Перейти к публикации

Эрозия шейки матки. Можно ли ее вылечить без прижигания?


Полезные сообщения

У кого была эрозия,  можно ее как то вылечить без прижигания, свечами, тампонами?. Врач в ЖК назначала свечи Депантол, но от них толку мало. И влияет ли эрозия на возможность зачать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никак не повлияло. Я не прижигала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На зачатие никак не влияет. Главное хотя бы раз в год делать кольпоскопию и брать мазок на цитологию.

У меня тоже большая эрозия, врач не советовала прижигать, пока планируем малыша.

Сейчас вот беременна вторым малышом, делали кольпо в консультации, что-то там им не понравилось, направляют на взятие биопсии в онкоцентр. Надеюсь, они просто так перестраховываются:strashno:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кольпоскопию и мазок на онкоцитологию сдавала в прошлом году в ноябре, все нормально было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечами и томпонами точно не вылечишь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не влияет. Главная проблема - отличить простую эрозию от дисплазии... и не лечат сейчас так, что потом забеременеть нельзя. У меня была очень обширная, "в лицо" как говорят, она была у меня всегда. Выделения задолбали,  в итоге пошла к врачу по другому поводу и получила по цитологии дисплазию. Вот тут я сиранула и все быстро удалила, после биопсии естественно. Но бог меня миловал,  подтвердили эрозию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ставят именно эрозию, в мазке на онкоцитологию ничего не обнаружили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему прижигать не хотите? Там делов то. На зачатие не влияет, но раз в год надо делать кольпо обязательно. Да и нафиг нужно... Убрать и забыть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылечить свечами и тампонами, наверное не получится. У каждого своя индивидуальная ситуация. Вот например, у меня врач долго тянул с прижиганием, сомневался, потому что вроде потом в родах шейка плохо раскрывается. Но затем после анализа с вирусной нагрузкой нашли якобы ВПЧ 16, который способствует раку шейки матки и она сказала лучше прижечь. Первое прижиганием ничего не дало, т.к пичкали меня КОК и у меня пошел гормональный сбой, перед вторым прижиганием я уговорила отменить мне КОК и всё хорошо зажило. Но через несколько лет после чисток и опять приема гормонов получился рецидив, тогда уже использовали не лазер, а химическое прижигание. Но я считаю и забеременеть немного сложнее после прижигания, особенно если у мужа спермограмма не очень, т.к слизь в период овуляции уже не вырабатывается. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я на впч сдавала, все чисто, спасибо за подробный ответ

@Мурлынька если бы убрать и забыть, а вдруг она потом опять появится, и по новой прижигать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotomaska это не такое частое явление. Я 10 лет назад как мне сказали что есть эрозия, сразу радиоволной ее удалила при активном планировании, чтобы как раз о ней и не думать больше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз прижигала эрозию 18 лет назад, через 2 недели забеременела. Проблем во время родов не было. После родов прижгли уже током. С тех пор эрозии больше не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kotomaska сказал(а):

мне ставят именно эрозию, в мазке на онкоцитологию ничего не обнаружили.

А мне до этого всегда тоже ставили только эрозию. А тут оп.... В общем, я к чему, прижигание не самая страшная процедура. Обычными свечами вы ее не вылечите. Еще может начать неправильно затягивается и привет, кератоз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotomaska я два раза прижигала, первый раз электрокоагуляцией в 1998-м, родила потом двоих младших детей, заБ с полпинка, правда не сразу, но сразу и не планировала просто. Второй раз прижигала радиоволной 4 года назад. Все в норме. Не тянула бы, планировать всего один цикл нельзя, дисплазия страшнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotomaska Вероятность того что эрозия опять появится очень мала, если конечно не возобновится причина её появления. Так что поищите причины её появления. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotomaska вот к сожалению да- гарантии, что больше не появится нет((( 

Я с эрозией ходила с 18 лет. Пробовала лечить свечами облепиховыми- нефига. Рожала первого ребенка тоже с эрозией, потом между 1 и 2 родами сделала криодеструкцию. Забеременела вторым, родила, после родов всё чисто- эрозии не было. Прошло 5 лет, сейчас третья беременность. Буквально пару недель назад на кольпоскопии "обрадовали" -эктопия шм. Вот после родов опять придется что-то с ней делать(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Miss Norris я когда то тоже облепиховыми пробовала, не помогли. она у меня после первых родов появилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может кому поможет мой опыт. Делала процедуру "прижигания" эрозии несколько раз, достаточно болезненная процедура и долгий период восстановления. Как правило, после удаления эрозии ничего не рекомендуют из средств для заживления. Когда я второй раз удалила эрозию, в женской консультации мне прописали гель Фламена на 10 дней. Врач и я довольны результатом, от эрозии не осталось и следа!

На самом деле слышала, что если эрозия не большая, можно и не удалять и попробовать только медикаментозное лечение. Но в моем случае помогло только удаление и лечение Фламеной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас не беспокоит, то не стоит заморачиваться. У меня была большая и я прижигала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...