Перейти к публикации

Чудесное планирование и материнство 45+


Полезные сообщения

1 час назад, Мария75 сказал(а):

 Привет, барышни!

Давно читаю,  всем сопереживаю, сама ничего не писала раньше.

Мне 46 лет( с половиной) детей нет. Так жизнь складывалась, что я жила только будущим, думала, что всё впереди, мама меня в 38 родила, а где 38, там и 40 с лишним - кто ж теорию знает, пока не припрёт...с 40 лет живу в любви и согласии, но серьезно к вопросу подступили только в мои 44.  И тут и выяснилось, что даже на ЭКО надо было идти ещё вчера, а сейчас уже поздно, но попробовать можно. Так я испугалась - не была готова к ЭКО и ходила целый год на фолликулометрию, отслеживала овуляцию, делала укол ХГЧ, пролетала, пробовала дальше. Потом ещё кисту удалила, яичник молчал-молчал, но заработал.  Год назад дозрела до ЭКО, но все три попытки  были неудачными - эмбрионы  оплодотворялись, но  до  5 дня почти никто не доживал. Ушла думать,  обратилась в ЦИР в Москве, сдали там генетические анализы, более-менее всё в порядке,  на консультации посоветовали стимуляцию клостилбегитом ( на том этапе овуляция каждый месяц была самостоятельная), после клоста не выросло ничего, сбился цикл с огромными задержками. И появились симптомы  климакса, приливы - я  была в ужасе. Сходилан а консультацию  ещё в одну  хорошую ЭКО-клинику ( да я и была во всех хороших), услышала, что с помощью медицинских технологий у меня ничего не получится, только ДЯ. Но - видя слёзы мои, доктор сказала, что  естественным путём всё непредсказуемо - и ещё может быть.  Выправлялся цикл несколько месяцев, сейчас вот снова хожу к гинекологу и отслеживаю овуляцию. По вашим рекомендациям  стала пить овариамин, мне кажется - благодаря ему  рост  фолликулов нормальным стал, овуляция даже  стала происходить сама, раньше чем принимали решение сделать укол ХГЧ. Но всё равно -  пролёт, пролёт, пролёт. Уж и не знаю, куда податься..

Вот((

Привет! Главное, улучшения есть, дай Бог и получится! А у мужа все в порядке?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Катерин_а , спасибо! На тот момент, когда проверяли - несколько раз в течение года - всё было отлично,  да и он младше на 10 лет) Это у меня не доживают как-то - но раньше и проверить возможности не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем девочки сходила я на узи

Узи, картина красивая) эндометрий от 12-16 мм, в ЛЯ ДФ 21 мм, в срезе 7 фолликулов, в Пя 5 фолликулов в срезе, в общем или сейчас будет О, поэтому что в позадиматочном пространстве немного жидкости или это странная узистка что то напутала.. Как думаете что происходит? Напомню последние М 16 марта, сегодня уже 42 д. ц

Screenshot_20220426_162345.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария75 пусть у вас все получится! :aistbp:

@Счастливая V@L911// предположение, что первая фаза так растянулась 😐 я посмотрела, что начали принимать прегнатон, там есть витекс. Он же как раз на эстрогены воздействует. Но это только предположение 🙂

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДЕЛЕНОК узистка у меня странная, мне говорила одно, по узи написано другое, по фото третий вариант, она в итоге написала 2 фаза с ДФ, у меня матка к зади, она написала в норме, ДФ в ЛЯ, а ЖТ вообще не увидела(но может еще рано) она перепутала и в заключении написала данные в ПЯ и размеры все перепутаны, я сравнила со своим прошлым узи, Обьем яичника был 3.8, а сейчас 8.9,то есть увеличен, матка тоже увеличена, в общем жду еще пару недель и видимо пойду в другое место. 

Вспомнила еще одно, обычно шейка матки у меня 35 мм, а сегодня 41 мм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая V@L911// мда, запутанно

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария75 привет, ждём позитива // вместе, мне уже скоро 47 работаем стараемся :kulachki:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Четвёртый горошек Будем стараться!

Поддержка нужна!

 У меня есть позитивные примеры ровесниц или почти ровесниц:

Подруга родила в 45 третьего ребёночка,  другая - в 46 лет после 20 лет брака попробовала ЭКО - и с первого раза получилось,  правда, всё время волнения, риски, скрининги  , по генетике всё более-менее, только задержка в развитии ставится на 5 месяце.

И ещё одна ровесница - родила в 45, пройдя бесчисленное количество попыток ЭКО - после 12 перестала считать.. И получилось в конце концов!

А за меня что-то не берутся при таких результатах..)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Счастливая V@L911// сказал(а):

эндометрий от 12-16 мм, в

Это неравномерный что ли, от 12 до 16? Так вроде не должно быть! Либо перед М такая, картина возможна, когда отторгается уже он... Тем более, бт упала у вас. Мне всё таки кажется, что это киста у вас 21 мм, она и не даёт М начаться вовремя. Я бы Норколут 6-7 дней попила всё таки. А узистка правда интересная... Может, вам к другому специалисту сходить? 

