Перейти к публикации

Чудесное планирование и материнство 45+


Полезные сообщения

@Шарлымчик в мать и дитя я была при одной поездке в РФ. Там сделала генетическую карту здоровья  Аспирин нельзя , если верно помню из за поломки в F13A1 ( риск кровотечений) ,  lэто было 4 года тому назад, боюсь ошибиться …была у Хазиевой ЛВ

моя страничка 🥰 всем любви и исполнения заветного желания и особенно хороших выходных 😉

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Aquasud сказал(а):

F13A1

Интересно. Я Ф13 тоже сдавала. Про то, что при нем аспирин нельзя - впервые слышу и никто не говорил. Это полиморфизм второго порядка, его провверяют, когда есть мутации в ПАЙ и пляшет Виллебранд. Мне прям интересно... А ф.Виллебранда у Вас в порядке? При нем да, аспирин не пьют. Но, правда, и нмг не колят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик что такое виллебранд?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aquasud один из факторов свертывания крови. Никогда не сдавали? Так и называется, фактор Виллебранда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шарлымчик сказал(а):

аспирин нельзя

Я тоже слышала, что нельзя при мутации Ф13. Его геном кровоточивости даже называют. У меня есть такая поломка, и Паи тоже, по идее мне аспирин нельзя тогда... 

@Анастасия Соболева а я всё размышляла на эту тему... Вот, человеку в клинике подтвердили. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик нет, не сдавала 

@Шарлымчик у меня мутации в паи тоже есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Aquasud сказал(а):

у меня мутации в паи тоже есть

ну, с пайем точно аспирин не противопоказан, скорее наоборот )

Не могу вставить ссылку. На сайте ЦиРа Гузов про аспирин при пай и ф13 говорит, что назначение аспирина вполне  адекватно, а вот при этом наборе с НМГ он бы не назначал))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия СоболеваВот нарыла... 

Нарушения системы фибринолиза (лизиса и перестройки фибрина) в большинстве случаев обусловлены полиморфизмами генов PAI-1 и фактора свертывания крови XIII. Известно, что ингибирование фибринолиза часто приводит к нарушению процесса имплантации плода. В связи с этим, снижение активности данной системы является одной из причин раннего прерывания беременности. В настоящее время полиморфизм 4G гена PAI-1 обнаруживается у 82%, а полиморфизм Val34Leu фактора свертывания крови XIII у 51% женщин с регулярным невынашиванием беременности.

У Гузова тоже слышала, что аспирин хорошо... Вот даже не знаю теперь. 

@Шарлымчик хотелось бы эту ссылку, ещё раз послушать... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева Попробуйте по названию в поисковике: F13 и PAI-1гомо. Назначен аспирин 100, нужен ли клексан? Гузов И.И.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aquasud а иммунноглобулины у вас не практикуют? Обычно при ат сразу назначают мин 3 капельницы для понижения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na нет, мне уже 3 разных гинеколога за последнее время опровергли их доказанную полезность. 😕 мол, в случае с явным афс Метипред и клексан .. мне ИГ в мать и дитя рекомендовали , но когда узнали, что на западе такой практики нет, то тогда Метипред.  У нас с трудом себе  утрожестан и клексан выбьешь, без рецепта не купишь. Только после 3 потерь преднизолон вон выписали. 
Но! антител после 3го выкидыша нет, АФС не подтвердился даже в 3ю беременность не было никаких антител , потому гинеколог сказал, что по протоколу обязан выписать  вот тот  самый максимум, что я указала выше. И то, все назначения только до 14 недели , пока выписал до узи , потом посмотрим … так что, девочки, радуйтесь, в РФ врачи борются за каждую Б .. а тут только приподнимают бровь ид за того что после 3ей неудачной Б им приходится выписывать так много всего …

Если честно, я о сур маме думала .. жила б в РФ, ещё в 40 лет сделала бы … 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aquasud а у вас с сур всё плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aquasud вынашивали девочки на бп и на метипреде с клексаном, будем надеяться на лучшее! Сама Б уже чудо!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Шарлымчик сказал(а):

Интересно. Я Ф13 тоже сдавала. Про то, что при нем аспирин нельзя - впервые слышу и никто не говорил. Это полиморфизм второго порядка, его провверяют, когда есть мутации в ПАЙ и пляшет Виллебранд. Мне прям интересно... А ф.Виллебранда у Вас в порядке? При нем да, аспирин не пьют. Но, правда, и нмг не колят.

