном отрезании 10% рисурсы истощаются и организма и бытовые. Самое необходимое. Вы как ей Богу, лишь бы че то там процитировать, чужой бред. Речь идет о 15 тыщах. Проживите на них всю жизнь, воспитывая детей, оплачивая коммуналку, одеваясь, обуваясь, ремонтируя что есть, а вообще, впринципе, не покупая технику. Вот тогда и пишите СВОИ математические отчеты, на цитируйте людей, не имеющих понятия о такой жизни. Вы мля, еще пинсионерам нашим с пенсией посоветуйте это почитать, у них пенсия по 2000,  есть и  меньше,  грн. Пусть хоть 10 грн отложат в месяц, ага. Через год будет 120 грн, на которые они смогут палку молочной колбасы купить. Ну нахера писать такое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Так это могут быть не те люди, которые на 30 живут. На точность не претендую, прожиточный минимум около 11 тысяч, поэтому семья из 3 человек муж, жена, ребёнок с общим доходом 30 тыс считается малообеспеченной.

И если работают двое, то это не 30, а 50 или 45 хотя бы

Ну так чего все рассказывают как в провинции на 15-30 тысяч живут. Вот я таких не встречала. В провинции бываю часто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VasheVelichestvo сказал(а):

в любом случае, автор задумывается и это хорошо. Пока есть время что-то отложить, что-то предусмотреть, почему бы не подстраховать себя и не улучшить свои будущие условия, на сколько это возможно. 

Безусловно, в 28 надо задумываться в принципе!;)) И если есть возможность подстраховаться- конечно надо!!

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Да при чем тут накопил? Я считаю, что рожать должны взрослые люди, расчитывающие на себя, которые твердо стрят на ногах и не имеют проблемы с обеспечением как минимум собственных нужд. Дети не должны рожать детей заведомо расчитывая на своих родителей, друзей, государство, да кого либо. Не нужно пропагандировать эту расчетливость на помощ окружающих, тем более автору, высказывающему мысли на бабушек ребенка повесить и денег тянуть с них же и не разобравшейся с вопросом будут ли у нее вообще выплаты до 1,5 лет от работы или минималка))

Что значит пропагандировать?!))) Да мне в принципе ровно, что там автор по итогу решит)) это её жизнь!

Я говорю о другом! Надо определиться чего хочет: пить Мартини с устрицами или родить ребенка с возможными, полуторагодовалым ограничениями. Всё.

Было бы автору 23,я б написала: учись, работай, займись спортом, смени мужа!.. а ей уже 28, с каждым годом будет всё труднее забеременеть, всё сложнее выносить и непонятно, как и что после рождения.. сейчас потратит лет пять на откладывание,а потом и половины этого не хватит на ЭКО, да на ведение беременности. Вместе с накоплениями будут расти хронические болячки и появляться новые..

Короче, когда молодой, да, нужно планировать и готовиться! Когда дело к 30, надо уже начинать определяться! Ибо время не на нас играет!

А остаться вообще без детей, потому, что девочки с форума сказали, что комбез с Авито за 200р- моветон, сомнительное удовольствие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алекса2001 сказал(а):

Ну так чего все рассказывают как в провинции на 15-30 тысяч живут. Вот я таких не встречала. В провинции бываю часто.

В принципе, такое возможно. Мать- одиночка вполне может иметь з/ п 20-25 и жить только на эти деньги. Но с ужимками. Или с мужем зп 30 тыс и неработающей женой. Тогда вообще тяжко. Да и на 50 тяжко. Но это реально так может быть. 

Я в провинции, не знаю ни одного мужчину, с зп меньше 30 , который работает не для вида, а ради содержания семьи.