@Мария75 добро пожаловать! Давайте вместе планировать! У нас именно этой весной несколько человек уже добавилось. А вы для улучшения качества ЯК пьёте что нибудь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева в том то и дело, даже по снимку ровный и круглый ДФ, не киста(размер маловат) такое чувство, что О начинается, но очень смещенная из-за прегнотона, и БТ (базальная температура) упала, если поднимется завтра то будет все ясно, но вот узистка действительно странная, про эндометрий мне на словах сказала от 12-16, в заключении написано 11,на фото толстенький и красивый, давно такого не видела. 

Вот узи для понимания. 

IMG_20220426_193047.jpg

IMG_20220426_193103.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Счастливая V@L911// сказал(а):

ровный и круглый ДФ,

У меня именно так выглядела киста, правда, побольше была. Ровная, круглая, сама на экране смотрела. У вас одно из двух, либо уходящая, регрессирующая, киста (поэтому и размер маловат, что сдувается уже и дело к М), либо бт упала перед О. Пару дней измерений и будет ясно. Но я к 1 варианту больше склоняюсь... 

Всё таки такой цикл длинный, Э перезрелый, неровный, пусть лучше новый цикл начнётся и будет удачным! :kulachki:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева так я ее мто раз спрашивала это киста, она сказала нет, ДФ

IMG_20220426_193538_edit_158520614110185.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева Спасибо, большое спасибо!

Я продолжаю, ну почти каждый день, в выходные только забываю, соборную молитву читать.

Но тяжело мне всё это планирование даётя)

Про улучшение: обычно говорят, что это фантастика, что клетки стареют и не возобновляются.

Но сама себе прописала после неудачных ЭКО коэнзим Q10 - вроде бы вычитала. что клетки лучше с ним делятся..

И овариамин -думаю, что может как-то улучшать, его я  с начала цикла  3 раза в день по 2 таблетки принимаю,  что-то среднее из рекомендаций взяла. Как минимум - фолликулы довольно быстро зреют (обычно, в начале пути, когда думала, что всё хорошо - дозревали на 12-14 день, сейчас - на 10-11. И сами лопаются. Ну а уж какое качество, можно ли улучшить...Подпитывают по крайней мере.  А что еще можно?

 И вот вопрос - мы все угадываем овуляцию,  вот когда мы ее ожидаем - неплохо стараться. Можно ли это делать ежедневно в незадолго до и после - или получается более бедный мужской материал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая V@L911// узистка просто видит образование, его форму, размер, кровоток, если есть. И может только предполагать, что это такое. Многие образования имеют очень похожую картину, их почти невозможно отличить! И некоторые узисты имеют мало знаний и опыта... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая V@L911// может быть, овуляция была только-только? Раз жидкость присутствует.

А картина по УЗИ изменяется не моментально, несколько часов точно может пройти незамеченными

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева вот я и говорю странная она была, еще и яичники перепутала в заключении. 

@Мария75 я тоже про это думаю, на всякий случай мужа поймала) буду смотреть дальше, но вот конечно с прегнотоном я погорячилась, очень сдвинул цикл. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария75 мне кажется, ежедневно не надо. Через день самое то. А то живчики накопиться не успевают. 

А насчёт улучшения качества, это да, вопрос спорный. Но на эко форумах читала отзывы, что после приёма БАДов и витаминов эмбрионов было больше, качество лучше. Поэтому пью. Селен, Цинк, магний, В комплекс, масло примулы, Омегу3, коэнзим ку10, витамин Е. Что-то постоянно, что-то в определённые дни. Ещё витамин Д пила полгода, закончила пока. И тромбоасс. Во второй фазе Утрожестан с 3-4 дпо. 

5 минут назад, Мария75 сказал(а):

овуляция была только-только? Р

Если была, то образования 21 мм не может быть! Ведь когда О происходит, ДФ лопается, жидкость выходит( её и видят за маткой) и на месте ДФ образуется жт. Не сразу, в течении 3-4 дней. А когда только произошла О, на месте ДФ просто могут ничего не увидеть в первый день, два. 

