Перейти к публикации

Как у вас принято в жизни?


Полезные сообщения

Я в декрете с двойней. Муж не миллионер. Но, если выбирать между собой (стрижки, одежда и пр) и игрушками, я выбираю себя. Я вообще себя люблю, мои дети будут счастливы, если буду счастлива я. И их счастье не зависит от количества игрушек, одежды и пр. Но в вашей ситуации после удовлетворения первичных потребностей (еда, обязательные платежи) я бы в первую очередь думала о погашении кредита, а не о татуаже. У вас такие рассуждения, как будто кредиты это проблемы сугубо вашего мужа, а не вашей семьи в целом 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то неправильно я живу, чтоль... И стрижка у меня не 2 тысячи...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как же мне автор напоминает одну мою знакомую!

Деенееег неееет! Даже на молоко ребенку нееееет! Батон растягиваем на недееееелю! Хренак - пошла сделала маникюр-педикюр. Я в шоке: денег же нет даже на молоко. Опять денеееег неееет! Хренак - машину поменяли на получше и поновее.

Нафига ныть "денег нет детям на яблоки", если так легко выкраивается пара тысяч на стрижку? Это игра такая?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть люди, которые вечно плачут, только зачем не понятно, денег у них никто не просит, а они ноют и ноют, а может чтоб не просили ноют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Как-то неправильно я живу, чтоль... И стрижка у меня не 2 тысячи...

А сколько? Сколько стоит правильная  стрижка? А сколько неправильная? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алена_1985 сказал(а):

Нет! Это НЕ нормально!Автор, простите, не в тему, но глаз резануло. Нормально, это когда дети родителям помогают.

Капец, как не стыдно брать деньги от работающих пожилых родителей.

Тьху, вам что 15 лет?

а я поспорю.

почему это НЕ нормально?!)) всё нормально, когда родные люди помогают друг другу.

НЕ нормально, когда последнее клянчишь у родителей пенсионеров или не пенсионеров и они часть з/пл/пенсии отдают своим лентяям детям.

А если доход у родителей в разы больше и они хотят помочь детям или внукам то это НОРМАЛЬНО! Кому как не родным помогать?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, unika17 сказал(а):

А сколько? Сколько стоит правильная  стрижка? А сколько неправильная? 

Пицот рублей в нашей деревне. За 1500 стриглась только однажды в крутом салоне, это я себе подарок на ДР сделала) отличие от обычных салонов только в обслуживании. Приятно, конечно, но когда детям есть нечего и коллекторы долбят, я бы не смогла пойти и расслабиться. Но это я. Может, поэтому меня и не долбят коллекторы и дома полный холодильник полезной и вкусной еды.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, //Ира// сказал(а):

а я поспорю.

почему это НЕ нормально?!)) всё нормально, когда родные люди помогают друг другу.

НЕ нормально, когда последнее клянчишь у родителей пенсионеров или не пенсионеров и они часть з/пл/пенсии отдают своим лентяям детям.

А если доход у родителей в разы больше и они хотят помочь детям или внукам то это НОРМАЛЬНО! Кому как не родным помогать?

Не нормально, когда твой доход взрослого семейного человека настолько мизерный, что доход пенсионеров с подработкой в РАЗЫ больше. Помощь-помощью, но взрослые люди без инвалидности обязаны мочь сами себя обеспечить хотя бы базово без какой либо помощи. Прямой расчет на помощь - это инфантилизм чистой воды и нахлебничество. Помощь только по желанию помогающей стороны, а не в обязанность им. Потому рассуждения автора не имеют ничего общего с нормой.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Не нормально, когда твой доход взрослого семейного человека настолько мизерный, что доход пенсионеров с подработкой в РАЗЫ больше. Помощь-помощью, но взрослые люди без инвалидности обязаны мочь сами себя обеспечить хотя бы базово без какой либо помощи. Прямой расчет на помощь - это инфантилизм чистой воды и нахлебничество. Помощь только по желанию помогающей стороны, а не в обязанность им. Потому рассуждения автора не имеют ничего общего с нормой.

