Перейти к публикации

Болтушки с ИЦН (продолжение 7)


Полезные сообщения

  • Ответы 14,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дорогие девушки! Всех приветствую, я новенький человек в этой теме. Честно, никогда не думала, что наступит такой момент, когда я беременная решу зарегистрироваться в чате и буду искать поддержки онлайн...но рано или поздно всё случается)

Кстати, этот чат мне посоветовала знакомая, которая сама столкнулась с ИЦН, потеряла двойню в первую беременность, во вторую доносила и родила здорового мальчика, и постоянно общалась здесь, пока лежала. 
 

Мне 29 лет, проживаю в Москве, сейчас 3я беременность почти 14 недель. Детей пока нет, в 2019 первая ЗБ на раннем сроке (там была генетика, свои кариотипы сдали, все ок). А вот вторую беременность, идеальную до 20 недель, как гром поразила ИЦН. И сразу с пролабированием пузыря во в?@#$%&, почти бессимптомно( попала в ПМЦ мать и дитя благодаря своей хорошей страховке (так цены там космос), они сразу бегом решили заправлять пузырь и шить, и конечно же проткнули мне пузырь, подтекание вод почти 4 недели, в итоге все равно инфекция и роды в 24 недели...интранатальная гибель, слишком малый срок ещё был(.

Роды случились в самом начале августа 2020, для меня без осложнений, потом с мужем удалось вырваться в отпуск, и там я незапланированно и очень быстро после снова забеременела...увлеклись, соскучились друг по другу, что поделаешь.

я уже знала, что буду шить в след.беременность профилактически, после первого скрининга, и даже врача приметила по рекомендациям, где наблюдаться. ПМЦ уже отмела, условия там хорошие, но мне даже подумать не дали, прежде чем шить в 1й раз...Кулакова тоже не хотела, в общем нашла врача в ПЦ при ГКБ 24, и сейчас там наблюдаюсь, врач хорошая.

но вот беда в этот раз пришла, откуда не ждали, весь первый триместр осложняется периодическими кровотечениями, один раз было довольно сильное...каждый раз по узи беременность в порядке, шейка пока в норме, в итоге после последнего эпизода в 12,5 недель нашли ретроамниальную гематому (ретрохориальной нет и не было, то есть отслоек в месте прикрепления хориона/плаценты нет, питание ребёнка не нарушалось). И вот уже неделя прошла, а она почти не уменьшилась, при этом выделения оооочень скудные, чуть бежевым мажет иногда, как она эвакуируется таким образом, непонятно...

и к сути вопроса - шить с гематомой не возьмут( да и сама понимаю, что нельзя, с врачом подробно обсуждали.

правда какая толковая альтернатива, не пойму. С 12 недель ставлю Утрожестан по 200 по 2 раза в день, говорят пока наблюдать гематому, надеяться, что выйдет, и можно будет шить...

если у кого-нибудь была похожая ситуация - гематома и ИЦН в анамнезе, необходимость наложения планового серкляжа, поделитесь пожалуйста, как справлялись, долго ли гематома уходила, какую тактику ваши доктора использовали

спасибо!

и всем терпения!!!

Ссылка на это сообщение

Я вот тож сегодня сходила, шейка матки 20 мм , расстроилась. До этого делала в другом месте месяц назад , было длина 28.4 и цк было 2.3 расширен и внутренний зев до 3.8мм, сохраная часть 21.4. Думаю мож пессарий сверху поставить. идет 32 неделя

Ссылка на это сообщение

@matoss , хочу поддержать и поделиться своим опытом. Первую Б потеряла на 18й неделе, полное раскрытие ШМ с печальным результатом. 

Во вторую Б нашла врача, которому доверяю, и она зашила на 15й неделе мерсиленовой лентой. Всю Б мониторила ШМ, жутко боялась. Ушла с работы в 14 недель и остаток беременности провела дома в очень щадящем режиме: в основном лежала, ничего тяжелого не поднимала, домашняя работа - только самая простая (приготовить простую еду, протереть пыль, поставить стирку), полный половой покой. Пила метипред до зачатия и примерно до 30й недели. Дюфастон - плюс-минус так же. Врач говорила отменить и то, и то неделе на 20й, но я боялась. Санировалась разными всечами примерно раз в месяц. Шейка поплыла после 30-32 недели, УЗИ говорило, что только на швах все и держится. В 37 недель начались схватки, поехала в РД, там сняли швы и шейка расползлась на глазах почти до полного раскрытия. Родила все равно через КС, т.к. тазово-ножное предлежание. 

