Перейти к публикации

Дюфастон и овуляция


Bellona*

Полезные сообщения

Девочки, нужен совет..

На 16д.ц. ходила на УЗИ: энд. 7,7мм, в левом яичнике 11мм ф-л.

Т.к. это первый цикл после лапары и я ни на что особо не рассчитывала, то начала пить Дюфастон 1т 2р/д в этот же день (по назначению врача).

Сегодня 26дц — день отмены Дюфа. Вчера испытывала какой-то дискомфорт в яичнике и заподозрила неладное… Сегодня пошла на УЗИ: энд. 10мм, в ЛЯ фолликулярная киста 30мм. Грудь болит неимоверно.

Я так понимаю, шансов на овуляцию нет? Можно сказать спасибо врачам и Дюфастону?
Может кто-то сталкивался? Была ли овуляция таких крупных фолликулов с положительным исходом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы начали дюф??? Без овуляции он не нужен.

Из такого фоллика уже ничего хорошего не получится, мое мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, daisy2023 сказал(а):

А зачем вы начали дюф??? Без овуляции он не нужен.

Из такого фоллика уже ничего хорошего не получится, мое мнение.

Назначил доктор. Я конечно уже 10раз пожалела о том, что начала его принимать.

Она говорила, что он поможет подготовить эндометрий и дорасти фолликулу. Вот и помог..

Много читала, что пить его только после овуляции. Но мнения у всех противоречивые.. Кому-то он якобы помогал, кому-то, как и мне, выращивал кисты.

Я его и пить то начала, т.к. пугали, что после операции пропить его важно для профилактики появления эндометриоза (у меня его не было, лапара по поводу спкя).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для профилактики спаек и  эндометриоза лонгидазу назначают.

А дюф вам не понятно зачем назначили. Нормальный эндик был, можнл ыло вполне ждать. И может триггер колоть., и потом дюф.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Для профилактики спаек и  эндометриоза лонгидазу назначают.

А дюф вам не понятно зачем назначили. Нормальный эндик был, можнл ыло вполне ждать. И может триггер колоть., и потом дюф.

"Триггер" - укол ХГЧ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

@Bellona* да

Дюфастон у нас же всем сплошь и рядом назначают как витамины.

А за укол..я боюсь сбоя гормонального..

Это надо примерно 10тыс колоть, чтобы наверняка и колоть, когда фоллик 17-18мм??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bellona* сказал(а):

Дюфастон у нас же всем сплошь и рядом назначают как витамины.

А за укол..я боюсь сбоя гормонального..

Это надо примерно 10тыс колоть, чтобы наверняка и колоть, когда фоллик 17-18мм??

Вы себе сбой уже заработали. Дюфастоном

22 минуты назад, Bellona* сказал(а):

Назначил доктор. Я конечно уже 10раз пожалела о том, что начала его принимать.

Она говорила, что он поможет подготовить эндометрий и дорасти фолликулу. Вот и помог..

Много читала, что пить его только после овуляции. Но мнения у всех противоречивые.. Кому-то он якобы помогал, кому-то, как и мне, выращивал кисты.

Я его и пить то начала, т.к. пугали, что после операции пропить его важно для профилактики появления эндометриоза (у меня его не было, лапара по поводу спкя).

Дюф не растит фолликулы. Совсем. Это не врач, это коновал какой то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Bellona* сказал(а):

Дюфастон у нас же всем сплошь и рядом назначают как витамины.

А за укол..я боюсь сбоя гормонального..

Это надо примерно 10тыс колоть, чтобы наверняка и колоть, когда фоллик 17-18мм??

Это можно и 5 тыс. Когда фоллик 20 мм и есть гормональные признаки приближения О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Вы себе сбой уже заработали. Дюфастоном

Дюф не растит фолликулы. Совсем. Это не врач, это коновал какой то

Это я уже поняла, сходив на узи:girl_cray:

Т.е. он сам рос не смотря на то, что я принимала Дюфастон?

И как теперь быть, мес. придут на третий день его отмены или из-за кисты нет? И что тогда делать, если не придут????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Bellona* сказал(а):

Это я уже поняла, сходив на узи:girl_cray:

Т.е. он сам рос не смотря на то, что я принимала Дюфастон?

И как теперь быть, мес. придут на третий день его отмены или из-за кисты нет? И что тогда делать, если не придут????

У кого как...у кого через пару дней после отмены, у кого через неделю. Единого стандарта нет. Также и с кистой. Неизвестно пока что будет. Может за цикл уйдет, может за пару. Может овуляция ещё случится. Только ждать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Это можно и 5 тыс. Когда фоллик 20 мм и есть гормональные признаки приближения О.

