Перейти к публикации

Чудесное планирование и материнство 45+


Полезные сообщения

10.03.2023 в 22:19, ***77 сказал(а):

@bikoz приятно вас читать, все по полочкам, никакой лирики))

Спасибо) По полочкам, потому что молиться не умею. Оказалось,  что знать проще, чем верить.

Кстати!  Скачала приложение "ПрофилактикУм" (про которое на прошлых страницах говорили) Внесла данные анализов. Рекомендовано не есть сахар, пить витамины и один раз в день громко кричать в подушку три раза. Знаете, девочки, а я не смогла себя заставить кричать... В шоке, если честно. Горло как будто парализовало. Ну как так-то?! Ни помолиться, ни покричать((( Завтра буду тренить.

10.03.2023 в 22:19, ***77 сказал(а):

скажите, что за тест на фсг у вас в профиле в графике?
И какой максимальный фсг был без коррекции из вне?

У компании Фрау, по мимо тестов на беременность и овуляцию, есть тест с грустным названием "на менопаузу" (ФСГ, красная упаковка). Его чуствительность 25. Очень удобно контролировать уровень на 2-3 день цикла, ориентируясь на интенсивность окрашивания тестовой полосы по отношению к контрольной. Метод особенно сильно радует тех, кто так и не полюбил сдавать кровь из вены(((

График норм прикрепила внизу сообщения. 25 - опасность, 15 - зона риска, 5 - в пределах нормы. Вообщем, тестоманам рассматривать полоски понравиться) У меня максимальный ФСГ до коррекции был 15 единиц.

4 часа назад, Кошка-лукошка сказал(а):

подскажите где вы у Гурова нашли дозы 5-10 ДГЭА? Просто вот в этом ролике он говорит четко 2х25

Ему задавали такой вопрос на консультации, кто-то из девочек в этой теме (скрин прикрепила ниже). Это было два года назад. Когда только ЦИР начал вводить в массы данный способ поддержки фоликулов. Возможно сейчас дозы скорректировали оприраясь на накопленные данные  клинических наблюдений. ЦИРские ребята стараются умалчивать дозировку в лекциях ссылаясь на индивидуальный подход. Типа сначала анализ на уровень андрогенов, амг и узи, а потом уже дозировка. После консультации.

Лично для себя прописала старт с маленьких доз (10). Посмотрю, что покажет ФСГ и эстродиол через два цикла. Поглядим на ответ организма. Возможно увеличу дозу.

Screenshot_20230210_234958_org.mozilla.firefox.jpg

Screenshot_20230226_231900_org.mozilla.firefox.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, bikoz сказал(а):

Скачала приложение "ПрофилактикУм" (про которое на прошлых страницах говорили) Внесла данные анализов. Рекомендовано не есть сахар, пить витамины и один раз в день громко кричать в подушку три раза

Я тоже сейчас скачала. Что то оно мне не нравится. По нормам лаборатории у меня всё хорошо. По приложению 5 факторов риска. Из рекомендаций : тоже кричать в подушку и отдыхать воды 2250 и 1600 калорий 

Зря только память в телефоне освобождала

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sana77 так вот я и пытаюсь понять, почему так? Причем у меня всегда эстрадиол на нижней границе был, ни один врач мне ни разу не сказал ничего по этому поводу. Мол, все нормально у вас. Фсг, лг, амг норм и до свидания. Короче,  не нашла я своего врача до сих пор) вот и пытаюсь сама разобраться... В этом цикле не знаю сколько фолликул. А в прошлом на 7 день цикла с каждой стороны по 4 было. Но у меня и цикл последнее время 42 дня.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10.03.2023 в 07:23, bikoz сказал(а):

Я две недели читала эту тему 45+)))) Ееее! Осилила!!! Так вот,   на какой-то трехсотой страницы была ссылка на видео-лекцию Гузова (ЦИР). Насколько я поняла ДГЭА, помимо общего бодрежа организма, может продлить жизнь антральных фоликулов. Они будут тусить на фоне активных и вырабатывать дополнительный эстроген. Тем самым улучшая естественный гормональный фон и давая вам бесценное дополнительное время для попыток "запрыгнуть в последний вагон".

