Перейти к публикации

Чудесное планирование и материнство 45+


Полезные сообщения

@Юлиана Кукар пусть в этот раз все будет хорошо!!!! 🙏🏻 ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ гораздо чаще, чем нам кажется ) ❤️ 🙏🏻

Многодетным легче выносить, организм и помнит и имеет опыт. И гормоны относительно в норме, хотя после 40 и они шалят . Да и запас ЯК из-за их неизрасходованности в беременность и ГВ тоже больше, чем обычно. Я знаю, что будь я худее, то скорее всего выносила бы. У меня как лишний вес, так начинается дисбаланс во всем организме. Сейчас я уже не жду Б по большому счету. Но думаю надо срочно контролировать себя в питании ещё больше, хоть я всю жизнь на пп, и кето потом (и при этом я всю жизнь полноватая была) . Но видно нужно ещё кое что. Главное начать)). Вот думаю начинать)) сейчас наверное. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Юлиана Кукар привет! Мне в апреле 45 лет будет. Трое детей, 20, 15 и 8 лет. В анамнезе 2 замерших. 2 года подряд, ноябрь. В 2020 и в 2021 гг. Из за эндометриоза очень большая матка после последней беременности не сокращалась, оставалась размером на 13 недель. Пришлось все таки пить визанну. На 3 месяца. Осталось чуть больше месяца.  Очень я не хотела на нее садиться, но вариантов не много. Мне предлагали оперативное вмешательство,  удалить матку. Выбрала из двух зол меньшее... Запас яйцеклеток у меня хороший, был летом, во всяком случае) гормоны в норме, только дгэа низкий. Беременность наступает. Ее бы еще выносить... Но я все еще верю в успех)))

Вам дай Бог благополучной беременности!!! 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MamaIrinka Всё поучится) Попейте Хвощ, трава хвоща, почитайте о нём, очень помогает мочеполовой системе

@Светлая Дюжина Спасииибо! Я в них верю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MamaIrinka У меня тоже аденомиоз, матка на 7-8 нед последние лет 5.Визанну пила, но мне не помогла, матка ещё больше стала, и киста появилась.. Но я пропила только 2 мес. Было назначено 4 мес, но раз через 2 сдвигов нет, понятно же, что их и не будет. Желаю, чтобы вам Визанну помогла больше, чем мне!!! 

Мне Витекс помог матку уменьшить аж на 45 см3 за два цикла. Ещё масло чёрного тмина параллельно с Норколутом, за месяц хорошо матка уменьшилась. Норколут раньше не помогал, кстати, эндометрий меньше становился, но объем матки не менялся. Может, масло тмина так помогает? Я это масло продолжаю пить. 

Аденомиоз часто не мешает выносить, мне врач так говорила. Но увеличение матки бывает и воспалительной природы. У вас эндометрита нет случайно? 

У меня 4 зб. Мне 45 будет в сентябре. Тоже надежды не теряю, но особо активно не планирую, как будет, так и будет. 

А у вас зб на прогестероне были, или без поддержки? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева у меня на 7-8 недель матка несколько лет. И третьего я рожала уже с такой маткой. А сейчас проблема была, что после последней чистки не уменьшается матка. На 13 недель и меньше не делается. Договорились с гиней, что после 3х месяцев визанны в первом цикле сделаем биопсию. Посмотрим воспаления, чтоб не было. Пока с @#$%&ами живем, до биопсии. Проблема, что моя гиня, с которой я сейчас решила поработать, в соседнем городе за 100 км. А у нас в посёлке даже узи нормальное не сделаешь. А масло тмина как принимать? Может к визанне присоединить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MamaIrinka Вообще масло тмина с гормонами принимать вроде не рекомендуют, но я рискнула, курс Норколута был совсем короткий. 

Это если в ноябре чистка, и М были, и всё равно матка не уменьшается? 

