Перейти к публикации

Клуб любителей собак


Ирчонок

Полезные сообщения

Юля, не видя собаку, как давать советы заочно? Я не зоопсихолог, не кинолог.....

по крайней мере, рычание у миски и попытку цапнуть пресекать тут же !!! Ласку может принять как заискивание перед ней. Страх. Может девочки подскажут что то более действенное, но я пресекала силой. Ах ! Ты рыкнул ? Хочешь сказать, что сильнее и главнее меня ? Будешь сидеть голодный, пока не поймешь. И еще люлей наваляю. Так же с костью. Как только при попытке отобрать кость, даст косяк, пинком по харе, кость больше не видит, пока сам не попросит прощения. У меня так только Тим пытался ставить нас, просчитался маленько паршивец. Джой ни разу не пробовал себя ставить.

Но все меры принимать , пока маленькая еще Краса, потом не справишься. Лучше она сейчас это поймет, что ты хозяйка, и можешь наказать, когда вздумается только тебе! А не ей все дозволено.

Это мое мнение, не воспринимай как совет профи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тахо, классные фотки! Видно, что пацаны дружат! И решение твое, я думаю, правильное, не надо ни перед кем оправдываться! Вам обоим так будет лучше!

А мои девки спят с нами. И не только девки, но и их любимые игрушки. Правда, не всю ночь, а ближе к утру приползают, Дюна вообще тихонечко укладывается (она только после появления Флешки узнала, что такое кровать), а Флешка раньше и по нам топталась, и лапами откапывала, сейчас уж более порядочная стала, любит у меня в ногах спать или возле стенки. Так клево, когда они моськи свои на меня складывают или бочком прижимаются. При этом по первому же моему слову из кровати выметаются и уходят в коридор. Они для меня тоже как дети, возможно, единственные возможные в этой жизни, и я их, конечно, очень люблю, но при всем том, что им многое позволено, на голове у меня никто не сидит. Любую собаку надо воспитываьт, а уж какими методами - решать только хозяину, только он знает, как воздействовать на его собаку. Гораздо хуже, когда воспитанием собаки вообще не занимаются.

Изменено пользователем Рыжжая
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете закидать меня тапками, но кто имел такие породы , тот поймет, что без применения физической силы не обойтись.

..Это моя собака и мое решение.

 

я согласна. поэтому, наверное, у меня маленькая собачуля - не могу бить собаку, потом прямо сожру себя.

Когда встречаются дрессировщики в работе - ухожу поскорее, жалко смотреть, как собаку ломают.

Но воспитывать таких собак нужно, я согласна абсолютно!!

Меня прямо дрожь пробирает, когда стаффорд соседский рвётся с поводка.. может, он просто поиграть хочет - он хвостом виляет, не рычит, "уши" не прижимает, не скалится.. но он РВЁТСЯ.. собака, приравненная к оружию, плевала на своего хозяина. Ну не хочет нож охотничий в сейфе лежать, он хочет сам по себе летать, как заблагорассудится.. это бред просто!

Хотя я знаю, что воспитанные стаффы - лучшие няньки для детей. Парадокс.. для меня это просто открытием было!! Девочка одна на благотворительный вечер нашего собачьего приюта привела двух (!) стаффов. Они, конечно, в полной амуниции - намордники железные, все дела.. НО! они безобиднее котят выглядели! Спокойно, ДОСТОЙНО!! сидели. Если хозяйка разрешала, то спокойно позволяли людям гладить себя, без особых нюней, но были весьма благосклонны, не рычали. Детей вообще облизывать пытались, хвосты подметали только так!!

Я у неё потом спрашивала, как она так смогла?? Она вообще утверждает, что вот так БИТЬ собаку можно только проблемную - если усыпить рука не поднимается и смелости хватает против такого быка идти. Но своих она якобы не бьёт.. ну она их со щенячества воспитывает.. щенку-то много не надо.. Маську мою достаточно было ОДИН (!) раз к полу мордочкой слегка прижать, и она на всю жизнь запомнила.

Сравнивать нельзя, конечно.. но, как ты и говоришь, Тахо, собака есть собака..

