Перейти к публикации

Клуб любителей собак


Ирчонок

Полезные сообщения

Лучия, я думаю, что против наших отечественных клещей будут помогать только наши отечественные препараты. У нас с "Барсом" никогда проколов не было, большинство знакомых собачников тоже им пользуются.

Дюна уже отошла, сегодня хотим на тренировку съездить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Рыжжая, какая молодчинка! Быстро восстановилась. А вы зимой не тренируетесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия, иногда тренируемся и зимой, когда не сильно холодно. Просто мне на площадку можно добраться только на автобусе, а зимой я успеваю замерзнуть еще по дороге вместе с собакой. За эту зиму на площадке были только несколько раз в декабре и феврале на соревнованиях по послушанию, т.к. зима выдалась холодная. Зато зимой выезжали два раза на реальный поиск в лес, так что все равно без дела не сидели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжжая, а Дюна сильно отвыкает от тренировок? Я понимаю еще послушание, его можно в любом месте отрабатывать, но для поиска ведь нужны помощники, или как их называют, статисты? Вы же не по следу ищете, а в укрытиях людей. Я правильно понимаю? Приходится потом возвращаться на пару шагов назад? Или у вас уже такой уровень, что в этом необходимости нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия, абсолютно не отвыкает. Поиск для нее - это самая любимая игра, с ней возвращаться назад не приходится, а вот с молодыми да. Очень многое зависит от собаки. Одна из молодых по темпераменту такая же, как Дюна, он за зиму ничего не забыл, и ищет замечательно, хотя ему всего полтора года. А вот второй пес не так сильно замотивирован, и проблемы есть, поэтому решили с ним не мучиться и пробовать его на след. После площадки собака спала без задних ног - устала, как собака. Вот так их надо выгуливать! На выходных планируем первое купание в речке - у нас всю неделю +12, думаю, нормальная температура, чтобы высохнуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжжая, у меня собаки после площадки тоже спали как убитые. Это не смотря на то, что каждый день много гуляли. Как вы покупались? А по поиску есть жесткие рамки? Ну как в следовой работе в ИПО? Или там другая оценка идет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия, покупаться не удалось - похолодало, поднялся сильный ветер, решили не рисковать. К тому же, она до сих пор не заросла. В поиске оценивается обозначение и общая работа. Жестких требований нет, особенно в поиске в техногенном завале. Главное, чтобы собака за данное время нашла всех статистов. За каждого найденного начисляются баллы, плюс баллы за обозначение, плюс могут снять или добавить за стиль работы, итого 200 баллов. Моя собака на техногенке в прошлом году получила 194 балла.

По поиску в лесу некоторые судьи хотят, чтобы собака работала челноком и хорошо управлялась. Для моей собаки это сложно - у нее очень хороший нюх и она практически с места бежит на статиста практически по прямой. Очень быстро находит, но нам всегда делают замечание, что собака обследовала не всю территорию. Я немного с этим несогласна: оббегала она, может быть, и не всю территорию, но обнюхала то всю! И при поиске челноком на реальном выезде делать нечего - собака "сдохнет" через полчаса такой работы.

Еще есть следовой раздел, я так понимаю, он практически не отличается от ИПО, только статиста нужно обозначить, а не задержать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжжая, ну я точно не знаю, но вроде бы собака верхним чутьем должна пытаться учуять статиста, и при движении челноком действительно обследуется большая территория. Ведь чем больше в сторону ушла собака, тем шире становится область куда долетают запахи(незнаю понятно ли выразилась). В испытаниях то понятно, там один статист(или сколько?). А реальной работе могут случаться осечки. Если она будет бежать сразу на более сильный запах, игнорируя более слабый, который доносится со стороны, и который стал бы более сильным, пойди она челноком. Или вы все это отрабатываете дополнительно? Хотя возможно, что благодаря ее сильному чутью, она всех и так понаходит. Трудно делать выводы, не зная тонкостей. А в следовой работе в ИПО не задерживают. Там собака , пользуясь нижним чутьем, должна идти четко по проложеному следу, обозначать найденные предметы укладкой и четко проходить углы, не отвлекаясь ни на что. Фигуранты не участвуют. Только предметы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия, я именно это и пыталась выразить, она бегает по дуге, а не челноком, и захват запаха не меньший, чем при челноке, т.е. нет смысла тратить силы на бег, бегая челноком шириной в 10 м. Для захвата запаха не нужно бегать туда-сюда, можно пробежать по дуге, почуять запах и идти дальше на него. А если в радиусе 100 м нет людей (запахов), зачем бегать туда-сюда по этой территории? На реальном поиске мне удобнее, когда собака бежит параллельно мне на расстоянии 50-100 м, смотря как территория позволяет.

Следовая значит от ИПОшной отличается наличием фигуранта, которого нужно обозначить :pardon: .Я просто про следовую не очень хорошо знаю, у нас сейчас только первая собака начала готовиться по следу, очень мало следовых собак и на соревнованиях.

