Перейти к публикации

Полип. Что дальше?


Полезные сообщения

Добрый день, девочки.

У меня на узи заподозрили полип. И судя по непрыравющейся в течении цикла мазне видимо так и есть. В начале цикла повторю узи для подтверждения. 
Расскажите кто сталкивался, как удаляли, какой наркоз был, сколько дней в больнице провели, какие лекарства потом принимали... и как дальше с планированием? Через сколько возобновили попытки? Получилось или нет? Может прибегали к вспомогательным технологиям? 
В планировании я уже 2,5 года (второго хотим), была и замершая(генетика) и бхб... 

хочу понимать к чему быть готовой....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалила полип 10 марта. Гистерорезектоскопия +РДВ  под общим наркозом. У меня еще заодно  на шейке участки плохие удаляли, общее время операции наверное минут 30. Предварительно полное обследование и все анализы надо было сдать, т.к.наркоз. Утром натощак пришла, в 11 сделали, в 17 ушла домой. Находиться в стационаре сутки или больше не надо. После назначали антибиотик, кровоостанавливающие, свечи (но это для шейки). Все выскобленное обязательно на гистологию, потом по результатам врач будет смотреть. Я не планирую,поэтому по планированию ничего не могу сказать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляют гистерой, наркоз общий, проснулась, через час ушла домой, никаких лекарств, в следующем цикле можно планировать. Полип это ерунда.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если платно делать,то через 2 часа домой.Если по направлению из ЖК,5 дней полежите

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала гистеру в ЖК, удаляли полип ЦК. Наркоз легкий, перед процедурой укол обезболивающего. Вся процедура минут 15 заняла. Так вообще отпускают через час домой. Если по направлению в стационар, то там до 5 дней могут держать. Лекарств обычно никаких не назначают, только по результатам  биопсии и самой гистеры. Планирование отложили на полгода, но это не из-за полипа. А так вообще разрешают со следующего цикла. ЗаБ только через 2 года, т.к. проблема была не только в полипе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляла гистероскопией. Часа 4 в сумме все заняло от времени "зашла-вышла" из клиники. Была капельница сразу после операции и потом на месяц лекарства (антибиотики, свечи). На 1,5 месяца был прописан половой покой. Мазать и отходит сукровица начала только через 2 недели.  Ещё 3 месяца была мазня. В день удаления полипа первый ОК. На 3 месяца. Не знаю, как можно планировать в следующем цикле... Может у всех по разному проходит.... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elena_puzik❤️ сказал(а):

Удаляла гистероскопией. Часа 4 в сумме все заняло от времени "зашла-вышла" из клиники. Была капельница сразу после операции и потом на месяц лекарства (антибиотики, свечи). На 1,5 месяца был прописан половой покой. Мазать и отходит сукровица начала только через 2 недели.  Ещё 3 месяца была мазня. В день удаления полипа первый ОК. На 3 месяца. Не знаю, как можно планировать в следующем цикле... Может у всех по разному проходит.... 

Я наверное зря не указала, что у меня полип эндометрия. Думаю при полипе в канале и в матке - разные техники процедуры и лечения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Katerina1303 сказал(а):

Я наверное зря не указала, что у меня полип эндометрий. Думаю при полипе в канале и в матке - разные техники процедуры и лечения

Возможно. У меня тоже был на эндометрий. Но у меня было кровотечение. Может с тем и связано, что дольше отходила. Ещё его нужно удалять на определённые дни цикла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elena_puzik❤️ сказал(а):

Возможно. У меня тоже был на эндометрий. Но у меня было кровотечение. Может с тем и связано, что дольше отходила. Ещё его нужно удалять на определённые дни цикла. 

Бог с вами, после родов и то в течение месяца перестает кровить и мазать, а у вас после полипа три месяца мазало, чета фантастика какая-то...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Бог с вами, после родов и то в течение месяца перестает кровить и мазать, а у вас после полипа три месяца мазало, чета фантастика какая-то...

У каждого своя свёртываемость + КОК могли дать такой эффект 

14 минут назад, Elena_puzik❤️ сказал(а):

Возможно. У меня тоже был на эндометрий. Но у меня было кровотечение. Может с тем и связано, что дольше отходила. Ещё его нужно удалять на определённые дни цикла. 

Я так понимаю определенные дни - это начало цикла, да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Бог с вами, после родов и то в течение месяца перестает кровить и мазать, а у вас после полипа три месяца мазало, чета фантастика какая-то...

Вам заключение гинеколога показать что ли? Я тоже переживала по этому поводу. Врач говорил, что такое бывает. Полип удаляла в октябре, НГ встречала с прокладкой. Беременность тогда не планировала. Была на ОК

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Katerina1303 сказал(а):

Я наверное зря не указала, что у меня полип эндометрия. Думаю при полипе в канале и в матке - разные техники процедуры и лечения

Без разницы. Одинаково удаляется и одинаково проходит сама процедура. По лечению и препаратам разница только в том, какой именно полип был и есть ли еще что-то, плюс было ли РДВ. Полип эндометрия - это и есть полип в матке. 

