Перейти к публикации

Рентген маточных труб или ГСГ, МСГ


Полезные сообщения

Всем привет, кто читает эту статью. Хочу развеять миф о том, что рентген маточных труб или ГСГ (гистеросальпингография), МСГ - как было написано в моей выписки, это не так страшно. 

Мне 38 лет, дочери 15, развелась с мужем 7 лет назад. Всегда мечтала о большой семье , хотела быть многодетной мамой??, но не сложилась. Пока пыталась встать на ноги, не заметила как уже приближаюсь к 40. Отношения с мужчиной уже много лет, но как-то было некогда, да и страшно,,,,)))и я забыла о своей мечте. Всеми навязанное мнение, синдром отличницы , что всё должно быть в идеале не давал мне решиться на этот шаг. А кто сказал, что жизнь должна быть идеальная ? Общество ставит  нас в определенные рамки, шаблоны и по ним живем.

Это немного отступление, но не суть! Суть в том, что я очень захотела малыша, мой мужчина тоже. Но уже не «шешнадцать поди»! Беременеть никак не получается пол года, была одна, но сорвалось. Хорошо, что без чистки, само с месячными вышло. Сходила в баньку ???

Сдала кучу анализов, Он спевмограму . Всё хорошо, но беременность ? не наступает. Мерю БЗ на протяжении полугода и ?‍♀️. Репродуктолог посоветовала сделать рентген маточных труб  если не получится в течение трёх месяцев. Естественно, я сразу в интернет  читать все за и против. Начитавшись страшилок и мнение знакомых, решится было очень сложно. Но желание родить было  больше. Записалась на процедуру , сдала кучу анализов и поехала. Волновалась очень сильно, то-ли за боль ? ( читала на форумах , что это прям жуть-жуткая), то-ли за результат .

В общем настал день Х. 

По советам девочек на форуме выпила 3 таблетки Спазмалгона, чтобы уж наверняка.  Мне сделали два укола, тоже кстати обезболивающие. И сказали ждать. Процедура вся происходит в операционной.  (Делала в БСМП) . Да, мне делали именно рентген, а не УЗИ с контрастом. Читала, что именно он информативнее. В платных клиниках делают именно УЗИ. Попросили раздеться догола и лечь на стол. Огромная операционная с кучей оборудования, прям меня порадовало. Врач ?‍⚕️ вставила зеркало и каким-то инструментом раскрыла шейку матки. Это была секундная боль, даже больше неприятной ощущение и ввела котетр. Врач ?‍⚕️ рентгенолог попросил ввести контраст и я почувствовала , как матка наполняется и тут же что-то полилось в животе. Врач сказала :- О, всё отлично ??  ? сразу пошло. Я обрадовалась . Трубы проходимы обе. Вся процедура заняла минут 5. Может это конечно у меня так. Так как читала, что девочкам проталкивали , это больно и неприятно. 

Вот и всё, я окрылённая , что проблем нет пошла в палату. С собой я брала прокладки,  контраст выходит в брюшную полость, а вот кровило только один день. Девочки писали, что неделю и куски какие-то выходили. Ничего у меня не выходило. 

Мне отдали заключение и фотографии моей красавицы с контрастом. Никакой тошноты, головокружения, боли я не чувствовала. О чем тоже читала на форумах. 

Делали мне кстати во второй части цикла, хотя везде читала что в первой надо. Я думаю это для того, чтобы беременности в этом цикле не было. Рентген вреден, а с нашей экологией и так с помологией много рождаются. 

В общем, на моем опыте могу сказать, что это не страшно, не больно и информативно.

Причина исключена, будем надеяться ? на волю Божью и он подарит мне радость материнства ещё раз ????? 

 

 

56028925-35AB-4598-BCCA-0A7786105E50.jpeg

2796E4E5-38D8-44D6-B9FE-8F767E814C02.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите развеять миф, что это не так страшно???? То есть на самом деле страшно?!)

А вообще, много у кого безболезненно процедура проходила, Америку вы не открыли.

Больше репродуктолог ничего не советовала сдать? Не шешнадцать поди, действительно.

Что у вас с гормонами, гемостазом, гомоцестеином?

Муж надеюсь СГ по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом сдавал...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего достоверные лапары нет. Я встречала в больницах девочек с ВБ с "проходимыми"  трубами. 

Мерю БЗ на протяжении полугода.... ?‍♀️А на фолликулометрию репродуктолог не посоветовала походить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, daisy2023 сказал(а):

 

Вы хотите развеять миф, что это не так страшно???? То есть на самом деле страшно?!)

А вообще, много у кого безболезненно процедура проходила, Америку вы не открыли.