Но! Схема сработает только если запас этих спящих фоликулов есть.
Но! В микродозах (названы 5-10 мг.) + длительный прием. Эффект наблюдать не раньше чем через пару месяцев.

В больших дозах он стимулирует не спящую полезную мелочь, а созревшие фоликулы-лидеры. Честно выжимает последнее из яичников и... упс, эстроген упал. А эстрогены введенные извне с таблетками, ананасами и тыквой только и могут, что эндометрий растить, снимать приливы, да остеопороз сдерживать. Тоже, конечно, хорошо, но мы же за ребенком!)

Вообщем, при низком АМГ лучше с ДГЭА особо не усердствовать. Девочки уже нежные, с нами бережно надо. Агрессивная стимуляция подходит молодым после длительного КОКа, СПЯшкам, перед ЭКО и тем, кому терять нечего.

Ну, я так эту тему понимаю. Хотя... надо ещё раз переслушать. Сегодня начала курс ДЭГА по 10 на 6 месяцев ( 46.5 лет, АМГ 0.2) . Будем наблюдать.

Добрый вечер. Какой ДГЭА вы принимаете? Мне 41, но сия с 37 лет (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, НаталиА сказал(а):

Какой ДГЭА вы принимаете?

На фото. Типа СШАшного производства. С велберис приехал. Может и в обычных аптеках есть. Он ведь не запрещён для ввоза в Россию. Это путаница с законами. Он запрещён для спорта. Когда продается как гормональный допинг. В супер-дозах активизирует тостестерон. ДГЭА это база для гонадотропных гормонов, в зависимости от химической реакции на его основе организм может собирать разные гормоны (возможно именно поэтому врачи так щепетильны в подборе дозировки). Большому спорту почему-то не нравятся искуственно выращенные тостестероновые мышцы, повышенная агрессивность и волосатость))) Запретили.

А для репродукции и лечения  можно.

IMG_20230313_083750.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@bikoz а вы андрогены сдавали до приема?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@bikoz а вы андрогены сдавали до приема?

Полгода назад, когда 46 стукнуло. Был пределах возрастной нормы. Ну, то есть низкий)))) Проверю через пару месяцев. Хотя... на фоне введения гормона извне смысла в этом особого нет. Если поддержка функции яичников заработает, то ФСГ должен упасть. Так написано в статьях. А если ФСГ продолжит расти, то значит поддерживать уже некого. Запас фоликулов иссяк :sorry:В таком случае надо скорее приниматься за следующий пункт в списке "Как веселиться, если ты старый".

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bikoz сказал(а):

:sorry:В таком случае надо скорее приниматься за следующий пункт в списке "Как веселиться, если ты старый"

о это мой случай, где про этот пункт можно вычитать?:think1:

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@bikoz  Я тоже начала принимать ДГЭА этого производителя, по 50 мг. Я пропила только несколько таблеток, а на днях сдала анализы фсг, эстрадиол. Эстрадиол 248,4 при норме 144,2. У меня в конце января по узи нашли кисту желтого тела 24 на 18 мм. Я в предыдущем цикле ставила свечи прогестерон 1 капсула 200 мг на 11 дней. В это время пью железо и витамин Д. Обычно у меня эстрадиол был даже низковат, где-то 50-60 при норме 19,5- 144,2. Что могло повлиять на эстрадиол, может киста желтого тела расти или фолликулярная киста, на это мог повлиять прогестерон, что до этого принимала? ДГЭА до анализа принимала всего 4 дня, не думаю, что мог повлиять, но наверное лучше сейчас его не принимать? Железо не может же на эстрадиол влиять? Хотела записаться на узи, сказали через месяц есть свободное место, слов нет, нужно где-то искать гинеколога, но здесь быстро нигде не попасть.:girl_mad: Посоветуйте, что делать, пока на прием к врачу не попаду.