у меня мать пенсионер работающий ее доход в разы больше моего. не нормально? ну считайте так.

я не клянчу у нее деньги, она сама дает, считай помощь.

и мне и брату помогает, мы не ноем и не просим. можем и на свои жить.

для нашей семьи - это норма.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, //Ира// сказал(а):

у меня мать пенсионер работающий ее доход в разы больше моего. не нормально? ну считайте так.

я не клянчу у нее деньги, она сама дает, считай помощь.

и мне и брату помогает, мы не ноем и не просим. можем и на свои жить.

для нашей семьи - это норма.

Вы не можете себе обеспечить свои базовые потребности сами без ее помощи? Ваша мать закрывает ваши кредиты и долги и кормит вас и ваших детей? Если на все вопросы ответ нет, то к ситуации автора и ее взглядам на помощь ваш пример никак не относится, так же как и понимание "нормальности".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Нaвсикая сказал(а):

Вы не можете себе обеспечить свои базовые потребности сами без ее помощи? Ваша мать закрывает ваши кредиты и долги и кормит вас и ваших детей? Если на все вопросы ответ нет, то к ситуации автора и ее взглядам на помощь ваш пример никак не относится, так же как и понимание "нормальности".

если вы внимательно прочитали, то мой коммент не автору. и там нет условий нормальности или не нормальности помощи родителей детям.

там просто сказано, что не нормально, а я ответила, что это нормально!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, //Ира// сказал(а):

если вы внимательно прочитали, то мой коммент не автору. и там нет условий нормальности или не нормальности помощи родителей детям.

там просто сказано, что не нормально, а я ответила, что это нормально!

Если вы внимательно прочитали, то то высказывание комментирует именно отношение автора к своей ситуации и помощи родителей, которое действительно НЕ нормально. Комментатор не обязан переписывать все условия ненормальности из сообщения и анамнеза автора, которое комментирует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Нaвсикая сказал(а):

Если вы внимательно прочитали, то то высказывание комментирует именно отношение автора к своей ситуации и помощи родителей, которое действительно НЕ нормально. Комментатор не обязан переписывать все условия ненормальности из сообщения и пнамнеза автора, которое комментирует.

ну если не обязан, то я тоже не обязана, ок?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, //Ира// сказал(а):

ну если не обязан, то я тоже не обязана, ок?)

Ну если вам просто нравится придираться к отдельным сообщениям, не вчитываясь в целостную ситуацию, которую люди комментируют - оне обязаны, ок))) У всех разные цели, кому на тему автора рассуждать-помочь советом, кому по отдельным комментам пройтись и на себя любимую их спроецировать, вместо автора. Только логично, что комментируют не вас, а автора, тема ее и она сюда пришла за комментами. Тут автор звезда, ничего не поделать))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Нaвсикая сказал(а):

Ну если вам просто нравится придираться к отдельным сообщениям, не вчитываясь в целостную ситуацию, которую люди комментируют - оне обязаны, ок))) У всех разные цели, кому на тему автора рассуждать-помочь советом, кому по отдельным комментам пройтись и на себя любимую их спроецировать, вместо автора. Только логично, что комментируют не вас, а автора, тема ее и она сюда пришла за комментами. Тут автор звезда, ничего не поделать))))

это вы придираетесь. я ответила на коммент, где написано...ай ладно, проехали.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Вы не можете себе обеспечить свои базовые потребности сами без ее помощи? Ваша мать закрывает ваши кредиты и долги и кормит вас и ваших детей? Если на все вопросы ответ нет, то к ситуации автора и ее взглядам на помощь ваш пример никак не относится, так же как и понимание "нормальности".

