Перейти к публикации

Бесплодие неясного генеза.


Полезные сообщения

Девочки, всем здравствуйте!! 
История моей подруги. Почти 3 года попыток заБ. Получили квоту на ЭКО с неясным генезис. Обследовались с мужем вдоль и поперёк - всё в норме.
И вот последнеюий анализ - проверка труб. С трубами всё ок. Но врач, делавший эту проверку констатировала, что у подруги узкий цервикальный канал, и причина её бесплодия в этом. 
Я такого никогда не слышала. Такое бывает? Как часто? У кого-нибудь было такое? В беременность и родах могут быть осложнения из-за этого? 
В прошлом (лет 8 назад) была ЗБ (еще до мужа) в первом триместре с последующей чисткой. Больше Б не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка не вдоль и поперек обследовались, если трубы только в конце 3его года.

Проверку труб на какой дц делали? 

Ии не пробовали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Явно плохо обследовались. Трубы это далеко не последний анализ. А только начало обследования. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гистеру, лапароскопию делали?У гематолога обследовалась?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Наверняка не вдоль и поперек обследовались, если трубы только в конце 3его года.

Проверку труб на какой дц делали? 

Ии не пробовали?

ИИ врач предложила рассмотреть. Но у подруги сомнения, что может лучше сразу на ЭКО, чтоб время не терять. Возраст 31.

На какой день цикла проверяли трубы уточню. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эко сейчас наверняка не делают. С ии тоже не факт.

Может просто спазмирован канал был. Нужно в О смотреть. 

Ну и был бы он узкий, месячные бы не шли))) а так физиологически я думаю это не правда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Церк канал узкий,спаен,месячные норм шли,при таких данных пайпель в 1 дмц делали,при переносах и гистере надсекали,такое редко,но бывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, девочки!! 

4 часа назад, Хайдарова сказал(а):

Гистеру, лапароскопию делали?У гематолога обследовалась?

Гинеколог в ЦПСиР не назначила лапару, гистеру, гематолога из-за отсутствия показаний. 
Пойдёт к репро, поговорит об этом. 
 

Проверку труб назначали с 7 по 13 день. 

3 часа назад, Совулька сказал(а):

Церк канал узкий,спаен,месячные норм шли,при таких данных пайпель в 1 дмц делали,при переносах и гистере надсекали,такое редко,но бывает.

Спасибо большое за инфу! А Б и роды были у вас? Если да, то как на них повлияло это? Извините, если спрашиваю лишнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так когда делали проверку?

По вашему описанию женщина не обследована абсолютно.3 года впустую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iTatoshka сказал(а):

Спасибо большое, девочки!! 

Гинеколог в ЦПСиР не назначила лапару, гистеру, гематолога из-за отсутствия показаний. 
Пойдёт к репро, поговорит об этом. 
 

Проверку труб назначали с 7 по 13 день. 

Спасибо большое за инфу! А Б и роды были у вас? Если да, то как на них повлияло это? Извините, если спрашиваю лишнее.

3 года отсутствия Б это прямое показание к проведению более глубоких обследований. А так, что...у нее проверены по сути гормоны и трубы? И все?! Это самый минимальный минимум. Особенно, если Б не было вообще, никаких. Смысла на ЭКО идти нет. Лучше сначала обследоваться нормально и повысить шансы в том числе в ЭКО.

Про мужа боюсь спросить - он обследован?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦК может быть узкий из-за инфекции в матке, реакция организма так срабатывает..Нужна гстера, пайпель +лапара..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iTatoshka сказал(а):

А Б и роды были у вас?

Три кс,первое крупный плод+дубовая шм,не раскрывалась,даж под препаратами, плюс в этом один,все беременности шейка крепкая и не ползла-40-45 мм, держала матку крепко.

Инфекций не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Совулька сказал(а):

Три кс,первое крупный плод+дубовая шм,не раскрывалась,даж под препаратами, плюс в этом один,все беременности шейка крепкая и не ползла-40-45 мм, держала матку крепко.

))) плюс так плюс)))

Но при этом цк ведь позволил самостоятельно забеременеть?

То есть узким стал из-за спаек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Да,две еб,третья ЭКО.Про спайки думаю кс виной,хотя хз,точного нет ответа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня после чистки зб тоже поставили такой диагноз - неясного генеза... хорошо вычистили, эндометрий наростал не очень, очень редко 9 мм наростал, а так около 7. гистеру делали, удаляли полип (он после чистки вырос), но проблему не решило. между свежим и криопротоколом делали пайпель биопсию. воспалений не было. в крио подключили много эстрогенов и уколы по гематологии.

про узкий цк - размер спермиков микроскопичен, эти пролезут, если со слизью  все норм в овуляцию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, iTatoshka сказал(а):

Девочки, всем здравствуйте!! 
История моей подруги. Почти 3 года попыток заБ. Получили квоту на ЭКО с неясным генезис. Обследовались с мужем вдоль и поперёк - всё в норме.
И вот последнеюий анализ - проверка труб. С трубами всё ок. Но врач, делавший эту проверку констатировала, что у подруги узкий цервикальный канал, и причина её бесплодия в этом. 
Я такого никогда не слышала. Такое бывает? Как часто? У кого-нибудь было такое? В беременность и родах могут быть осложнения из-за этого? 
В прошлом (лет 8 назад) была ЗБ (еще до мужа) в первом триместре с последующей чисткой. Больше Б не было. 