@bikoz

IMG-b322db5db333fedbdbb796bb6036c867-V.jpg

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!) делюсь радостью)), для кого то это плохо, для меня прекрасная новость))

6 дц, м-эхо 4 мм, ля 2 антральных до 6 мм, пя 2 антральных до 7 мм, будем смотреть теперь на 11-12 дц, есть ли кандидат в доминантные))

Так на душе светло)), весна за окном, солнце, а у меня 4 фолика 😍

да, мне 46 и я планирую), «а кто ж мне запретит» (с) 😅

  • Нравится 9
  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ***77 сказал(а):

Девочки!) делюсь радостью)), для кого то это плохо, для меня прекрасная новость))

6 дц, м-эхо 4 мм, ля 2 антральных до 6 мм, пя 2 антральных до 7 мм, будем смотреть теперь на 11-12 дц, есть ли кандидат в доминантные))

Так на душе светло)), весна за окном, солнце, а у меня 4 фолика 😍

да, мне 46 и я планирую), «а кто ж мне запретит» (с) 😅

Можно вопрос - вы сейчас на эстрожеле ? мне назначили я смотрю многие фемостон принимают и очень боюсь .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sana77 до этого цикла была на эстрожеле, в этом решила с врачом попробовать на фемостон 1

эстрогены только по показаниям - если свой эстроген в норме и фсг в норме, то не нужно ничего дополнительно извне 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ***77 сказал(а):

@Sana77 до этого цикла была на эстрожеле, в этом решила с врачом попробовать на фемостон 1

эстрогены только по показаниям - если свой эстроген в норме и фсг в норме, то не нужно ничего дополнительно извне 

Спасибо , вот такая картина это именно у вас на фемостоне ?  У меня назначение врача , я боюсь и смотрела пишут девочки разное , кому подходит фемостон , кому лучше эстрожель .

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sana77 да, на фемостоне 1,  сегодня всего 6 день приема 

вам фестона 1 назначили или фемостон2?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ***77 сказал(а):

Девочки!) делюсь радостью)), для кого то это плохо, для меня прекрасная новость))

6 дц, м-эхо 4 мм, ля 2 антральных до 6 мм, пя 2 антральных до 7 мм, будем смотреть теперь на 11-12 дц, есть ли кандидат в доминантные))

Так на душе светло)), весна за окном, солнце, а у меня 4 фолика 😍

да, мне 46 и я планирую), «а кто ж мне запретит» (с) 😅

Ухты молодец,  главное настрой и побольше пачиться с удовольствием, как Гузов рекомендует!!! 👍👍👍

А я чета забросила все, ничо не пью, не ем, но хочу заб:hohot: поздновато уж 

 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Прекрасная а я в этом цикле что то наоборот воодушевлена как никогда)). Да, Юля главное сам процесс в нашем возрасте ☺️

у меня список того что я  пью, не детский)), девочки, у кого больше?😅

 

  1. Витамин д 5000
  2. Метафолин 400 мкг 
  3. Ресвератрол 1 таб в сутки 
  4. Омега 
  5. Лецитин соевый солгар 
  6. Коллаген с гиалуроной кислотой 
  7. Кальций плюс дигидротахистерол 10 кап (низкий кальций)
  8. Фемостон 1
  9. Железо в дни месячных
  10. Прегнотон
  11. Овариамин/вазаламин по схеме 
  12. Артра - по МРТ раннее коксоартроз т/б суства
  13. Магний б6 
  14. Коэнзим Q10 солгар 
  15. тромбо асс 100 на ночь 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про дгэа, послушала гузовпа чёт прям надежда проблескнула. Думаю мож съездить к нему потрындеть :hohot:

1 минуту назад, ***77 сказал(а):

@Юлия Прекрасная а я в этом цикле что то наоборот воодушевлена как никогда))

у меня список того стоят пью, не детский)), девочки, у кого больше?😅

 

  1. Витамин д 5000
  2. Метафолин 400 мкг 
  3. Ресвератрол 1 таб в сутки 
  4. Омега 
  5. Лецитин соевый солгар 
  6. Коллаген с гиалуроной кислотой 
  7. Кальций плюс дигидротахистерол 10 кап (низкий кальций)
  8. Фемостон 1
  9. Железо в дни месячных
  10. Прегнотон
  11. Овариамин/вазаламин по схеме 
  12. Артра - по МРТ раннее коксоартроз т/б суства
  13. Магний б6 
  14. Коэнзим Q10 солгар 
  15. тромбо асс 100 на ночь 

 

Ого, ну ты даёшь! Это под присмотром врача?  А у меня нет врача, в жк репро сказала - делать вам чо ли нечего в 48 беременеть, наслаждайтесь жизнью и дптьми. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юлия Прекрасная сказал(а):

Это под присмотром врача?  