Спасибо)

Я очень надеюсь на следующий цикл и хочу попробовать вообще без препаратов, дать организму возможность самому поработать. А если уж нет, то тогда будем пробовать и гонадотропин..на войне все методы хороши) 

Кроме Дюфастона ДО овуляции :Crazy:

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

У кого как...у кого через пару дней после отмены, у кого через неделю. Единого стандарта нет. Также и с кистой. Неизвестно пока что будет. Может за цикл уйдет, может за пару. Может овуляция ещё случится. Только ждать

Спасибо!

Да, тут только время покажет как будет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зря вы на первый цикл не надеялись. У меня после лапары М так и не пришли, Б наступила в первом цикле. 

К дюфу многие относятся негативно, но он действительно готовит структуру Э к имплантации, но он нужен только после О

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* Возможно без дюфастон киста бы была еще больше, дюфастон не забивает овуляцию, забивает если большое количество выпить таблеток 6 штук например за раз, у вас всегда фолликулы лопались сами? Или все таки бывали такие кисты которые с менструацией уходят? 

@Олькааааа в связи с чем была лапороскопия? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bellona* сказал(а):

Девочки, нужен совет..

На 16д.ц. ходила на УЗИ: энд. 7,7мм, в левом яичнике 11мм ф-л.

Т.к. это первый цикл после лапары и я ни на что особо не рассчитывала, то начала пить Дюфастон 1т 2р/д в этот же день (по назначению врача).

Сегодня 26дц — день отмены Дюфа. Вчера испытывала какой-то дискомфорт в яичнике и заподозрила неладное… Сегодня пошла на УЗИ: энд. 10мм, в ЛЯ фолликулярная киста 30мм. Грудь болит неимоверно.

Я так понимаю, шансов на овуляцию нет? Можно сказать спасибо врачам и Дюфастону?
Может кто-то сталкивался? Была ли овуляция таких крупных фолликулов с положительным исходом?

Для 16 ДЦ эндометрий действительно  тонкий. Да и фолликул маловат был, если только у вас цикл 32дня. Дюфастон блокирует овуляцию — читала  в книге Ольги Белоконь. Да и зачем уго пить, если вы не овулировали.  Фолликул не лопнул — это возможно в результате гормональных нарушений. И прежде чем пить Дюфастон врач должен направить вас на анализ  . Анализ на прогестерон . Если он в норме, то зачем тогда пить Дюфастон. Но у вас уже операция была, есть гормональные нарушения.  

Назначать и отменять его должен только врач. Киста должна будет рассосаться за 3—4 цикла 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bellona* сказал(а):

Дюфастон у нас же всем сплошь и рядом назначают как витамины.

А за укол..я боюсь сбоя гормонального..

Это надо примерно 10тыс колоть, чтобы наверняка и колоть, когда фоллик 17-18мм??

Дюфастон тоже гормональное средство и таки сбой он вам и обеспечил.

Мда, читаю каждый раз и к врачам все меньше доверия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пришла на приём к своему врачу в 3 месяца беременности и сказала, что "киста" растёт очень хорошо, надо было видеть её глаза! 

А получилось так. Пошла на узи, а там фоликул 25 мм. Узистка сказала, что наверняка киста будет, раз 30 д.ц., а фоликул не совулировал ( 2 месяцами ранее был выкидыш на 5-6 неделе). Я позвонила врачу и она подтвердила,  что скорее да и надо начинать пить дюф, чтобы месячные вызвать на отмене, предупредила, что киста на дюже ещё подрастет. Я в слезы! Дюф пить не стала, а позвала мужа на помощь))) Очень не хотела кисту. До этого были и 9 см и 5 см проходили с большим трудом и болью, и ограничениями физическими. К вечеру почувствовала резкую боль, что заклинило в позе лотоса на 5 минут)) А на следующий день узи подтвердило овуляцию. А ещё через 13 дней тестик ( В Новый 2019 год )показал самне любимые 2 полосочки.  

Сейчас почти полгодика пупсу)))?

P.S. эндометрий на момент имплантации был 6,5 -7 мм всего. Этого хватило, если Боженька  решил осчастливить)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@design_sofia у меня был 32-35 цикл и дюфастон не забил овуляцию я забеременила, видимо по разному у всех организмы может воспринимают его. Либо у кого то свой оооочень высокий прогик...  Ну опять же в одной табл. Небольшая доза. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

@design_sofia у меня был 32-35 цикл и дюфастон не забил овуляцию я забеременила, видимо по разному у всех организмы может воспринимают его. Либо у кого то свой оооочень высокий прогик...  Ну опять же в одной табл. Небольшая доза. 