 Мне мать не помогала, заметьте... а тот что свекровь дает денег сыну, так я ими не пользуюсь, это они там друг другу подарки дарят... то сын маме планшет в кредит, то она ему нн-ные суммы. А муж должен кормить своих детей, а откуда он берет деньги, меня не волнует... хоть кредит, хоть мать дает... потому как наболело. Я постоянно экономлю, а он раз и отчибучит что-нибудь... то штрафы дпс платит, то машину помнет... да кстати, совсем забыла, как он влетел в сумму 70 тыс за ремонт машины... так что семья непричем. Я не собираюсь тянуть. Живу по своим меркам... никогда я еще не кидала свою семью на такие суммы. И зубы вылечила до замужества, а муж лечил в браке... так что говорить? Чьи кредиты? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка . подавайте на алименты, вам в прошлой теме советовали.

у вас с мужем нет единения в финансовом вопросе. вы как-будто каждый сам по себе живете. с алиментами хоть детей будет чем накормить.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, //Ира// сказал(а):

@Сладкая мышка . подавайте на алименты, вам в прошлой теме советовали.

у вас с мужем нет единения в финансовом вопросе. вы как-будто каждый сам по себе живете. с алиментами хоть детей будет чем накормить.

Детей есть чем накормить, а вот муж пусть платит свои кредиты, не нужны мне алименты...  алименты -это когда муж, вернее бывший муж живет отдельно в свое удовольствие...! Тогда да. А в остальном случае это неприемлемо. Я уже объясняла...  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Сладкая мышка сказал(а):

Детей есть чем накормить, а вот муж пусть платит свои кредиты, не нужны мне алименты...  алименты -это когда муж, вернее бывший муж живет отдельно в свое удовольствие...! Тогда да. А в остальном случае это неприемлемо. Я уже объясняла...  

вы писали, что вы выкраиваете на яблоки...ну да ладно) где-то что-то приукрасили)))

не приемлемо?)) ок. тогда к чему все эти стенания? у вас все хорошо же)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //Ира// сказал(а):

у меня мать пенсионер работающий ее доход в разы больше моего. не нормально? ну считайте так.

я не клянчу у нее деньги, она сама дает, считай помощь.

и мне и брату помогает, мы не ноем и не просим. можем и на свои жить.

для нашей семьи - это норма.

а Ваша мама делает что то для себя? Летает в отпуск? Покупает хорошие дорогие вещи? ходит в салон маникюр делать?  Или живёт экономя сама и 40-летним детям деньги выдает? 
Честно, я не понимаю, вот правда. С 19 лет на своём обеспечении, с 23 помогаю маме, с того момента как папы не стало.

Сейчас мама с дочкой дома, я вышла с декрета через год после родов. Оплачиваю все расходы мамы, и даю деньги чтоб на отпуск себе откладывала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //Ира// сказал(а):

у меня мать пенсионер работающий ее доход в разы больше моего. не нормально? ну считайте так.

я не клянчу у нее деньги, она сама дает, считай помощь.

и мне и брату помогает, мы не ноем и не просим. можем и на свои жить.

для нашей семьи - это норма.

Если вы без ее помощи жить не можете - это не нормально. А уж то что мама еще и сыну денег дает выше моего понимания. Ваша мама может себе позволить отдых, хорошие продукты, лечение и т.д.?

Вы пишете, что можете жить на свои. Зачем тогда берете у мамы деньги?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, @Mary@ сказал(а):

а Ваша мама делает что то для себя? Летает в отпуск? Покупает хорошие дорогие вещи? ходит в салон маникюр делать?  Или живёт экономя сама и 40-летним детям деньги выдает? 
Честно, я не понимаю, вот правда. С 19 лет на своём обеспечении, с 23 помогаю маме, с того момента как папы не стало.

Сейчас мама с дочкой дома, я вышла с декрета через год после родов. Оплачиваю все расходы мамы, и даю деньги чтоб на отпуск себе откладывала

за мою маму не переживайте, всё у нее хорошо. еще раз напишу, никто у нее ничего не клянчит) всё по доброй воле и не последнее)

не понимаете? не понимайте. а я понимаю, на то мы и родственники, чтобы друг другу помогать)))

и если на данный момент мама имеет эту возможность, то она дает это СВОИМ детям, когда ситуация изменится, дети тоже будут помогать маме.

