Перейти к публикации

Чудесное планирование и материнство 45+


Полезные сообщения

4 минуты назад, Шарлымчик сказал(а):

@Светлая Дюжина Не такой уж я и спец)) Тем более в ГГТ, слава богу. Если бы это был мой анализ, то такие фебриноген и антитромбин я бы просто наблюдала раз в 10-14 дней. Если бы не ддимер... С учетом приема стандартных антикоа. Вы на момент анализа того что принимали? И что за мутации у вас и что с афс?

 

Screenshot_20220128_125455_com.google.android.apps.docs.jpg

5 минут назад, Шарлымчик сказал(а):

@Светлая Дюжина Не такой уж я и спец)) Тем более в ГГТ, слава богу. Если бы это был мой анализ, то такие фебриноген и антитромбин я бы просто наблюдала раз в 10-14 дней. Если бы не ддимер... С учетом приема стандартных антикоа. Вы на момент анализа того что принимали? И что за мутации у вас и что с афс?

Принимала я тогда аспирин 100, курантил 75 три раза в день. НМГ попозже стала колоть, по совету врача. И эльтирксин 100, это по щитовидке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Светлая Дюжина пай, да еще в гетеро, вообще мало кем рассматривается серьезно. Но связка пай+интегрины (сюда же +ф13 и +тромбоцитарный гликопротеин GP1BA, они в станлартный перечень полиморфищмов не входят и их сдают отдельно) может стрелять ранними ЗБ и бхб и давать плывущую коа. Сейчас есть мнение, что эти связки так же увеличивают риски ПЭ т.п. Но это всё еще вопрос исследований.

Я бы сдала анти-ХА на фоне нмг и посмотрела агрегацию с АДФ, ристомицином и арахидоновой на аспирине. Последняя как раз при пай может гулять.

Так же хотелось бы увидеть ф.Виллебранда. Ну и афс, само собой (все по отдельности, анф, ВА) Гомоцистеин, так понимаю, вы  и так контролируете.

Я так понимаю, та коагулограмма была сделана в Б. На каком сроке? На терапии?

Судя по хгч, посмотрела, срок небольшой. Ддимер для него, конечно, очень высокий(( Но в нашем возрасте слишком самонадеянно было бы все проблемы скидывать только на кровь. С такой коа беременности пролонгируются неделями, сопровождаются гематомами. Не всегда сразу замирают.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик Тааак... У меня тоже Pai гетерозигота в сочетании с F13.... Постою послушаю... Ранних зб не было, вернее, только одна на 8 нед, а так после 12 нед 3 зб подряд... 

Для меня тромбофилия тёмный лес, ничего в этом не понимаю Вычитала, что Фактор 13 ген кровоточивости и наоборот даёт риск кровотечений, гематом при Б. У меня в генетическом паспорте написано, повышенный риск ретрохориальной гематомы ( никогда не было) Так что ж получается, мне аспирин нельзя что-ли? Может, вы что то об этом знаете? 

Гузова слушала, очень хвалит аспирин, особенно 35+.

Коа при Б норма всегда

Врачи наши разбираться не хотят, типа старая я уже. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева аспирин нужен обязательно! А после 40 лет он нужен в принципе всем людям в проф дозе вне зависимости от пола и полиморфизмов))

Аспирин расщепляет тромбы, которые ведут в гематомам. При пай и его комбинациях, если не было негативного анамнеза, контролируют коагулограмму, делают периодически тромбодинамику или тромбоэластограмму. Терапию корректируют по анализам. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик АФС сейчас отскриню, а то там открывать долго. Не получается хорошо сделать скрин. 

Тогда беременность замерла на 8 неделях. Но на следующий месяц я забеременела Светланкой. Вот которой 10 месяцев сейчас. 

Screenshot_20220128_132332_com.google.android.apps.docs.jpg

Screenshot_20220128_132427_com.google.android.apps.docs.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Анастасия Соболева сказал(а):

после 12 нед 3 зб подряд.

это серьезный срок для зб. Генетика так не стреляет. Что вам поставили?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик а негативный анамнез, это тромбоз? Или куча зб? 

