Перейти к публикации

Чудесное планирование и материнство 45+


Полезные сообщения

3 часа назад, Nast111 сказал(а):

А в 37 какой фсг  был?

Я не сдавала ни разу половые гормоны до 37 лет, так как не планировала, а врачи не назначали. Я в теме гормонов и гинекологии была полный ноль, к сожалению. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

21.03.2023 в 15:29, Кошка-лукошка сказал(а):

Создала тему, в ней можно копировать вопрос и к нему дописывать свой ответ

Тоже для статистики отписалась

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

В инструкции к фемостону написано, что пить згт не ранее , чем через 6 месяцев после последней менструации. Всем так назначали? У меня три месяца прошло. Собралась уже пить и вот не знаю, что делать.

А гормоны после начала приема згт через сколько времени сдавать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НаталиА наоборот, назначали фемостон, если цикл затягивался, и по УЗИ был тонкий эндик

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не был на приеме у гинеколога-эндокринолога в cir? Не посоветуете врача? Проблема - ранее истощение яичников, бесплодие. 

21 минуту назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

@НаталиА наоборот, назначали фемостон, если цикл затягивался, и по УЗИ был тонкий эндик

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, НаталиА сказал(а):

гинеколога-эндокринолога в cir? Не посоветуете врача

Тож туда намыливаюсь, читала про Бабак  на войковской, по телефону сказали опытная, давно работает. 

  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НаталиА Светлана Дементьева 👍🏻

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки,

у кого возрастное и не возрастное сия и есть повышение фсг, кто на згт - знаете что я заметила?

даже с высоким фсг можно добиться роста фоликулов и овуляции, если создать естественное повышение фсг за счёт принудительного снижения эстрогена с более высокой дозировки. То есть сначала несколько дней (2-5 дней) не более под контролем узи принимать эстроген в дозе более чем вам показана, а потом вернуться на свою дозу.

Сначала организм насытится повышенной дозой эстрогена, но фсг будет снижаться более чем обычный фон у вас, потом эстроген снижаем до своей обычной нормы, происходит  скачек фсг и стимуляция роста фоликуллов. При нужном размере фолика колем триггер хгч

Теоретически зная свой цикл, свою привычную первую фазу - можно рассчитать так чтобы овуляция произошла на 12-14 дц

у кого то был такой опыт?

Кто что думает, какие мысли на это? 

 

 

10 часов назад, НаталиА сказал(а):

Добрый вечер.

В инструкции к фемостону написано, что пить згт не ранее , чем через 6 месяцев после последней менструации. Всем так назначали? У меня три месяца прошло. Собралась уже пить и вот не знаю, что делать.

А гормоны после начала приема згт через сколько времени сдавать? 

У меня месячные не пропадали и были регулярные, совсем не большие колебания в днях были. В конце цикла в мае-июне прошлого года почувствовала себя резко плохо (ужасные пару приливов) - пришла на узи (эндометрий менее 1 мм), сдала фсг - очень высокий - я сразу стала принимать фемостон

а затем уже постоянно мониторила фсг смотрела как снижается. Хотя врач говорила через 3 месяца 
я вообще многое делаю сама чего -в плане диагностики. И когда есть какие то результаты - иду с ними к врачам 
и постоянно ищу своего врача.

это дорого все конечно. Но я отношусь к этому как к своему хобби))

«счастье это не нункт назначения, а средство передвижения» 😘

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юлия Прекрасная сказал(а):

Тож туда намыливаюсь, читала про Бабак  на войковской, по телефону сказали опытная, давно работает. 

Спасибо, поняла вас. С ранним климаксом в жк толком не могут помочь. А просто пить гормоны без рекомендации врача опасно.

5 часов назад, ***77 сказал(а):

 

Девочки,

у кого возрастное и не возрастное сия и есть повышение фсг, кто на згт - знаете что я заметила?

даже с высоким фсг можно добиться роста фоликулов и овуляции, если создать естественное повышение фсг за счёт принудительного снижения эстрогена с более высокой дозировки. То есть сначала несколько дней (2-5 дней) не более под контролем узи принимать эстроген в дозе более чем вам показана, а потом вернуться на свою дозу.