Только что, Violine сказал(а):

Если вы без ее помощи жить не можете - это не нормально. А уж то что мама еще и сыну денег дает выше моего понимания. Ваша мама может себе позволить отдых, хорошие продукты, лечение и т.д.?

Вы пишете, что можете жить на свои. Зачем тогда берете у мамы деньги?

господи!)) выше ответила. всё у моей мамы ХОРОШО!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама и Вам написала) может автору тоже контакт дать?) не за все деньги мира и мастер супер)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделюсь я с вами своим опытом обращения с финансами. Лет 7-10 назад, когда я жила одна с сыном (в разводе была) и бюджет мой был очень ограничен, а хотелось всего и много, то мною была разработана схема накопления и поддержания финансов. Моя з/п на тот момент составляла 7000 грн (это было около 850 долларов. Во времена до кризиса в Украине,  а потом эта зп превратилась в 230 долларов). Расходы у меня как и многих людей: поесть, лекарства, одежда, отдых с ребенком (кино и т.д), отпуск. Потому у меня был бюджет рассписан по статьям бюджета и каждая такая статья ежемесячно обязательно пополнялась при получении зп. Значит у меня были пакетики с подписями статей бюджета. Я, получив зп, раскладывала ее по пакетам (вместе с сыном):

Статьи бюджета:

1. Еда - 3000,00 грн

2. Одежда - 1000 грн

3. Лекарства/больницы - 500 грн

4. Развлечения - 500 грн

5. Отпуск - 1000 грн

6. НЗ (непрекасаемый запас. их нельзя брать не под каким предлогом. Только экстренно) - 1000,00 грн.

Подробнее:

1. Я обязана была вкладываться в рамки бюджета на еду 3000 грн/месяц. Это значит что я могу потрать не более 100,00 грн в день. Если сегодня не тратила, то значит завтра могу потратить 200,00 грн. и т.д.

ст. 2-3. За 1000 грн конечно не купишь одежды ни себе ни ребенку. Но ведь и нет необходимости покупать ее каждый месяц. Раз в сезон какие-то обновки. Потому 3-4 месяца в этой статье денюжка копится и после уже можно купить себе или ребенку что-то хорошее. Особенно остро стоял вопрос сбора ребенка в школу. Все лето копились там денюжки, чтобы в перед 1 сентябрем ребенку купить все необходимое.

ст.4 - мы могли себе позволить два раза в месяц сходить в кино за эти эти деньги.

ст.5 - также как и с одежлой. Отдых тогда стоил 4000,00 грн в Турции или Египте в 5*. Потому за полгода спокойно собиралась сумма нам на двоих с ребенком на отдых раз в году.

ст. 6. Эти деньги не трогать ни под каким предлогом. Это копилка. Все излишки что есть, сбрасывались также в эту копилку. Например, если по ст.3 (лекартсва/больницы) мы давно ничего не тратили и там уже большая сумма, то часть той суммы кидаю в копилку. Когда подняли немного зп, то все сверху деньги также шли в эту купилку.

Таким образом, сильно не напрягаясь, у меня всегда были деньги на все необходимое. Мне не нужно было срочно из зп 7000 грн вынуть 5000 грн на то, чтбы собрать ребенка в школу или поехать на отдых и самим сидеть впроголодь потом. А когда в статье НЗ собралась очень хорошая сумма, то я открыла депозит в банке. Тогда была процентная ставка 20%. И за 6 лет на этом деозите накопила на новую квартиру, пополняя его ежемесячно всеми излишками денег, что непотратила/сэкономила.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotslon А сейчас процентная ставка 1,5% годовых:D
Лишь бы дома не лежало)))

 

Но 850 долл ЗП это очень даже хорошая)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...