Перейти к публикации

Проверка проходимости труб


lacaramel

Полезные сообщения

Девочки, кому проверяли трубы, расскажите, пожалуйста, как все проходит? Читала, что есть разные методы...4 месяца планирования мимо, на днях иду сдавать гормоны, а потом, возможно, будут проверять трубы. Что-то страшно как-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гсг. Это когда контраст под давлением пускают через матку и трубы и делают рентген. 

Больно (хоть и кололи обезбол.в шейку) в процессе от распирания контрастов - я взвыла и чуть врачу ногой в лицо не заехала. И очень неприятно, когда за шейку цепляют зажимы. 

Потом день наверно кровило немного и тянуло живот, как при М

Самый информативный метод. Хотя есть риск спазма. 

В больнице провела сутки под наблюдением. До этого все анализы сдавала, как перед госпитализацией. Делают процедуру сразу после М, когда эндометрий не нарос ещё, ну и конечно, чтобы исключить возможную беременность при процедуре 

После анализа выдали заключение и диск с записью видео, как идёт контраст по трубе.

Забеременела не сразу, т.к планировать начала через несколько месяцев после процедуры, и у меня была одна труба после ВБ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Год даётся паре для забеременивания без врачей и градусника в попе...у вас стаж планирования ни о  чем, чтоб так загоняться.

А по теме - делала гсг с УЗИ. Не больно. Немного неприятно

5 минут назад, LadyBlond сказал(а):

Гсг. Это когда контраст под давлением пускают через матку и трубы и делают рентген. 

Больно (хоть и кололи обезбол.в шейку) в процессе от распирания контрастов - я взвыла и чуть врачу ногой в лицо не заехала. И очень неприятно, когда за шейку цепляют зажимы. 

Потом день наверно кровило немного и тянуло живот, как при М

Самый информативный метод. Хотя есть риск спазма. 

В больнице провела сутки под наблюдением. До этого все анализы сдавала, как перед госпитализацией. Делают процедуру сразу после М, когда эндометрий не нарос ещё, ну и конечно, чтобы исключить возможную беременность при процедуре 

После анализа выдали заключение и диск с записью видео, как идёт контраст по трубе.

Забеременела не сразу, т.к планировать начала через несколько месяцев после процедуры, и у меня была одна труба после ВБ

Самый информативный лапара

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхосальпингоскопия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 ну инвазивный же. 

Лапара - это когда сопутствующие вопросы есть, которые в процессе решаются(удаляются). 

Мне после ВБ гиня сказала идти именно на рентген, а не на УЗИ.? Типа что даже если какие спайки есть, то контраст тяжёлый, пробьёт их. 

У автора 4 месяца планирования - это согласна, ни о чем пока. 

Автор, прежде чем бежать трубы проверять, мужчину проверьте, а то зачастую проблема может крыться там, а уж если СГ хорошая, то через год попыток можно начать бурную деятельность по обследованиям. ? Если конечно вам обоим за 40 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это небольно, ощущения тянущие как при болезненных месячных. Процедура недолгая, после нее встала и пошла домой. Выпейте перед этим обезболивающее. Мой диагноз - непроходимость обеих труб и беременность в том же цикле, правда, неудачная 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я методом узи проверяла. Сама процедура не болезненная, а вот потом, на следующий день в районе матки все болело, каждый шаг туда отдавался. Ну и самое главное что результат не информативный. На процедуре сказали, что обе трубы не прохоимы, а в ходе лапароскопии, выяснилось, что прохоимы. 

Как говорят, рентген болезненный, но информативный метод, хотя спазма, как было в моем случае, никто не застрахован

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Эхо ГСГ (гистеросальпингография) делала 2 раза. Не смотря на то, что оба раза делала в одном и том же месте, в первый раз  просто как живот перед месячными потянуло и не кровило даже потом, а второй раз очень болезненно как-то всё прошло, аж в глазах помутнело и кровило пару дней. Оба раза трубы проходимы( во второй раз в одной трубе не сразу жидкость прошла, но узист сказал скорее всего из-за спазма, потому как больно было). Почему интенсивность боли разная была, понятия не имею, могу только догадываться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за два года делала два раза гсг-узи. Не больно, просто неприятно, и все проходит быстро. Не бойтесь, перед процедурой делают обезбол.или же сами выпейте накануне

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LadyBlond сказал(а):

@daisy2023 ну инвазивный же. 

Лапара - это когда сопутствующие вопросы есть, которые в процессе решаются(удаляются).  

Лапара бывает диагностическая. 

Я в больничках не один раз встречала девочек с ВБ, у которых трубы "проходимы" по гсг 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 раза делала гсг с помощью УЗИ, было больно, в обморок падала.Трубы проходимы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 месяца! Это смешно,  расслабьтесь. 

Год считается только по всем нормам,  даже может 1.5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала проверку труб 2 раза. Первый в перинатальном центре при жк по омс методом рентгена. Было больно просто до ужаса...врачи ругались , что ору. А я не могла это терпеть. Из обезбаливающего только нош-па... все инструменты металлические. Второй раз делала у Махотина и Курганова ( Новосибирск) методом узи. Это небо и земля..было немного неприятно когда вставляли катетер... потом когда жидкость по трубе пошла немного жгло. Все прошло почти безболезненно. Инструменты все платиковые. После первого гсг дома меня крючило так, что я орала от боли...какие-то спазмы были страшные...после вторго раза немного неприятно в течении дня, поднывал живот. Результат один в один...правая труба не проходима. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза делала рентген гсг в разных местах. Терпимо вполне, после процедур сразу домой ехала. Важен ваш настрой, ну и перед процедурой обезбол какой нибудь выпить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Под узи делала, вообще не больно было, только потом живот ныл, уже когда домой ехала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lacaramel мне назначали с рентгеном,но я побоялась (..облучение запаса яйцеклеток,которые в отличие от мужских клеток не обновляются...)да и забеременеть хотелось как можно скорее после неудачной беременности.Нашла альтернативу-проверка с помощью УЗИ.Процедура неприятная,но терпимая довольно.Вливали физраствор.Врач сказал,что беременеть можно в этом же цикле-и даже нужно!(хотя из другой клиники врач сказал 3 месяца нельзя).Собственно,через 2 недели тест был полосатый)))...но беременность замерла-у мужа как оказалось был сильный воспалительный процесс.Поэтому если пойдете на узи- проверьте сначала мужа от и до.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала гсг. Левая труба была проходима и было не больно, просто чувство вздутия. А вот правая была с небольшими спайками, которые смыл контраст и в следующий цикл я забеременела. Вот с правой стороны мне было больно до обморока. Сутки под наблюдением и домой. Это того стоило

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала гсг, причем нашла гинекологическое отделение в городской больнице, где данную процедуру делают под легким в/в наркозом, правда платно, соответственно дискомфорта никакого и ложных результатов. Обе трубы проходимы, через пару часов домой отпустили. Беременность наступила в этом же цикле, хотя за плечами пять лет планирования, родился сын.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...