Перейти к публикации

Опять гормоны щитовидки


Полезные сообщения

Всем привет! Уже писала, спрашивала вашего мнения. Спрошу ещё раз) В начале января сдавала анализы, по результатам врач прописала йодомарин 200. На тот момент на форуме писали разное, кто за просто йод, кто за тироксин. Для начала решила пропить йод. Анализы, что были в январе:

ттг мМЕ/л 3,4 (0,270-4,2)

т3св пмоль/л 4,520 (3.100-6.800)

т4св 19.110 (12.000-22.000)

анти ТПО мЕ/мл 12.080 (0.000-34.000)

анти ТГ 13.900 (0.000-115.000)

витД нг/мл 53.740 (30.000-60.000)

Так вот, пила все это время йод 200, волосы стали не просто сухие, а жуткие пакли, ломаются и очень сильно выпадают! Голова чешется. Руки сухие, костяшки на пальцах полопались, пятки так же. Лицо сильно стянуло. Короче как-то не айс. Завтра иду переслаивать анализы, гляну что там. Вопрос! Может такое быть из-за неприятия йода? И с моими анти ТПО и ТГ его можно? Просто пишут, что они в ноль должны быть.

ну и вопрос в догонку. Врач говорила пить вит Д. Для чего? Там вроде по верхней границе... ( не пила)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ферритин и инсулин у вас как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

антитела практически не бывают на нуле. они почти всегда есть в мин количестве, так как тоже отображают естественный процес в щитовидке, когда гибнут старые клеточки, растут новые... у вас они в пределах нормы.

Т4 св высоковат, чтобы йод принимать - не видно дефицита йода. нужно искать причину ТТГ, при таких Т3 и Т4 он был бы гораздо ниже. другие гормоны нужно сдавать, ответственные за регуляцию ТТГ, например тиреотропин-рилизинг-фактор (и за одно можно пролактин глянуть, если с этим ТРФ что не так).

у меня гормоны в норме были, но были повышены антитела после сильной ангины и так и осталось воспаление щитовидки, что перешло в хронический аутоиммунный тиреоидит. мне прописал эндокринолог йод+селен, контроль гормонов и антител каждые пол года. после приема ЙоСена наоборот - кожа и волосы улучшились, но на уровень гормонов щитовидки это не повлияло. я к тому же еще люблю делать салат с морской капусты, кушать авокадо, хурму, лососинку и еще пила курсами таблетки с водоростями. после таких курсов мои антитела падают, но всегда не ниже 200, а при простудах доходят до 1000. так что ваши 12 ед ни о чем.

ищите причину и обследуйтесь дальше. гипофиз бы еще проверить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// ферритин 62.400 ( 13.000-150.000 нг/мл) железо 17.300 (11.000-28.000 мкмоль/л) но пью сорбифер уже месяца 5 точно. До этого был понижен. 
инсулин никогда не сдавала

@нетеряюнадежду Пролактин планировала как раз сдать. Ну до кучи тогда и те гормоны сдам.А гипофиз как проверяют? Анализы или что? Не в курсе вообще 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас так же с волосами и кожей. Я на эутироксе. Постою, послушаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна давно на нем? И до его приема тоже сыпались?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@moxnatushka андрогены в норме? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// сдавала только тестостерон 0,151нг/мл (0,60-0,820)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, moxnatushka сказал(а):

@Ola-la-// сдавала только тестостерон 0,151нг/мл (0,60-0,820)

этого мало

дгэа, 17он

лишний вес? акне?

а эстрадиол сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, moxnatushka сказал(а):

@Ola-la-// ферритин 62.400 ( 13.000-150.000 нг/мл) железо 17.300 (11.000-28.000 мкмоль/л) но пью сорбифер уже месяца 5 точно. До этого был понижен. 
инсулин никогда не сдавала

@нетеряюнадежду Пролактин планировала как раз сдать. Ну до кучи тогда и те гормоны сдам.А гипофиз как проверяют? Анализы или что? Не в курсе вообще 

эндокринолог выписывает направление, боюсь перепутать анализ, что-то типо ктг... но обычно сначала кучу других гормонов проверяют. да и один раз сдать для гормонов тоже еще не показатель... мне когдато врач говорила надо сдавать три дня подряд, соблюдая все правила и три менстр.цикла подряд... но это дорого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// 164 и 50-52 кг уже в течении 17 лет и спустя 3кс. Акне нет, лишних волос на лице и тд нет. 
эстрадиол 78,35пг/мл (12,5-166) это 4 день цикла