У меня была чистка, когда я с зб проходила 5 недель, тоже матка на 12 нед была потом... Но с каждыми М понемногу уменьшалась всё таки, 12-10-9... Ставили гематометру, подозревали децидуальный полип, но не подтвердился. 

Просто для меня Визанна оказалась провокатором хронического эндометрита, который почти у всех есть после чисток зб. Визанна снижает эстрогены, и флора сразу портится, хроника обостряется, если она есть. 

Даже не знаю, что посоветовать насчёт масла тмина. Я бы рискнула, наверное. Но я вообще много чего делаю без рекомендаций. Потому, что для меня одна рекомендация, удалить матку... Гормоны не переношу, Мирену нельзя... Вот и трепыхаюсь сама как-то... 

@MamaIrinka Я пью масло тмина в капсулах, по 2 г в сутки. Многие пьют просто жидкое по чайной ложке 1-2 раза в день. В ложке 2-3 грамма примерно. 

Несовместимо с алкоголем!!! У меня сразу тахикардия начинается! Но это, наверное, у кого как... 

@Анастасия Соболева Лонгидазу, кстати, после зб хорошо! И от спаек, и против хронического воспаления. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева мирена мне тоже не пошла. Вылетела в свое время. Блин, я и так с трудом согласилась на визанну, а теперь еще больше переживаю)) во чистки в ноябре еле остановили кровотечение. И капельницы и уколы и уже готовили машину в соседний город везти. Но обошлось. Это я еще удачно всю осень железо хелактное пила, с айрхеба. Потом сколько ставили сокращающие уколы, помимо антибиотиков и т.д. И через месяц матка не сократилась. И я решила не ждать и согласилась на визанну. Может и зря. Посмотрим... может два месяца пропить и бросить?

Лонгидазу даже не пробовала. Ее как пить надо? Наверно ее попью сейчас. А тмин начну, как отменю визанну.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анастасия Соболева сказал(а):

Гормоны не переношу, Мирену нельзя

Скажите, пожалуйста, а почему нельзя Мирену?

1 час назад, Анастасия Соболева сказал(а):

Я пью масло тмина в капсулах, по 2 г в сутки.

Имеете ввиду масло черного тмина? А какого производителя покупали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MamaIrinka Не надо бросать Визанну, это серьёзный препарат! Но через 2 месяца нужно сделать УЗИ и посмотреть, есть ли динамика. Если есть, дальше пить. Если нет, я, например, отменила и после кровотечения отмены, типа М, снова УЗИ. Может, и сократится матка... 

Масло тмина, кстати, помогает матке хорошо сокращаться и очищаться лучше. У меня на УЗИ 8 января 50*50*60 размеры, я такого вообще не помню уже, когда было!!! Прогуглила, большинство источников говорят, что можно с гормонами совмещать, масло тмина не гормон же, как, например, та же боровая матка, её точно с гормонами нельзя, проходила... 

Лонгидазу не пьют, это свечи или уколы. Я ставила свечи, 1 раз в 3 дня. Можно и чаще ставить, через день. Дорогие свечи..

@КотоВася  Мирену и любую другую спираль не ставят, если есть хронический эндометрит, эндоцервицит, а у меня есть. Хроника не лечится, её можно вогнать в ремиссию, но всё равно будут рецидивы. Спираль будет только провоцировать обострения, а чтобы хорошее лечение провести, её удалять придётся каждый раз. Да и там:confusion:после 6 родов и кучи чисток танк уже пройдёт, наверное, у меня эта спираль с первыми же М вылетит... 

Вот этот Витекс. На Айхербе брала. Первый цикл пила во второй фазе по 2 капсулы 10 дней. В следующем с 5 ДЦ начала по одной. Но как-то живот тянуло, поэтому сейчас опять во 2 фазе пью. УЗИ после второго цикла приёма делала. В декабре. 