Третью Б - забеременела безо всякой гормональной поддержки, начиталась Белоконь и других доказательных источников, и решила никаких гормонов не принимать "для профилактики". Опять же вместе с врачом на 14й неделе договорились о наложении профилактического шва (тоже мерсиленовой лентой). Утрожестан ставила только неделю после наложения шва, и то, только потому, что в роддоме, где зашивали настояли. Видели бы вы их круглые глаза, когда я сказала, что утрожестан не принимаю :)  . В эту Б все было как-то спокойнее: старалась максимально отдыхать, но лежать не получалось сильно т.к. 2х летняя дочь не сильно давала, тяжести старалась не поднимать (но иногда приходилось поднимать дочь - 15кг), ничего не пила из гормонов. Единственное ограничение - половой покой. Шейку мониторила, но без фанатизма: не укорачивалась меньше 35. Даже некоторые УЗИсты заявляли, что зря зашили. На 38й неделе - сняли швы, сделали КС

 

 

 

 

@Julie2601 у меня во вторую Б весь первый триместр кровило, а потом в 10 недель я загремела на сохранение с жутким кровотечением. Текло как из ведра :( Я уже мысленно прощалась с малышом. Но оказалось, что у меня была двойня, одно плодное яйцо было без эмбриона и во с этим кровотечением, оно, видимо и вышло. После 12 недель с кровянистыми веделениями было покончено, и мне смогли зашить шейку в 15 недель. 

Так что ждите пока гематома уйдет, и сразу можно бегом на наложение шва. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Julie2601  мне с гематомой назначали капельницы Актовегина. в 6 недель с дочкой.

но я сама покупала, так как по протоколам его убрали уже. но врач советовала. и мне 2 раза капали его в прошлую беременость. 

вообще вам бы на тромбофилию провериться. генетический паспорт посмотреть. есть мутации системы гемостаза, которые кровотечения и отслойки вызывают. у меня такой ген есть, поэтому я знаю . вообще там сложно все, надо чтобы гематолог разбирался 

 

Ссылка на это сообщение

@matoss кроме Утрожестана, на данный момент только витамины (йод и фолиевую). В момент возобновившегося кровотечения принимала транексам по назначению врача, на 3-4 дня, так же она сказала можно свечки папаверин или индометацин, если будут беспокоить ощущения типа тонус и тп Но тьфу-тьфу ощущений таких почти нет, один раз только свечку использовала. Ещё прокапали 3 дня магнезию на прошлой неделе на дневном стационаре, но и то, больше для самоуспокоения, говорят эффекта не гематому она не оказывает, и в таких небольших сроках не особо действенна...спрашивала про Магний (например, Магне б6), врачи отмахиваются, говорят мне он не нужен, а мне до беременности хорошо помогал как минимум от стресса, сейчас нервы ни к черту, а нервничать то вредно, вот думаю все же сама купить Магний попить...по идее это самое безвредное, что можно без назначений. Вот такая пока ситуация( обидно, что моя врач говорит непонятно, отчего повторяются эти отслойки, именно ретроамниальные гематомы...1й скрининг хороший, малыш день в день по сроку...

Ещё такой вопрос, девушки, может кто подскажет - было у кого-то такое, что в одном УЗИ, скажем в 12,5 недель, хорион преимущественно по передней стенке, а через неделю по задней??? У одного и того же узиста. Я увидела это расхождение в заключениях уже дома, поэтому на приёме у врача не спросила даже...а сама она видимо даже не заметила эту строку, мы смотрели гематому и шейку...насколько я знаю, не может плацента так переместиться ? где-то ошибка...