Сначала организм насытится повышенной дозой эстрогена, но фсг будет снижаться более чем обычный фон у вас, потом эстроген снижаем до своей обычной нормы, происходит  скачек фсг и стимуляция роста фоликуллов. При нужном размере фолика колем триггер хгч

Теоретически зная свой цикл, свою привычную первую фазу - можно рассчитать так чтобы овуляция произошла на 12-14 дц

у кого то был такой опыт?

Кто что думает, какие мысли на это? 

 

 

У меня месячные не пропадали и были регулярные, совсем не большие колебания в днях были. В конце цикла в мае-июне прошлого года почувствовала себя резко плохо (ужасные пару приливов) - пришла на узи (эндометрий менее 1 мм), сдала фсг - очень высокий - я сразу стала принимать фемостон

а затем уже постоянно мониторила фсг смотрела как снижается. Хотя врач говорила через 3 месяца 
я вообще многое делаю сама чего -в плане диагностики. И когда есть какие то результаты - иду с ними к врачам 
и постоянно ищу своего врача.

это дорого все конечно. Но я отношусь к этому как к своему хобби))

«счастье это не нункт назначения, а средство передвижения» 😘

 

 

Спасибо. У меня уже в 40 были «приливы», а теперь совсем всё плохо и эндометрий 1 мм. 
Не повезло нам с хобби ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, НаталиА сказал(а):

а теперь совсем всё плохо и эндометрий 1 мм. 

Месячные сами не придут никогда с таким эндометрием. Такова правда жизни 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин девочки, вообще не понимаю что за хрень. Вообще ничего не понятно  🤦‍♀️

Вчера сходила на УЗИ8ДЦ
В ПЯ 4 антральных

В ЛЯ 5 антральных, максимальный размер 11 мм плюс киста ЖТ (в прошлом цикле в нем же было 2 кисты ЖТ, я подумала что осталось с прошлого цикла).

И теперь самое непонятное, эндометрий 9,1 мм соответствует второй фазе. Я уточнила у врача, точно второй, она говорит точно, второй фазе.

На 2ДЦ сдавала анализы:

ФСГ был 14

эстрадиол меньше 88.

С 3ДЦ пью шалфей (всего пропила 5 дней).

С 5ДЦ колю пинеамин (всего поставила  3 укола).

Из остального, что пила омега, витамин Д, железо и группа В. Обычно О на 11-12 день. 
Когда пила  овариамин в дозе 2х2 с первого дня цикла,  О была на 10 ДЦ
 

Мне кажется картина по УЗИ противоречит анализам на начало цикла. Как думаете? 

Репро в другом городе, планировали в этом цикле на 7ДПО делать доплер сосудов эндометрия, маточных артерий, сдать гормоны и определяться надо делать гистеру или нет. 
Сделать УЗИ у другого специалиста? 
 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка Ну мне кажется при ФСГ 14, вполне может быть О ранняя. 
А про ЖТ, точно киста. Кровоток в ЖТ смотрели?
Я бы сходила на экспертное узи еще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, prickly сказал(а):

@Кошка-лукошка Ну мне кажется при ФСГ 14, вполне может быть О ранняя. 
А про ЖТ, точно киста. Кровоток в ЖТ смотрели?
Я бы сходила на экспертное узи еще

Она смотрела кровоток, ток я не знаю какой, сразу не сообразила что она про вторую фазу говорит, она все время куда-то торопится 😈

Я подумала про кисту с прошлого цикла,  она была 5см, а сейчас киста 2,5см, я и без задней мысли, решила что она не до конца ушла. Я ей еще говорю «Репро назначила, на 7ДПО кровотоки смотреть, примерно рассчитали, что приходить 3-4 апреля» исходя из того что сейчас ДФ 11 мм, она меня записала на доплер на 3 апреля …

А потом дома, я стала в график сюда переписывать результаты УЗИ, подумала описалась, позвонила-уточнила у нее, говорит, нет точно 2я фаза идет …

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23.03.2023 в 14:01, ***77 сказал(а):

Девочки, у кого возрастное и не возрастное сия и есть повышение фсг, кто на згт - знаете что я заметила?
даже с высоким фсг можно добиться роста фоликулов и овуляции, если создать естественное повышение фсг за счёт принудительного снижения эстрогена с более высокой дозировки. То есть сначала несколько дней (2-5 дней) не более под контролем узи принимать эстроген в дозе более чем вам показана, а потом вернуться на свою дозу.