 

Вне зависимости от того, поддерживает кто-то тебя или нет в твоем решении, ты имеешь на него право. А я поддерживаю. На Западе кастрируют ВСЕХ животных (а там большинство породистые). И только если хочешь разводить - можно купить лицензию и постоянно под контролем находишься, регистрируешь помёты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, что мы не на Западе живем. Давно бы посадили за жестокое обращение с животными! :D

Но нельзя равнять всех под одну гребенку. Собаки разные, как и люди. И только хозяин знает свою собаку, и знает к ней подход. А то есть такие "доброхоты", что на улице столько "нужных советов" надают, что люлей хочется им навалять.

Заведи себе собаку и воспитывай ее сам , за своими детьми лучше смотри! Так и говорю иногда, когда матом не хочется ругаться. А бывает и посылаю, под настроение. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахо, вот ещё.. по поводу еды не согласна. Собака вообще не видит связи между тем, что она голодна, и тем, как она себя ведёт. Она не понимает, почему её не кормят сегодня или завтра, а вот послезавтра покормили.. но это моё мнение, конечно. Просто считаю этот метод непродуктивным.

 

// Юля-мамуля //, я периодически отбираю у Маси еду - для профилактики. Просто подхожу и говорю "отдай!". Был момент, когда она отказывалась (собака-то уличная). Но мы с этим быстро справились, чё-там, собака около 5кг - это ж кошка.. просто отбирали и всё. Иногда я отдаю обратно тут же, а иногда оставляю у себя ненадолго, минут на 10.. она так на меня своими пуговичками лупится жалостливо...))))

На "Animal planet" идет передача про животных.. ну без подробностей.. так вот для определения характера проводят тест - дают собаке есть и пытаются забрать еду. Конечно, никому не хочется остаться без руки))))))) поэтому, они используют муляж руки. Лезут в миску, и некоторым муляжам здорово достаётся, надо сказать..

 

По своему опыту могу сказать, что это ОЧЕНЬ опасно. Надо срочно предпринимать меры и добиваться безусловной отдачи еды. Если взрослые понимают, что к сахарной косточке или куску мяса у собаки особое отношение и немного башню рвёт, то дети не всегда это понимают.. может случится трагедия.

Тем больнее, что собака - родное существо, и все их проблемы - только лишь наши ошибки..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марья, да речь то в основном не о кастрации, это я так, к слову написала.

Разговор зашел о применении физической силы в воспитании. Я не пропагандирую свои методы и подходы к дрессировке, может Юля выберет свой путь к решению проблемы, кстати не шуточной, а вполне серьезной. Она купила ротвака, это ее выбор. И подход должен быть более радикальный, чем с йорком. Ведь это проблема уже сейчас дает о себе знать, в 4 мес. Что будет дальше, можно уже предположить. Я через это прошла, хотя ротти был далеко не первой собакой. Что бы завести ротвейлера, надо 100 раз обдумать свой шаг. Собака более чем серьезная. И воспитание должно соответствовать породе.

 

Марья! Я где то писала, что собаку голодом морю ? Что по 2 дня жрать не даю? В таком случае у меня скелеты ходили бы, а не собаки. Слова мои передергивать не надо. Я не за ноутом сижу, айпад так выразить написаное не в состоянии, если каждое слово приходится по 3 раза переписывать, что бы вообще не исказить смысл.

У меня никогда не было ни двориков, ни декораций, поэтому я исхожу из методов подхода к совершенно другим породам. Плохие они или хорошие, решаю я со своей колокольни. Но забрать кусок мяса или кость непосредственно из пасти могу в любой момент, когда мне захочется. И ни одна собака, живущая у меня, не поднимет хвост в протест сделанного мною. Если я беру Кавказа или Ка де бо , это значит , что я реально оцениваю свои силы. И в последние годы держу не одну, а по две серьезные породы, далеко не с сахарным хар-ром. И ни на кого не надеюсь, всегда сама. И воспитываю тоже сама, у меня нет помощников. Писать можно бесконечно, посему предлагаю :

Продолжим дискуссию или хватит?