@нетеряюнадежду мне вообще ничего они не говорят и никуда не направляют... у нас в городе беда с нормальными эндокринологами 

@нетеряюнадежду щитовидку( то что выше) сдаю уже с 18г, всегда примерно одинаково. Самый высокий ттг 3,99

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор могу крутого эндокринолога посоветовать. Сама искала его очень много лет и с наступлением 4-й беременности случайно к ней попала. Теперь за нее держусь. Каждый прием у меня проходит буквально с открытым ртом, хочется слушать и слушать ее. В коем веке все разложила по полочкам. Как вариант может она вас по видеочату проконсультирует хотя бы.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОчаБудет буду благодарна!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОчаБудет и мне посоветуете 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, moxnatushka сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна давно на нем? И до его приема тоже сыпались?

Всю беременность сидела. Потом сказали не пить. Через 8 месяцев после родов ТТГ скаканул на 5.1. В это же время заметила существенный волосопад. Т4 и тпо тоже поехали. В августе 2019 стала пить эутирокс по 0.25. К ноябрю 2019 ттг снизился лишь до 4.1, затем в январе сдала - 2.6 на той же дозе эутирокса. Вроде как волосы всё равно выпадали в этот период, но не так интенсивно. Пью эутирокс до сих пор. Последние пару недель заметила, что волосопад усилился. Думаю опять надо уровень гормонов щитовидной надо глянуть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна попробуйте лтироксин принимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна попробуйте лтироксин принимать.

В Б его и пила. А в чём разница между ними? 

У нас в городе корона, уже несколько случаев. И в Минск, где наблюдалась в последнее время, тож пока боюсь ехать, поэтому никто мне не выпишет лтироксин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

В Б его и пила. А в чём разница между ними? 

У нас в городе корона, уже несколько случаев. И в Минск, где наблюдалась в последнее время, тож пока боюсь ехать, поэтому никто мне не выпишет лтироксин?

Есть разница. На мне лтироксин лучше работает.

Насколько я знаю- сейчас рецепт можно заказать по телефону и его принесут из поликлиники.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Есть разница. На мне лтироксин лучше работает.

Насколько я знаю- сейчас рецепт можно заказать по телефону и его принесут из поликлиники.

Спасибо за советы! А в чем проявлялась хорошая работа лтирокстина у Вас? Более плавно снижается ттг, или неприятные симптомы в виде выпадающих волос и плохой кожи убирает? Я ж ещё на метформине 850 и Ярине. Ярину собираюсь бросать самовольно. Не вижу смысла ней, кроме хорошего искусственного цикла. 

Автор, простите за оффтоп!!! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна в составе эутирокса лактоза. С аит вроде как лучше не употреблять ее натощак.

Лтироксин лучше и стабильнее снижает ттг.

Волосы кстати от метформина у вас могут лететь. 

Ярина с антиадрогенным эффектом. Косметический эффект от нее тоже есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// как думаете, если я уже 7 месяцев Ярину пью, еще можно или бросить? Пропив 5 месяцев, сдала куагулограмму, там  никаких сдвигов в сторону сгущения не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОчаБудет Посоветуйте пожалуйста крутого эндокринолога. У меня с ттг нет проблем, но есть другие :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Ola-la-// как думаете, если я уже 7 месяцев Ярину пью, еще можно или бросить? Пропив 5 месяцев, сдала куагулограмму, там  никаких сдвигов в сторону сгущения не было. 

У меня есть знакомые, которые годами пьют. 

Соблюдать питьевой режим, мониторить кровь, и можно пить, если нужно. Чего боитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// мне нравится, то что цикл регулярный, все под контролем, но боюсь, что с кровью изменения могут пойти, ведь у меня поломки в генах гемостаза. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Ola-la-// мне нравится, то что цикл регулярный, все под контролем, но боюсь, что с кровью изменения могут пойти, ведь у меня поломки в генах гемостаза. 

Куча народа пьет, не задумываясь об этом  и не зная своих поломок.

Что у вас там в поломках серьезного? 

Тем более - кровь же проверяете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...