Перейти к публикации

Нет нормального цикла. Очень хочу ребенка. Помогите советом!


Полезные сообщения

Девочки. Я к Вам за помощью и советом. Уже 5 лет борюсь за нормальный цикл. Месячные начали в 11 лет. И с начала месчных по сей день они приходят как хотят. Раньше цикл был просто длинный 40-45 дней. Я хотела его сократить и выяснить причину. Ходила в бесплатную жк в Москве. Там назначали дюфастон, анализы на половые гормоны. Анализы гормнонов в норме. Ни витамтны, ни дюфастон не помогли. Далее мне прописали противозачаточные Логест, а пото Линдинет 20. Пила примерно полгода. Сильно влияло на психосоматику, набрала в весе при нормальном питании, в итоге прекратила принимать. После гормонов вообще беда. Прошлых месячных не было 100 дней. Я думала, что наконец беременна, выискивала призраки. С мужем пытались 4 месяца. Но нет, на отдыхе месячные пришли. Отложили планирование до лета, чтобы я наладила цикл и зря не скупала все тесты. Обратилась в платную клинику. Отправили к эдокринологу. Взяли анализ на гормоны щитовидки и узи щитовидки. Узи в норме. Гормон ТТГ на границе нормы. Назначили эутирокс. Витамины ( купила минисан мама) . Пью эутирокс уже месяц.  По узи малого таза и осмотру все в норме. Нет даже мфя. Нет кист. Сейчас уже 67 день цикла. Месячных все нет. Вчера была у гинеколога в платной клинике. Сделали узи. Эндометрий 13 мм. Назначила опять дюфастон. Сказала придти на 2 день месячных и возьмут ОПЯТЬ анализы на половые гормоны. Мне это уже все надоело. Никто не может найти рричину отстутсвия нормального цикла уже 5 лет. А я уже очень хочу ребенка. Мне 24 года. Подскажите, у кого была подобная ситуация? Что было в итоге? Что можете посоветовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эутрирокс при нормальных гормонах щитовидной железы не назначают. Пишите именно цифры и значения лаборатории. 
надо сдать все гормоны первой фазы цикла, посмотреть полностью их и соотношение. Вы делали фолликулометрию? Смотрели растёт ли фолликул? Трубы проверяли? Витамин Д? Муж сдавал спермограмму? У мамы/сестры были похожие трудности? Какой вес? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сашенька95 мне эндокринолог сказал что ТТГ завышен. Но  он не выходит за пределы нормы, а находится на границе. Делала узи ранее на 9 и 20 день цикла. Доминатного фоликула не было. Но если учесть мой длиннющий цикл, может он потом и был доминантный. Но я на узи уже не ходила. Про трубы мне ничего не говорили. А витамины я пью. Как писала мультивитамин мама, витамин д там есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите что конкретно сдавали. С результатами. Половые гормоны, андрогены, щитовидки. Овуляция есть? Ни противозачаточные, ни дюф вам не помогут. Скорее всего у вас СПКЯ 

И очень странно, что в вашем возрасте вам мфя не ставят. У молодых это вариант нормы. Сколько фолликулов по УЗИ в начале цикла?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SvetlanaKin2416

ваш ответ, это рассуждения на тему. Никаких цифр, никакой конкретики

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SvetlanaKin2416 сказал(а):

@Сашенька95 мне эндокринолог сказал что ТТГ завышен. Но  он не выходит за пределы нормы, а находится на границе. Делала узи ранее на 9 и 20 день цикла. Доминатного фоликула не было. Но если учесть мой длиннющий цикл, может он потом и был доминантный. Но я на узи уже не ходила. Про трубы мне ничего не говорили. А витамины я пью. Как писала мультивитамин мама, витамин д там есть. 

Вам фолиевую кислоту пить надо. Плюс, правильно, витамин Д и омегу-3. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала сдать нормально гормоны все, сделать ухи, выяснить есть ли вообще овуляция и на какой дц. Эндометрий описали, а с яичниками что? Что с фоликулами? Размеры, количество. И найти адекватного врача, эндокринолога тоже.