16423570182218762561184674748464.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева шестеро детей! Какая же вы молодец! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева а лонгидазу ставите вагинально или ректально? Почитала, что оба варианта возможны. Пока визанну буду пить. Со второй пачки осталось 6 таблеток. Пока нет возможности на узи попасть, к проверке готовлюсь, без выходных на работе.. как раз курс закончу, третью пачку и проверка пройдет, даст Бог)) по ощущениям,  мне с визанной лучше, матка не такая чувствительная. А то низ живота задеть нельзя было, боль аж в гпоясницу отдавала. Сейчас матка на ощупь меньше и не больно при нажатии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КотоВася пятеро. Одни искусственные роды на 17-18 нед, замерший плод, я их тоже считаю, это были настоящие роды, со схватками и проч... Даже молоко пришло и месяца три было...

 @MamaIrinkaХорошо, что есть динамика. Конечно, тогда лучше продолжать. У меня на Визанна на второй пачке мазало постоянно, живот тянул, давление скакало, пульс за 100 уходил. Бросила, когда гипертонический криз накрыл... У меня здоровья столько нет, чтоб такие препараты пить. 

Лонгидазу я ставила ректально. В кишечнике много сосудов, она попадает в малый таз очень хорошо. А вагинально вытекает почти сразу она, даже если лежу и не дышу. Каждая свеча по цене больше 200 р выходит, расточительно... 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева @Анастасия Соболева очень жаль малыша... Вы после этого ещё рожали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15.01.2022 в 10:33, MamaIrinka сказал(а):

Запас яйцеклеток у меня хороший

а какой у Вас амг и сколько антралов?

4 часа назад, Анастасия Соболева сказал(а):

пятеро

даже пятеро это ухты и вау!

У меня было агп в 39 недель. Есть могилка. Я его тоже всегда считаю. Но вот в последние годы перестала... Каждому не объяснишь, а для себя мне это не нужно озвучивать.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КотоВася После 38 лет больше живых деток нет. Четыре зб. После тех родов в 17-18 нед ещё была одна зб через полтора года на 8 нед, в том году весной. 

@Шарлымчик39, это очень печально... На маленьком-то сроке и то тяжело. Конечно, этого ребёночка надо тоже считать, для себя хотя бы. 

Я уже вряд ли рожу. Так, мечты-сказки... Развлечение под старость лет. Конечно, чудеса бывают, но реальность слишком очевидна, по крайней мере, для меня. 

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева ну, мы не знаем, как оно будет. Да, риски и шансы ниже, чем были лет 10 назад. Но они есть. У меня только за прошлый год 2 ЗБ (не считая 3 бхб). Природа тоже прет против меня) Но я пытаюсь. Потом отказываюсь. Потом снова пытаюсь))) Дети есть, поэтому если не срастется, значит так тому и быть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик амг летом был 1.31. С прошлого ноября было 2 зб и 2 бхб, беременность случается, вопрос о качестве яйцеклеток уже. Я так думаю. Буду рада, если получится родить еще одного ребёнка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева а я в прегнотоне витекс вычислила и  решила попить, его ведь можно с начала цикла? Пишут что он эстрогенный а в другом месте что прогестероновый,не пойму 🤷‍♀️

В баночке какая дозировка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nuura там большая доза, в одной капсуле 500 мг. Если по две пить, то 1000 мг получится. В Прегнотоне вроде всего 40. Я и брала специально самую большую дозу, чтобы точно подействовало, у меня процесс застарелый и запущенный. Так Витекс уменьшил матку, которую никакие гормоны не брали, из тех, которые я пробовала! Именно этот производитель дороговато, есть раза в 4 дешевле. Но я отзывы читала, некоторые пишут, что от других брендов нет эффекта, или слабый, поэтому я сразу взяла что получше. 