@Golden-light да, спасибо за отклик, я кстати сдала все же на АФС (расширенный профиль), дней 5 назад, решили с моим врачом посмотреть. Но пока результат не готов, там от 8 рабочих дней. А недели 3 назад сдавала коагулограммау, по свертываемости все идеально, в пределах нормы ?‍♀️

@Sweety187 спасибо!! Одно спасение, видеть положительный опыт девочек с похожей ситуацией) на самом деле, на самых первых узи у меня вроде как видели 2 желтых тела, а плодное яйцо сразу 1...потом внематочную вторым эмбрионом исключили, и все. Вдруг конечно у меня что-то похожее на вашу ситуацию...но ни один врач даже не заикнулся об этом) просто гематома, и руками разводят.надеюсь, что уйдёт! У меня просто выделения прекратились почти полностью, опять, а на УЗИ гематома почти не изменилась:( вот и думаю, как она бедняга выйдет то...без выделений) в общем, голова уже кругом, будем наблюдать и настраиваться на лучшее

Ссылка на это сообщение
51 минуту назад, Julie2601 сказал(а):

Дорогие девушки! Всех приветствую, я новенький человек в этой теме. Честно, никогда не думала, что наступит такой момент, когда я беременная решу зарегистрироваться в чате и буду искать поддержки онлайн...но рано или поздно всё случается)

Кстати, этот чат мне посоветовала знакомая, которая сама столкнулась с ИЦН, потеряла двойню в первую беременность, во вторую доносила и родила здорового мальчика, и постоянно общалась здесь, пока лежала. 
 

Мне 29 лет, проживаю в Москве, сейчас 3я беременность почти 14 недель. Детей пока нет, в 2019 первая ЗБ на раннем сроке (там была генетика, свои кариотипы сдали, все ок). А вот вторую беременность, идеальную до 20 недель, как гром поразила ИЦН. И сразу с пролабированием пузыря во в?@#$%&, почти бессимптомно( попала в ПМЦ мать и дитя благодаря своей хорошей страховке (так цены там космос), они сразу бегом решили заправлять пузырь и шить, и конечно же проткнули мне пузырь, подтекание вод почти 4 недели, в итоге все равно инфекция и роды в 24 недели...интранатальная гибель, слишком малый срок ещё был(.

Роды случились в самом начале августа 2020, для меня без осложнений, потом с мужем удалось вырваться в отпуск, и там я незапланированно и очень быстро после снова забеременела...увлеклись, соскучились друг по другу, что поделаешь.

я уже знала, что буду шить в след.беременность профилактически, после первого скрининга, и даже врача приметила по рекомендациям, где наблюдаться. ПМЦ уже отмела, условия там хорошие, но мне даже подумать не дали, прежде чем шить в 1й раз...Кулакова тоже не хотела, в общем нашла врача в ПЦ при ГКБ 24, и сейчас там наблюдаюсь, врач хорошая.

но вот беда в этот раз пришла, откуда не ждали, весь первый триместр осложняется периодическими кровотечениями, один раз было довольно сильное...каждый раз по узи беременность в порядке, шейка пока в норме, в итоге после последнего эпизода в 12,5 недель нашли ретроамниальную гематому (ретрохориальной нет и не было, то есть отслоек в месте прикрепления хориона/плаценты нет, питание ребёнка не нарушалось). И вот уже неделя прошла, а она почти не уменьшилась, при этом выделения оооочень скудные, чуть бежевым мажет иногда, как она эвакуируется таким образом, непонятно...

и к сути вопроса - шить с гематомой не возьмут( да и сама понимаю, что нельзя, с врачом подробно обсуждали.

правда какая толковая альтернатива, не пойму. С 12 недель ставлю Утрожестан по 200 по 2 раза в день, говорят пока наблюдать гематому, надеяться, что выйдет, и можно будет шить...

если у кого-нибудь была похожая ситуация - гематома и ИЦН в анамнезе, необходимость наложения планового серкляжа, поделитесь пожалуйста, как справлялись, долго ли гематома уходила, какую тактику ваши доктора использовали

спасибо!

и всем терпения!!!

У меня мазало и кровило до 16 недель. Скорее всего нужно дождаться будет когда гематома выйдет

Ссылка на это сообщение

@Golden-light тонус никогда по узи не видели у меня. У меня редко,  но иногда на несколько некогда, не более 1 мин может каменеть живот и тут же отпускает, без болей. Может несколько дней не быть такого. Врачу каждый раз говорю, она утверждает, что это норма, матка-мышца, может так тренироваться. Надеюсь это так)

Ссылка на это сообщение

@Julie2601 у меня гематома была с 9 до 19 недели, она вышла большим сгустком . Как вышла сразу поставили пессарий. Ещё чуть мазало, врач под свою ответственность поставила. 