У меня циклы были и по 100 дней, в итоге банально не было овуляции. И это я выяснила только фолликулометрией. Да, несколько циклов делала ее раз по 10 за цикл. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка я в этом Вообще не разбираюсь. Брали много раз анализ на половые гормоны. Какие именно не знаю. Все в норме. Яичники в норме. В бесплатной жк узист ставил МФЯ, но ходила к платному узисту, по рекомендации. Она меня долго смотрела. Сказала, что не может никак поставить мне МФЯ. Яичники в норме. Матка в норме. Ходила я на узи уже на приличном дне цикла. Врать не хочу, но возможно примерно на 60. И она мне сказала, что состояние у меня, будто только меячные закончились, как 1 фаза цикла. А у меня их и не было. Только коричневая мазня пару дней. Она и сказала идти к эндокринологу. Никаких анализов на руках нет. Иак что цифры сказать не могу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по 90 дней были интервалы, один раз пол года не было кд, отсутствие овуляции на фолликулометрии, спкя, помогла только лапара.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nellya Vorobyova объяснила что за лапароскопия? Чем она помогает? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SvetlanaKin2416 если на руках никаких анализов, то о чем разговаривать? Учитывая длительные и болезненные месячные, мазню, возможно нужна гистера. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SvetlanaKin2416 в таком случае начинайте разбираться, без этого никуда. Проблемы явно есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, SvetlanaKin2416 сказал(а):

@Nellya Vorobyova объяснила что за лапароскопия? Чем она помогает? 

У меня диагноз стоял СПКЯ, операция эндоскопическая, под наркозом, делали дриллинг яичников, надсекли утолщенную оболочку на яичниках, цикл и овуляции восстановились.  

 

 

Лапароскопия при поликистозе — передовая методика удаления или опорожнения кист яичников без полостных разрезов через небольшие проколы на животе. Операция нормализует менструальную функцию, избавляет от проявлений болезни и дает возможность женщине иметь детей.

После вмешательства на коже остаётся несколько малозаметных рубчиков.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@SvetlanaKin2416 вам до лапароскопии надо сдать половые гормоны, гормоны щитовидки. Иметь их на руках. Сделать узи в самом начале цикла, понять количество антральных фолликулов, иметь его на руках. Затем несколько раз за цикл сделать узи, для понимания есть ли овуляция. Потом все это внимательно просмотреть, или выложить сюда, тогда можно будет сказать норма или не норма. А лучше еще к этому адекватного репродуктолога не из жк. Но даже его лучше перепроверять. И прежде чем пить все что вам непонятно зачем назначали, разобраться, а надо ли оно вам

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А партнера проверяли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам дюфастон зачем был? И наверняка назначили на 16 дц? Так? А противозачаточные зачем? Вы просто их пили? Абсолютно не задав вопрос, а зачем? 

@Nellya Vorobyova тут еще до партнера есть с чем работать. Ну если только время не терять, то сдать спермограмму по Крюгеру с мар-тестом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SvetlanaKin2416 сказал(а):

@Мурленка я в этом Вообще не разбираюсь. Брали много раз анализ на половые гормоны. Какие именно не знаю. Все в норме. Яичники в норме. В бесплатной жк узист ставил МФЯ, но ходила к платному узисту, по рекомендации. Она меня долго смотрела. Сказала, что не может никак поставить мне МФЯ. Яичники в норме. Матка в норме. Ходила я на узи уже на приличном дне цикла. Врать не хочу, но возможно примерно на 60. И она мне сказала, что состояние у меня, будто только меячные закончились, как 1 фаза цикла. А у меня их и не было. Только коричневая мазня пару дней. Она и сказала идти к эндокринологу. Никаких анализов на руках нет. Иак что цифры сказать не могу 

Вообще не правильный подход. Вам НАДО разбираться, что вы сдаете, какие результаты и что с вами делают.