Сначала организм насытится повышенной дозой эстрогена, но фсг будет снижаться более чем обычный фон у вас, потом эстроген снижаем до своей обычной нормы, происходит  скачек фсг и стимуляция роста фоликуллов. При нужном размере фолика колем триггер хгч

Теоретически зная свой цикл, свою привычную первую фазу - можно рассчитать так чтобы овуляция произошла на 12-14 дц. у  кого то был такой опыт?
Кто что думает, какие мысли на это? 😘

Интересная схема. Теретически должна работать. Проверю на себе через квартал, если курс ДГЭА не сработает и таки придётся вводить эстрогены извне.

8 часов назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Блин девочки, вообще не понимаю что за хрень. Вообще ничего не понятно

Да мало ли что она говорит. Говорит, что видит. Это ведь не точный диагноз "вторая фаза", это означает, что эндометрий нарос больше нормы и соответствует второй фазе. Ну, вот как они пишут например при интантной матке -  "размер соответствует 5 неделям беременности". Это же не значит что беременность есть. Да, врач видит еа узи желтое тело. А может и не желтое. Может свежее, а может и с прошлого цикла. Эх, если бы были данные температуры за этот цикл, то вы бы точно увидели какая это фаза. Ну, измерьте хотя бы сегодня в шесть утра. Больше 37 или меньше? Так хоть примерно сорентируетесь.

Кстати, хотела написать раньше, да забыла - эстроген-то вроде отличный для второго дня цикла. Почему он вас смущал?  В каких единицах измерен?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@bikoz

F4001FDC-957C-4939-9B66-AE0934E313A1.jpeg

Кстати, попутный вопрос, как думаете почему в нашей Казахской лаборатории нормы ФСГ аж до 15? Вроде единицы измерения что и в российских …

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка  пикамоли на литр -  да он идеальный) Соответствует количеству антральных фоликулов. Не кричит  об особом истощении резерва. Тфу, тфу, тьфу.

Так держать 💪

По ФСГ -  думаю лабаратория использует рекомендации ВОЗ. У ВОЗа часто странные цифры. Например, репродуктивным считается возраст до 55 лет Цифра, конечно, воодушевляет)  Но лучше не обманываться. 

Практика показывает, что чаще всего беременеют при более низких показателях ФСГ. И пофик, что 15 едениц в пределах нормы. Это просто значит "пока не климакс" и всё.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@bikoz то что у меня часто путают фолликулярную кисту и кисту ЖТ, эт я уже смирилась 🤦‍♀️, Но чтобы путали структуру эндометрия … тогда точно врача менять надо, она же мне говорила про аденомиоз и эндометрит, и про уплотненный эндометрий.

Я чем сказать, думала что структура эндометрия сильно отличается в какой фазе цикла я нахожусь, в первой или второй.

БТ (базальная температура) завтра обязательно измерю, просто сегодня думала что ошибка, и не парилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Блин девочки, вообще не понимаю что за хрень. Вообще ничего не понятно  🤦‍♀️

Вчера сходила на УЗИ8ДЦ
В ПЯ 4 антральных

В ЛЯ 5 антральных, максимальный размер 11 мм плюс киста ЖТ (в прошлом цикле в нем же было 2 кисты ЖТ, я подумала что осталось с прошлого цикла).

И теперь самое непонятное, эндометрий 9,1 мм соответствует второй фазе. Я уточнила у врача, точно второй, она говорит точно, второй фазе.

На 2ДЦ сдавала анализы:

ФСГ был 14

эстрадиол меньше 88.