Ссылка на это сообщение

@Натали П спасибо, надеюсь ? все врачи в 1 голос утверждали, что до 12 недель с отслойками гематомами должен вопрос закрыться, а оно ближе к 13ти опять...поэтому уже совсем паника стала накрывать. Но вижу, многие сталкиваются вплоть до 16 недель, ждём!

@Kyklena ох, тяжелый и долгий период у вас был. А пессарий ставили, тк шить уже поздно или швы не планировали? 
И пока гематома была, вам мониторил шейку по узи, или как справлялись до коррекции ИЦН? Спасибо!

Ссылка на это сообщение

@?Anne? спасибо!! ?? знаете, я ведь решила на форуме зарегистрироваться, тк поняла в какой-то момент, что в моем окружении никто, кроме мужа, даже не слышал что такое ИЦН...и вот всё! 
я про текущую беременность даже рассказывать никому не рискую, не из суеверия, а просто язык не поворачивается...решила буду ждать приличных сроков, а там уже порадую. 
но крышу рвёт, не с кем даже поговорить, от слова совсем( попадаешь в бесконечный круговорот анализов, врачей и разночтений в УЗИ...?

@DashaDi ????

Ссылка на это сообщение

@Julie2601 понимаю, сама так же. От страхов крышу рвёт, а тут девочки с опытом и посоветуют и поддержат ?

2 часа назад, DashaDi сказал(а):

какой пессарий? Арабин норм. 

Мне вот такой сегодня показали.

33072BB4-9978-41D9-83CD-1AB1E0E17FC5.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@?Anne? я пессарий чувствовала только первые дни, потом как то привыкаешь к нему. У меня до сих пор лежит ? старый, рука не поднялась выкинуть своего спасителя )))) 

тоже арабин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Julie2601  по генетическом паспорту гематолог смотрит риски.  там важно сочетание генов. некоторые сочетания приводят к невынашиваемости. в соответствии с рисками гематолог назначает контроль анализов в определённые сроки.  и препараты, в случае необходимости. в идеале это делать до беременности конечно . 

желаю вам , чтобы гематома быстрее вышла. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Julie2601 афс и коалуограмма это немного не то, есть анализ полиморфизм генов системы гемостаза полный 12 генов, вот там и есть склонности к невынашиваемости.  Сдают его раз в жизни.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Julie2601 сказал(а):

Девочки, у кого нибудь швы рвались? Какие ощущения при этом? Кровит?

Периодически ощущение что внутри что-то распирает, и губы половые как будто распирает. Может так кровь приливает, или хз что такое

 

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Margosha_13 сказал(а):

полиморфизм генов системы гемостаза полный 12 генов

Это как генетический паспорт, раз и на всю жизнь.

Девочки Спасибо за ваши ответы. А то я так расклеилась сегодня, глаза на мокром месте. Рассчитывала что сегодня домой отпустят, а тут ещё и пессарий. Но ничего уже не поделать. Швы, утрик, пессарий и буду вынашивать свою детку до положенного срока ??

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

@?Anne? это может одно и тоже, только название другое, его ещё наследственная тромбофилия вроде называют..

@Натали П если швы будут прорезываться думаю будет кровить хорошо, у меня не было такого. Но! Когда швы наложили у меня первое время очень сильно было чувство распирания внутри, по УЗИ ничего не поменялось, что это хз потом такого не было

Ссылка на это сообщение

@?Anne? а какой уже срок у вас? Обязательно выносите, с такой поддержкой. Моя знакомая на этом форуме пару лет назад, так у неё и швы, и пессарий был, и это ей очень даже помогло, хоть и говорят сейчас многие врачи, что сочетать их не нужно! На практике все индивидуально, и раз вам ещё и пессарий предложили, врачи стараются сделать всё, что в их силах. Если доверяете им, всё получится обязательно! Когда предупреждён уже вооружён! Столько прекрасных исходов среди участников, читаешь и душа радуется, все мучения не зря ?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...