Перейти к публикации

Гистероскопия...делать или не делать?


Furlitta

Полезные сообщения

@БеременЮля а я делала гистеру и меня за просто так не выскабливали. все от врача оперирующего зависит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Без стабильной О я бы на гистеру не пошла. Ну увидят проблемы в матке, дальше то что? О как не было так и не будет, гистера вам с появлением О не поможет. Эндик плохо растет из-за того что О нет. Так что я бы на вашем месте искала другого репродуктолога, который будет не в матке просто так ковыряться без особой надобности, а сначала решит вопрос с отсутствием О.

Лично я за гистеру, если все в порядке (гормоны, О есть, эндик, щитовидка, кровь), но Б не наступает, хотя моя гистера прошла не особо удачно. С подозрением на эндометриоз лучше сразу делать гистеру с лапарой, заодно трубы посмотрят. 

Гистера воспаление не вызывает, если сделана правильно. РДВ делают по показаниям, об этом нужно с врачом говорить заранее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шмяка сказал(а):

@БеременЮля а я делала гистеру и меня за просто так не выскабливали. все от врача оперирующего зависит.

Ага. И от стандартов проведения процедуры в конкретном  мед.учрждении. мне тоже говорили "отщипнем на анализ немного". А в итоге мои идеальные 11 мм к овуляции без препаратов превратились в 7-8 мм на трёх ведрах эстрогена. 

У вас же с автором не один врач...как знать,  повезёт ей или нет

Я от силы за офисную гистеру с биопсией. Но какой в ней смысл в отсутствии овуляции я хз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора 1 труба непроходима по эхо гсг. Тут нужно гистеру с лапарой делать. Смотреть яичники- может капсула плотная, смотреть трубу- оставлять или нет, ну и эндик смотреть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля 2 года не получается забеременеть. смысл терять еще время и чет там делать с овуляцией, если под подозрением эндометриоз. это все по факту можно делать одновременно. может и овуляции толковой нет, что реальный эндометриоз 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка у автора как минимум есть объективная причина для возможной ановуляции - лишний вес. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// ну и? те при подозрении на эндометриоз надо пить там таблетки, чтобы наладить овулцяию и худеть и ждать чего то, а потом по лапаре покажет  - эндометриоз и отправят в искусственный климакс на полгода. ну по моему так себе план. 

почему бы не сделать лапару\гистеру чтобы решить что там с эндометриозом и уже тогда дальше параллельно двигаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка так без овуляции можно и 20 лет не беременеть безотносительно здорОво ли все остальное или нет. Это как пытаться заБ без полового акта

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля ну те ок. сначала пытаться наладить овуляцию, пить гору таблеток, а потом если это не получится то идти на лапару, чтобы подтвердить\опровергнуть эндометриоз. ну у кого времени много то ради бога. я бы пошла от сложного  - отмести эндометриоз и потом уже действовать дальше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

У автора 1 труба непроходима по эхо гсг. Тут нужно гистеру с лапарой делать. Смотреть яичники- может капсула плотная, смотреть трубу- оставлять или нет, ну и эндик смотреть. 

Сказали два врача, что для лапароскопии нет показаний. Так как по узи яичники хорошие. Труба не проходима в самом начале...сказали исправить не возможно. Моя врач все таки предполагает может быть спазм...но я не знаю, два раза спазм? Такое модет быть? И именно с одной стороны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка у нас разный с вами опыт. У вас эндометриоз? 

А у меня вот в итоге мф. Который профакали изначально  криворукие врачи. И все мои попытки найти причины в себе в виде гистер и прочего инвазивного только сделали хуже. Слава богу, я до лапары не дошла, чтобы исключить невидимый на узи эндометриоз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Шмяка сказал(а):

@Ola-la-// ну и? те при подозрении на эндометриоз надо пить там таблетки, чтобы наладить овулцяию и худеть и ждать чего то, а потом по лапаре покажет  - эндометриоз и отправят в искусственный климакс на полгода. ну по моему так себе план. 

