Перейти к публикации

Низкий уровень АМГ и естественная беременность


Полезные сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 37 лет, Б не было, т.к. раньше не планировала. В 22 года делали лапару, прижигали кисты. В браке с 1 мужем пила ОК около 4 лет. Сейчас  5 месяцев планируем, пока безрезультатно. По фолликулометрии ДФ созревает, овуляция есть (ранняя, на 10-11 д.ц.), вторая фаза 16 дней. На 5 д.ц. объем яичников немного уменьшен, на 9 уже в норме. Количество фолликулов 2-3 в каждом Я. Эндометрий полностью соответствует норме. Гормоны ФСГ - 4,41, ЛГ - 3,3 на 5 д.ц., что тоже соответствует норме. Прогестерон во 2 фазе - 22,8 (норма 9-56). Пролактин, эстрадиол в норме. Вчера по совету врача сдала АМГ на 2 дц. И результат мягко сказать меня не порадовал - 0,91... Начинается паника... Может быть у кого-то была похожая ситуация, возможна ли естественная Б при таком АМГ? Трубы никогда не проверяла, врач сказала, что не всё сразу... Я близка к отчаянию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ну как бы при 2-3 фолликулах в яичниках большего АМГ быть и не могло.

Я бы на эко подала через пару месяцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что полгода назад сильно болела и месяц был курс из 6 антибиотиков, плюс КТ грудной клетки.. Могло это как-то повлиять на уровень АМГ? До этого все было в норме. Овуляция всегда есть. Эко последний вариант... а хотелось без него обойтись

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у мужа все хорошо?

Кроме гормонов - гормоны щитовидки, вит Д, ферритин, гомоцистеин сдавали?

Только что, IrinaPanther сказал(а):

Дело в том, что полгода назад сильно болела и месяц был курс из 6 антибиотиков, плюс КТ грудной клетки.. Могло это как-то повлиять на уровень АМГ? До этого все было в норме. Овуляция всегда есть. Эко последний вариант... а хотелось без него обойтись

у вас количество фолликов косвенно указывает на низкий амг...

но зато фсг хорший :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на 5 д.ц. 3 фолликула, на 10 д.ц. в одном Я ДФ, в другом 6 фолликулов.

Щитовидка в норме, больше ничего не сдавала. У мужа в целом все нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, IrinaPanther сказал(а):

Щитовидка в норме

что вы имеете ввиду?

то ,что выше написала, нужно сдать

у мужа в целом нормально - это спермограмма?

 

так то не критичный у вас амг. и с таким беременеют... но времени не много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, IrinaPanther сказал(а):

Дело в том, что полгода назад сильно болела и месяц был курс из 6 антибиотиков, плюс КТ грудной клетки.. Могло это как-то повлиять на уровень АМГ? До этого все было в норме. Овуляция всегда есть. Эко последний вариант... а хотелось без него обойтись

могло прижигание в 22 года повлиять

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможно, плюс читала долгий прием ОК может сократить АМГ на 30%. Но тогда об этом я не знала. Думала наоборот яичники отдохнут (так врач говорил). Как быстро падает уровень АМГ? Срок вряд ли кто скажет, но хотя бы примерно

У мужа СГ в норме. А остальные гормоны врач пока не назначала. на след неделе иду на плановое узи и прием, как бы дожить до него и не свихнуться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И с АМГ 0,1 случаются ЕБ, и с АМГ 5 - глухо бывает. Так что исключить всё остальное по возможности и стараться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IrinaPanther Была резекция кист обоих яичников в 18 лет. АМГ в начале январе 2019 - 0,46 или 0,47... точно не помню. Думала все, ждём климакс(. В феврале бхб, в ноябре  //, сейчас 20 недель. Но мы все проверили вдоль и поперёк, ели витамины, мужу подтянули спермограмму. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама Спасибо за поддержку, уже не знаю как и на что надеяться. 

@Valya32 Как быстро вам удалось заб с таким АМГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, IrinaPanther сказал(а):

@Шри-Мама Спасибо за поддержку, уже не знаю как и на что надеяться. 

У меня после ЭКО-сына было 2ЕБ с АМГ 0,5. Неудачно,но по другим причинам. Знакомая девочка с 0.1 бросила предохраняться и дочке 9месяцев)

А вот трубы лучше проверить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IrinaPanther долго. АМГ я сдавала впервые - цикл сократился. А так планировали 7 лет, было за все время 2 бхб ( но у мужа была плохая сперма), как только его анализы пришли в норму - получается через 3 месяца. До это было 4 стимуляции и клостилбегитом, и гоналом - мимо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, IrinaPanther сказал(а):

Да, возможно, плюс читала долгий прием ОК может сократить АМГ на 30%. Но тогда об этом я не знала. Думала наоборот яичники отдохнут (так врач говорил). Как быстро падает уровень АМГ? Срок вряд ли кто скажет, но хотя бы примерно

У мужа СГ в норме. А остальные гормоны врач пока не назначала. на след неделе иду на плановое узи и прием, как бы дожить до него и не свихнуться

долгий прием - это лет 10-15.