@Шарлымчик да ничего не поставили... Эндометрий плохой, матка плохая, шейка в кистах страшнючая, и я сама старая, нечего беременеть больше и портить нам статистику. Не дословно, конечно, а между строк, но я так поняла. В зб на 17-18 нед врач сказал уродство плода, с головой что то вроде водянки. Но плод несколько дней был замерший, мог потом отёк пойти. Ещё сказали плохой мазок, значит, инфекции. Но буквально за 3 нед до зб был нормальный мазок

При совершившейся зб мазок вроде всегда плохой

Ещё при зб на 12 нед по УЗИ сказали, гигромы кожные на шее у плода, видимо, генетические дефекты у него были

А на 13-14 нед зб, так вообще отличный скрининг, и через 1-2 нед зб Вот пойди пойми. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина АФС вы не проверяли, можно сказать. Общие антифосфолипилы неинформативны. Гликопротеин тоже, в общем-то, общий сдан только.

АТ к ХГЧ сейчас вообще перестали рассматривать, они имеют чисто научный интерес. Дело в том, что основное действие хгч - поддержка ЖТ для выработки прогестерона. Т.е. АТ к хгч никак не влияют ни на свертываемость, ни на сам плод. По идее, если АТ много, может плохо работать ЖТ и как следствие идти прогестероновая недостаточность, которая корректируется прогестероновой поджержкой. Но исследования показывают, что уровень прогестерона у женщин с АТ к хгч и без АТ фактически не разнится. 

У нуклеарки нужно, конечно, смотреть тип свечения. Если он есть.

Итого, для диагностики АФС долдны быть сдаты антитела G и М РАЗДЕЛЬНО!!! (т.е. не суммарно). К: кардиолипину, b2-гликопротеину, аннексину, протромбину и фосфатидилсерину. При этом чаще всего стреляют аннексин и гликопротеин, на втором месте кардиолипин. Далее нужен волчаночный антикоагулянт, очень желательно анализ с ядом гадюки (не во всех лабах так делают) Ну и антинуклеарный фактор. Уже после этого думать, что делать дальше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик огромное спасибо ❤️ за информацию. Я обращалась с Игорю Ивановичу Гузову, но он сказал, что раз у меня столько детей, даже несмотря на все мои анализы, то и аспирина мне достаточно. Курантил и дюфастон сказал не пить, если случится Б, а вот утрожестан возможно использовать. Таккак возраст, часто бывает недостаточность 2 фазы. Да есть на ютьюб видео одно только правда, с моим вопросом про потерю на 19 неделе, с 10 норм беременностями. Но там почему то он не озвучил, что были ещё потери до этой, три тогда. Одна давно и две перед этой беременностью. Зб на 10 неделе обе предыдущие, плохо рос хгч, хотя эмбрион жил до почти 10 недель. Ну так.... Лучше консультироваться лично, а не в видео. Как тогда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Анастасия Соболева сказал(а):

а негативный анамнез, это тромбоз? Или куча зб? 

тромбоз - само собой. ЗБ в количесве более 2 до 35 лет, и более не помню скольки после. Отслойки, гестоз, угрозы, ПЭ, нарушение допплера, фпн и т.д. - этот анамнез

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после всех злоключений и во время беременности очень туго с хгч. Прям так, эмбрион растёт, СБ есть, а хгч ничтожно мал. Я всегда до потери в удручающем состоянии ходила, видно было, что все попытки сохранить, напрасны. И конечно потом зб

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Светлая Дюжина сказал(а):

Я обращалась с Игорю Ивановичу Гузову, но он сказал, что раз у меня столько детей, даже несмотря на все мои анализы, то и аспирина мне достаточно.

что очень логично! Но не стоит забывать, что с возрастом гемостазные риски возрастают, это физиология. Ну и наличие АТ, если они были раньше, то с каждой новой Б их число возрастает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина у меня хгч наоборот всегда всё нормы превышал. Читала, что это тоже не очень хорошо. Один раз даже на пузырный занос думала... 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ФПН тоже имела место быть, в беременностях которые завершились родами.