@Nuura Прегнотон вроде не содержит гормонов, но там микроэлементы и витамины, просто для повышения фертильности, очень классный состав, но я не пробовала. С гиперплазией лучше такие препараты не пить, эндометрий прет, потом хоть косой коси... Я только вторую фазу поддерживаю, витамины С, Е, витекс, а в первой фазе максимум фолька, и то с 5 дня. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут не предугадать как может быть. Я вот после дочки, которую родила в 37 лет больше не думала рожать. Думала что организм сам сойдёт на нет, как пишут и говорят. А организм не сходил с привычных задач). А потом в 39, дальше-дальше ... И ещё замерших много после 42, это печально очень. Но у Бога все живы. И теперь я предполагаю что Беременность возможна, а вот выносить - как Господь позволит (но склоняюсь что в моем случае это было бы просто Чудом) . Ничего почти не пью из витамин (гормоны только эльтироксин 50), я жалею что начала эльтироксин пить. Ттг всегда был у меня повышен и дети были. Только вот омегу подарили на НГ пью . Масло чёрного тмина начала и закончила, что-то не пошло, пусть муж пьёт). Утрожестан... Думаю вот. Если увижу 2 полоски ещё когда нибудь, наверное надо Утрожестан. После 42, как раз как зачастили замершие беременности и с потерей на 19 неделе, меня всегда знобило. И я призадумалась... Ведь знобит меня всегда после О. Жесть как знобит, зубы стучат к вечеру, щеки горят и под кучей одеял еле согреваюсь. А потом, во время беременностей тоже самое и потом замирает . Может это от нехватки прогестерона? И может ли быть нехватка, даже если анализы на 7 дпо хорошие? И во время Б уровень прогестерона нормальный. Перед потерей беременности в 44 года, на 19 неделе, меня тоже знобило, голова болела... Скажите девочки, нужен ли Утрожестан в нашем нежном возрасте. Если анализы показывают норму?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина Я считаю, что нужен, особенно многорожавшим! Все-таки роды бесследно не проходят, а особенно чистки, эндометрий повреждается каждый раз. Рецепторы к гормонам хуже начинают работать. Гормон может быть в норме, а рецепторы плохо реагируют, поэтому прогестерона нужно больше. Рецептивность и вообще качество эндометрия просто с возрастом хуже становится, у нас же на лице появляются морщины... Вот и там всё тоже стареет постепенно. 

А уж если аденомиоз есть, то 100% нужен Утрожестан при Б (не Дюфастон!) При хроническом эндометрите тоже он нужен. 

У меня 2 зб случились сразу, как отменила или уменьшила Утрожестан. Но тут палка о двух концах. Если эмбрион дефектный, он всё равно замрет, никакой Утрожестан не поможет. Но если у эмбриона небольшие дефекты, совместимые с жизнью, заячья губа, например, то Утрожестан может помочь выносить. 

Дольше всех у меня продержалась Б, где я самую большую дозу У принимала. И по анализу крови был повышен прогестерон, конечно. А стоило на 100 мг снизить и замер сразу... Хотя врач сказал, уродство плода, вроде водянка мозга, но тут трудно сказать, почему, я ОРВИ ещё болела... 

В общем, нужен Утрожестан. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Анастасия Соболева сказал(а):

бесследно

Для меня все нормально всегда  проходило, по женски все хорошо всегда было, никаких чисток, никаких женских гормонов, все замершие беременности заканчивались дома, без последствий. По узи все отлично, небольшое увеличение матки, так после тех же  многородов и двойни это норма. Эндик норм. Думаю только бесконечный недосып может быть и сказался на кортизоле (но сейчас я сплю больше чем 10 лет назад) , но что-то не хочу сдавать, мне лень, да и могу  спать ровно столько сколько могу, это не откорректировать. Прогестерон сдавала, но он был в норме всегда . Но вот этот озноб после 42 лет, после овуляции и первые недели беременности и иногда не первые, меня смущает. Пойду почитаю медицинские сайтики. Что там про озноб. Есть подозрение, что дело не только в проге. Потом напишу, если что интересного найду. 

