Перейти к публикации

Чудесное планирование и материнство 45+


Полезные сообщения

1 час назад, Молния09 сказал(а):

Девочки, у врача моего вчера был др, занесла сегодня "размеры границ" 😄. Наше поколение поймет, что это значит, а вот дочке написала этот же текст, она вообще не поняла. Хотя это же классика, Задорнов. И читают они чушь какую то, у старшей 150 книг по психологии, у младшей какие то тайны вселенной, а классиков не читают. Я конечно сейчас не про Задорнова, им отбили в школе желание читать классиков. У вас как старшие, что почитывают? 

Стоп, это не задорнов, а Альтов😄😄😄

У меня их всех детей старший читает фентези и фантастику, 20 лет (Стругацких, Желязны, Толкиен...) . А дочка третья, ей 17, читает Достоевского, Бунина, стихи Ахматовой, вообще весь серебряный век и она любит английскую классику. Она на филологический хотела поступать. Но любит музыку и петь и потому поступила со старшей сестрой на хоровое дирижёрское отделение. Так что, может потом на филологический. А сын на физическом, оптическая и лазерная физика. А те что помладше читают тоже, но да, всякие фантазийные рассказы про кошек)) современные, детские детективы. Ну и мало я бы сказала. 

2 минуты назад, ***77 сказал(а):

А я люблю вас читать🙌🙏

Особенно о быте)) И детках ))

Иногда надо брать тайм аут. Я просто иногда увлекаюсь посиделками здесь чрезмерно. А мне нельзя)). Огромное спасибо ❤️ 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Kremili сказал(а):

чёт настрой упал.. Задала вопрос Джобовой Элисо, о рисках.. вот что ответила она:


 

Ну врачи предупреждают о возможностях, а уж родители сами решают что с этой информацией делать. Можно и голову в песок, а можно диагностировать заранее. 
НИПТ безопасная процедура, а сколько нервов бережёт 

с дочкой делала и нипт и амнио 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09 можно сделать крышу над бассейном, в ней дверка с ключом. Закрыл на ключ и никто в бассейн не попадет))) у меня так сделано

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ***77 сказал(а):

Ну врачи предупреждают о возможностях, а уж родители сами решают что с этой информацией делать. Можно и голову в песок, а можно диагностировать заранее. 
НИПТ безопасная процедура, а сколько нервов бережёт 

с дочкой делала и нипт и амнио 

А амнио вам после скринига посоветовали? Моя врач сказала, независимо от всех результатов, нипт, скрининг, делай амнио. Я там начала вопросы типа зачем, и она мне - ты мне доверяешь? Делай! 

@ДЕЛЕНОК сегодня приходил проектировщик, второй раз, даст несколько вариантов, я тут с вами всеми посоветуюсь тогда🤗

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Молния09 сказал(а):

А амнио вам после скринига посоветовали? Моя врач сказала, независимо от всех результатов, нипт, скрининг, делай амнио. Я там начала вопросы типа зачем, и она мне - ты мне доверяешь? Делай! 

Я сначала сама до постановки на учёт сделала нипт в 9 недель - риски низкие

Потом встала на учёт, не хотела делать скрининг но меня уговорили, риски были выше обычных но не критично (возраст 43) - предложили побеседовать с генетиком

она сказала что показаний к амнио в принципе нет. Но возраст и помимо всех основных синдромов на которые я сделала нипт есть ещё миллион синдромов и разных микроделеций (что то типа этого, могу ошибаться в термине) и я могу сделать амнио по своему желанию 

я решила сделать и в итоге мы исключили ВСЕ - абсолютно чистая генетика у ребёнка и это информация стоит того чтобы ее знать))

Я согласна с вашим врачом на 1000%

🙌🙌🙌🙌🙌

Кстати о возрасте, рисках и частоте ха у плода 

На момент амнио - мне 43, мы делаем одновременно с девочкой 28 лет, у неё третья беременность, двое детей здоровых, по результатам амнио - синдром Эдвардса. Встретились потом в женской, она подошла ко мне узнать что у меня, и рассказала что она идёт на консилиум, для решения((

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***77 а как сама прцедура прошла у Вас? Я уже конечно почитала, но немного все равно не понятно, в каком месте делают прокол, как выбирают, под контролем узи это делается? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Молния09 сказал(а):

@***77 а как сама прцедура прошла у Вас? Я уже конечно почитала, но немного все равно не понятно, в каком месте делают прокол, как выбирают, под контролем узи это делается? 