есть пенсионеры, которые работают за 15-18, у меня папа сейчас так работает дворником  в дет саду. Зимой тяжело, но там ему ещё премию тыс 5 добавляют в снежные периоды. Летом самое тяжёлое проснуться в 5.30. Он у меня спортивный, ему даже нравится что физ активность на свежем воздухе) До пенсии он в газпроме работал с зп в 7-8 раз больше этой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@anisimova_anna все исходят из своих возможностей у одого коляска за 1000 евро другово за 1000 рублей, один рожает платно в отдельной палате с мужем, другой в общей, у одних много уходит на массажи  и адаптацию ребенка .у другого абсолютно здоровый малыш,кто то памперсы использует до трех,другие с года на горшке и т.д

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. За месяц не умрет, займет, поголодает, не отремонтирует кран, посидит в холоде, НО не умрет. При каждомесячном отрезании 10% рисурсы истощаются и организма и бытовые. Самое необходимое. Вы как ей Богу, лишь бы че то там процитировать, чужой бред. Речь идет о 15 тыщах. Проживите на них всю жизнь, воспитывая детей, оплачивая коммуналку, одеваясь, обуваясь, ремонтируя что есть, а вообще, впринципе, не покупая технику. Вот тогда и пишите СВОИ математические отчеты, на цитируйте людей, не имеющих понятия о такой жизни. Вы мля, еще пинсионерам нашим с пенсией посоветуйте это почитать, у них пенсия по 2000,  есть и  меньше,  грн. Пусть хоть 10 грн отложат в месяц, ага. Через год будет 120 грн, на которые они смогут палку молочной колбасы купить. Ну нахера писать такое.

Вы че разъерепенились? Я пишу то, в чем уверенна. У меня в свое время кредиты с минималкой приходили брать, ежемесячный платеж от 10 до 30% от зп на год полтора большинство людей тянет. И речь не о вещах, без которых помрешь с голоду. Банки в своих формулах одобрения заявок этот принцип учитывают. 10% эта сумма, которая не снизит уровень жизни. Если человек умудряется прожить на 15 000 тыс, то он проживет и на 13 500. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок здоров и у мамы нет повышенной тревожности, то первый год самый лайтовый по финансам. Но роды, я считаю, только платно и очень внимательно выбирать. Это вклад в будущее свое и ребёнка. 

А, вот, после года уже все веселее и веселее. Ребенок взрослеет, потребности растут. После двух - кружки и секции добавляются. К первому классу ещё добавится, я уверена. И тд.

Потом к ЭГЭ подготовка. У меня клиентка сейчас готовит, как раз. Но там МГУ и бесплатное поступление планируется. Мне это важно, я все распрашиваю постоянно. 

Я одежду детям почти всегда беру на распродажах. Это дешевле и лучше, чем бу. Это небольшой расход. Последний раз за двоих я отдала 15 тр в Заре. Это и одежда на ближайшие полгода /год, и по шубе каждой взяла, и по сумке. Но, вот, развлекухи, например, или книги, походы куда-то - это значительно дороже. Про кружки уже писала. Мы сейчас никуда не ходим, только в саду шахматы и футбол. Это 6 тр в месяц. До этого гимнастикой занималась старшая - это 4,5 тр в месяц + оплата выступлений, костюмов и тд. 

Отдых. Тут у каждого уже свое. 

Медицина. Очень редко, но дорого. 

А, например, у друзей ребёнок с ДЦП. Там такие расходы, что никакая подушка не поможет. В месяц 100-200 тр на врачей и реабилитации 

Есть возможность копить - копите. Будет возможность и желание выходить на работу - выходите. Я оба раза выходила. Со старшей в 10 месяцев, в младшей - в 5. С обеими было ГВ. Без смесей, бутылочек, молокоотсосов. Не потому что экономила. Даже молоко не замораживала, потому что дети его не пили после разморозки. Во всем можно приспособиться, грудь так же привыкает, было бы желание. Я в декрете развивюсь, просто, невозможно сидеть без работы 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 13500 ОДИН может и проживет. Но банки же тоже учитывают прожиточный минимум в регионе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

@Sobaka 2500 тысячи стоит комбез, если по акции и не в сезон. Я вообще не брезгую брать с рук, хоть и могу позволить купить новый. 

А вот соседка у меня берет Лесси 180 утеплитель за 10 тысяч в Меге. Куому за 5. Кому что, кароч.

Кроватку бу брала, за 2 тыщи. Ребенок ни дня не спал в ней. Коляску за 7, тоже бу. 5 месяцев откатала, за 4 продала ещё.