Я не могу сказать что точно нужен утрожестан. Мои все без него. Только по настоянию гинеколога я стала его использовать уже ближе к 7 неделе, с последней беременностью (в 45 лет) , но стала отменять уже к 12 неделе, так как чувствовала, что он не очень то и нужен. Так как до 21 века женщины вынашивали детей после 40 лет часто, без утрожестана. Медицине я доверяю только доказательной и той, что не сломает логическое мышление.  Возрастные беременности и роды были  до всех этих утрожестанов, да и замерших было куда меньше. Медицина конечно помогает нам очень, но много лишнего. 

Колола клексан тоже. В 45, по настоянию гинеколога. Но, гематолог, в 20 недель беременности сказал, что поломки не такие серьёзные, чтобы колоть дорогущий и трудно покупаемый клексан. Но бросать уже нельзя, раз начала. И вот я на все эти клексаны за время беременности и после потратила с мужем 100000. Это же зачем нужно было. Лучше бы рыбы красной почаще покупали себе и детям, на эти же деньги. 

Эмбрион "дефектный" - Человек для вечности, а с Господом Человек совершенный🙏🏻. И не всегда кстати больные детки уходят от нас. Часто анализы после потери приходят с нормальными значениями, без отклонений. Здесь читала часто такие случаи. У меня на 19 неделе была потеря здорового ребёнка. Предположительно замер из-за гипоксии и задержки развития на этой почве. Хотя следов разложения не было. И ещё говорили о подозрении на предлежание и кровотечение, приведшее к потери ребёнка. Там так все скрывали, клещами не вытянешь, а в выписке вообще ничего не написали. Просто выкидыш на 17 - 18 неделе, хотя была 19 - 20.. Но то, что был здоров ребёнок я знаю, до 16-17 недель все было в норме . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Светлая Дюжина сказал(а):

жалею что начала эльтироксин пить.

Светик, а что его нельзя теперь бросать пить?? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Светлая Дюжина сказал(а):

замерших было куда меньше

Замершие никто вообще не фиксировал тогда, особенно в деревнях... Ну, начались М с задержкой 2-4-8 нед, ну сбой какой-то, видимо, возраст всё таки. Выкидышей было прилично, кстати, и тогда. А почти всегда выкидыш бывает после ЗБ через какое-то время, живым плодом очень редко... 

 

3 часа назад, Светлая Дюжина сказал(а):

Эмбрион "дефектный" - Человек для вечности,

Конечно, я полностью с этим согласна! Имела ввиду эмбрион с генетическими поломками. Что чаще бывает после 40-42-45, у кого как... 

Я Утрожестан принимать стала для лечения, врач назначил... После 5 родов я перестала беременеть, начала болеть по-женски. Обследование показало гормональный дисбаланс, вот я его и выравнивала. И на Утрожестан снова стала беременеть, но ни разу не выносила... А без Утрожестан могу, но недолго, гиперплазия прогрессирует, месяца 3-6 перерыв с мониторингом по УЗИ, если выявляется плохая динамика, то 1цикл Норколут, потом месяца 3 Утрожестан, и снова перерыв на БАДах. До климакса надо дотянуть... Там и гиперплазия, и эндометриоз должны сойти на нет... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина У нас прогестерон не прописывают практически. Ну если действительно по анализам не хватает. Мне в 46 лет при беременности не прописали - все отлично и так, сказали. Беременность замерла. Но, думаю, тут не в прогестероне  дело. Репро сказала сегодня, что своих як по возрасту просто мало здоровых, многие уже с поломками, и организм из сам «отбраковывает». 
Я опять про эко заводила разговор. Это уже третий врач, кто меня начинает уговаривать, что мне оно не надо. В любом случае, нашла по фолликулу в каждом Я, фсг 6,8, амг 1. Выписали витамины и добавки и отправили домой. 🧐

С 46 до 48 лет у меня было несколько зб, до 12 недели только удаётся доходить. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...