Перейти к публикации

Гистероскопия...делать или не делать?


Furlitta

Полезные сообщения

Девочки, ситуация такая. Не могу 2 года забеременеть. Нет овуляции. Эндометрий на 15 дн 6.8. Гинеколог рекомендует сделать гистероскопию для исключения маточных потологий. А я в душе не хочу, сильно переживаю так как врачи узи говорят как таковых показаний нет. Матка и яичники хорошие. Вот только подозрение на эндометриоз. Я боюсь воспаления после вмешательства... у меня правая труба не проходима, только левая...боюсь за нее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я бы пошла сразу на лапароскопию. там чтобы все посмотрели. а у вас есть "подозрение " на эндометриоз а вы еще думаете идти или нет на гистеру

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пайпель сделать для начала, у меня так полипы нашли, которые на узи не увидели

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Шмяка сказал(а):

ну я бы пошла сразу на лапароскопию. там чтобы все посмотрели. а у вас есть "подозрение " на эндометриоз а вы еще думаете идти или нет на гистеру

На лапороскопию сказали нет показаний. Пока только гистеру. Да я думаю, потому что переживаю за вторую трубу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta не понимаю как связана гистера с второй трубой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Margosha_13 сказал(а):

Можно пайпель сделать для начала, у меня так полипы нашли, которые на

Мне врач рекомедует именно гистеру, но что-то боюсь я. Многие говорят после нее эндометрий может вообще перестать наростать. 

3 часа назад, Шмяка сказал(а):

@Furlitta не понимаю как связана гистера с второй трубой.

Ну это же выскабливание делать будут...я правильно понимаю? Это ж как оборт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta вы точно ни с чем не путаете гистеру? по факту это тот же фгдс но с другого конца. если вам посмотрят лампочкой в матке то от чего перестанет расти эндометрий? ослепнет чтоли?

  • Нравится 2
  • Ха-ха 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала их аж 3, первая офисная потом две с РДВ, после последней в следующий цикл ЭКО забеременела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндометрий выскабливать будут или нет? Может я путаю что...

3 часа назад, Margosha_13 сказал(а):

Сделала их аж 3, первая офисная потом две с РДВ, после последней в следующий цикл ЭКО забеременела

Что такое РДВ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta будут или нет выскабливать это у врача спросить надо, как направление вам напишет. но если просто диагностика то - нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta раздельное-диагностические выскабливание, если надо будет сделают, нет, просто посмотрят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шмяка сказал(а):

@Furlitta будут или нет выскабливать это у врача спросить надо, как направление вам напишет. но если просто диагностика то - нет

То есть врач мне это скажет получается. Я сегодня иду на прием. Узнаю тогда. Так вот выскабливание это вредно же? 

4 часа назад, Margosha_13 сказал(а):

@Furlitta раздельное-диагностические выскабливание

Это показания к такому должны быть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta смотря для чего делают выскабливание. не зря же его делают - значит когда то и полезно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta все от ситуации зависит, меня полипы мучили, сначала на офисной удалили точечно, но видимо не помогло, почистили хотя визуально их не видно было, а по гистологии пришло, что они есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Furlitta сказал(а):

Мне врач рекомедует именно гистеру, но что-то боюсь я. Многие говорят после нее эндометрий может вообще перестать наростать. 

Ну это же выскабливание делать будут...я правильно понимаю? Это ж как оборт

Нет неправильно понимаете. Врач СМОТРИТ гистероскопом состояние матки изнутри. И если что-то есть - полипы,синехии и т.д.,то это убирают. Не надо идти к тем врачам,которые тупо скоблят все под ноль.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама @Шмяка  Я из Новосибирска. Отправили делать в 4 перинатальный. Я так понимаю, что врач в любом случае мне расскадет, что и как будет происходить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Furlitta сказал(а):

@Шри-Мама @Шмяка  Я из Новосибирска. Отправили делать в 4 перинатальный. Я так понимаю, что врач в любом случае мне расскадет, что и как будет происходить. 

Говорить с врачом, читать отзывы, постараться выбрать с хорошими отзывами. Я платно делала и была именно договоренность,что убираем только проблемы,ничего не чистим до основания. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

Говорить с врачом, читать отзывы, постараться выбрать с хорошими отзывами. Я платно делала и была именно договоренность,что убираем только проблемы,ничего

Вы думаете не стоит идти бесплатно по ОМС? Я думаю вряд ли я смогу договориться там с врачем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Furlitta сказал(а):

Вы думаете не стоит идти бесплатно по ОМС? Я думаю вряд ли я смогу договориться там с врачем. 

Это вам решать. Поговорить то можно,никто вас не съест. Мне надо было срочно и врачу я доверяла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

Это вам решать. Поговорить то можно,никто вас не съест. Мне надо было срочно и врачу я доверяла.

Поговорить то , конечно. Я в любом случае узнаю что да как. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Furlitta сказал(а):

Вы думаете не стоит идти бесплатно по ОМС? Я думаю вряд ли я смогу договориться там с врачем. 

я шла по омс к хорошему врачу, договорилась с ним, что если нужно что-то доплатить за хороший наркоз и т.д., пусть он мне сразу скажет. Ну и доплатила, там цена была раза в два дешевле, чем платно. 

Автор, Вы не бойтесь так этого РДВ. Вам же не всю матку скоблить будут, аккуратно возьмут ткани с небольшого участка в полости матки и из цервикального канала. К тому же, это не как аборт вслепую, тут все под наблюдением визуальным через гистероскоп. Риски некоторые, безусловно, есть, но они есть при любой манипуляции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите и делайте. Вещь хорошая.иу меня по результатам первой синехии и полип, при чем полип по результатам гистологии. Врач даже на операции не увидела, про УЗИ молчу. Меня наоборот врачи не хотели отправлять, сама пошла через 4 года попыток платно. Потом через 2 года снова сама попросилась, правда по ОМС уже делала. И снова полип, который не видел ни один отличный узист.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Furlitta сказал(а):

То есть врач мне это скажет получается. Я сегодня иду на прием. Узнаю тогда. Так вот выскабливание это вредно же? 

Это показания к такому должны быть? 

если бы имела проблему с зачатием, то сначала все малоинвазивные способы диагностики бы испробовала. ну я со своей колокольни о шее пекусь; расширять её лишний раз неполезно. 

а если б два года не полуачалась, то на гистеру согласилась бы без вопросов. и выскабливание это даже полезно. в комплексе с лечением нарастет хороший эндометрий, дай Бог:)

 

и это не аборт; аборт прерывает беременность. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta Странно что врач назначает гистероскопию, а не решает вопрос с овуляцией. То что у Вас эндометрий 6,8 так это потому что овуляции нет. Смысл от того что Вы сделаете гистероскопию, без овуляции не будет беременности. Я бы с начала решила этот вопрос, а потом думала о необходимости гистероскопии. Или можете попробовать офисную, она более щадящяя, все посмотрят. Если что то найдут, тогда можете делать гистеру.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите в областную на Немировича -Д. к зав. отделением Науменко. На офисную гс хотя бы. Она Вам и покажет и расскажет всё. Там платно. 8 тыс стоит. Там без записи. С 12.00 до 15.00 она принимает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...