Перейти к публикации

Иваново и область,давайте сюда!!!


ROOK-mama

Полезные сообщения

Marina3786, да, Марина) начинай график, следить за выделениями (перед О появляются выделения типа яичного белка, такие тянущиеся) (вот тут и тесты можно начинать)

О может быть при СПКЯ в любой день цикла, очень часто на 20-25, я видела О на 60 ДЦ (с беременностью в этом цикле).

Ирина_С, не..у меня тогда тест на О был условно "+", ну и это говорит о скачках ЛГ в цикле (что при СПКЯ тоже часто бывает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Marina3786, Мне чисто психологически трудно было решиться на все эти замеры БТ (базальная температура). Мне всегда казалось, что зачатие - это некое таинство и все эти замеры и подсчеты как-то не очень вязались в моей голове. А сейчас я так привыкла мерить, что автоматически просыпаюсь в 1 и то же время и тянусь за градусником. Кстати, я тут писала, что необязательно делать это в попе, я орально измеряю, все вроде показательно и понятно. Ради эксперимента померяй недельку и там и там, если увидишь, что сильно не отличается, то можешь упростить себе задачу. Почему надо мерить, во-первых, позволяет точно понять свой организм, сначала будет совсем непонятно, но циклу к 2 вникнешь, начнешь свой организм понимать. Почувствуешь, когда тесты на О. можно делать. Я по БТ кисту у себя сразу вычислила. К тому же на узи мне постоянно говорят СПКЯ и отсутствие О., но я точно знаю, что О. есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я часто темпу измеряла после похода в туалет) Темпа не менялась) Главное в одно и тоже время (т.к.+/- час уже может на градус меняться)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) про гормоны ранее писала. про то что напугали истощением яичников... не знаю, скорее меня напугали последнии 4 узи в которых по 6-8 фолликулов в каждом яичнике все примерно одного размера и доминантного нет...раньше такого не было. Бт мерила раньше в предыдущем браке, у меня одинаково и по тестам и по графику овуляция определялась. Букина графики и тесты видела овуляцию подтвердила тогда. Сейчас тестами пользуюсь. С завтрашнего дня начну бт мерить.

 

На счет задержек, я считаю, что если задержка 5-7 дней это норма, но когда задержка 2 недели я иду сразу делать УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marina3786, ну при СПКЯ всегда много фолликулов (у меня до 13) и отсутствует доминантный) Это и есть ановуляция при СПКЯ)

Ну у меня вообще такого понятия как задержка и цикл не было никогда) циклы были 56-67-98-32 и тд) Так что при СПКЯ вообще нет норм для цикла)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПКЯ это тяжело, я помню как лечила кисты эти каждый раз.. прошло после того как я 8 месяцев пила ок. Набрала 12 кг веса,зато где то года 3 ни одной кисты и циклы были регулярными, а в прошлом году опять началось((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annaz, ну у меня тест заполосатился, а темпа сначала выдала что-то странное. Я думала глюк, а потом все-таки подтвердилось. Возможно, у нас со всеми нашими перекосами на всплеск ЛГ не такая быстрая реакция у организма. И хоть узи доминантный фолик не видела, я уверена, что овуля у меня была. И Букина скорей всего не кситу нащупала, а доминантный. У меня как в позапрошлый цикл сначала все болело, а с подскока температуры все отпустило, ничего не болит.

Сегодня вот сижу месяк жду и все благодаря замерам БТ (базальная температура). А раньше бы уже с тестами бегала. т.к. 42 дня для меня все-таки многовато. Но цикл на цикл не приходится.

И знаешь, что самое прикольное ни мне, ни тебе дюф Букина не предлагала, а девчонок кормит "для нормализации цикла". Сейчас девочка мне в личку написала. История моя точь-в-точь. До ОК цикл 32-35. 1 год ОК, потом 2 нормальных цикла. Потом яичники ушли в "свобожный полет".