Изменено пользователем Тахо
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнила случа, жила с бывшим у его мамы, мама кавказа нашего боялась конечно, но кормила, гуляла, сначала под моим присотром, потом уже сама

так вот в один из первых дней, когда только стали жить с ней, а я Малыша кормила тогда кашей (был неудачный опыт кормления натуралкой), положила ему в миску (3л не шутки) и он кушает, "свекровь" подходит и говорит - ты что? каша же еще не остыла, и молча рукой в миску, перемешивать, благо Малыш уже тогда (ему года полтора два было) адекватный был, не кинулся конечно, сел и офигивал от такой наглости, она кашу перемешала, я стою тоже офигиваю, она руку убрала и молча меня на кухню толкает, зашли, она дверь закрыла и грит - дай покурить (она не курит) до нее дошло ЧТО она сделала))))))

и второй случай, сидим с бывшим в баре, вдруг ему мама его звонит и говорит что Малыш спер упаковку сушеной рыбы , не ест но ей не отдает рычит

ну я встала и пошла, благо дом не далеко был, иду, она мне звонит грит он отдал ожешь не идти, я спрашиваю как удалось то? она грит " а я стою у двери и говорю ему - сейчас папа придет и ты люлей получишь " и он встал и ушел))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, если Краса на отлично знает команды : Нельзя и Дай, тогда можно рулить с этими командами. Забрали косточку,на команду Дай. Погладили, похвалили, отдали. Так несколько раз. Включить в игру. Если рычит , не отдает, команда Нельзя. Пригнули к полу. Но делать решительно, желательно с первого рыка. Собы очень чувствуют человека, его настроение и решительность, страх, или отсутствие его. Я не имела в виду, что тут же надо лупить. Это крайние меры, но порой без них нельзя. Собаку надо тоже чувствовать, и пресекать заранее негатив. Если по хорошему никак, применять метод кнута, а не пряника. К сожалению это не всегда и не всем подходит. У каждого своя индивидуальность. Краса пока ребенок, справиться и обучить намного легче, чем трястись потом по стойке Смирно, пока ест собака. Пес в любом случае должен усвоить до конца жизни, что хозяин ВЫ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахо, Лена по сути согласна. По форме не совсем. Я знаю много случаев, когда подобные ломки перерастали в жесточайшие конфликты, которые хозяева не могли погасить. Собак приходилось пристраивать. В других семьях, начальные конфликты решались иначе, и отношения складывались. Я работала с кавказцами и азиатами. Очень непростые собаки. Себе бы не взяла. Но также знаю случаи, когда поломать не удалось. Причем собака не первая, и били сильно, швабры ломали, но нет, не вышло. Очень сильно все зависит от характера. Если собака жесткая, то такой подход ее только озлобит. Я не выступаю против наказаний. Я только за индивидуальный подход. У меня с Бартом не было подобных столкновений. Пес был жесткий, почти со всеми его однопометниками были серьезные проблемы. Его дед до последнего жрал своих хозяев. Но он был куплен взрослым из питомника. Что Барт творил с фигурантами,мне страшно за них было. У нас с ним проблем не было вообще. Я считаю, что при изначально правильно выстроенных отношениях, у собаки не возникает желания их пересматривать, так как всем комфортно. Тогда как зачастую, при излишней жесткости в воспитании, пес привыкает к тому. что все решается силой,и повзрослев пытается поменять расстановку сил в свою пользу. Отсюда и выяснения отношений. Пытаются не все. Обычно для этого характера не хватает. Но у ротвелей с характером все нормально. С кастрацией поддерживаю. Это снизит вероятность конфликта между кобелями.

Марья, у собак присутствует элементарная рассудочная деятельность. Поэтому не стоит их недооценивать. Сейчас во всем мире переходят на бесконфликтные методы дрессировки. Так что зря вы так про дрессировщиков. На площадке, где я занималась со своими уже 6 лет назад работали исключительно мягко. Даже когда я вела площадки, я использовала контрастный метод. И наказание собаки не поощрялось. А только отрицательное подкрепление. Про боязнь своих собак: я никогда не боялась своих. Слабо себе это представляю. Я их знаю от и до. По выражению морды знаю что они будут делать в следующий момент. Пардон, опять пишу о двоих. ВРоде уже и времени много прошло, а все не привыкну, что у меня один остался. Но Тахо права в том. что заводя серьезную собаку, будь готов к тому, что прийдется с ней рабтать все время, держать руку на пульсе, и в случае чего противостоять ей. Если вы себе не представляете, как это, ударить собаку, то это не для вас. Иногда другого выхода не остается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия, помнишь я писала про проблемы с кормлением Джоя и Дани? И про их отношения в плане 2- кобелей в доме. Сейчас ставлю миски без головной боли перед одним, на виду другого. Даня ест, Джой рядом лежит и отводит глаза, что бы слюной не подавиться, так же с Даней. Проблема решена. Никто не посягает на еду другого. Без рыка, страха и драк.