С 3ДЦ пью шалфей (всего пропила 5 дней).

С 5ДЦ колю пинеамин (всего поставила  3 укола).

Из остального, что пила омега, витамин Д, железо и группа В. Обычно О на 11-12 день. 
Когда пила  овариамин в дозе 2х2 с первого дня цикла,  О была на 10 ДЦ
 

Мне кажется картина по УЗИ противоречит анализам на начало цикла. Как думаете? 

Репро в другом городе, планировали в этом цикле на 7ДПО делать доплер сосудов эндометрия, маточных артерий, сдать гормоны и определяться надо делать гистеру или нет. 
Сделать УЗИ у другого специалиста? 
 

 

Переделайте УЗИ , даже то что написано противоречит самому узи - колличесво фолликулов . Не понятно почему соостветствует 2-й фазе . 

Для чего вам назначили пинеамин ?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sana77 пинеамин назначила репро, в целях подготовки про протоколу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка

В норме толщина эндометрия, в зависимости от фазы цикла, должна вписываться в следующие показатели:

•В фазу ранней пролиферации (4-7 дни цикла) толщина колeблется в пределах 3-7 мм, составляя в среднем 6 мм.

•На 8-10 дни цикла (средняя пролиферация) эндометрий несколько утолщается — в среднем до 10 мм (колебания 5-10 мм).

•В фазу поздней пролиферации (11-14 дни) эндометрий утолщается до 11 мм (колебания 7-13 мм).

На 8 день эндометрий соответствует дню цикла.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23.03.2023 в 08:36, Nuura сказал(а):

@НаталиА Светлана Дементьева 👍🏻

Спасибо.

23.03.2023 в 15:33, ***77 сказал(а):

Месячные сами не придут никогда с таким эндометрием. Такова правда жизни 

То есть только згт мне поможет? Я и так в шоке от климакса в 40 лет, так ещё врачи толком ничего не говорят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tanya78 сказал(а):

@Кошка-лукошка

В норме толщина эндометрия, в зависимости от фазы цикла, должна вписываться в следующие показатели:

•В фазу ранней пролиферации (4-7 дни цикла) толщина колeблется в пределах 3-7 мм, составляя в среднем 6 мм.

•На 8-10 дни цикла (средняя пролиферация) эндометрий несколько утолщается — в среднем до 10 мм (колебания 5-10 мм).

•В фазу поздней пролиферации (11-14 дни) эндометрий утолщается до 11 мм (колебания 7-13 мм).

На 8 день эндометрий соответствует дню цикла.

 

По толщине он соответствует.

Но в заключении написано что структура соответствует 2й фазе цикла. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что девочки)), сегодня ДФ 18 мм, м-эхо периовуляторный 10мм + много цж яб

уколола вечером хгч 5 тыс

подробности все описала в профиле 

 

 

1 час назад, НаталиА сказал(а):

То есть только згт мне поможет? Я и так в шоке от климакса в 40 лет, так ещё врачи толком ничего не говорят.

Да, фемостон (или отельно эстрожель/прогинова + утрик/дюф) искусственно сформирует цикл, наполнит вас гормонами первой и второй фазы, будет менструация 

Беременность вполне  возможна в теории

Главное дозировки подобрать верно. Чтобы эстрогена было нормально - не мало и немного 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ***77 сказал(а):

Ну что девочки)), сегодня ДФ 18 мм, м-эхо периовуляторный 10мм + много цж яб

уколола вечером хгч 5 тыс

подробности все описала в профиле 

 

 

Да, фемостон (или отельно эстрожель/прогинова + утрик/дюф) искусственно сформирует цикл, наполнит вас гормонами первой и второй фазы, будет менструация 

Беременность вполне  возможна в теории

Главное дозировки подобрать верно. Чтобы эстрогена было нормально - не мало и немного 

Спасибо. А как подобрать дозировку згт? На основе каких анализов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, НаталиА сказал(а):

Спасибо. А как подобрать дозировку згт? На основе каких анализов?

Начинать с меньших дозировок и оценивать по фсг и узи и объективно по самочувствию 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...