Автолюльку подруга отдала, потом забрала ещё и дальше по наследству передала. Кресло за 2,5 отличное взяли.

Если все брать новое и брендовые, то 100-200 тысяч запасов улетят вмиг.

вот кстати недавно были распродажи, купила за 5000 2 куомы обоим детям. И тот же лесси комплект куртка+штаны за 2500. А можно в сезон отдать за лесси 5000 и 5000 за куому. 

Кто-то писал что китай за 1500 комбез качество хуже. Да. хуже. Но все равно их покупают, каждому по его достатку.

Коляску подруга моя купила за 5000 люльку, и за столько же продала. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Вы че разъерепенились? Я пишу то, в чем уверенна. У меня в свое время кредиты с минималкой приходили брать, ежемесячный платеж от 10 до 30% от зп на год полтора большинство людей тянет. И речь не о вещах, без которых помрешь с голоду. Банки в своих формулах одобрения заявок этот принцип учитывают. 10% эта сумма, которая не снизит уровень жизни. Если человек умудряется прожить на 15 000 тыс, то он проживет и на 13 500. 

Я спокойна. Вы лично знаете на что и как жили эти люди? Может их покармливал кто, вариантов масса. Я ж говорю Вы пишите взгляд со стороны, это ж очевидно. Люди давно научились выживать. У меня знакомая имеет долг огромный и кредиты постоянные, с нашей пенсией, выживает, перекрывает. Но ОТДАТЬ долг она не сможет нткогда. А уж об экономить и речи не идет. Ну что Вы спорите. Ей тоже все банки дают кредиты,  вы бы видели как она одевается ,ну и тд. Понятие интернет и смартфон для нее не существуют.  Просто примите как данность, что есть люди, которым не с чег ээкономить и гривну. И их немало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекса2001 жить где-то и бывать - разные вещи. И провинция провинции рознь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

вот кстати недавно были распродажи, купила за 5000 2 куомы обоим детям. И тот же лесси комплект куртка+штаны за 2500. А можно в сезон отдать за лесси 5000 и 5000 за куому. 

Кто-то писал что китай за 1500 комбез качество хуже. Да. хуже. Но все равно их покупают, каждому по его достатку.

Коляску подруга моя купила за 5000 люльку, и за столько же продала. 

Я старшей раздельный зимний комбенизон мембарну в начале сезона взяла в Лухте в аутлете. За 2300, вроде все вместе или около того. С крагами вышло на 3 тр. Обожаю аутлет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, victoriya2006 сказал(а):

Я спокойна. Вы лично знаете на что и как жили эти люди? Может их покармливал кто, вариантов масса. Я ж говорю Вы пишите взгляд со стороны, это ж очевидно. Люди давно научились выживать. У меня знакомая имеет долг огромный и кредиты постоянные, с нашей пенсией, выживает, перекрывает. Но ОТДАТЬ долг она не сможет нткогда. А уж об экономить и речи не идет. Ну что Вы спорите. Ей тоже все банки дают кредиты,  вы бы видели как она одевается ,ну и тд. Понятие интернет и смартфон для нее не существуют.  Просто примите как данность, что есть люди, которым не с чег ээкономить и гривну. И их немало. 

Первый человек, который меня учил копить, это моя бабуля. Я росла на ее содержании. Она была пенсионеркой, которая подторговывала рынке дачными овощами. В 90-ых. И у нее всегда были деньги, при мизерных доходах. Еще и мама клянчить приходила) Я после школы училась и работала на минималку. Подруга, с зп выше моей почти в два раза постоянно брала в долг. Однажды я ей цепочку из ломбарда выкупала из своих накопленных. Она раз в неделю таскала 10% цены цепочки, только чтоб ее в продажу не пустили, я выкупила с условием что она мне будет носить ту же сумму, только я ее с долга буду списывать) И она всегда удивлялась как это я умудряюсь. 

Я не из жиров разглагольствую) В разных условиях жила. Ну как в разных, в олигархах не ходила. А так, по рабским уровням, в разных)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...