Если начинают заигрываться , Джойка входит в раж и лязгают клыки, достаточно сказать : Джоя! Нет проблем.

Данюша подрастает, творожок с йогуртами меньше любим, чем мясо и печенку с кашей. Утром от вернулся от миски , есть не стал. Ну и у меня характер имеется. Привожу Джоя в дом , разрешаю подойти к миске и даю команду : Можно. Даня сидит и молча облизывается. Даю опять Дане творог. Миска вылизана до блеска.

Без битья и криков вопрос решен. 2 дня никто голодным не сидел. И овцы целы и волки сыты.

Я опять же про то, что своих собак надо знать.

Дане полюбился веник, по двору одни соломки раскиданы были. И тут я этим веником по сусалам и мордасам. Больше веник не интересен.

Опять же, все индивидуально. Есть пряник, есть кнут. Собака сама выберет, что ей больше по душе.

 

Ни мать, ни муж никогда не вмешиваются, потому что знают, что все собаки вырастали без проблемными по отношению к людям и своей семье. ( агрессия к кобелям не считается ) поэтому я и приняла такое решение. Переливание крови не делали, поэтому буду ждать недели 2-3 до улучшения поведения. Я не знаю, что так повлияло на Джоя, читал ли он мои мысли, приезд вета, боль после наркоза , что то еще, но вот какой день цепь не трещит по швам на проходящих мимо . Если и лает то как то глухо, мало, без захлебывания, не как раньше.

Может это мои бредовые мысли , но что то в нем явно изменилось, не в худшую сторону.

Изменено пользователем Тахо
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, долго писала ... а отправить забыла. Я завтра еще напишу. но в целом с тобой согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахо, целиком и полностью согласна, что своих собак нужно знать. Откровенно говоря, далеко не все понимают своих собак и правильно интерпретируют их поведение. Неоднократно с этим сталкивалась. Когда звонят по телефону и описывают одно, а на деле оказывается совсем другое. Я работала с довольно большим количеством собак и могу сказать, что одинаковых собак не было. Со многими работали стандартные схемы, но были и довольно сложные случаи. Приходилось перестраиваться на ходу. Я раньше гораздо категоричней была. Сейчас же стала гибче.Потому как мой опыт показал, что если упираться в один метод и не быть готовым что-то менять, то ни к чему хорошему это не приводит. ВОзникает конфликт, на решение которого уходит масса времени и усилий. Поэтому гораздо проще не создавать ситуаций, которые приведут к подобным проблемам. Ко мне попадали не только щенки, но и взрослые собаки. Вот тогда было особенно интересно. Как заставить взрослого черного терьера выполнять твои команды, если он уже твердо усвоил, что люди нужны, чтобы его кормить, и все. Меряться с ним силой по меньшей мере неразумно. Я в лучшие свои годы весила максимум 52 кг, а он 75 кг. И жил он у хозяев, а ко мне приезжал на занятия. Вот тут пришлось повозиться. В общем я хочу сказать, что нельзя утверждать, что серьезную собаку без применения физической силы не воспитать. Многое зависит от характера собаки. Но и очень многое от владельца. От его знаний, умений, желания учиться и заниматься с собакой. Ну и понимания своей ответственности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера встречались с заводчиком, она сказала, что у нас хороший, выставочный костяк, девочка красивая. Показала, объяснила, как показывать зубы, пройти в ринге и встать в стойку. С зубами сложнее, я же раньше не знала как их показывают, а остальное получается. Осенью будут выставки, планируем выступить. А сейчас 2 недели у родителей в деревне будем тренироваться.

Смена обстановки сказалась на Красе не очень, думаю привыкнет и все наладится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, у нас с зубами тоже не очень..... Не пытается кусануть, но вся мордень искрутится. Покажет буквально на 5 сек, и все !