Выскажу свою теорию относительно всего этого, что происходит со мной и другими девочками:

избыток андрогенов - да, имелся у меня. Предполагаю. что это был дегидротестостерон, т.к. именно он хуже всего влияет на кожу. При этом я имела нормальный цикл и скорее всего овуляцию, причем вообще ничего не болело в овуляцию, т.е. фоллики росли, лопались и все было более или менее гуд. Потом прием ОК долгое время (не 3-4 месяца), яичники не работают, О. нет, фоллики не лопают, в организм постоянно поступают "инородные" гормоны. Организм потихоньку сопротивляется, отключая переферические рецепторы, постепенно развивая ИР (думаю, в моем случае сильно страдала печень, которая кстати в том числе вырабатывает белки для связывания тестостерона). Капсула на яичниках утолщается (фоллики-то лопать не надо). Потом резко прекращаем прием ОК. Гиперандрогения - известное последствие отмены ОК, которая накладывается на уже имеющуюся от рождения. После отмены пару месяцев еще есть подобие цикла. А потом суперизбыток андрогенов, нарушение работы гормональных рецепторов, нарушенная и замедленная выработка собственных гормонов, утолщенная капсула на яичниках - все это полностью отключают наши яичники и вносят явный дисбаланс в нашу эндокринку.

Этап 2 (который меня почти обошел стороной): у женщины серьезные нарушения менструального цикла, возможно, как у меня растут кисты, полный перекос в гормонах. Она бежит к врачу. Дальше врач назначает ей .... что? правильно. дюфастон. На нем же месячные ходят вовремя, кисты не растут (нет повод для жалоб врачу). Женщина успокаивается - есть месячные. все хорошо, будем беременеть.

А в действительности происходит следующее: ее организм, уже основательно расшатанный и убитый, пытается наладить выработку своих гормонов. У него, конечно. получается не очень хорошо. Циклы получаются длиннее. нестабильнее. Периодически бывают резкие колебания андрогенов, иногда вырастают кисты (то. что капсула утолщена - факт, т.к. я теперь адски чувствую весь процесс роста этих фолликул или кист, даже машину иногда трудно вести). Но организм старается из всех сил, как может. И вот уже середина цикла, и вроде уже наметился доминантный ыолликул и организм уже начал его подращивать (а по своему опыту еще и эндик как раз начинает в середине цикла подрастать) и тут бабабах. Мы на него обрушиваем дозу прогестерона. Организм в шоке. Но через 10 дней прогик отменяем, он падает, организм начинает отторжение эндика, а что делать ему, если это механизм, заложенный природой ( менструации скудные. у меня, по крайней мере, но зато есть подобие цикла). И так несколько месяцев к ряду.

Что дальше должен сделать организм? чтобы вы его сделали на его месте? Я бы полностью отключила вообще всякую работу гормонов, поскольку никогда не знаешь, когда этот прогик на тебя опять бабахнет нежданно, негаданно.

Что происходит потом. Забеременеть не получается, женщина мечится от врача к врачу и даже перестает всякое лечение, чтобы "организм отдохнул". Но организм окончательно впал в спячку. Своих месячных нет месяц и два и три. Что делать. Делать нечего, начинаем прием дюфа по схеме. Без него же месячные уже не ходят.

Дальше стандартно анализы. ГСГ (гистеросальпингография), 3 стимуляции (чаще неудачные, ибо фоллики то вообще не растут, то не лопают, то получается гиперстимуляция - кто же знает, как наш бедный несчастный организм отреагирует на это "взрыв" инородных гормонов в нашем организме), дальше лапара. Иногда после нее организм может проснуться, если конечно на дюфастон опять не подсадят. Иногда организму везет с врачем, который сумев понять все несчастия нашего замученного здоровья, сумеет правильно и осторожно подкорректировать перекос в организмах. Ну а коли не повезло с врачем или организмом, то все - диагноз бесплодие. ЭКО. Ну а где гарантии, что ЭКО будет удачным? их нет. Это как лотерея. Кому-то везет, кому-то нет.

Извините за многословие. Просто наболело.

 

Marina3786, давайте проведем ликбез: в начале цикла 6-8 антральных фолликул - это норма.В норме 1 из них в будущем должен стать доминантным, остальные остановятся в развитии. Если доминантного не появляется - это ановуляция. Если доминантный есть. но он не смог лопнуть - это функциональная киста. Если лопнул, но желтое тело не сформировалось "как надо" - это киста желтого тела.

 

СПКЯ - это синдром, характеризующийся, прежде всего, нарушением гормонального фона. Несмотря на название, кисты - здесь не главное, их может вообще не быть, а может быть много мелких. При узи-картине поликистозных яичников у женщины вполне может быть своя овуляция. у кого-то даже регулярно. Поликистозные (многофолликулярные) яичники и СПКЯ - это не одно и то же. Это созвучные, но абсолютно разные понятия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, ну О может откладываться из-за стресса (на неск. дней), на УЗИ могут не увидеть, т.к. бывает что фолликула растет в другой проекции (а у нас как-будто кто-то ищет фолликул на УЗИ, или есть или нет).

