Перейти к публикации

Генетическая мутация


Полезные сообщения

У меня было 6 бхб за 2 года.

Исследовали нас с мужем от и до. В итоге, оказалось, что у мужа найдена генетическая мутация, склеены хромосомы (не вспомню номера). Поэтому, в следствие неправильного набора хромосом плода, беременность прерывалась всегда в одно и то же время. Теперь все врачи говорят, пытайтесь и ждите, когда будет правильный.

У кого подобная ситуация? Или что можете посоветовать? Может есть у кого опыт или слышал какие-то решения проблемы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас то что с мутациями генов гемостаза?

Про мутации у мужчин не слышала даже, чтобы сдавали. И на каком сроке прерывание было?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

либо пробовать снова и снова, либо ЭКО с ПГД..и что с Вашими мутациями?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так себе лотерея. Плюсую к эко с пгд, у вас одно тело, чтобы наугад беременеть и терять.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RedOwl Вы готовы в случае чего прервать беременность на сроке 20+ недель? ЭКО с пгд

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мутации тромбофелии сдавали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

 

Про мутации у мужчин не слышала даже, чтобы сдавали. И на каком сроке прерывание было?

Скорее всего муж сдал кариотип, а там сюрприз

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 бхб это конечно очень много. Но без генетики абортуса нельзя на 100% сказать, что именно в генетических поломках мужа проблема. Может из этих 6 бхб были генетически нормальные беременности, но срывы происходят по другим причинам. 

У меня было 3 зб, на сроках 5-7 недель. Тогда еще был модный генетический анализ HLA, у нас с мужем 3 совпадения. И врачи тоже говорили, что в этом дело, ждите пока у ребенка выпадет такой набор HLA, что не будет отторгаться и я смогу его выносить. А дело оказалось вообще не в этом. Когда я разобралась со своей кровью и эндометрием, все получилось.

Но если реально вы сдали все остальное, там все хорошо, то конечно только эко с пгд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще на мутацию паи очень похоже 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violetta сказал(а):

Вообще на мутацию паи очень похоже 

Вроде как, при тромбофилии сложно не заБ, а выносить.

 

Автор, генетик был среди посещенных врачей?

Если кариотип мужа корявый, только эко с пгд вам.  А то так можно до бесконечности пытаться удачный билет схватить, да еще и выносить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, still* сказал(а):

Вроде как, при тромбофилии сложно не заБ, а выносить.

Автор, генетик был среди посещенных врачей?

Если кариотип мужа корявый, только эко с пгд вам.  А то так можно до бесконечности пытаться удачный билет схватить, да еще и выносить

Там и сразу имплантации мешать может. Особенно если не готовить кровь заранее 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за то что надо женщину на мутации по тромбофилии проверить. Паи как раздает бхб. Врачам щас лиж бы обрехаться, нашли зацепку и на нее валят вместо того что бы дальше обследовать 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Jasbi сказал(а):

Я тоже за то что надо женщину на мутации по тромбофилии проверить. Паи как раздает бхб. Врачам щас лиж бы обрехаться, нашли зацепку и на нее валят вместо того что бы дальше обследовать 

Почитала вопросы автора, она не из России.

И выкидыши и на 6 неделях были, и на 4.

6 недель это уже не бхб.

Кароч обследоваться надо обоим. Что то странно, что 6 раз и, типа только муж виноват

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Почитала вопросы автора, она не из России.

И выкидыши и на 6 неделях были, и на 4.

6 недель это уже не бхб.

Кароч обследоваться надо обоим. Что то странно, что 6 раз и, типа только муж виноват

Ох... Как не в России добиться обследования я не знаю. И далеко не везде можно даже платно сдать нужные анализы...

Тут явно не только муж виноват.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, still* сказал(а):

Вроде как, при тромбофилии сложно не заБ, а выносить.

У всех по разному проявляется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавали мы кариотипы, в которых и нашли склеенную хромосому у мужа. У мужа робертсоновская транслокация 13; 22. По мнению генетиков, риск, что это затронет ребенка составляет меньше 1%. У меня самой генетики мутаций не обнаружили. Поэтому мы понимаем, что что-то тут не сходится и выкидышей не должно быть так много. Ходили и к генетику, и к гинекологу, и к мужскому врачу. 

Да, мы не из России. Мы ходили и платно, и бесплатно.

Выкидыши были пару раз на 4 неделе и в основном на 5-6, в один и тот же день начинает падать хгч и пропадать все симптомы. Хгч самый высокий был 800 с чем-то, а так в основном 100 . Плод ни разу не видели, поэтому всегда ставят бхб

Тромбофилии нет, проверяли, но врач, к которому мы ездили последний раз, одна из лучших у нас в стране, выписала мне на всякий случай кроворазжижающее тоже. А так же дюфастон. И фоверлан (не знаю есть ли он у вас, фолиевая кислота в мегабольшом количестве). Благодаря этому врачу беременность наступила в этом же цикле, но, к сожалению, снова бхб. 

Я ходила к разным врачам. По возможности старалась не говорить, о том что говорят другие врачи, чтоб услышать что-то новое. В итоге остановилась на двух, у которых наблюдаюсь и вижу результаты. 