 

Лучия, ты наверно меня не поняла, или читала не все. Я не утверждала, что серьезную собаку без применения физической силы не воспитать.

 

Но иногда это НЕОБХОДИМО.

 

Господа! Вы из меня хотите монстра сделать ? То не кормлю их по 3 дня, то луплю от рассвета до заката....... ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Вы из меня хотите монстра сделать ? То не кормлю их по 3 дня, то луплю от рассвета до заката.......

не знаю кто тут из тебя монстра делает, но я с тобой полностью согласна! хоть раньше и говорили что из кавказа только выбивать, именно боем, силой надо, и потом я убедилась что это не так, но применение физической силы иногда необходимо, иногда собака по другому просто не понимает

вот пошла с Марго сегодня улицу, ходим редко, конечно она тянет, пытается убежать, пробовала словами, потом слово+ рывок поводка, не помогло, в итоге резкий окрик и хлопок по попе - всю обратную дорогу (шли там где машин много) собака, не достигшая еще и полугодовалого возраста, шла рядом

а хлопок то не сильный был, просто ей обидно стало

 

как Джой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Господа! Вы из меня хотите монстра сделать ? То не кормлю их по 3 дня, то луплю от рассвета до заката....... ;)

Я хоть и просто почитываю вас, писать особо нет времени, но в том, что ты писала о воспитании больших и серьезных собак, я согласна на все 100%. Потому, что у меня был пес которого мне пришлось ломать, долго и нудно, и все, что тобой было написано, я лично, через все такое проходила и знаю на сколько ты права. И не разу не вычитала в твоих словах ничего подобного....я только прочла, что используются разные методы для разных собак.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Верка-Ведунья//, так естественно не до ломания хребта :D Рассчитать как наказать щенка или кобла тоже необходимо.

Постелила Джою одеяло ватное, пока борщ варила, клочки ваты на травке отдыхают. Ну кто сделал ? Молчат! Ясно , что мелкий перчик., его и бить грех. За шкирбон, носом в вату и по заду. Одеяло до вечера лежит себе без посяганий. И и будет лежать, Данюха в этом плане очень сообразительный.

 

Оксан, опять таки пример. Утром пришла соседка за сеном нашим. Вошла в калитку, Джой хрипит на цепи. Я подошла к нему, что бы в дом завести, а то ни хрена не слышно, а он вывернулся и вылез из цепи( я строгач сняла и цепью сделала ошейник) . Баба в визг, а я спокойно смотрю как он на нее несется. Потому что ЗНАЮ , он не укусит. Так и было, подбежал и понюхав обратно деру. А вот стручок малолетний так и рычал, пока в дом не затащила. Он еще , паршивец , не воспитанный как надо. Он и кусануть мог. За него и боялась. Ребенок, что с него взять !

 

Дома проведена воспитательная работа, и пока я бренчала перед ним, как балалайка , сидел, слушал. Внимал.

Я не волшебник , я только учусь :reverans:

Девочки, а у нас грушу сломало! Такой ветер ураганный, все на Москву пошло.

Изменено пользователем Тахо
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахо, Лен, а мне вот это скоро пять предстоит, я таки решила, что по переезду в новый дом возьму бульмаса, тоже ведь не сахарная порода, но я готова ко всему, буду и уроки брать и свои навыки предыдущие вспоминать Так как буду учится заново и стараться выбирать нужные и подходящие методы воспитания :sorry: Лично я, буду у тебя советы спрашивать ;)

Слушай, так Москву опять ждет ураганчик, если по дороге не развеется :) У нас было подобие урагана, но урона не нанесло, и так деревья у нас не ахти :I_do_not: Прям судьбой обиженные, если еще ураган их будет ломать, вообще ничего не останется :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахо, наша коза и пробует кусить, и дергается. но мы только начали тренировки. бежит рядом заинтересованно.

Ночью у нас был концерт, что она только не делала - и скулила, и подвывала и гавкала, это мы ее во дворе оставили. Подстилку частично разгрызла.

Про свою сейчас знаю, что она не укусит, мы разррешаем к ней подходить адекватным незнакомцам.