Мы еще очень хотим попробовать воду, думаю, для моей собаки это будет несложно. Вот лес сдадим и будем пробовать. Тем более уже и единомышленники нашлись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжжая, а, тогда понятно. В принципе, в соревнованиях часто присутствуют моменты далекие от жизни. Я знаю охотничьих собак, которые с трудом зарабатывали диплом, но в реальной охоте им равных не было. Так что судьи пытаются подгонять под шаблон всех собак. И оценивают не столько нюх и отличную работу собаки, сколько правильность прохождения челноком. ВОзможно это идет еще от ЗКС. Там собака должна была производить обыск местности и находить предметы, которые хозяин, двигаясь по прямой, разбрасывал направо и налево. ВОт там была необходимость двигаться челноком, так как предметы именно так и лежали. И пропуская один "угол" собака пропускала предмет. В поиске человека я думаю не имеет значения такое четкое прохождение. Да и устанет она больше при реальном поиске, если будет так суетиться. Так что тут я с вами соглашусь. А что на воде? Просто спасение или тоже поиск?

Тахо, как у вас дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия, Уже намного лучше. И ест хорошо и все остальное :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия, на воде есть один из разделов норматива ИРО, по которому мы работаем. У Дюны сейчас полностью закрыт поиск в техногенном завале (класс Б), сейчас сдаем лес и хотим начать воду. В нашей стране пока водой никто не занимается, слышала, что вроде клуб ньюфов что-то пытался делать, но видимо, дело не пошло. Очень специфический раздел - там вся ловкость сдается в воде, а не на суше, как в других разделах.

Тахо, видимо, это было весеннее обострение. Хорошо, что все хорошо. Как Гай? Чему новому научился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :giverose:

Можно к вам присоединиться? У нас уже третий год живет нами обожаемый пёс, порода ньюфаундленд, звать его Одн. Очень добрый, умный, дружелюбный и самый самый замечательный пес :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахо, очень рада за вас. Как Гайка?

Рыжжая, а это какой? Я о таком еще не слышала. Я имею в виду норматив ИПО?

Ingread, конечно можно. Добро пожаловать. Ньюфы действительно очень славные. Добряки тяжеловесные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingread, добро пожаловать! Очень люблю ньюфов! Покажи фотки!

Лучия, это норматив не ИПО, а ИРО ( IRO ), Международная организация собак-спасателей, в нормативе есть разные разделы: поиск в лесу, техногенном завале, под снегом (лавины), поиск взрывчатки, спасение на воде и поиск по следу. Вроде все. При сдаче каждого есть три этапа: послушание, ловкость (преодоление препятствий) и собственно поисковый этап. В водном этапе ловкость сдается в воде.

К предстоящим соревнованиям мы сделали видео о нашем отряде. Кому интересно, вот ссылка:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия, Рыжжая,

спасибо за теплый прием :giverose: :giverose: :giverose:

 

Фотографий у нас много :blush:

Сейчас подыщу самые интересные:

вот таким вот чудом мы и у видели наше сокровище и не смогли устоять!!

Ссылки скрыты.

Сейчас и не верится что он был такой крохой!!! И его можно было подержать на ручках!!

А вот это его родители: папа коричневый, а мама как наш Одн, он пошел в нее!

Здесь нам один годик и его День Косточки, лопает его мясной тортик :D

Здесь нам где-то 1,5 годика:

Мы любим играть в футбол:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще футбол:

Ссылки скрыты.

Также водные процедуры уважаем:

 

 

И просто обожаем снееег!! :yahoo:

А это снова День косточки и наша счастливая мордаха!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingread, суперский пес! В снегу плавает уморительно! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingread, суперский пес! В снегу плавает уморительно! :good:

спасибо :giverose:

Он не только плавает в нем, а и подкопы роет и кувыркается вот так:

Ссылки скрыты.

Сейчас уже потеплело, вчера вообще у нас жара была: 30 тепла, то скоро будем безвылазно в доме сидеть :sorry: Ждать похолодания!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет!!! :wave:

Рыжжая, какие вы молодцы :giverose: дальнейших вам успехов :)

Ingread, какой классный :giverose: супер-фотки :drinks:

а я закупилась противоглистными препаратами,завтра дам,ждем время и на прививки :Crazy: хочу купить еще новенькие ошейник и поводок,а то эти уже малы становятся-откормились мы :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже прогнали Каниквантелом. Гайка лось натуральный. Крупнее Тимки уже давно. Учимся ходить рядом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки , как сглазила. У нас парвовирусный гастроэнтерит. Вызвала вета на дом, начали лечение. 1-ый день уколов , ничего не помогает....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахо, :shock: ой,скорее выздоравливайте!!! :friends: это у Гайки?бедняга :blink:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахо, ничего себе!!! Выздоравливайте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , Гайка подхватил :cray: Сегодня 2-ой день течения болезни. Полный отказ от еды и воды. Жуткий понос и пенная рвота. Я как комок нервов, а завтра опять на работу. Хорошо , что взяла вчера и сегодня выходные. Завтра муж дома , но он колоть не умеет. Придется в 7 утра и в 10 вечера самой все делать.. До и после работы. Заставлю хоть отвар коры дуба и бифидумбактерин вливать насильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...