С гематологом (оказывается есть поломки в фолатном обмене и тромбообоазовании) и ревматологом (начальный посттравматический коксоартроз) согласовала список)). Они норм отреагировали на то что хочу б

гинеколог пока не попался кто на моей стороне, но я ищу)) пока все равнодушные, мне такого не надо), а вот узиста нашла кто меня услышала и ждёт поискать доминантный фолик через несколько дней. 
а так да в основном все гинекологи не любят таких как мы)), не угомонившихся))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ***77 сказал(а):

@Sana77 да, на фемостоне 1,  сегодня всего 6 день приема 

вам фестона 1 назначили или фемостон2?

фемостон 2 , прочла много тем и  пытаюсь понять что лучше .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Sana77 сказал(а):

фемостон 2 , прочла много тем и  пытаюсь понять что лучше .

Если вы будете пить впервые, то однозначно надо начинать с 1. Это даже в инструкции сказано. Там доза слабее. 
мне тоже назначили изначально 2, фсг был высокий. Но как оказалось зря. Напроч забивала такая доза рост фолликов и овуляцию 

все таки не зря пишут инструкции к таблеткам)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 у вас оч красивый ФСГ, раньше выше был?

Про эстрадиол, киста с прошлого цикла может давать высокий эстрадиол в начале следующего цикла, но есть она или нет, эт только на УЗИ.

Я жду М и тож пойду сдам гормоны, ДГЭА пью 3,5 месяца, эстрадиол тоже подрос, но на середине нормы, поэтому пока просто слежу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13.03.2023 в 22:47, Tanya78 сказал(а):

@bikoz Хотела записаться на узи, сказали через месяц есть свободное место.  Слов нет... Нужно где-то искать гинеколога, но здесь быстро нигде не попасть.:girl_mad: Посоветуйте, что делать, пока на прием к врачу не попаду.

 

Очередь на узи и нет адекватного врача - боже, какая знакомая проблема((( Как я вас понимаю.  Такая же фигня.
Могу только рассказать, что сама делаю в такой ситуации:
Не переставая жду когда изобретут карманное узи для общего пользования. Типа как сейчас мы пользуем градусники или аппараты для измерения давления)))
Но пока такого нет. Поэтому что бы контролировать гормональный фон без анализов опираюсь на:
*Тесты на ЛГ, ХЧГ, ФСГ
*Базальная температура которая худо-бедно, но отражает количество гормонов, воспаление придатков, качество цикла и овуляцию.
*Наблюдение за шейкой матки (расположение, консистенция, выделения) и за чуствительностью груди.  

Может кто-то ещё знает доступные способы контроля гормонов без анализов и узи, поделитесь. Очень интересно.

А у вас сейчас есть лабараторные даные! Вообще круто. Они хорошие, кстати. Немного повышен эстроген. Вы хотите попробовать привести гормональный фон в норму не дожидаясь пока найдется врач, а у врача время на вас?  Да запросто.
Главное ведь понимать как работает тело. Тонкости не нужны, только принципы.
Давайте вместе подумаем про эстроген, за счет чего могут быть высокие показатели в возрасте 40+
Знаю такие варианты:
1. В самом начале, перед менопаузой (когда цикл только начинает сбоить), эстроген вырабатывается не только ослабшими фоликулами, но и глубокими слоями яичника. Это не у всех. ХЗ почему и  хз, что с этим делать... Выводить излишки, наверное. Тем более это не на долго, скоро сам рухнет. И вот тогда можно приступать к поддержке ДЭГА малыми дозами, вводить эстроген с продуктами, травами, бадами и прочее. Но на вас этот случай не очень похож, там взлетает до 500 и выше. Это как раз когда "баба-ягодка опять". Ходишь такая вся вдруг ладненькая на старости лет, наэстрогененая. Влюбляешься во всех мужиков подряд на ровном месте, чушь хочешь творить и всё такое.
2. Эстроген не выводится из кровяного русла печенью (ну, не справляется она с нагрузкой), гормон накапливается и курсирует в крови. Заодно бомбардируя рецепторы матки и вызывая излишний рост эндометрия (отсюда гиперплазия, эндометриоз, миомы, полипы, рак - кому как повезёт). Что делать - проверить печень или действуя методом научного тыка пропить поддержайку для печени и понаблюдать за изменениями в уровне эстрогена.
3. Излишний холестерин в организме. Эстроген ведь собирается по цепочке дгэа - холестерин - далее на выбор тостостерон или эстроген. Тут в основы биохимии залезть надо что бы разобраться (например, на ютубе есть лекции професора Шноля для школьников, он офигенный, обожаю его🙏) Самая частая причина большого холестерина лишний вес, питание с акцентом на углеводы. Ну, тут понятно, что делать...