что исследовали то вдоль и поперек? есть вероятность, что за была по причине высокого гомоцестеина,  ген поломок плода, ну и тромбофилия не исключена, какие гормоны, амг, в том числе,есть ли анемия у дамы, какая сг у супруга. Ведь если до ре дойдет, то никто и причину вероятно искать не станет, просто на конвейер. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, iTatoshka сказал(а):

Спасибо большое, девочки!! 

Гинеколог в ЦПСиР не назначила лапару, гистеру, гематолога из-за отсутствия показаний. 
Пойдёт к репро, поговорит об этом. 
 

Проверку труб назначали с 7 по 13 день. 

Спасибо большое за инфу! А Б и роды были у вас? Если да, то как на них повлияло это? Извините, если спрашиваю лишнее.

Так она совсем не обследованная. Странно,как на ЭКО взяли без гистеры хотя бы.

Показание к гистере и лапаре,если в течение двух лет ни наступает Б

К гематологу надо,т.к. была ЗБ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хайдарова сказал(а):

Так она совсем не обследованная. Странно,как на ЭКО взяли без гистеры хотя бы.

Показание к гистере и лапаре,если в течение двух лет ни наступает Б

К гематологу надо,т.к. была ЗБ

Гистера не является обязательным анализом к эко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Гистера не является обязательным анализом к эко

У меня на УЗИ всё хорошо было.Сделала гистеру (8 лет назад)обнаружили полипы,почистили,после Б наступила.В том году делала гистеру с ИГХ,обнаружили аутоимунный эндометрит (лечение 2 месяца)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Хайдарова сказал(а):

У меня на УЗИ всё хорошо было.Сделала гистеру (8 лет назад)обнаружили полипы,почистили,после Б наступила.В том году делала гистеру с ИГХ,обнаружили аутоимунный эндометрит (лечение 2 месяца)

У меня на узи натянуто нашли причины для гистер, хэ типа. На гистере все ок. Но все равно пролечили. 2 ии, эко с пролетом. Гистера повторно - махровый хэ, как последствие первой гистера.  Пляски с бубнами еще полтора года. .  Еще 2  пролетеых протокола...

Короче,  в моем случае, диагностическая гистера мне наступление беременности отложила на пару лет точно

Так что со своей колокольни,  я лично против гистеры,  если все прям идеально на узи. Ну или очень прямыми руками. Очень-очень

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооххх. ?
Спасибо, всё поняла! Передам всё! 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, БеременЮля сказал(а):

Гистера не является обязательным анализом к эко

Не согласна, гистера, лапара или пайпель обязательны перед эко, ни в один прот без них не брали, у меня все процедуры были и гистера диагностич несколько раз, как без них идти, если эндометриоз другими способами не определить, без его лечения Вряд-ли наступит берем.плюс могут найти все что угодно, полипы, синехии, миомы, и тп. Либо исключить проблемы и искать причины в другом. А Вам не верно лечили, раз 1,5 года бестолку.а может и др факторы повлияли на пролеты, 

Автор, к гематологу обязательно, показания есть, зб и бесплодие

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, СараИз сказал(а):

Не согласна, гистера, лапара или пайпель обязательны перед эко, ни в один прот без них не брали, у меня все процедуры были и гистера диагностич несколько раз, как без них идти, если эндометриоз другими способами не определить, без его лечения Вряд-ли наступит берем.плюс могут найти все что угодно, полипы, синехии, миомы, и тп. Либо исключить проблемы и искать причины в другом. А Вам не верно лечили, раз 1,5 года бестолку.а может и др факторы повлияли на пролеты, 

Автор, к гематологу обязательно, показания есть, зб и бесплодие

В список обязательных обследований они не входят. БеременЮля все правильно написала. Есть Приказ Минздрава 107н, в соответствии с которым клиники проводят обследования, ни лапары, ни гистеры там нет.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 есть и региональные требования по омс, эко делала с5 раз свежие проты с 2014 года.требовалось! в нашем регионе, не мск,  получила  квоту на крио на 20г, пайпель или гистера обязательна. И это после благополучных родов. Мне просто лень поднимать все бумажки за 6 лет эко, в приказах было и есть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, СараИз сказал(а):

@daisy2023 есть и региональные требования по омс, эко делала с5 раз свежие проты с 2014 года.требовалось! в нашем регионе, не мск,  получила  квоту на крио на 20г, пайпель или гистера обязательна. И это после благополучных родов. Мне просто лень поднимать все бумажки за 6 лет эко, в приказах было и есть 

Значит это требование конкретной клиники.

Свежий прот и крио на ЗГТ в 2019 - не делали. Мск

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...