Перейти к публикации

Иваново и область,давайте сюда!!!


ROOK-mama

Полезные сообщения

Ankazoloto, глянь мой блог...

 

236. Какое обследование должна проходить женщина с подозрением на синдром поликистозных яичников?

 

Хотя СПЯ является эндокринопатией, важно не загружать женщину многочисленными тестами, а определить следующие показатели:

- Уровень ЛГ

- Уровень инсулина в сыворотке крови

- Глюкозо-толерантный тест

- Уровень жиров в сыворотке крови (глицериды, холестерол).

- Уровень мужских половых гормонов (свободный и общий тестостерон)

- Уровень 17-гидроксипрогестерона

- Уровень ТСГ и тироксина

- Уровень пролактина

- Тест на беременность

- Уровень 17-гидроксипрогестерона

- Уровень DHEA-S

- Суточное количество свободного кортизола в моче

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/64467/entry-201848-spkya-otryvok-iz-novoj-knigi-eberezovskoj/#ixzz3Q7aHidlM

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Изумрудная Лиса, :) хороший график, уже скоро можешь начинать мочить тесты) Не хочешь прог сдать, чтобы узнать в норме он у тебя или понижен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annaz, Ань, а мой идеальный цикл и АМГ 22, нормальный вес тебя не смущают? Меня смущали много лет-потеряла их и вместо лечения ждала чуда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annaz, капсулы нет 100%. На лапаре говорил чтоб получше разглядывали яичники. Говорили что предполагали СПКЯ когда то, но это так чисто на бум из за задержки цикла. Тогда виной был эндометрит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annaz, на 21 дц сдать чтоли? Блин какой там у меня сейчас)))))))))) Сколько стоит напомни, ты в курсе))) Я всё смущаюсь низкой (относительно) БТ (базальная температура), гоняю про прогест недостаточность, но при ней всё-таки график другой, да и разница темп вполне себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annaz, Ань, а мой идеальный цикл и АМГ 22, нормальный вес тебя не смущают? Меня смущали много лет-потеряла их и вместо лечения ждала чуда.

а ты у себя причину накопала уже? Хоть предположения есть?

 

annaz, на 21 дц сдать чтоли? Блин какой там у меня сейчас)))))))))) Сколько стоит напомни, ты в курсе))) Я всё смущаюсь низкой (относительно) БТ, гоняю про прогест недостаточность, но при ней всё-таки график другой, да и разница темп вполне себе.

У тебя красивая БТ (базальная температура) очень! Можно прогик сдать согласна с Аней!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, не поняла про что ты ?)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогик в гемотесте 235!

 

Ankazoloto, не поняла про что ты ?)))))

Ну ты говоришь что много лет потеряла и ждала чуда! Почему решила что у тебя СПКЯ и какие анализы это показали?

 

Просто думаю, где я еще не дообследованная:))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, вскрытие лапара показала :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, глянь мой блог...

 

236. Какое обследование должна проходить женщина с подозрением на синдром поликистозных яичников?

 

Хотя СПЯ является эндокринопатией, важно не загружать женщину многочисленными тестами, а определить следующие показатели:

- Уровень ЛГ

- Уровень инсулина в сыворотке крови

- Глюкозо-толерантный тест

- Уровень жиров в сыворотке крови (глицериды, холестерол).

- Уровень мужских половых гормонов (свободный и общий тестостерон)

- Уровень 17-гидроксипрогестерона

- Уровень ТСГ и тироксина

- Уровень пролактина

- Тест на беременность

- Уровень 17-гидроксипрогестерона

- Уровень DHEA-S

- Суточное количество свободного кортизола в моче

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz3Q7aHidlM

Девочки вы все эти анализы сдавали??? Разорение....:(

 

Ankazoloto, вскрытие лапара показала :D

Капсула была?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annaz, на 21 дц сдать чтоли? Блин какой там у меня сейчас)))))))))) Сколько стоит напомни, ты в курсе))) Я всё смущаюсь низкой (относительно) БТ, гоняю про прогест недостаточность, но при ней всё-таки график другой, да и разница темп вполне себе.

да, информативно на 8-9 ДПО) ну не..у тебя не недостаточность, но может быть склонность к пониженному прогу 9как у меня) у меня тоже никогда амплитудности не было (но прог сдавать мне влом было))

 

Девочки вы все эти анализы сдавали??? Разорение.... :(

да не, я вот про свой СПКЯ чуть-ли не с самого начала знала) УЗИ+усы+циклы по 2-3 месяца, из андрогенов у меня только тестостерон был близко к верхней границе, ну и ЛГ выше, чем хотелось бы.

 

Изменено пользователем annaz
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annaz, У меня ЛГ тоже высокий гад!

Думаю мне предложат стимуляцию...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, ну ты соглашайся)) а ты с ИР не заморачивалась еще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты с ИР не заморачивалась еще?

Это еще что за зверь?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, здрастее)) это ща был прорыв в СПКЯ, типа у всех проблемы с инсулинрезистентностью (ИР), т.е. ткани не чувствиетльны к своему инсулину, и поэтому его выделяется больше, а избыток инсулина запускает другие неправильные реакции (с остальными гормонами). Поэтому сейчас СПКЯ и лета метформином (препаратом для диабетиков 2 типа).