Накануне рекомендовали выпить но-шпу, я не пила - не было тонуса 

перед процедурой сделали подробное узи - все было в норме, ни тонуса, все показатели ребёнка в норме 

Посмотрели как лежит ребёнок 

отправили в палату 

потом вызвали на процедуру - и еще раз под контролем узи уже сделали забор. Я так понимаю что место прокола будет у всех разное и зависит от того как лежит малыш 

Мне  было не больно, я даже сейчас не могу вспомнить была ли какая то местная анастезия, вроде нет. Врач говорил как лучше дышать. Сама процедура очень очень быстро. Команда работала слажено.

потом отпустили в палату, полежала пару часов и домой 

ничего не тянуло, не болело 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***77 читала здесь на бп очень много, что после такой процедуры велик риск потери ребенка, прям очень много раз этим пугали, приводя какую то статистику, но конкретно кто потерял бы малыша, вот прям чтоб своя история, не находила.

 

@***77 спасибо Вам, вы уже меня не в первый раз успокаиваете) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kremili сказал(а):

 

 

5 часов назад, Добрая надежда сказал(а):

меня 4 зб есть. Может, 5 я всё таки будет нормальной? (Если будет

А у меня 2 детей на 14 мереиенномтей. Я вообще в статистику не помещаюсь 🤣

 

4 часа назад, Молния09 сказал(а):

У вас как старшие, что почитывают? 

Мой старший читает ни ссы, ни ной и ты пы. Средний ничего не читает. А младшая слушает, что я читаю, но любит  комиксы гравити Фоллс)))) Но классику я и сама не читаю. Не люблю и своим детям не пропагандирую. Для меня это занудство. Литература тоже должна быть в тренде. Это только в сказках столетнее вино ценится, а на деле это уксус.

 

2 часа назад, ***77 сказал(а):

НИПТ безопасная процедура, а сколько нервов бережёт

Нервы - да, а кошелек - нет 🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик насчет "не ной и тп", да, были тоже такие у наших в арсенале. А вот насчет классиков не соглашусь, у меня старшая на полкнижки анны карениной спросила, чем закончится, я прям офигела, говорю даже в ваших камеди клабах есть шутки про каренину и поезд, ты что, все время за пивом чтоли ходишь в эти моменты? 😄

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Молния09 сказал(а):

@***77 читала здесь на бп очень много, что после такой процедуры велик риск потери ребенка, прям очень много раз этим пугали, приводя какую то статистику, но конкретно кто потерял бы малыша, вот прям чтоб своя история, не находила.

 

@***77 спасибо Вам, вы уже меня не в первый раз успокаиваете) 

Я не понимаю к чему эти пугалки. Тем более когда есть факторы риска - возраст. 
ведь знать о том что с ребёнком - это значит ты предупреждён и готовишься   его встретить при рождении с учётом его особенностей. В случае чего - реабилитировать. А не наблюдать за живым ребёнком и думать а что за проблемы такие у него вдруг, как по накатаннной…

ну или принять иные решения в зависимости от тяжести здоровья 

Мне кажется тут на бп у девочек прям святая обязанность хоть раз да написать как же опасна инвазивка, хотя сами не сталкивались (или единицы кто реально прошёл) передают из уст в уста и все 🤨

Если я чем то помогла успокоится - я очень рада ☺️

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09 я тоже люблю классику, и именно в бумажном варианте, детям беру, а сама перечитываю. Она не устаревает, мне кажется, там всё так искренне, пронзительно, прочитаешь и потом ещё ходишь, думаешь, такое послевкусие. А всякие там детективы, прозу для женщин, ну прочитал и забыл. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Шарлымчик сказал(а):