Кто знает ещё причины повышения эстрогена? Пишите.

Про кисту жёлтого тела:
А это даже неплохо. Это же значит была овуляция. Нормальная такая, качественная овуляция. Отчего она в кисту переросла толком науке не известно. Но скорее всего  женщина в дни после овуляции или много сидела на попе ровно (устроив застой крови в районе таза) или гомеостаз нарушен - "густая" кровь, варикоз. Вообщем, если есть тенденция к кисте ЖТ, то лучше после овуляции делать проходки по 10 тысяч шагов и(или) упражнения на разгон крови и лимфы в этой области. Плюс четвертинку аспирина на ночь. Я выбрала гулять, уже циклов пять киста не появляется. Кстати, при такой кисте прогестероновую поддержку в следующем цикле можно даже пропустить если базальная температура во второй фазе будет 37 и выше.  Это значит киста ещё не ушла и помогает новому желтому телу работать, добавляет прогестерон. Ну, и прекрасно. Правда если они вдвоём будут очень сильно стараться, то забьют высоким прогестероном следующую овуляцию... Придётся цикл в смысле планирования пропустить. Но потом она все равно уйдёт, они почти всегда сами уходят.

И да, точно!  Функциональная киста тоже повысит эстрадиол. Кошка-лукошка всё правильно говорит. То есть важно их на узи друг от друга отличить. И понимать, что жёлтая вырабатывает ппрогестерон. А функциональная (это нелопнувший фоликул, неслучившаяся овуляция) - эстроген.

Ох, всё так сложно и много 😁.  Хоть конспекты составляй...

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, bikoz сказал(а):

 

Очередь на узи и нет адекватного врача - боже, какая знакомая проблема((( Как я вас понимаю.  Такая же фигня.
Могу только рассказать, что сама делаю в такой ситуации:
Не переставая жду когда изобретут карманное узи для общего пользования. Типа как сейчас мы пользуем градусники или аппараты для измерения давления)))
Но пока такого нет. Поэтому что бы контролировать гормональный фон без анализов опираюсь на:
*Тесты на ЛГ, ХЧГ, ФСГ
*Базальная температура которая худо-бедно, но отражает количество гормонов, воспаление придатков, качество цикла и овуляцию.
*Наблюдение за шейкой матки (расположение, консистенция, выделения) и за чуствительностью груди.  

Может кто-то ещё знает доступные способы контроля гормонов без анализов и узи, поделитесь. Очень интересно.