Привет. Я сдавала полиморфизмы, но ничего в этом не понимаю, но репродуктологи, гематологи не назначали ничего до //, а если //, то клексан. Можно вам кинуть результаты, а то не могу определиться кардиомагнил, курантил, аспирин, клексан? Метипред в каком случае назначают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@🍀Светлана🍀 ну, я не такой уж спец, на самом деле. Вообще намного бОльшее значение имеет анамнез, а не сам набор полиморфизмов. Количество неудачных б-тей и проблемы во время вынашивания. Терапию назначают чаще по клинике, чем по набору полиморфизмов. Кидайте, но терапию Вам в любом случае нужно определять с врачом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик да, согласна. Я читала много информации для врачей на англоязычных сайтах. Так там при наличии уже 3 неудачных Б выводят весь арсенал в виде гормонов, гепаринов и пр.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aquasud тут палка о двух концах. К сожалению, до 3 неудачных Б там никто и пальцем не пошевелит((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик благодарю, в личку отправила :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик ну не совсем правда. Мне после 1 неудачной уже подключили утрожестан и аспирин, после 2ой неудачной- аспирин заменили на клексан и провели полное обследование меня и мужа здесь, за которое я не копейки не заплатила.   После 3ей неудачи уже прописали преднизолон плюс ко всему. 
Но опЯть таки смотрят , есть ли дети, если есть уже - то принцип- не навреди, не все сразу, возможно, к сожалению …

связано с тем, что обычная гос страховка покрывает на 80-90% стоимость приема врача и лекарства, то есть работает страховой принцип мед.помощи 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aquasud я не очень знакома с Лихтенштейном, но это скорее исключение, чем правило для Европы. Абсолютно точно так это не работает в США, Англии, Франции, Италии и Германии. Ну и ряде не европейских стран, само собой. 

Но я думаю, что в определении терапии тут еще сыграл возрастной протокол ведения. Молодым беременным в результате 1-2 зб абсолютно точно не стали бы назначать прогестерон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик во Франции, Италии и Германии есть подруги 

после 1-2 неудач двух посадили на аспирин, клексан и утрожестан . Обе выносили .. им тогда по 30 с хвостиком было 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aquasud у меня из "моих" почти все остались "там". Я, наверное, единственная вернулась)) 

В Англии одной прямым текстом было обозначено, что до трех ЗБ до 12 недель ничего дедать не будут. Второй после первой ЗБ отказали в базовых обследованиях, она не стала ждать трех, поехала в Москву осбледоваться. В следующую Беременность они оформили расширенную страховку по беременности. Как итоге, расширенная страховка покрывала лишь более частые визиты к акушеру. В программу обследований, если их так можно назвать, включались только общие мазки. Даже инфекций не было... И они и рады бы платно пройти, но сами понимаете, в Англии с этим не прокатит.

В Италии при отсутствии Б 6 мес обследование возможно только при входе в протокол. Если нет - ждать 12 мес. В итоге после 2 зб единственное, что ей предложили - сдать прогестерон. Он был в норме. Ей потом мама лекарства привозила из России. 

В Германии и после трех ЗБ с гормонами ничего не сделали. Раз прогестероновая недостаточность не подтверждена, коагулограмма в норме, терапия не показана. Но, правды ради, её отправили к иммунологу. Но только после третьей потери...

В США была совсем печальная история. У нее ИЦН, все потери были до 16 недель. Несостоятельность шейки. В 12 недель она была размером менее 2 см. Можно было зашивать, но страховка не покрывала. Только платно. По страховке только после 3 потери...

Но про аспирин (про гемостаз в частности) врать не буду. Это вообще очень молодое направление. Раньше аспирина беременным не было ни у нас, ни у вас. Сейчас мои уже старушка как я)) не планируют. Дети у всех подросшие.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще во времена моего первого планирования помню были посты с просьбами выслать из России утрик и дюф. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаlyМама мне в беременность дочкой почти 8 лет тому назад гинеколог для подстраховки выписала мне Дюфастон, так как предстояли перелёты в РФ. Прописала аж до 17 недели. 
от врача зависит. Мне не сразу выписали, а только когда сказала , что с первым ре была угроза выкидыша и я пила дюфастон … 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы привет! Зачем метипред??? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...