Нервы - да, а кошелек - нет 🤣

Это да, плюс инвазивка

а ещё и выбор роддома 

Тоже важно чтоб родить нормально)

я кстати живя в глубокой провинции, крайнюю дочку рожала в Москве 

в общем денег надо много чтоб все нормально было, это точно)

или я не умею экономить))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***77 просто про амнио я и не знала даже, что это информативнее нипт. Я раньше думала, что только если нипт плохой туда отправляют, для перепроверки. А так вообще правда ценная информация именно чтобы встретить при рождении, может спец.роддом нужен с ПЦ 

@***77 правильно все, на детях, на родах не стоит экономить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ИринаМама сказал(а):

@***77 просто про амнио я и не знала даже, что это информативнее нипт. Я раньше думала, что только если нипт плохой туда отправляют, для перепроверки. А так вообще правда ценная информация именно чтобы встретить при рождении, может спец.роддом нужен с ПЦ 

При процедуре амнио можно сделать хромосомный микроматричный анализ ребёнка, он покажет абсолютно все. Можно только обычное кариотипирование (дешевле чем ХМА) но оно не покажет мелких поломок, которые по итогу могут колоссально влиять на ребёнка - и фенотип будет немного иной и здоровье и развитие 

только ХМА даст ответ максимально точный  

а НИПТ делается на несколько основных синдромов - информация хорошая, но если есть цель узнать ВСЕ о генетике ребёнка - нипта мало 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!

Пришли мои результаты гармонов на 3 д.ц. Ничего за год не изменилось. Все в норме, только ДГЭА и пролактин ниже нормы. Так было год назад,  так было 2 года назад... стабильност-признак мастерства)))))) сколько я эксперементировала эти два года с бадами, цикломинами, витаминами...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MamaIrinka сказал(а):

Доброе утро всем!

Пришли мои результаты гармонов на 3 д.ц. Ничего за год не изменилось. Все в норме, только ДГЭА и пролактин ниже нормы. Так было год назад,  так было 2 года назад... стабильност-признак мастерства)))))) сколько я эксперементировала эти два года с бадами, цикломинами, витаминами...

Доброе утро!

Ого, ждём подробности))

Напомните пожл возраст, исходные данные и что и как пьёте 🙏🙏🙏🙏🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ***77 сказал(а):

При процедуре амнио можно сделать хромосомный микроматричный анализ ребёнка, он покажет абсолютно все. Можно только обычное кариотипирование (дешевле чем ХМА) но оно не покажет мелких поломок, которые по итогу могут колоссально влиять на ребёнка - и фенотип будет немного иной и здоровье и развитие 

только ХМА даст ответ максимально точный  

а НИПТ делается на несколько основных синдромов - информация хорошая, но если есть цель узнать ВСЕ о генетике ребёнка - нипта мало 

А где амнио делали? 

Мне мож уже и не понадобится, но а вдруг :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ***77 сказал(а):

Эх у нас все на словах и в лоб))

У нас также. Я ему тест, а он такой, вот блин.... Но всё равно рад, это первая реакция такая. Да и после потерь жалеет меня, что может опять повториться плохое... 

@MamaIrinka а ДГЭА не пили? Его Гузов рекомендует возрастным как раз

Тем более, он снижен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09 ну, когда сами читают - то ради бога) Я про то, что никогда не считала чем-то обязательным и прекрасным прививать классику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлымчик так случилось, что я мама 2х девочек, 22 и 26 лет. И я невольно ставлю себя на место потенциальных свекровей, вот на этом месте мне бы не хотелось, чтобы моя невестка или как там, не знала элементарных вещей. А я увы выпускаю в жизнь не готовое изделие, еще жизнь очень пошлифует... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09 не совсем поняла, к чему это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Молния09 сказал(а):

к Вашему посту 

не увидела связи, ну да ладно)

Поздравляю с НИПТом!!!! И с мальчиком!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09 это прямо отличная новость, поздравляю!  Теперь на скрининг не страшно уже идти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...