 

Воспитание крупных и серьезных пород - ответсвенное дело, нужно быть самому очень сильным человеком. Применение физ. силы иногда просто необходимо, но как и сказала Тахо, Лена, нужно расчитывать силу, щенку достаточно шлепка, а взрослой - шлепок как муха, которую не почувствует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а взрослой - шлепок как муха, которую не почувствует.

не всегда, от породы тоже многое зависит, у меня первому КО достаточно было газетой по попе или щелбан по носу - обида была жуткая, зато больше не повторял, ну конечно к работе это не относилось, на работе только команды

а вот у деда были южнорусские овчарки, так вторую я успела воспитать, хотя все смеялись что типа маленькая еще, зато он при них трусливый был, любого чиха боялся, а при мне все команды знал и выполнял, и на охрану ставал, а вот первую южнорусскую жалко, дед не далекого ума был, и хотя собаки всегда были (участок большой, охрана нужна) но воспитывать он не умел и "воспитывал именно

до ломания хребта

..................
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>Тахо, Лена, да нет конечно. Это я вообще, итог подвела. Просто обращалась к тебе. А не кормить по несколько дней, вообще нормальная практика для спортсменов. Или кормить только за работу. Так что твой монстр на фоне спортсменов меркнет(улыбающийся смайлик). А про шлепки... у меня Барта и шлепать не нужно было. А Семка получал резиновым тапком, потому как все остальное для него были легкие поглаживания. Да и тапок он воспринимал как игру. У него очень занижен болевой порог. За всю жизнь ни разу не заскулил. Когда был болевой шок, зарычал и потерял сознание. Так что для него физическое наказание мало эффективно. Голосом им управлять гораздо проще. А так я с тобой согласна. Я ж сразу написала. Это потом уже стала мысль развивать.

Вчера уезжала за запчастями, позвонила мама, что Семе плохо. Идти не может, сильно шатает. Приехала, повезла к ветеринару. Оказалось острая аллергическая реакция. Бывает, что на этом фоне возникает отек мозговых оболочек. А я уже думала все, инсульт. Слава Богу пронесло.

Изменено пользователем Лучия
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия, хорошо, что пронесло, но и аллергия опасная штука.

 

Краса, как поняла, что после каждого раза показывания зубов ей перепадает вкусняшка, стала проще к этому относится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля-мамуля, если вы хотите выставляться, то я бы порекомендовала вам позаниматься хендлингом. У ротвейлеров этому уделять довольно большое значение. Собака должна не просто бежать рядом, а делать это азартно, с желанием. Чтобы как можно лучше себя показать. Ротти в стойке стоят внатяжку. То есть впереди хендлера, натянув поводок и навострив уши. Обычно выставляют собаку два человека. Один в ринге, а второй. с любимой игрушкой за рингом. Когда нужно поставить в стойку, то второй привлекает внимание собаки игрушкой. Но иностранные эксперты не приветствуют двойной хендлинг, поэтому собаку обучают становиться на игрушку. То есть игрушка выбрасывается перед собакой, чтобы она заинтересованно к ней тянулась на поводке. Важно знать недостатки своей собаки(а они есть у всех) и уметь их скрывать, а достоинства показывать. Есть много тонкостей. Бывает очень жалко, когда собака отличного качества проигрывает из-за неудачного показа. Возможно заводчица вам все это и так расказала, тогда я приношу свои извинения за вмешательство.

А аллергия очень опасна хотя бы тем, что могут быть молниеносные реакции. То есть в считаные минуты отек мозга. У меня всегда с собой и дома на этот случай есть препараты, так как бульдоги склонны к аллергиям и тепловым ударам. Но меня самой дома не было. А кроме меня никто не может укол сделать.

 

Тахо, Лена а почему была уверена, что не укусит? Потому что при тебе или нет? Мои бы если бы сорвались, и я не дала команду запрещающую, атаковали бы. Их так учили. Если просто без поводка, то не трогают, только обнюхать могут.Ну это при мне естественно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия, у нас не было много времени поговорить, она пока азы объяснила, в стойку она на мужа с игрушкой встает. Про неудачные показы в ринге читала. В нашем городе есть кто готовит к выставкам, вернемся и будем решать этот вопрос, пока самостоятельно начнем немного приучать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ! Только приехали в Москву , вечером отпишусь. Я и приехала то из за Дани. В клинику возили. Сейчас только отдохну чуток , а то сил нет .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...