Да, уже много фактов о том, что ОК запускают гормональный дисбаланс (и чаще всего это временное МФЯ или СПКЯ).

Я вот раньше была уверена, что СПКЯ это генетическое заболевание (и очень редкое :D ) ну серьезно)) в 2002 году на мой синдром Штейн-Левенталля (а так раньше СПКЯ называли) выдавали 2-3 статьи в инете) А потом какой-то скачок, и СПКЯ у 30% женщин с гормональными проблемами)

Насчет того запускает ли Дюф доп проблемы - я не уверена...но то, что мешает произойти овуляции на 23 ДЦ (как у меня, например, всегда происходила) это точно..

Ну я не могу сказать, что я прямо пациент у Букиной, я у нее раза 3-4 всего была..а так все в НИИ к разным врачам ходила, в молодости все в больничках лежала на "пообследоваться" (вот вообще бесполезное занятие :girl_mad: )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marina3786, во время приема ОК кист не было. потому что Ваши яичники спали. Образование кист на 100% следствие ненормального гормональноно фона. Причем гормональный фон может страдать от разных причин: щитовидка и поджелудочная, гипофиз, кора надпочечников. щитовидка, т.е. все наши эндокринные железы. Если все эти диагнозы исключили, но перекос в гормонах остался, и в анамнезе мы имеем 2 из 3 признаков:

1) отсутвие О.

2) гиперандрогения (акне, гирсутизм (волосатость в ненужных местах), жирные волосы, другие "мужские" признаки в организме женщины),

3) клинические признаки (данные анализов и узи),

то врач имеет полное право ставить диагноз СПКЯ.

Т.е. если врач увидел на узи много фолликул или даже кисты - это еще не СПКЯ.

 

annaz, ну ситуация безусловно разная (у тебя скорее всего врожденная, у меня приобретенная). Опять же мое ИМХО: всплеск СПКЯ в последние годы именно в России и странах бывшего СССР - это последствие "сытой" жизни. Поскольку в странах Запада - это более давняя проблема. Они вообще не относятся к этому как к проблеме, живут с этим.

 

Причину вижу в том, что 1) "много жрем", 2) жрем непонятно что.

Когда я отдыхаю на пляже и вижу современных детей, я в шоке. Они не толстые. они жирные!!! (пардон). Я была. наверное, самой толстой девочкой в нашем классе (мой вес был, как и сейчас. примерно 63 кг при росте 160-161). У современных детей вес к 90-100 зашкаливает. Почувствуй разницу цифр. СПКЯ неотрывно связан с понятием "метаболического синдрома". Глупо думать, что СПКЯ - это только ИР. Это еще и нарушение обмена холестерина. жиров. Мы много едим, пьем пива. мало двигаемся, наша жизнь стала "сытой". мы не стоим в очереди за колбасой. К слову сказать то же кофе в совесткие времена пили по ОЧЕНЬ большим праздникам. не говоря уж про шоколадные конфеты.

 

Когда я училась в начальной школе мама покупала мне 1 раз (в день зарплаты) сникерс. марс, баунти или твикс. Тогда они только появились и мы 1 раз в месяц (!) пробовали 1 из этих шоколадок. Сколько мы сжираем этих и аналогичных "прелестей" в месяц. Это не считая колы, "яблочных соков" и прочего, прочего.

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, ну слушай, есть же много полных женщин (которые едят что хотят) и у них М как часы) В моем окружении вообще мало девушек с проблемами с циклом...Может частично влияет, но зависимость явно непрямая..тем более куча худых, ведущих ЗОЖ, у которых этот же СПКЯ вылезает.

А вот что современное питание и образ жизни негативно влияют на толерантность к глюкозе, это точно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annaz, ну знаешь, посмотри на гимнасток советской эпохи. То, что в наше время "толстая" - иногда является вариантом нормы (к тому же замечала, что чем раньше девушка беременеет, тем легче и лучше). Я говорю о нарушении в образе жизни, которые не всегда знак "=" с лишним весом. Но характер лишнего веса стал другим (там не +5 кг на весах). К тому же и мы с тобой уже не совсем здоровое поколение. Если у тебя проблемы с переходного возраста начались (опять же, возможно, потому что ты пыталась их лечить, а если бы не пыталась. то к 18 цикл и сам устаканился), то меня явно врачи "подлечили" ОК.

