Перейти к публикации

Гормоны щитовидки и гомоцистеин


Полезные сообщения

Добрый день! 

Пришли вот такие результаты:

ТТГ - 1.67мкМЕ/мл (референс 0.27-4.2) 

Т3 св - 4.61 пмоль/л (референс 3.1-6.8)

Т4 св - 13.32 пмоль/л (референс 10.8-22.0)

Гомоцистеин - 7.91 мкмоль/л (референс 0 - 15)

 Всё сдавала впервые в жизни. 

Подскажите, пожалуйста, знающие и разбирающиеся, это норма или нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТГ норма, гомик нет 

Мутации генов гемостаза сдавали? Скорее всего там поломки. И скорее всего нужна фолька в виде метилфолатов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы беременны?

гомик снижать. лучше активной фолькой

все остальное норм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

вы беременны?

гомик снижать. лучше активной фолькой

все остальное норм

Нет, пока не беременна. В пассивном планировании, если можно так сказать. 

4 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

ТТГ норма, гомик нет 

Мутации генов гемостаза сдавали? Скорее всего там поломки. И скорее всего нужна фолька в виде метилфолатов

Про мутации читала на бп, вроде разобралась, на что конкретно надо сдать. Это мутации фолатного цикла и генетическая расположенность к тромбофилии. Правильно всё? 

 

Купила вчера на айхерб метилфолат 400 и метилкобаламин 1000

Достаточная дозировка? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Кошкина по дозировке фолатов-смотря какой ген поломан,но 400 мкг это для мутантов очень маленькая доза.1000 минимум.В12 в организме трансформируется в 2 активные формы- метилкобаламин и аденозинкобаламин.Без аденозинкобаламина синтез жирных кислот будет идти гораздо медленнее и гомоцистеин будет снижаться так же очень медленно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ещё хотела спросить. Кофе можно пить? Вроде бы он повышает гомоцистеин. Я пью одну чашку в день утром. Очень редко бывает, что вторую днем могу ещё выпить. Нужно совсем от него отказаться? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Анастасия Кошкина сказал(а):

Девочки, ещё хотела спросить. Кофе можно пить? Вроде бы он повышает гомоцистеин. Я пью одну чашку в день утром. Очень редко бывает, что вторую днем могу ещё выпить. Нужно совсем от него отказаться? 

Я 1 чашку кофе в день разрешаю себе. Редко 2. 

У меня наполовину поломанный основной ген фолатов. Летом гомик был 10 с чем-то. Хорошо падал на гомоцистеин резист.

Сейчас пью метилфолата 800 или метилфолат400+б12 300. Чередую через день. Если алкоголь накануне или много белковой пищи, то могу и вместе выпить обе таблетки. Вот сдала недавно, немного больше 5 гомик. Для меня это шикарный результат. Вот думаю- гомоцистеин резист заказывать, или пока не нужно.... Но то, что мне пить активную фолиевую постоянно - это однозначно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Кошкина я когда планировала,пила кофе по утрам.Но не только кофе,но ещё и крепкий чай может отрицательно сказываться на усваиваемости фолатов.Как // увидела,от кофе отказалась вообще и чай максимум 3 чашки в день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анастасия Кошкина сказал(а):

Купила вчера на айхерб метилфолат 400 и метилкобаламин 1000

Пейте пока метилфолат по 3 штуки в день, через месяц пересдать и посмотреть как упал или не упал гомик. Если не упал, то увеличивать. Тут только опытным путём подбирать свою дозу.

С метилкобаламином аккуратно, контролируйте в12 в крови тоже вместе с гомоцистеином, он обычно быстро взлетает на такой дозе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Латышечка сказал(а):

Пейте пока метилфолат по 3 штуки в день, через месяц пересдать и посмотреть как упал или не упал гомик. Если не упал, то увеличивать. Тут только опытным путём подбирать свою дозу.

С метилкобаламином аккуратно, контролируйте в12 в крови тоже вместе с гомоцистеином, он обычно быстро взлетает на такой дозе. 

Дело в том, что метилкобаламин и фолат там в одной таблетке. Если пить по три шт в день, это получится 3000. Не много будет? Чем опасен в12? 

@Ola-la-// а какая норма гомоцистеина для планирования и вынашивания? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анастасия Кошкина сказал(а):

 

@Ola-la-// а какая норма гомоцистеина для планирования и вынашивания? 

вообще - меньше 6 желательно

в целом - чем меньше, тем лучше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Кошкина если у вас проблем с почками нет,то неусвоенные фолаты выйдут в чистом виде,как и вошли.Передоз конечно тоже не есть хорошо,но для этого гомоцистеин и контролируют,как в норму пришел-уменьшают дозу.Вообще если есть поломки фолатного цикла,усваивается только 30-70% в зависимости от типа поломанного гена,остальные- на выход путем клубочковой фильтрации(для этого нужны нормально работающие почки).Я 5000 пила в обычной форме-ребенок абсолютно нормальный родился.А так дозу нужно подбирать индивидуально,в зависимости от поломок и контроль анализов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// не знаете скольки пить метилфолат 800 с iherb?и В12 тоже с того же сайта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, KatyBulkina сказал(а):

@Анастасия Кошкина если у вас проблем с почками нет,то неусвоенные фолаты выйдут в чистом виде,как и вошли.Передоз конечно тоже не есть хорошо,но для этого гомоцистеин и контролируют,как в норму пришел-уменьшают дозу.Вообще если есть поломки фолатного цикла,усваивается только 30-70% в зависимости от типа поломанного гена,остальные- на выход путем клубочковой фильтрации(для этого нужны нормально работающие почки).Я 5000 пила в обычной форме-ребенок абсолютно нормальный родился.А так дозу нужно подбирать индивидуально,в зависимости от поломок и контроль анализов.

Поняла! Осталось выяснить про поломки. Спасибо за информацию! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анастасия Кошкина сказал(а):

Дело в том, что метилкобаламин и фолат там в одной таблетке. Если пить по три шт в день, это получится 3000. Не много будет? Чем опасен в12? 

@Ola-la-// а какая норма гомоцистеина для планирования и вынашивания? 

Не, если в одной, то тогда не надо по 3 штуки. Тогда пока по одной и контроль.

В12 не опасен,  но передозировка не нужна.

На будущее возьмите чистый фолат 400, 800 или 1000мкг. Ну или если гомик снижаться не будет, то тогда гомоцистеин резист.

Норма гомоцистеина чем ниже, тем лучше. При нормах 4-12 лучше держать в пределах 5 или ниже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Кошкина передоз может быть только в случае отсутствия фолатных поломок+несвоевременное выведение,за счет этого высокая концентрация витаминов группы В в плазме и тканях.Либо высокие дозы активных форм,которые усваиваются почти все,т.к.организму не нужно их трансформировать,но для этого люди анализы и сдают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, девочки, за ответы! Всё записала! Буду дальше себя исследовать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью ангиовит для снижения гомоцистеина.Мне гематолог назначала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова я тоже пила Ангиовит,но у меня 1298 поломан.При 677 Ангиовита будет мало,тем более если ПАИ есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при поломанном 677 от неактивных вообще ничего не падало. Даже при 400 активной фольки+ неактивные бшки не падал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, KatyBulkina сказал(а):

@Хайдарова я тоже пила Ангиовит,но у меня 1298 поломан.При 677 Ангиовита будет мало,тем более если ПАИ есть.

У меня ПАИ тоже есть,назначили колоть клексан

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...