А у вас сейчас есть лабараторные даные! Вообще круто. Они хорошие, кстати. Немного повышен эстроген. Вы хотите попробовать привести гормональный фон в норму не дожидаясь пока найдется врач, а у врача время на вас?  Да запросто.
Главное ведь понимать как работает тело. Тонкости не нужны, только принципы.
Давайте вместе подумаем про эстроген, за счет чего могут быть высокие показатели в возрасте 40+
Знаю такие варианты:
1. В самом начале, перед менопаузой (когда цикл только начинает сбоить), эстроген вырабатывается не только ослабшими фоликулами, но и глубокими слоями яичника. Это не у всех. ХЗ почему и  хз, что с этим делать... Выводить излишки, наверное. Тем более это не на долго, скоро сам рухнет. И вот тогда можно приступать к поддержке ДЭГА малыми дозами, вводить эстроген с продуктами, травами, бадами и прочее. Но на вас этот случай не очень похож, там взлетает до 500 и выше. Это как раз когда "баба-ягодка опять". Ходишь такая вся вдруг ладненькая на старости лет, наэстрогененая. Влюбляешься во всех мужиков подряд на ровном месте, чушь хочешь творить и всё такое.
2. Эстроген не выводится из кровяного русла печенью (ну, не справляется она с нагрузкой), гормон накапливается и курсирует в крови. Заодно бомбардируя рецепторы матки и вызывая излишний рост эндометрия (отсюда гиперплазия, эндометриоз, миомы, полипы, рак - кому как повезёт). Что делать - проверить печень или действуя методом научного тыка пропить поддержайку для печени и понаблюдать за изменениями в уровне эстрогена.
3. Излишний холестерин в организме. Эстроген ведь собирается по цепочке дгэа - холестерин - далее на выбор тостостерон или эстроген. Тут в основы биохимии залезть надо что бы разобраться (например, на ютубе есть лекции професора Шноля для школьников, он офигенный, обожаю его🙏) Самая частая причина большого холестерина лишний вес, питание с акцентом на углеводы. Ну, тут понятно, что делать...

Кто знает ещё причины повышения эстрогена? Пишите.

Про кисту жёлтого тела:
А это даже неплохо. Это же значит была овуляция. Нормальная такая, качественная овуляция. Отчего она в кисту переросла толком науке не известно. Но скорее всего  женщина в дни после овуляции или много сидела на попе ровно (устроив застой крови в районе таза) или "густая" кровь. Вообщем, если есть ттенденция к кисте ЖТ, то лучше после овуляции делать проходки по 10 тысяч шагов и(или) упражнения на разгон крови и лимфы в этой области. Плюс четвертинку аспирина на ночь. Я выбрала гулять, уже циклов пять киста не появляется. Кстати, при такой кисте прогестероновую поддержку в следующем цикле можно даже пропустить если базальная температура во второй фазе будет 37 и выше.  Это значит киста ещё не ушла и помогает новому желтому телу работать, добавляет прогестерон. Ну, и прекрасно. Правда если они вдвоём будут очень сильно стараться, то забьют высоким прогестероном следующую овуляцию... Придётся цикл в смысле планирования пропустить. Но потом она все равно уйдёт, они почти всегда сами уходят.

И да, точно!  Функциональная киста тоже повысит эстрадиол. Кошка-лукошка всё правильно говорит. То есть важно их на узи друг от друга отличить. И понимать, что жёлтая вырабатывает ппрогестерон. А функциональная (это нелопнувший фоликул, неслучившаяся овуляция) - эстроген.

Ох, всё так сложно и много 😁.  Хоть конспекты составляй...

 

Слушай, Вы такая молодец, начиталась и логически все выстроила. Или есть мед образование?   

Как то никогда не задумывалась какие гормоны, как работают, а сейчас пару раз сдавала, сказали норм, в прошлом марте апреле была б но выкидыш, надеялась, а сейчас остыла и даже побаиваюсь планировать. Но блин все равно, хочется бэбика 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bikoz сказал(а):

 

Очередь на узи и нет адекватного врача - боже, какая знакомая проблема((( Как я вас понимаю.  Такая же фигня.
Могу только рассказать, что сама делаю в такой ситуации:
Не переставая жду когда изобретут карманное узи для общего пользования. Типа как сейчас мы пользуем градусники или аппараты для измерения давления)))
Но пока такого нет. Поэтому что бы контролировать гормональный фон без анализов опираюсь на:
*Тесты на ЛГ, ХЧГ, ФСГ
*Базальная температура которая худо-бедно, но отражает количество гормонов, воспаление придатков, качество цикла и овуляцию.
*Наблюдение за шейкой матки (расположение, консистенция, выделения) и за чуствительностью груди.  

Может кто-то ещё знает доступные способы контроля гормонов без анализов и узи, поделитесь. Очень интересно.