Узнать есть ли у тебя ИР можно:

- сдав ГТТ (глюкозотолернатный тест : глюкоза натощак, выпивается раствор глюкозы и через 2 часа опять смотрят)

- тоже самое с инсулином, натощак и под нагрузкой

- индекс-HOMA (смотрят соотношение тощаковой глюкозы и инсулина)

 

Но суть в том, что даже тем у кого ИР не сильно выражена (я например) - метформин все-равно помогает (хотя глюкоза у меня всегда около 5 натощак..)

 

вообще, сейчас приходят к выводу, что из-за ИР куча проблем) даже гипертония типа тоже очень часто из-за ИР.

Поэтому, поменьше сахара, муки, риса) И вообще с пристрастием изучаем таблицы гликемических индексов продуктов))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annaz, А как же шоколадки печенки тортики............ :this_1: :this_1: :this_1: :this_1: :this_1:

Ладно это будет следующий анализ который я сдам... сколько эта штука стоит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, ну глюкоза 2 раза и инсулин 2 раза) глюкозу для раствора самой придется искать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, у тебя СПКЯ точно нет. И забудь об этом. А по поводу, чтобы еще тебе пообследовать, ты не хочешь допустить мысль, что ты здорова и никаких причин не беременеть у тебя теперь нет ? ))))

 

Изумрудная Лиса, БТ (базальная температура) у тебя в принципе хорошая во 2 фазу. А разница не получается 0,4 из-за одного дня, когда БТ упала во 2 фазу.

 

annaz, не шоппинг точно не из-за похудения, хотя косвенно влияет. Я когда начала Ярину пить вообще была 60 кг. Это можно сказать минимальный вес за последние 10 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, у тебя СПКЯ точно нет. И забудь об этом. А по поводу, чтобы еще тебе пообследовать, ты не хочешь допустить мысль, что ты здорова и никаких причин не беременеть у тебя теперь нет ? ))))

НЕ, я пока так не могу! :D Расслабляться тоже надо уметь, но это пока не про меня. Я пока не увижу :tectik: не отстану... А когда увижу там другие проблемы будут :girl_wacko:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, у тебя точно нет спкя. Ты не подходишь под критерии этой болезни - это во-первых. А во-вторых, для установления диагноза СПКЯ никаких анализов не сдают, при подозрении на спкя сдают анализы, чтобы исключить другие заболевания со сходными симптомами (например, ВДКН). Поэтому сдавать анализы, чтобы установить нет ли СПКЯ - это просто бред. В твоем случае причиной всех проблем был эндометриоз. Ты эту проблему на данный момент решила и нет никаких причин искать у себя другие болезни, которых просто нет. Займись лучше состыковкой О. и мужа и все получится. Я уверена.

Если уж очень хочется, сходи к эндокринологу. Проверить щитовидку - никогда не лишним будет. И все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, Ирин, эту О надо будет либо "найти" либо налаживать! А в сторону СПКЯ у меня есть маленькие усики, ну думаю они у всех есть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, я думаю, очень у многих они есть. Этого недостаточно, чтобы ставить диагноз СПКЯ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, Я это понимаю!:))) Ой ладно, вчера почитала про ИР тест. он ко мне тоже вроде как не подходит, я дрищь....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же у тебя есть результаты лапары. СПКЯ на лапаре обязательно бы увидели. Так что забудь об этом. И глюкозотолерантный тест сдают, чтобы выявить причину СПКЯ, а не для того, чтобы его подтвердить или опровергнуть. К тому же нет никаких лабораторных норм, на сколько должен вырасти инсулин и насколько он должен упасть и за какое время под нагрузкой глюкозой. Так что даже я (у кого уж есть все основания подозревать СПКЯ) не спешу сдавать этот анализ, поскольку неясно как его нужно оценивать. Девочки тут много пишут, что инсулин должен вернуться через 2 часа к значениям без нагрузки. Но на сайтах и форумах для диабетиков эта информация никак не подтверждается.

 

Ну по весу как раз об ИР судить не стоит, т.к. у некоторых людей жировая ткань тоже плохо реагируют на инсулин, и жир у них не запасается (на форуме СПКЯ немало худых девочек). Например, в странах Азии в силу особенностей их фенотипа у женщин с СПКЯ нет, как правило, ни лишнего жира, ни акне. Если уж тебе так хочется что-то сдать, сдай просто инсулин и глюкозу. Если их показатели не находятся на верхних значениях нормы, то окончательно забудь об этом.

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, на счет дрищей и ИР -ИР не обязательно сопровождается повышенной массой тела. Я тоже не пухляк далеко, некоторые наоборот врачи говорили набирать вес (160 см. вес 55). Да и в теме с СПКЯ полно худых девочек.

 

А вот на счет лапары, полностью согласна с Ирина_С, СПКЯ у тебя бы увидели, если б он был. Ищи другую причину.

 

Я сдала прогик)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...