Все врачи как один говорят, что ЭКО в данном случае не поможет. Но благодаря вам я впервые услышала про ЭКО с пгд, и эти два дня исследовала, где у нас это процедуру делают. Нашли не сразу, даже думали уже в Питер ехать. И нашли в той клинике, куда ездили последний раз. Планируем снова поехать к тому врачу, которая выписала последние таблетки и поинтересоваться, почему она не предложила это ЭКО. Предполагаю, потому что она стоит очень дорого. (2500 евро) 

Появился вопрос, нашли информацию, что существует еще молекулярное кариотипирование абортивного материала. Может стоит сделать это до эко? И как это делают? И кто делал? Кто может рассказать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RedOwl у вас же нет абортивного маьериала. Были только бхб.

Вы пишите- тромбофилии нет. А что именно вы сдавали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// На тромбофилию был гинетический анализ. У меня на руках есть заключение, что нет склонности к тромбофилии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, RedOwl сказал(а):

@Ola-la-// На тромбофилию был гинетический анализ. У меня на руках есть заключение, что нет склонности к тромбофилии.

То есть вообще нет поломок? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Да. Написано "мутации и структурные аномалии исключены".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RedOwl если уж и генетики говорят, что риск меньше 1%, то вероятно дело в чем-то ещё. Тогда и ЭКО с пдг не поможет. Эндометрий проверяли? Кровоток, гистероскопия? По крови гомоцистеин, антитела к ХГЧ? Это то, что может влиять на невынашивание. Спермограмма с мар тестом в норме? Какие витамины пьете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mindi Эндометрий, кровоток проверяли. Гомоцистеин - да, и поэтому выписали фоверлан. Мужу спермограмму с мар тестом делали, в норме. Я пью отдельно Д и С витамины, а так же врач посоветовала вместо обычного комплекса пить комплекс для беременных (Formula Vitale). 

Гистероскопию - нет. А вот про антитела к ХГЧ я не нашла - спрошу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RedOwl гомоцистеин должен быть в районе 5-6 для планирующих. Единственное, лучше принимать активную фолиевую кислоту. Не нашла состав вашего препарата, поэтому не очень поняла, что там за фолька. Ещё лучше в комплексе с витаминами группы в. Мне очень помог препарат Гомоцистеин Резист с айхерб, очень быстро снизил гомоцистеин. Также поищите тут тему Гомоцистеин и беременность, там девочки много вариантов препаратов советовали.

И по поводу гистероскопии. Я бы рассмотрела вариант сделать её, особенно если надумаете на ЭКО идти. У меня было 3 ЗБ, по УЗИ все хорошо, а на гистероскопии хронический эндометрит, гиперплазия и полип. Неудивительно, что с такого эндометрия беременности срывались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mindiФоверлан - это та же фолиевая кислота, только в очень большой дозе (5 mg=5000 микрограмм, то есть в 12,5 раз больше, чем в обычной таблетке фолиевой кислоты). 

Спасибо. Поговорю с врачом про гистероскопию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, RedOwl сказал(а):

Сдавали мы кариотипы, в которых и нашли склеенную хромосому у мужа. У мужа робертсоновская транслокация 13; 22. По мнению генетиков, риск, что это затронет ребенка составляет меньше 1%. У меня самой генетики мутаций не обнаружили. Поэтому мы понимаем, что что-то тут не сходится и выкидышей не должно быть так много. Ходили и к генетику, и к гинекологу, и к мужскому врачу. 

Да, мы не из России. Мы ходили и платно, и бесплатно.

Выкидыши были пару раз на 4 неделе и в основном на 5-6, в один и тот же день начинает падать хгч и пропадать все симптомы. Хгч самый высокий был 800 с чем-то, а так в основном 100 . Плод ни разу не видели, поэтому всегда ставят бхб. 

Тромбофилии нет, проверяли, но врач, к которому мы ездили последний раз, одна из лучших у нас в стране, выписала мне на всякий случай кроворазжижающее тоже. А так же дюфастон. И фоверлан (не знаю есть ли он у вас, фолиевая кислота в мегабольшом количестве). Благодаря этому врачу беременность наступила в этом же цикле, но, к сожалению, снова бхб. 

Я ходила к разным врачам. По возможности старалась не говорить, о том что говорят другие врачи, чтоб услышать что-то новое. В итоге остановилась на двух, у которых наблюдаюсь и вижу результаты. 

Все врачи как один говорят, что ЭКО в данном случае не поможет. Но благодаря вам я впервые услышала про ЭКО с пгд, и эти два дня исследовала, где у нас это процедуру делают. Нашли не сразу, даже думали уже в Питер ехать. И нашли в той клинике, куда ездили последний раз. Планируем снова поехать к тому врачу, которая выписала последние таблетки и поинтересоваться, почему она не предложила это ЭКО. Предполагаю, потому что она стоит очень дорого. (2500 евро) 

Появился вопрос, нашли информацию, что существует еще молекулярное кариотипирование абортивного материала. Может стоит сделать это до эко? И как это делают? И кто делал? Кто может рассказать?

По сути тромбофилию ставят тогда, когда реально тромбоз был или по линии родственников отягченный анамнез. И у нас в России полно генетиков, которые рассказывают женщине, что у нее все хорошо, а на деле это не так. Ваш высокий гомик косвенно указывает на неусвоение фольки, а это тоже может быть следствием мутаций генов. И гомик понижают не огромным количеством фольки, а фолиевой в активной форме, в виде метилфолатов. Кароч я б не доверяла такому мнению, не разобравшись сама - а прав ли врач

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...