А у вас сейчас есть лабараторные даные! Вообще круто. Они хорошие, кстати. Немного повышен эстроген. Вы хотите попробовать привести гормональный фон в норму не дожидаясь пока найдется врач, а у врача время на вас?  Да запросто.
Главное ведь понимать как работает тело. Тонкости не нужны, только принципы.
Давайте вместе подумаем про эстроген, за счет чего могут быть высокие показатели в возрасте 40+
Знаю такие варианты:
1. В самом начале, перед менопаузой (когда цикл только начинает сбоить), эстроген вырабатывается не только ослабшими фоликулами, но и глубокими слоями яичника. Это не у всех. ХЗ почему и  хз, что с этим делать... Выводить излишки, наверное. Тем более это не на долго, скоро сам рухнет. И вот тогда можно приступать к поддержке ДЭГА малыми дозами, вводить эстроген с продуктами, травами, бадами и прочее. Но на вас этот случай не очень похож, там взлетает до 500 и выше. Это как раз когда "баба-ягодка опять". Ходишь такая вся вдруг ладненькая на старости лет, наэстрогененая. Влюбляешься во всех мужиков подряд на ровном месте, чушь хочешь творить и всё такое.
2. Эстроген не выводится из кровяного русла печенью (ну, не справляется она с нагрузкой), гормон накапливается и курсирует в крови. Заодно бомбардируя рецепторы матки и вызывая излишний рост эндометрия (отсюда гиперплазия, эндометриоз, миомы, полипы, рак - кому как повезёт). Что делать - проверить печень или действуя методом научного тыка пропить поддержайку для печени и понаблюдать за изменениями в уровне эстрогена.
3. Излишний холестерин в организме. Эстроген ведь собирается по цепочке дгэа - холестерин - далее на выбор тостостерон или эстроген. Тут в основы биохимии залезть надо что бы разобраться (например, на ютубе есть лекции професора Шноля для школьников, он офигенный, обожаю его🙏) Самая частая причина большого холестерина лишний вес, питание с акцентом на углеводы. Ну, тут понятно, что делать...

Кто знает ещё причины повышения эстрогена? Пишите.

Про кисту жёлтого тела:
А это даже неплохо. Это же значит была овуляция. Нормальная такая, качественная овуляция. Отчего она в кисту переросла толком науке не известно. Но скорее всего  женщина в дни после овуляции или много сидела на попе ровно (устроив застой крови в районе таза) или гомеостаз нарушен - "густая" кровь, варикоз. Вообщем, если есть тенденция к кисте ЖТ, то лучше после овуляции делать проходки по 10 тысяч шагов и(или) упражнения на разгон крови и лимфы в этой области. Плюс четвертинку аспирина на ночь. Я выбрала гулять, уже циклов пять киста не появляется. Кстати, при такой кисте прогестероновую поддержку в следующем цикле можно даже пропустить если базальная температура во второй фазе будет 37 и выше.  Это значит киста ещё не ушла и помогает новому желтому телу работать, добавляет прогестерон. Ну, и прекрасно. Правда если они вдвоём будут очень сильно стараться, то забьют высоким прогестероном следующую овуляцию... Придётся цикл в смысле планирования пропустить. Но потом она все равно уйдёт, они почти всегда сами уходят.

И да, точно!  Функциональная киста тоже повысит эстрадиол. Кошка-лукошка всё правильно говорит. То есть важно их на узи друг от друга отличить. И понимать, что жёлтая вырабатывает ппрогестерон. А функциональная (это нелопнувший фоликул, неслучившаяся овуляция) - эстроген.

Ох, всё так сложно и много 😁.  Хоть конспекты составляй...

 

Простите, но ваши посты хочется скопировать и составить методичку для чайников 45+ 

это гениально и материал и слог !

вроде я все это знаю, но чувствую себя двоечницей в планировании теперь  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ***77 сказал(а):

Простите, но ваши посты хочется скопировать и составить методичку для чайников 45+ 

это гениально и материал и слог !

вроде я все это знаю, но чувствую себя двоечницей в планировании теперь  

Да посты как будто врач консультирует 👍 так все просто и понятно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...