 

А прикинь, каким будет следующее поколение. которое мы рожаем на верошпиронах и метипредах и т.д. и т.п., а также дюфастонах и иже с ними. Никто же корреляцию не проводит между мужчинами с "отклонениями от нормы" и что их мамы пили во время беременности. И опять же вопрос к гинекологам - как раньше женщины без дюфастона рожали несколько тысяч лет? У меня все подруги первый триместр на дюфастоне. Даже те, кто забеременел сам с первого цикла. Не отрицая пользы данного препарата в случае недостатка прогестерона, все же.... кто знает, как это все в последующем скажется на детях? никто же стастистик не проводит. Родился ребенок, здоровый, все органы работают, все в норме. А то, что у девочек потом СПКЯ - кто причины этих болезней выясняет? никто.

 

Я тебя ни в коем случае не отговариваю от дюфа (это только пример). Все понимаю. Если у меня Б. наступит, сама над ней буду трястись и рисковать лишний раз не захочется. И дюф наверное пить буду. Но мысли такие в голову иногда все же приходят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 последних узи были сделаны на 2 неделях задержки. До этого на 5й день цикла.дюфастон я начинала пить после предполагаемой по тестам овуляции.

Поделюсь с вами и своей историей слегка. Сейчас я нахожусь в третьем браке, когда была первый раз замужем была очень молодой, тогда первый раз попала к Букиной с первым сбоем гормональным который мне устроила участковая Г. Я хотела тогда ребенка, но как то не сильно... надо было доучиться в универе, карьера и прочее...второй муж не хотел детей по этому я пила ок 8 месяцев а не 3 как Букина прописала... со вторым развелась по причине не желания иметь детей. Теперь я третий раз замужем. Маленького планируем с января прошлого года. У меня был затяжной цистит "новобрачных"... если кто знаком знают что это жесть... за это время я хотела сменить Елену Анатольевну не раз...

не буду называть фамилию врача, но первая к которой я пришла, сразу сказала, что лучше лечись у Букиной как лечилась.... вторая сказала тоже что мне поможет стимуляция.... после этого всего я решила к другим врачам больше не ходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, не, я как-раз ничего не делала лет до 19) весила 55 кг, циклы всегда были отвратительные) Это у меня точно наследственное (мама говорила, что не не месячные были, а квартальные, но 2х детей родила, типа тоже было у бабушки (та лечилась как-то черносливом с водкой))

И вообще, при СПКЯ в 70% случаев - беременность наступает самостоятельно.

 

Ну ты зря все в одну кучу валишь) Лекарства были и раньше и беременных тоже любили полечить)

Вот те же кортикостероиды (Декс, метипред) типа наследие 60х (сейчас поищу статью про них и про лечение ими 17OH у Б)

Насчет, Дюфа я сама долго сомневалась - никогда его не пила для поддержки, и при Б не хотела. Но у меня действительно прог на нижней границе нормы, и через неделю стал не выше, а ниже (я подозревала, что у меня киста ЖТ (тянуло ЛЯ в начале, и вот из-за кисты прога меньше может выделяться).

Но если бы прог был нормальный, я бы не пила Дюфастон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,как думаете,в моем то случае будет эффективна стимуляция?про гормоны выше писала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anyuta20101993anka, ну если андрогены снизились - то вполне)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки про АМГ не соглашусь с вами! Тут возраст молодой не равно высокий АМГ. У меня у многих знакомых АМГ В 24-26 достаточно низкий АМГ ( ниже 1)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, так мы и не спорим)) мы говорим, что если АМГ высокий (как у Марины), то рано думать об истощении яичников) (тем более у СПКЯшек резерв всегда с избытком)

(ну и такая чушь про старая в 28 лет...в Европе и США раньше 30 даже неприлично детей заводить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anyuta20101993anka,  а до какого значения тебе сказали понижать ТТГ? У меня просто тоже 3.2 но до эндокринолога еще не дошла. Чтобы был не выше 2.5?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После верошпирона не проверяла...долбаный спкя...замучалась уже с ним(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annaz, ну блин:) хотелось бы пораньше бы, чтобы внуков еще увидеть:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как я снизила пролактин у меня ттг подскачил до 4,5.сказали снижать чтобы был не выше 2,5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anyuta20101993anka, и не только андрогены. Мне кажется у тебя пролактин и инсулин сильно портили картину. Ты, наверное, обладательница красивой груди?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anyuta20101993anka, понятно! А это все Букина говорила или ты параллельно с эндокринологом общаешься?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если даже не будет толка, не паникуй. Все еще будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня лишних 10 кг,когда я похудела у меня грудь была 1 размера и весила я 48,сейчас грудь 3 и вешу 63.причем вес набрала после первой стимуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...