Вы его до овуляции принимали?

Дюф либо забивает овуляцию, либо, если не забьет, сдвигает имплантационное окно. В большинстве случаев. И у автора не одна таблетка, а две.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я его просто с 16 дня пила, овуляции была поздняя к 20 числу,тоже думала и не заберемению. 

@daisy2023 да каждый должен сам решать как лучше и наблюдать. 

@daisy2023 пила его второй цикл только, у меня проблемы с эндомеитрием, и в кисты жи переростали до этого, у каждого свой диагноз может он кому то нужен а кому то и вправду ни к чему 

@Олькааааа и я думаю его не назначили ж пить всю жизнь, там смотрят структуру эндомеирия, могут прописать на три или на 6 мес., так сказать толчок дать, что б потом лучше ж было, смотря какая проблема, если поврежден эндометрий как у меня то нужна была помощь, а если у автора все ок и гормон и тд, то надо идти еще к другому врачу на консультацию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Аlivka сказал(а):

А зря вы на первый цикл не надеялись. У меня после лапары М так и не пришли, Б наступила в первом цикле. 

К дюфу многие относятся негативно, но он действительно готовит структуру Э к имплантации, но он нужен только после О

Просто слепо доверилась врачу, которая себя пяткой в грудь била и кричала, что он мне не забьет овуляцию, а только поможет.

12 часов назад, Олькааааа сказал(а):

@Bellona* Возможно без дюфастон киста бы была еще больше, дюфастон не забивает овуляцию, забивает если большое количество выпить таблеток 6 штук например за раз, у вас всегда фолликулы лопались сами? Или все таки бывали такие кисты которые с менструацией уходят? 

@Олькааааа в связи с чем была лапороскопия? 

Лапароскопия была по поводу СПКЯ. Циклы были ановуляторными. До операции на стимуляции 1лопнул, 1 перерос в кисту, которая ушла в новом цикле.

11 часов назад, design_sofia сказал(а):

Для 16 ДЦ эндометрий действительно  тонкий. Да и фолликул маловат был, если только у вас цикл 32дня. Дюфастон блокирует овуляцию — читала  в книге Ольги Белоконь. Да и зачем уго пить, если вы не овулировали.  Фолликул не лопнул — это возможно в результате гормональных нарушений. И прежде чем пить Дюфастон врач должен направить вас на анализ  . Анализ на прогестерон . Если он в норме, то зачем тогда пить Дюфастон. Но у вас уже операция была, есть гормональные нарушения.  

Назначать и отменять его должен только врач. Киста должна будет рассосаться за 3—4 цикла 

 

За цикл не знаю. В жизни регулярного не видела у себя. А после КОК пропал вообще.

Принимала по назначению врача (всегда ведь думаешь, что они умнее и им виднее).

Анализ на прогестерон сдавала до операции несколько раз, что, как я считаю, было совершенно не показательно, т.к. были ановуляторные циклы. Смысл смотреть на уровень прогестерона, если это гормон второй фазы, которой у меня и не было :notknow:
Исходя из того, что прогестерон был на самых нижних границах (даже на фоне приема Дюфастона), мне его и назначили + пугая тем, что надо бы пропить обязательно после операции.

5 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Дюфастон тоже гормональное средство и таки сбой он вам и обеспечил.

Мда, читаю каждый раз и к врачам все меньше доверия

Увы, но это так. Уже столько врачей сменила на пути к планированию.. После каждой ошибки углубляешься в недра науки и понимаешь, что люди или вообще ничего не учили, или не хотят вникать в статистику, или всё банально просто - НА ТЕБЯ НЕ ПЛЕВАТЬ ТОЛЬКО ТЕБЕ САМОМУ. Вот и доверяй после этого.

4 часа назад, МасянькаЯ сказал(а):

Когда я пришла на приём к своему врачу в 3 месяца беременности и сказала, что "киста" растёт очень хорошо, надо было видеть её глаза! 

А получилось так. Пошла на узи, а там фоликул 25 мм. Узистка сказала, что наверняка киста будет, раз 30 д.ц., а фоликул не совулировал ( 2 месяцами ранее был выкидыш на 5-6 неделе). Я позвонила врачу и она подтвердила,  что скорее да и надо начинать пить дюф, чтобы месячные вызвать на отмене, предупредила, что киста на дюже ещё подрастет. Я в слезы! Дюф пить не стала, а позвала мужа на помощь))) Очень не хотела кисту. До этого были и 9 см и 5 см проходили с большим трудом и болью, и ограничениями физическими. К вечеру почувствовала резкую боль, что заклинило в позе лотоса на 5 минут)) А на следующий день узи подтвердило овуляцию. А ещё через 13 дней тестик ( В Новый 2019 год )показал самне любимые 2 полосочки.  