А ПЯ при зб останавливались в росте, хотя эмбрион рос по норме. Но потом из-за недостатка питания и места, замирал к 10 неделе, так было пару раз из всех . Так мне наша узистка разъяснила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Светлая Дюжина сказал(а):

Курантил и дюфастон сказал не пить, если случится Б, а вот утрожестан возможно использовать. Таккак возраст, часто бывает недостаточность 2 фазы.

что тоже разумно. Дюф сгущает кровь, утрик местно - нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик а 75 мг аспирина хватит? АФС нет. С, s белок в норме, фибриноген, антитромбин в норме, д димер только не сдавала, не знала, как он важен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Светлая Дюжина сказал(а):

Лучше консультироваться лично, а не в видео. Как тогда. 

Конечно. Еще бы Гузов стоил только не 11 тыр(((

7 минут назад, Светлая Дюжина сказал(а):

Прям так, эмбрион растёт, СБ есть, а хгч ничтожно мал.

у меня тоже часто такая картина. Иногла прирходится разгонять уколами. Но не всегда получается((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шарлымчик сказал(а):

Еще бы Гузов стоил только не 11 тыр(((

У меня есть скидка, но тоже не дёшево. Хотя он отличный врач. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Анастасия Соболева сказал(а):

а 75 мг аспирина хватит?

Кто ж так скажет) Нужно сдавать на нем коа и агрегацию тромбоцитов с индукторами, чтобы понять, хватит или нет.

3 минуты назад, Анастасия Соболева сказал(а):

фибриноген

в норме - это сколько? До 3 или выше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про мой вопрос.

Но там уже были другие зб, перед потерей на 19 неделе. И ответ. Потом ещё общались по анализам. Конечно лучше поехать к нему и все делать на месте. Но сейчас уже и не надо. Но страх есть, что будет Б. Но могу потерять из-за того, что не знаю что и как и сколько. Мне хочется ясности. Но её нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Светлая Дюжина сказал(а):

Хотя он отличный врач. 

Да. Очень его люблю.

Только что, Светлая Дюжина сказал(а):

Мне хочется ясности. Но её нет. 

он не один на свете) Есть Шаманова, Каплина, Хамани... Все они ведут онлайн и все они очень толковые гемостазиологи. Из перечисленных Хамани самая дешевая будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шарлымчик сказал(а):

Да. Очень его люблю.

Чувствуется его небезразличие и личное  участие в каждом отдельном случае, как он тоже любит и свою работу и людей, женщин! Это ценно. Он так много сделал в этой области, за которую и не берутся особенно. 

Аутоиммунные показатели мои поползли после 42 очень очень. И вот пошло поехало всё. 

13 минут назад, Шарлымчик сказал(а):

не один на свете) Есть Шаманова, Каплина, Хамани... Все они ведут онлайн и все они очень толковые гемостазиологи. Из перечисленных Хамани самая дешевая будет.

Ого, я и не знала))) ❤️ найду!!! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шарлымчик сказал(а):

аспирин нужен обязательно!

Если что простите за глупый вопрос, аспирин как витамин нужно принимать для профилактики или во время Б

2 часа назад, Светлая Дюжина сказал(а):

Курантил и дюфастон сказал не пить, если случится Б, а вот утрожестан возможно использовать

Чем отличаются эти препараты? И почему утр лучше? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаlyМама ну, аспирин - не витамин, конечно. Но у меня в семье все пьют. Муж и мама по 100 мг, я 50-75. Для профилактики сосудистых заболеваний (тромбоз, инсульт...). А в Б возрастным мамам и подавно актуально. Но всё же это вопрос для обсуждения с врачом. Беременность - это само по себе большие риски. Нужно учитывать многие факторы. Но вот с той коагулограммой, что выкладывали выше, аспирин - это мастхэв!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шарлымчик сказал(а):

ну, аспирин - не витамин, конечно. Но у меня в семье все пьют. Муж и мама по 100 мг, я 50-75. Для профилактики сосудистых заболеваний (тромбоз, инсульт...).

то есть постоянно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...