 

Если вы внимательно читали написанное, то там чёрным по белому написано, что я читала много форумов с страшилками и мнениями знакомых - это раз. А два - «по крайне мере так было у меня» 

16 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Больше репродуктолог ничего не советовала сдать? Не шешнадцать поди, действительно.

Что у вас с гормонами, гемостазом, гомоцестеином?

 

Прочитайте внимательнее прежде чем писать??‍♀️

Беременность ? была пол года назад. 

6 часов назад, Аlivka сказал(а):

Мерю БЗ на протяжении полугода.... ?‍♀️А на фолликулометрию репродуктолог не посоветовала походить? 

Я была на консультации 1 раз.  Сходила в баню, живот неделю тянул, а потом всё вышло. Когда была у репродуктолога, то беременность ? была 2 месяца назад. 

Она сказала, что анамнез для естественного зачатия хороший. Пробуйте сами. Посоветовала только сделать ГСГ (гистеросальпингография)

Я ходила на УЗИ смотрели фолликулы, овуляцию. 

Вообще читаю посты и книги себе купила Ольги Белоконь , советую 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, design_sofia сказал(а):

Если вы внимательно читали написанное, то там чёрным по белому написано, что я читала много форумов с страшилками и мнениями знакомых - это раз. А два - «по крайне мере так было у меня» 

Прочитайте внимательнее прежде чем писать??‍♀️

Беременность ? была пол года назад. 

Я была на консультации 1 раз.  Сходила в баню, живот неделю тянул, а потом всё вышло. Когда была у репродуктолога, то беременность ? была 2 месяца назад. 

Она сказала, что анамнез для естественного зачатия хороший. Пробуйте сами. Посоветовала только сделать ГСГ

Я ходила на УЗИ смотрели фолликулы, овуляцию. 

Вообще читаю посты и книги себе купила Ольги Белоконь , советую 

Я прочитала как раз. Причем тут, что у вас была беременность? Она же прервалась. И надо понимать почему. Поэтому и вопросы возникают. Вам 40 и надо понимать, что качество ЯК уже не айс, надо обследоваться. Трубы как раз зря проверяли, раз Б была. Если Б была, то трубы проходимы! Ваш Ре идиот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Б наступала, то зачем направили трубы проверять? По узи спайки или что-то другое видно?

В случае с выкидышем иное обследовать нужно, а не на баню кивать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Аlivka сказал(а):

Ничего достоверные лапары нет. Я встречала в больницах девочек с ВБ с "проходимыми"  трубами.

Так а внематочная Б может случиться действительно при  проходимых трубах.... тут никто не застрахован на 100%

Что вы все накинулись на автора?

То, что у автора была ЕБ в ее 38  лет- это отлично. И вероятнее всего, что в самое ближайшее время она опять самостоятельно забеременеет. И нечего ее стращать "плохими яйцеклетками". 38- это не 42, и даже не 40.

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, daisy2023 сказал(а):

. Вам 40 и надо понимать, что качество ЯК уже не айс, надо обследоваться.

 Если внимательно, то тогда почему пишете 40 лет. Мне 38 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, design_sofia сказал(а):

 Если внимательно, то тогда почему пишете 40 лет. Мне 38 лет. 

К 40. Сути это не меняет. Можно оптимистично верить (и нужно), что все будет хорошо. Но также понимать, что уже одна беременность сорвалась (и баня тут не причем). И у большинства женщин сложности в этом возрасте с вынашиванием. Многие факторы начинают работать после 30-35, тех, которых не было в 20+.

А врач ваш... извините. Вместо того, чтоб хоть что то проверить, отправляет вас на проверку труб практически без показаний к этому 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, daisy2023 сказал(а):

А врач ваш... извините. Вместо того, чтоб хоть что то проверить, отправляет вас на проверку труб практически без показаний к этому 

Я уже пришла к ней с анализами на гормоны. Я ее не оправдываю и не защищаю. Посоветовавшись сделала и ничего в это страшного нет. В этом суть моего обращения. 

Я совсем не собиралась обсуждать мой возраст и причины не вынашивания.

Суть в том, что в моем случае было всё не так страшно. Я поделилась мнением. Так как читала и слышала много страшилок.  

9 часов назад, daisy2023 сказал(а):

К 40. Сути это не меняет.

С этим не соглашусь, имеет и очень много. 

У меня знакомая в 38 делала ЭКО, а в 40 уже не одной яйцеклетки и менопауза.

04.03.2020 в 08:21, Мурмя сказал(а):

о вы все накинулись на автора?

То, что у автора была ЕБ в ее 38  лет- это отлично. И вероятнее всего, что в самое ближайшее время она опять самостоятельно забеременеет. И нечего ее стращать "плохими яйцеклетками". 38- это не 42, и даже не 40.

Спасибо ? большое. Я в это верю. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...