почему бы не сделать лапару\гистеру чтобы решить что там с эндометриозом и уже тогда дальше параллельно двигаться

а план - найти эндометриоз и не наладив гормональный фон идти в ик?

при наличии О изменятся и гормоны. а отсюда и эндометрий.

@Furlitta вообще откуда сомнения относительно эндометрия? подозрения на эндометриоз по узи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля у меня слава богу эндометриоза нет. Но вроде как по узи эндометриоз и не ставится. 

И есть куча подруг с эндометриозом, которым как раз таки лапара и точный диагноз после нее позволил родить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

а план - найти эндометриоз и не наладив гормональный фон идти в ик?

при наличии О изменятся и гормоны. а отсюда и эндометрий.

@Furlitta вообще откуда сомнения относительно эндометрия? подозрения на эндометриоз по узи?

Да, по узи эндометриоз. 

4 часа назад, Шмяка сказал(а):

@БеременЮля у меня слава богу эндометриоза нет. Но вроде как по узи эндометриоз и не ставится. 

И есть куча подруг с эндометриозом, которым как раз таки лапара и точный диагноз после нее позволил родить.

Мне тоже врач говорила, что подозрение на эндометриоз по узи это всего лиш подозрение. По узи точный диагноз не ставят. Хотя он у меня первой степени, сказали на зачатие не влияет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка тут же на сайте куча девочек,  которых лапара с прижиганием эндометриоза свалила вообще в сия и следом длиннющая череда эко и даже не все из них становятся биологическими матерями своим детям. Сейчас, кстати, тенденция даже при неясной генезе отправлять женщину на эко, а не на лапару. Эффективность выше, вреда меньше. 

А лапара показана только при наличии  эндокист больших и гидросов в трубах и т.д. патологий. А так просто в пузе поковыряться - это нарушить его стерильность с рисками снижения овариального запаса и спаечной болезни. Но я не спорю, много тех, кому помогло. Просто много и тех, кому навредило

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, БеременЮля сказал(а):

@Шмяка тут же на сайте куча девочек,  которых лапара с прижиганием эндометриоза свалила вообще в сия и следом длиннющая череда эко и даже не все из них становятся биологическими матерями своим детям. Сейчас, кстати, тенденция даже при неясной генезе отправлять женщину на эко, а не на лапару. Эффективность выше, вреда меньше. 

А лапара показана только при наличии  эндокист больших и гидросов в трубах и т.д. патологий. А так просто в пузе поковыряться - это нарушить его стерильность с рисками снижения овариального запаса и спаечной болезни. Но я не спорю, много тех, кому помогло. Просто много и тех, кому навредило

Я и не хочу делать такие манипуляции без показаний. Как мне гинеколог обьяснила, лапараскопия это уже как послелний шанс на естевственное зачатие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta прочитала, у вас лишний вес? Тогда хорошо бы похудеть. Вот только на днях прочитала историю, женщина 3 года не могла забеременеть, репродуктолог сказал худеть. Девушка сбросила 8-9 кг, пришла снова на прием, говорит после похудения цикл длинный, задержка. Смотрят на узи, а там уже 6 недель. Так что всякое бывает. Сначала нужно исключить основные причины.

Я действительно делала лапару и гистеру как последний шанс, потому что ну все уже было проверено. В итоге как раз эти манипуляции и помогли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mindi сказал(а):

@Furlitta прочитала, у вас лишний вес? Тогда хорошо бы похудеть. Вот только на днях прочитала историю, женщина 3 года не могла забеременеть, репродуктолог сказал худеть. Девушка сбросила 8-9 кг, пришла снова на прием, говорит после похудения цикл длинный, задержка. Смотрят на узи, а там уже 6 недель. Так что всякое бывает. Сначала нужно исключить основные причины.

Я действительно делала лапару и гистеру как последний шанс, потому что ну все уже было проверено. В итоге как раз эти манипуляции и помогли.

Да, я нацеленна снижать вес. Уверенна мне это поможет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите может ли наступить беременность если овуляция с права, а труба слева рабочая? Была сегодня на узи, в правом яичнике доминантный фолик, но труба по гсг не проходима

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...