По правилам проводят в начале цикла, но моя врач на это забила и делала на 17 ДЦ. В целом нужно делать на "лысый" эндик, чтоб было видно полип и удалить его полностью, если оставят ножку - то опять вырастет там же. Мне так врач объясняла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Katerina1303 сказал(а):

У каждого своя свёртываемость + КОК могли дать такой эффект 

Я так понимаю определенные дни - это начало цикла, да?

У меня свертываемость повышена даже. Но может от места, от размера зависит. Даже не знаю. До этого меня кровило почти 1,5 месяца. Пила кровоостонавливающие. Не просто мазало, а именно кровило, как М. Может из-за этого дак долго... Некоторых читаю, что просто мажет. А у меня полип не могли найти, потому как выделения не могли остановить. Но, Ттт, удалили хорошо. Уже осень будет два года. Сейчас в планировании. На узи часто. Полипов нет. 

16 минут назад, Katerina1303 сказал(а):

так понимаю определенные дни - это начало цикла, да?

Да, нужно сразу после месячных. Что бы эндометрий был не пышный 

17 минут назад, Katerina1303 сказал(а):

КОК могли дать такой эффект 

Честно, пила их в первый раз. Возможно. Правда потом ещё раз пила, мазни не было. Может наложил ось 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Elena_puzik❤️ сказал(а):

Вам заключение гинеколога показать что ли? Я тоже переживала по этому поводу. Врач говорил, что такое бывает. Полип удаляла в октябре, НГ встречала с прокладкой. Беременность тогда не планировала. Была на ОК

Ну вас удивляет, как можно планировать в следующем месяце, а меня удивляет, как можно кровить три месяца, чего вы кипятитесь?

52 минуты назад, Elena_puzik❤️ сказал(а):

Возможно. У меня тоже был на эндометрий. Но у меня было кровотечение. Может с тем и связано, что дольше отходила. Ещё его нужно удалять на определённые дни цикла. 

А как определить день цикла, если кровотечение месяц уже? Я пришла, говорю льет месяц и у меня анемия уже, я встать со стула не могу. Гиня посмотрела и на следующий день прооперировала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Ну вас удивляет, как можно планировать в следующем месяце, а меня удивляет, как можно кровить три месяца, чего вы кипятитесь?

Ну, как минимум из - за того, что я написала, наверное у всех по разному проходить, чтобы автор понимал, что всякое возможно. А вы мне - что Бог со мной, быть такого не может. Но тема не об этом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки большое, перспективка  в голове более менее вырисовывается..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляли во время беременности, общий наркоз. Минут 20 все длилось. Ничего такого страшного. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляла в МЕДСИ лазером.

Седация, не поняла, как уснула, проснулась уже в палате, бодра и весела. В 11 удалили, в 18 уже домой поехала. Не бойтесь, это совсем не страшно. Я трусиха, что хотела удалить без наркоза, теперь думаю, что за мысли были.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, pelyulya сказал(а):

Удаляла в МЕДСИ лазером.

Седация, не поняла, как уснула, проснулась уже в палате, бодра и весела. В 11 удалили, в 18 уже домой поехала. Не бойтесь, это совсем не страшно. Я трусиха, что хотела удалить без наркоза, теперь думаю, что за мысли были.

у Жуман@вой Е. удаляли? Давно? Они какой-то лазер крутой хватят, что вроде без рецидивов потом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ТатьянаP летом, да, у неё. Лазер такой один только у них, бесконтактный:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Удаляла в январе, гистероскопия. Шла удалять один полип, оказалось было 2 (полипы эндометрия). Наркоз легко перенесла, заснула, проснулась, полежала и домой. Из лекарств принимала ровамицин антибиотик. Взяла больничный у участковой, так как температура была и живот болел. Даже на узд внепланово ездила, осложнений не обнаружили, видно организм так переносил, своего рода стресс получился. Месячные пришли ровно через месяц, в следующем месяце разрешили планировать) сейчас 10 неделек, теперь другие переживания)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, juliet сказал(а):

 Удаляла в январе, гистероскопия. Шла удалять один полип, оказалось было 2 (полипы эндометрия). Наркоз легко перенесла, заснула, проснулась, полежала и домой. Из лекарств принимала ровамицин антибиотик. Взяла больничный у участковой, так как температура была и живот болел. Даже на узд внепланово ездила, осложнений не обнаружили, видно организм так переносил, своего рода стресс получился. Месячные пришли ровно через месяц, в следующем месяце разрешили планировать) сейчас 10 неделек, теперь другие переживания)

ПозитиФф

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

быстро, внутривенный наркоз минут на 20 максимум. если наркоз хороший, то быстро отходишь и можно домой. удаляют гистерой. в следующей цикле контроль УЗИ. один раз удалили, потом за 2 года не было больше. полип вырос сразу после чистки зб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляла в прошлом году. Платно. Делали вакуум, а не РДВ, тк до 35 лет не скоблют. Вечером домой уже. Рекомендовали месяца через 3 забеременеть, чтобы эндометрий обновить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...