Сейчас почти полгодика пупсу)))?

P.S. эндометрий на момент имплантации был 6,5 -7 мм всего. Этого хватило, если Боженька  решил осчастливить)))

Ну, 25мм - шансы хорошие. Я так понимаю, что у некоторых примерно 26-27мм постоянная норма при овуляции)
За свою сказать не могу..Т.к. с ней не сталкивалась в динамике, чтобы посмотреть как у меня)
Да, за эндометрий тоже читала, что у некоторых и на 5мм крепился малыш, но это единичные случаи.
Считаю, что 10 - это уже прям уххх какое достижение!! У меня после длительного приема КОК (2 года) вообще эндик облысел..8 мм - это был прям потолочный максимум. Ни "Дивигели", ни "Прогиновы" - ничего не помогало. Как говорится, если организм сам работает, растет фолликул, то и эндометрий параллельно растет. А какой будет рост, если не было овуляции.
На следующий цикл для себя уже уяснила, что Дюфастон или после овуляции, или вообще не пить.
Ваша история на практике показывает, что далеко не всегда врачи правы, иногда нужно и самостоятельно принимать решения, слушая свой организм =))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы Вам посоветовала прочитать про геммоэкстракт малины красной. Можно купить только в Питере в одной аптеке на ул.Энгельса, кажется. На нем я беременела 3 раза на 2-3 цикл. Он пьется без перерыва 3 месяца.  Убираются все лекарства, гормоны. Отдыхаете, отключает голову и пьете 3 раза в день эти капли. Я пила 25 кап 3 раза в день.  На курс брала 6-7 бутылочек, но как показывала практика не успевала их пропить и в течении недели снижвла дозировку и уходила с них в беременность. Восстанавливает мягко все женские гормоны. У мамы была фиброзно-кистозная мастопатия.  Купила ей на 3 месяца. Она пропила 2 и все прошло. Ещё и схуднула на них говорит. 

А по поводу 25 мм нормального фоликула. Нет, не нормально. У меня всегда лопался на 19-22. А тут реально киста назревала.  Муж помог-самый хороший врач и тренер,  не жалел сил? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bellona* у меня тоже была лапора склерополикистоз после лапоры сказали три месяца попить дюфастон и все, потом я забеременила ( правда еще после куча проблем) чего вы так прям на врачей, у вас проблема со второй фазой тем более, лучше пропить чем потом выкидыши постоянные , тем более что у вас и кисты были, я думаю вам нормально назначили все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

@Bellona* у меня тоже была лапора склерополикистоз после лапоры сказали три месяца попить дюфастон и все, потом я забеременила ( правда еще после куча проблем) чего вы так прям на врачей, у вас проблема со второй фазой тем более, лучше пропить чем потом выкидыши постоянные , тем более что у вас и кисты были, я думаю вам нормально назначили все. 

У меня не было кист! Была только гиперстимуляция на препаратах - это разные вещи.
"Со второй фазой проблемы" - как вы это поняли, если у меня не было второй фазы??
Как же мне нормально назначили, если должны были мониторить наступление овуляции и уже после назначать, а не под копирку с 16 дц?

1 час назад, МасянькаЯ сказал(а):

Я бы Вам посоветовала прочитать про геммоэкстракт малины красной. Можно купить только в Питере в одной аптеке на ул.Энгельса, кажется. На нем я беременела 3 раза на 2-3 цикл. Он пьется без перерыва 3 месяца.  Убираются все лекарства, гормоны. Отдыхаете, отключает голову и пьете 3 раза в день эти капли. Я пила 25 кап 3 раза в день.  На курс брала 6-7 бутылочек, но как показывала практика не успевала их пропить и в течении недели снижвла дозировку и уходила с них в беременность. Восстанавливает мягко все женские гормоны. У мамы была фиброзно-кистозная мастопатия.  Купила ей на 3 месяца. Она пропила 2 и все прошло. Ещё и схуднула на них говорит. 

А по поводу 25 мм нормального фоликула. Нет, не нормально. У меня всегда лопался на 19-22. А тут реально киста назревала.  Муж помог-самый хороший врач и тренер,  не жалел сил? 

Почитала за этот экстракт - реально хорошая штука!
Вот только где достать его?(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратнее с этими фитогормонами. Они  всегда безобидны. Могут еще покруче дюфа работать.

@Bellona* что у вас по гормонам? Какая причина спкя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...