Гормонам мало быть в норме. Они должны быть в определенном соотношении друг к другу. И мало сдать половые гормоны, нужны еще андрогены (мужские гормоны) и гормоны щитовидки. И это самый минимум. Я уже не посвящаю вас сколько и чего сдают девушки при планировании. Вам бы в половых гормонах разобраться и понять есть ли овуляция.

А перед лапарой, если уж она вам светит (но не факт, с СПКЯ можно и по другому побороться попытаться) мужа обязательно проверить. Точнее мужа можно уже и сейчас. Мужиков быстрее, дешевле и проще проверять, нежели женщин. Ему нужна спермограмма с морфологией по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСГ. Сдается на 3-5 день цикла.  В зависимости от уровня ФСГ, врач выбирает препараты, которыми проводится стимуляция. Также этот гормон является одним из показателей резерва яичников.
ЛГ. Сдается вместе с ФСГ на 3-5 день цикла. Когда уровень ЛГ низкий, применение препаратов, содержащих только ФСГ, противопоказано.
Пролактин. Сдается в любой день цикла.
Эстрадиол. Сдается на 3-8 день цикла.
Андрогены (тестостерон, 17-гидроксипрогестерона, ДЭА-С).

Вот хотя бы с этого начать по гормонам. И знать их результат.

Ну девочки может еще дополнят какие. Это прям минимум. 

Еще гормоны щитовидки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не до конца понимаю, зачем было пить столько таблеток при длинном цикле? тем более если с гормонами все нормально было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@GyliaBerezina потому что это стандартные назначения в жк. По их мнению цикл должен быть 28 дней, шаг вправо, шаг влево расстрел. И назначения все под идеализированный цикл в 28 дней сделаны. А если он длиннее, то его надо искусственно сделать 28 дней. А гормоны сдать для галочки, не сильно разбираясь в них, там же нормы написаны.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вопросам, сколько ттг, что эутирокс назначили? цифра? далее - остальные гормоны, четко - что сдавали  пишите и значения вместе с референсами, а то нормы просто в жизни и для Б очень отличаются, как это Вы сдали кучу всего и цифры свои не знаете?

и витамины тоже пьете наобум лишь бы пить и кок так пили, про эутирокс молчу уже, дайте здесь цифры, Вам подскажут что дальше делать в сто раз лучше, чем врачи и мужа да, проверяйте тоже и его результаты тоже сюда выкладывайте, тут асы собрались такие, что врачи из жк точно отдыхают, да и из платных зачастую тоже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SvetlanaKin2416 сказал(а):

@Мурленка  Сказала, что не может никак поставить мне МФЯ. Яичники в норме. 

Ничего страшного в МФЯ нет. Это просто картинка по УЗИ - много фолликулов. В молодом возрасте это нормально и очень часто бывает. Если при этом нет доминантного и нет овуляции - вот тогда это проблема.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему описанному выше добавлю: походите раз в неделю на фоллиеулогенез, нужно вам выяснить есть ли у овуляция. Если есть, то ловить момент)

И проверяйте мужа!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про себя ( но прошу не примерять на себя ) это только мой случай) мес начались в 18. Прошли и закончились . Вызывали через пол года ( чем уж не помню ... сейчас мне 31) 

Никогда не были они у меня регулярными . От 30 дней до 55-60 всегда ... ну надо сказать не мазня или там поливало... а обычные , но всегда как попало приходили . 
когда решили беременеть врач с порога заявила, чтоб я готовилась к длительному лечению и что вообще после 6 лет ппа без единого залета не беременеют так просто. Короче через 4 мес забеременела . 
после родов мес пришли такие же как были и раньше - какие попало . 
Вот 30 недель назад узнала что второй раз беременна . Причём где то за три - четыре мес до этого мы так ... ну не прям шли к цели , а просто осоьо не предохранялись. ?‍♀️ Так что не знаю .. Но это, опять же, только мой случай . Из обследований Перед первой б я осоьо ничего не проходила - по узи норм все было ( единственное много фолликулов говорили в левом яичнике) дальше врач сказала иди - не получится ближайшие мес будем уже дальше смотреть 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 вам просто очень повезло

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...