Но что мужа поймали, это правильно! Женский организм такая загадка, кто его знает... Будем следить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева а если фолликул был не один, первый совулировал и ЖТ еще нет, а жидкость уже есть, а это второй, у меня очень часто в ЛЯ несколько ДФ и несколько ЖТ было, может и в этот раз также. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вот думаю, если природа заложила в женщину определенный запас як, то и преусмотрела механизм защиты этого запаса, иначе как говорят болезни радиация и тп влияют. А мне каж не от этого всего это происходит, и никто не знает от чего, не дано нам это постичь. Геном запрятан надёжно и оболочки клеток не пропускают никакие бяки и радиации . Иначе если бы все вредности влияли на нас, то мы вымерли уже бы давно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая V@L911// теоритически может так быть. Но всё таки когда один ДФ собирается лопнуть, остальные очень быстро регрессируют, хотя и могут быть видны на УЗИ, но не 21 мм. Интересный у вас случай! Вообще бывают иногда такие чудеса, что никакой логике не поддаются... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева

 так-то - если всё суммировать,

 то:

1. витамины для беременных (гинеколог  посоветовал Prenatal nutritients(solgar) - в аптеках и поисковиках они находятся как "Пренатабс"

2. Омега 3- с айхерба,  Nowafoods

3. Коэнзим

4. Селен+ цинк  отдельно ( все, что мне когда-то посоветовали врачи-добавляю и оставляю, может, надо перервывы делать)

5. Индол только что закончился ( вероятно, прописали как профилактику рака)

4. витамин д3 5000 (судя по динамике - это не так уж и много, года 4 назад у меня он был ниже плинтуса, 20.. через два года 38, этой осенью -  45 - при ежедневном приёме и при верхней границе 120)

5. Фолиевую кислоту периодически

6. тромбоасс

7. DHEA 25 мг 3 раза в день - говорят, достаточно большая доза, гинеколог сказала, что может только рекомендовать, но не имеет права прописывать, запрещено в России

8. Овариамин  до овуляции

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева в том то и дело, у меня после 40 лет очень часто бывает по несколько О, с разницей в несколько дней, (генетика) я их подтверждала узи, вот только из-за МФ они все были потрачены в пустую, может в этот раз будет чудо) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Четвёртый горошек я думаю, ЯК просто стареют. Как, например, клетки кожи на лице. Мы же не выглядим в 45 как в 25... Клеточки хуже растут, медленнее делятся. Об этом говорят репродуктологи, делающие эко. Они эти ЯК видят воочию. И молодые отличаются от старых по многим характеристикам, и увы, не в лучшую сторону... Ещё плюс окислительный стресс, большой процент повреждённых клеточек. Читала, что до 90% ЯК после 43-45 уже повреждены. Но между ними есть и хорошие, способные правильно делиться, перспективные в плане Б

Ещё и антиоксиданты нам надо, и здоровое питание, и гимнастику... То, что в молодости даётся легко, сейчас уже совсем не так... Но надежда есть! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Четвёртый горошек Это бальзам на сердце!)

@Анастасия Соболева Не  видела, не слышала, чтобы по внешнему виду ЯК  репродуктологи что-то видели,  все говорят как раз - качества ЯК мы знать не можем, но скорее всего - оно плохое((  

Да вот, хотя бы на эти 10 % надежда была бы, при  определённом упорстве..

У меня при ЭКО  оплодотворялись 2 из 2, 2 из 4, 5 из 5 - но результат одинаковый в итоге..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мария75 сказал(а):

- если всё суммировать

Что-то многовато... Типа "я надела всё лучшее сразу". Я бы убрала из этого списка витаминный комплекс! Многие витамины вместе вообще не пьются, т. к. нейтрализуют друг друга. Да и лето сейчас, фрукты, ягоды, не нужно лишней синтетики пить! 

Индол снижает эстрогены, при планировании больше 1-2 мес пить не надо, и в циклах, когда пробуете зачать, лучше его уже не пить. 

ДГЭА спорный препарат! Тут надо обязательно сдать мужские гормоны, и если они выше среднего, тем более повышены, ДГЭА нельзя принимать! Его вовсе не зря запретили, непредсказуемо может действовать, одной поможет, другой всё испортит, я бы не рисковала... 

Насчёт витамина Д, уже хватит! Он у вас в норме, вовсе не обязательно до верхней границы его доводить. Доктор Гузов из цир против витамина Д при Б, это не просто витамин, а прогормон. Можете послушать видео об этом витамине на сайте цир. 

Фолиевую можно постоянно пить, но не более 400 мкг. Когда забыл, можно прибавить до 600 мкг. 

Селен если постоянно, то не больше 50 мг, если по 100-200 мг, не дольше 2 мес, селен токсичен в больших дозах! 

Цинк в 1 фазу надо особенно, пока ЯК растут, до О можно по 22 мг. А после О суточную норму,  не больше 10-12 мг. Я через день 22 мг пью после О

Тромбоасс если кровь густая или поломки в генах гемостаза значимые есть, просто так не надо. 

Хорошо добавить витамин Е смесь токоферолов после О, по 100-200 МЕ. 

Я ещё железо пью, но у меня М обильные и гемоглобин низкий. 

Овариальн не пила, гиперплазия... Но многие тут пили и хвалят, попробуйте, но не дольше 3 циклов подряд

16 минут назад, Мария75 сказал(а):

качества ЯК мы знать не можем

В принципе да, точно нельзя, знать, но косвенные признаки есть. Скорость деления клеток точно видят. ( молодые делятся быстрее и визуально более ровные что ли, насколько я читала) . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...