АМГ падает одновременно с уменьшением количества фолликулов. Точнее, он коррелирует с этим количеством. Вот если проклюнутся у вас в следующем цикле больше фолликулов, то и АМГ будет больше.

ФСГ пока еще далек от климактерического, поэтому качество имеющегося запаса должно быть хорошим. Это вселяет достаточную долю оптимизма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valya32 У меня цикл тоже немного сократился (на пару дней). Да 7 лет - немало, в моем возрасте столько уже в запасе нет, а совместного ребенка очень хочется..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IrinaPanther у меня всегда цикл был как часы - 28 дней. А с марта начал чудить - 26,25,24. Проверяйте трубы и мужа, и все что  @Ola-la-// написала. Да, дорого, но это необходимо. Витамин D очень важен для имплантации, у меня он был ниже плинтуса, хотя живу на Юге. Мужа кормила селеном, цинком, янтарной кислотой, фолиевой кислотой. Ещё не знаю связано или нет, но сдала днк - паспорт на поломки в генах, был прописан клексан, проколола и затем //. Надо искать, удачи Вам. Отдельно АМГ сильно ничего не значит@@@@@@@@@@@@@@:udachi:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, IrinaPanther сказал(а):

Да, возможно, плюс читала долгий прием ОК может сократить АМГ на 30%. Но тогда об этом я не знала. Думала наоборот яичники отдохнут (так врач говорил). Как быстро падает уровень АМГ? Срок вряд ли кто скажет, но хотя бы примерно

У мужа СГ в норме. А остальные гормоны врач пока не назначала. на след неделе иду на плановое узи и прием, как бы дожить до него и не свихнуться

У меня получилось отследить как падает амг. В январе 2019 делала эко амг был 1.38. В декабре 2019 опять эко и проверка амг 1,03. Примерно за год вот такое падение. Тоже очень расстроилась жаль резервы покидают нас. Мне 34 года. Амг никак и ничем не повысить. Возможно вам подпортило амг оперативное вмешательство на яичниках. Не переживайте сильно, все в наше время поправимо. Но я бы долго не ждала на вашем месте а пошла бы на эко пока есть такие резервы ведь они неумолимо падают. Удачи вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Florida85 Спасибо вам, буду пытать врача, чтобы скорее предпринять какие-то действия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень хотите ребенка, то не ждите, надеясь на чудо, а идите на ЭКО. Да бывают чудеса и т.д., но никто вам не даст гарантию, что вам так повезет. Возраст играет против вас, время главный невосполнимый ресурс. У меня все было нормально как я думала, фсг в 2011 году тоже 4 с чем то (34 года мне). В 2012 подошла очередь на ЭКО, а там АМГ уже 0,63. Пока в Иваново сопли жевали амг уже 0,1. Если есть проблема, то все может закончиться очень и очень быстро. Не сдавайте бесконечно анализы, не ищите причины, идите на ЭКО, там скажут, что проверить перед протоколом. Время не вернуть назад!  От всей души желаю вам попасть в тот самый счастливый процент!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня АМГ 0.1. ))) при таком уровне с сентября 2017 по март 2019 у меня было 4!!1 ЕБ. Одна из них бхб, две замерли и четвертая сопит рядом - нам уже три месяца) 

С 36 лет я на ЗГТ. ФСГ как в климаксе

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IrinaPanther нет не влияет это на амг

на своем опыте могу сказать после 5 операций  именно по части резекции бла бла  амг тАк рухнул что в левом яичнике 0 фолликулов ((( НИКОГДА НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ДЕЛАТЬ ЭТУ ЧЕРТОВУ РЕЗЕКЦИЮ ТОЛКУ НОЛЬ КЛЕТКИ ОТРЕЗАЛИ ((( НАЗАД НЕ ОТМОТАТЬ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@schamka Да к сожалению, когда делают резекции/прижигания мало говорят о последствиях, а точнее совсем не говорят. Обо все узнаем потом, когда начинаем выяснять причины проблем ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IrinaPanther так мне наоборот лапару делали и не одну давай делай все ок будет спасибо за итог((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@schamka Спасибо за поддержку! Я очень хочу надеяться, что все получится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Амг говорит о наполнении яичников и только. Амг у вас еще очень даже хороший, естественная беременность очень реальна. Кстати в разных циклах амг будет немного разным, чуть больше или меньше, в зависимости от количества антральных фоликулов в конкретном цикле. У меня при амг 0.22 было 4 е.б., но 2бхб и 2зб. Я бы на Вашем месте отлавливала овулю по узи и если в течении 4-6 циклов не получается беременность, проверила бы мужа и на эко. Паниковать точно не надо. Сейчас столько возможностей... 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...